• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Пятничная загадка

Bars

Специалист
Первое впечатление было что это браслет с женских часов )
Кстати купил сегодня полсотни шариков для подшипников ф5 мм. При покупке померял микрометром - ровно пятерка. Дома от скуки решил выборочно проверить, результат меня обескуражил. Один и тоже же шарик в разных точках имеет разный размер. От 5.96 до 5.02. Они такие все:face:
 

Bur

Дерзкий укр

Светлана

Специалист
Команда форума
Первое впечатление было что это браслет с женских часов )
Кстати купил сегодня полсотни шариков для подшипников ф5 мм. При покупке померял микрометром - ровно пятерка. Дома от скуки решил выборочно проверить, результат меня обескуражил. Один и тоже же шарик в разных точках имеет разный размер. От 5.96 до 5.02. Они такие все:face:
Китайцы знали, поэтому сделали соответствующие направляющиеХихикающий
 

Bragin-911

Специалист
Первое впечатление было что это браслет с женских часов )
Кстати купил сегодня полсотни шариков для подшипников ф5 мм. При покупке померял микрометром - ровно пятерка. Дома от скуки решил выборочно проверить, результат меня обескуражил. Один и тоже же шарик в разных точках имеет разный размер. От 5.96 до 5.02. Они такие все:face:
Это наши шарики, они всегда немного кубики:))
Если разобрать японский подшипник, там шарики намного круглее - отклонение не более 0.002, я проверял.
 

Bragin-911

Специалист

Bars

Специалист
жесть.
Только что привез новую партию шариков, мерял уже поштучно на другом рынке. От 5.00 до 5.02. И по цене в 7 раз дороже первых. Взял с запасом, буду теперь шарики перебирать. Золушка на новый мотив :))
 

Bars

Специалист
а кому сейчас легко?:))
 

Bragin-911

Специалист
Могу себе представить, с каким воодушевлением смотрел на эту процедуру продавец )))
Ой, а я было дело коленвал для движка ЗМЗ 402 покупал, притащил с собой индикаторную стойку, призмы и микрометр. Так у продавца воодушевление потихоньку сменилось суицидальными настроениями, а когда я таки нашел в груде железа подходящую железяку, цитирую буквально: "Спасибо за покупку. ПОЖАЛУЙСТА, больше не приходите":))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Когда работала продавцом замков, больше всего любила дяденек, которые приходили со штангенциркулем, и начинали промерять все замки, ища что-то на замену. Пытаться что-то спрашивать или советовать категорически не стоило, потому что получала в ответ гордый взгляд токаря 36 разряда, и сразу понимала, а мне, как барыге, лучше вообще знать своё место :).
Дяденьки, по сути, вполне хорошие. Они не требовали внимания, и надо было просто подождать, вовремя подавая следующую жертву замеров. :)
 

ЗамКом

Специалист
Когда работала продавцом замков, больше всего любила дяденек, которые приходили со штангенциркулем, и начинали промерять все замки, ища что-то на замену. Пытаться что-то спрашивать или советовать категорически не стоило, потому что получала в ответ гордый взгляд токаря 36 разряда, и сразу понимала, а мне, как барыге, лучше вообще знать своё место :).
Такие встречаются периодически!
При этом, степень профессионализма в замках может определяться профессионализмом любой другой технической специальностью. Ну типа как если умеешь ездить на фуре, так уж на легковой сможешь и подавно.
"Я двигатели перебираю в машинах, не то, чтобы какой-то замок отремонтировать!" - говорит дядька, который не смог собрать сувальды в нужный порядок и принёс их в пакетике.
"Я сантехник с 30 летним стажем, не то, что замок купить - я канализацию из города в город протянуть могу!" - говорит дедушка с реечным замком в руках.
и т.д.
:)
Молчать до того момента, пока не начнут задавать вопросы - единственно верное решение в данном случае, после того, как помощь предложишь.
 

Bars

Специалист
собрал таки станочек сегодня. Блин, он так при покупке не работал.:))
 

Bars

Специалист
завтра выложу фотку. Самый дешевый из вертикалок купленный где то в 2000-2002м году. У Бура в гостях видел вертикалку венсинг 383 по моему. У меня ход мягче получился)
 
Сверху Снизу