• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Пятничная загадка

Bars

Специалист
Что это и где применяться будет?

a1f81b09496a.jpg ed8499a3ed19.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Не очень понятно, это полнотелые детали, или какой-то профиль... оно большое или маленькое?
 

Карандаш

Старожил
толщина 10
ширина 12 (50)
длина 70-90
на одной плите отв под винты с потайной головкой
пазы... может вкладывается в них что-то, но отв-ия есть
узкие планки симметричны
стопоры, направляющие, части некоего бокса?
может, поскольку загадка в разделе "ключи", то это нечто для станка?
 

Карандаш

Старожил
ну, это скорее был вопрос к автору. типа, угадал или нет. а ориентировался по дсп. это которая на второй фотографии в левом верхнем углу. ну вот кааажется мне, что она толщиной примерно 15мм. если честно, первое, что подумалось - ксилофон :shok: но такая штука на замочном форуме..., это как бы уж слишком было бы :)
 

Bars

Специалист
только с Днепра приехал, на форум не заходил) Раз никто не угадал во вторник на работе выложу подсказку )
 

dima

Специалист
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
тоже нет. На кондукторе, как правило, нет направляющих по бокам. Пока подскажу что узкие планки будут работать по бокам широких вперед назад )
 

Никита

Молодой специалист
Кондуктор для точной сверловки отверстий?
Очень в этом сомневаюсь. Нету гда закрепить чётко деталь да и места маловать. У меня вот такая удобная приспособка.
100_3775.jpg100_3776.jpg
Самое интересное в этой загадке, что она мне очень напомнила про бланки с моей старой работы. Отверстия которые находятся по бокам то посадочные места для жесткой фиксации, а в саму канавку что то ставится для обработки. Тем более размер выведенны очень точно (если уже речь пошла про шлифование всех греней приспособы). Фото одного из бланка ниже.
100_3777.jpg
Как конкретно крепятся в канавке детали до конца не понимаю. Требую подсказку: "Фотографию с низу".
 

Bars

Специалист
да ладно, расколюсь сразу. Китайское творчество
20ba3f62b9d4.jpg 2db41e2bd465.jpg
супер точные направляющие для вертикального станка. Я когда разобрал его года 3 назад, несколько обалдел. У меня была уверенность, что направляющие фрезерованные и конечно сырые. Думал выработались и надо их фрезой обновить. Когда увидел две проволочки по которым катаются шарики чуть со стула не упал. На скорую руку заменил протертую шариками проволку на слегка прикаленные и хромированные спицы с зонта и это позволило еще какое то время продержаться и купить себе нормальный новый станок. А теперь решил облагородить старый, чтоб стоял всегда наготове. Еще не собирал, но думаю новые направляющие с твердостью 60-62 единицы дадут старичку новую жизнь
 
Последнее редактирование модератором:

Bars

Специалист
единственный минус - хотелось радиусный профиль как на линейных подшипниках. А у шлифовщика не оказалось камняс похожим радиусом. Посему решили делать призму. И размер конечно пролюбили, сделали чуть глубже и родные шарики в 4.76, странный размер, теперь катаются свободно а направляющие трут краями. Не смог попасть на базар на эти выходные, хотелось купить пятерку шарики. Они будут как раз - проверял сверлом с таким диаметром )
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Класс :). А я ведь даже не смотрела на свою вертикалку (тоже китай, надеюсь, когда-нибудь заработаю на получше).
 

Bars

Специалист
не совсем, родные направляющие 8.9 высотой. Эти ровно 8. Почти 2 мм по вертикали надеюсь выиграть )Ширина одной пары 14.5 второй 14.2. А длинна одних 100 мм а вторых 85)
 
Сверху Снизу