• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Старые навесные замки

АСП

Специалист
...постараюсь описать.Вырубленный из плоской металлической полосы примерно 1.5-2 мм толщиной.От стержня симметрично расходятся кодовые выступы то ли два,то ли три ,разделенные пропилами.Все "бородки " одного размера.Не знаю понятно,нет?
Вполне понятно написано. Такие они и есть.
 

Никита

Молодой специалист
Очередной старенький навесной замочек. Очень простенький.

 
Последнее редактирование модератором:

Никита

Молодой специалист
Нет ключика нету пока что. Сделать его будет не тяжело. Принцип работы замка заключается в том, что два крючка, которые соединенны между собой одной пружинкой постоянно в зацеплении с дужкой замка, и тем самым фиксируя её в корпусе и удерживая её там. Что бы открыть замок нужно раздвинуть крючки в стороны, тем самым выводя их из зацепления с дужкой. Надеюсь я понятно объяснил.
А ключик сделаю из обычной заготовки ключа Гардиан или CLASS немножко позже, когда нечего будет делать :)).
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Надеюсь я понятно объяснил.
Ага, понятно :). Если заглянете, я может, что-то разыщу из того что есть в заначках.
оффтоп
 

Никита

Молодой специалист
Продолжаю выставлять фотографии стареньких замочков, которые мне попадаются. Старенький навесной сувальдный замочек был найден на заводе.






Некоторые выводы с увиденного до вскрытия замка были сделаны мной:
1) Замок был в довольно нормальном состоянии, практически без повреждений и с родной покраской;
2) Сразу было заметно вандальное силовое воздействие на корпус замка (скорее всего гатили молотком или маленькой кувалдой);
3) На фото 4 виден сломанный элемент дужки (указанно стрелочкой) что подтверждает теорию о силовом воздействии и удачном открытии замка с помощью молотка (думаю скорее всего то был молоток);
4) После разборки корпуса было обнаружена искривление засова (на последнем фото указанно стрелочкой) которое были вызваны теми самыми ударами молотка.
Вывод: Как я понимаю замок отработал довольно малое количество времени (осталась родная краска на корпусе и почти нету грязи в самом замке, что меня удивило) и после потери ключей, или их забыли где то, замок просто сбили и кинули в ящик как металлолом лет на 15. Как то так. Понятно что это всё всего лишь мои догадки.
 
Последнее редактирование модератором:

Никита

Молодой специалист
Никита, Вы сталкер ?
Нет что Вы. Сей час выпала возможность вернуться в инструментальный цех работать. Так что иногда везёт и нахожу вот такие замочки, но больше меня интересует возможность изготовления инструмента ведь возможности колоссальные. Токарный, фрезерный, термичка, шлифовка ну и конечно координатка.
 

Bragin-911

Специалист
Нет что Вы. Сей час выпала возможность вернуться в инструментальный цех работать. Так что иногда везёт и нахожу вот такие замочки, но больше меня интересует возможность изготовления инструмента ведь возможности колоссальные. Токарный, фрезерный, термичка, шлифовка ну и конечно координатка.
оффтоп
 

Никита

Молодой специалист
оффтоп
 

Никита

Молодой специалист
Нашел ещё один замок. Он попался мне с перепиленной дужкой. Было интересно что внутри. Очень похож на тот, про который писал выше. Тип: сувальдный, двух оборотистый. Больше сказать нечего. По фоткам всё должно быть ясно.

Замок амбарный_1.jpg Замок амбарный_2.jpg Замок амбарный_3.jpg

Замок амбарный_4.jpg Замок амбарный_5.jpg Замок амбарный_6.JPG

Замок амбарный_7.jpg Замок амбарный_8.jpg Замок амбарный_9.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Никита

Молодой специалист
Ещё один старенький замочек навесного типа, но с внутренней защёлкой.
100_4447.jpg100_4450.jpg100_4452.jpg100_4454.jpg100_4456.jpg
Ключика под него нету, но можно использовать обычную заготовку Желтых Вод.
 

ternokeys

.
Команда форума
y него нет дyжки, он надевается на петлю (как "чебyрашка", чебоксарская)
 

gsmart

Специалист
Доброго времени суток, возможно кому будет интересно, есть такой "огромный" старый советский амбарный замок в рабочем состоянии, правда всего с одним ключём:
1.JPG
Для представления размеров:
2.JPG
Дужка диаметром 16 мм:
3.JPG
Запирающий "язычёк" (или как он там правильно называется) довольно массивный:
4.JPG
Интересен какой примерно год выпуска, и какой завод производил такие замки? Есть ещё похожий старый советский замок, только немного поменьше, тоже работает, если тема жива и кому-либо интересно, то сфоткаю.
 
Последнее редактирование модератором:

кккккк

Специалист
Они вроде и сейчас выпускаются.
Во всяком случае были не так уж давно в продаже.
 

кккккк

Специалист
ЗВС выпускается много лет.
А кто и где впервые сделал эту конструкцию как серийную ?
 
Сверху Снизу