• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Меттэм-Лидер. Что внутри?

Inet

Новичок
Меттэм, в силу своей уникальной добросовестности, все замки доработал.
Практического смысла в увеличении числа кодовых комбинаций ключа, а, соответственно, переработке конструкции, я не вижу. В то же время, как положено в новой для завода продукции, идут конструктивные (в том числе и в узле блокировки) и технологические усовершенствования замка. В общем, замок доводится "до ума".
Уважаемый, Станислав Михайлович. Вы пишете, что замки из партии 03.14 были доработаны в плане фиксации сувальд. Получается, что завод доделывал уже выпущенную партию замков? И как сейчас обстоят дела с лидером? Спасибо.
 

victor1

Участник форума
Заказал замок Меттэм Лидер. Прислали. Ключ вращается очень туго. Это брак? Начинать спорить с продавцом? Или, может, надо только смазать?

<span>
 
Начинайте спорить,в инструкции же нет про смазку механизма
 

dan

Специалист
Заказал замок Меттэм Лидер. Прислали. Ключ вращается очень туго. Это брак? Начинать спорить с продавцом? Или, может, надо только смазать?

<span>
Оформляйте возврат!!! Это Брак!!! И то что будут аргументы , " прослабить, подтянуть, смазать..." Всё чушь!!! Если стоит заводская пломба( наклейка) значит прошел ОТК, значит Брак!!!
 

victor1

Участник форума
Послал видеозапись на завод Меттэм, получил ответ:
К сожалению, это не прямой наш дилер и я не смогу с ним переговорить.
Но вы имеет право сдать им замок на обмен или отдать на экспертизу.
Замок не должен так работать.
С уважением,
Ушакова Инна Станиславовна
И.о. коммерческого директора
ООО "МЕТТЭМ-ПРОИЗВОДСТВО"
Обменял замок. Прислали новый. Проблема такая же, при плавном повороте ключа, на последних 20 градусов каждого полуоборота происходит затирание и щелчок, но если вращать ключ быстро и с силой, то затирания не ощущается
В интернете нашел похожие отзывы:
Купил такой замок, но у меня при первом повороте на 180 град где-то на 160град происходит какое-то затирание т.е. приходится прилагать дополнительное усилие чтобы довернуть, таже история при втором полуобороте.
В общем, не знаю что делать.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Под рукой нет замка, не могу сравнить, к сожалению. Может, кто-то подскажет?
 

valeh

Специалист
:at_a_loss: все норм. Брал в мае'17.
Предположу, что ранний зацеп сувальд с их фиксатором. Но почему , не знаю.
 

jkl

Старожил
Под рукой нет замка, не могу сравнить, к сожалению. Может, кто-то подскажет?
Вы и сами прекрасно знаете ответ, замок должен работать свободно, а излишние нагрузки приводят к известным Вам последствиям.
Пусть опять меняют или возвращают деньги.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вы и сами прекрасно знаете ответ.
Более чем. :)
"Не верь клиенту" — есть такое правило. Не в смысле нежелания помочь, или неуважения к его требованиям. Просто нужно точно, точно-точно, понять, в чем суть его претензий, и насколько они критичны. Я сейчас не понимаю, поэтому прошу помощи от тех, кто, может, сталкивался с подобной картиной.
По поводу замка. Дважды одна и та же ситуация - с этим лучше бы разобраться на месте. Но. Если на месте нет дилеров завода с сервисным мастером, тут Вы правы, в любом случае придется опять менять замок. Жалко его времени. Не понимаю причину, но смотрела бы ригели и наличие смазки.
оффтоп
 

Борис

Старожил
Послал видеозапись на завод Меттэм, получил ответ:

Обменял замок. Прислали новый. Проблема такая же, при плавном повороте ключа, на последних 20 градусов каждого полуоборота происходит затирание и щелчок, но если вращать ключ быстро и с силой, то затирания не ощущается
В интернете нашел похожие отзывы:

В общем, не знаю что делать.
На 150 градусах в работу вступает валик сброса сувальд, есть небольшое усилие, относительно вращения до этого, это конечно немного непривычно, обычно у сувальдников нагрузка начинается сразу , а под конец наоборот легко. Но то что у вас на видео, это жесть какая то, замок этот легкий(ребенок 1.5 года врашает легко;)). Наверное партия бракованная, раз два подряд. Меняйте, на 3 раз должно быть норм, наверное.:at_a_loss:
 

valeh

Специалист
Ага. Мне тоже так кажется
в смысле , про валик и взаимодействие
 

YNC

Старожил
Приобрел этот девайс. По традиции, с минусов:

- Замок можно закрыть на один оборот, но нужно правильно спозиционировать ключ, чтобы шестеренки рядом с втулкой дали его вынуть, малейший недоворот и они блокируют скважину, а значит ключ надо крутить филигранно. При закрывании на один оборот ригели задвигаются на половину длины в замок обычным постукиванием по ним ладони, втулка при этом тоже проворачивается. Сильнее не давил, может возможно и полностью их убрать в корпус без ключа. Но вылет у них становится просто ничтожный, дверь уже можно отжать
- Обилие грязного литола в новом замке и как следствие на ключе. В БП такого нет.
- Отнесу к минусам и особенность в виде не плавного хода ключа при проворотах. Причем эта "особенность" нестабильна. В БП он идеально легко ходит
- Видны сувальды. Втулка не закрывает пластины сувальд. Причем они даже не сверху, а сбоку. Если изловчиться, можно их склеить или вывести из строя через скважину. В БП такого нет (не ручаюсь, замок уже стоит в двери)
- Некрасивый ключ а-ля СССР с ненадежной пластиковой набалдашкой
- Мелкие недочеты в виде перезавальцованной дист. втулки (лопнула) и грубой обработки отверстий под крепления на лицевой планке (острые заусенцы)
- Нет закаленной пластины ( у БП в комплекте); как ее крепить - непонятно. На поксипол приклеить?

+ Не зеркальный ключ
+ Массивный корпус (как и у БП)
+ Покраска, а не цинкование (как и у БП)
+ Цена 4 тр против 6 у БП
 
Расскажите пожалуйста почему Меттэм-Лидер перестали производить ?
 

Sorochini

Специалист
Сверху Снизу