• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Разрыв шаблона. Мифы и легенды о безопасности.

Fobos

Старожил
А с количеством полуоборотов ключа в сувальдных замках так же как с эрогирующими ригелями? Или замки закрывающиеся на 4 полуоборота действительно надёжнее и усложняют вскрытие отмычками по сравнению с 2-х полуоборотниками?
(я про нормальные замки эльбор закрывающийся на 4 полуоборота не рассматриваем):)
 

Fobos

Старожил
Если бы мне лет 7 назад сказали, что меня, как представителя международной организации, пригласит Гардиан (Тиара) на свой юбилей, мало того, позволит рассуждать о нашем мнении о требованиях производителей дверей к замкам...Я бы просто в это не поверил. А сегодня пришло время. Мне хотелось бы услышать мнение членов МАСОД о замках, их защитных свойствах. Считаю, что я должен на семинаре высказать наше общее мнение. Помогите.
Мнение о замках гардиан?
 

АСП

Специалист
... замки закрывающиеся на 4 полуоборота действительно надёжнее и усложняют вскрытие отмычками по сравнению с 2-х полуоборотниками?
К сожалению, почти все (есть исключения) сувальдные замки, которые открываются ключем с двух сторон двери, предопределяют наличие симметрии в нарезке секретов ключа. Со всеми вытекающими последствиями...
Есть и конструкторские ухищрения (фото Bur):
 

Вложения

Последнее редактирование:

Bur

Дерзкий укр
Вышеуказанное ухищрение больше привязано к расположению сувальд относительно засова( в данном случае 4+4). Дело в том, что если при расположении сувальд в ряд относительно засова надо все же декодировать или простым языком ковырять два полуоборота( все последующие идентичны) то при расположении сувальд 2+2( и так далее, симметрично относительно засова) - достаточно поковырять один полуоборот).
Есть конечно и исключения. Так например Чиза( ключ на фото) и смешной замок Матрикс( Есети) - при расположении сувальд " в ряд" , все полуобороты идентичны. В замке нет пружин- работают две стороны ключа одновременно.:-[
оффтоп
 

Bur

Дерзкий укр
Сорри, но эта статья имеет слабый прикладной смысл но многа цифер. Далее производитель замков может сделать " финт конем" и изменить шаг нарезки ключа при том в разной позиции, как шаг высот и ввести понятие " меганезависмый секрет".
Но что это дает для открытия?
Я где то раньше писал наши( 11 друзей Оушена:)) наблюдения - шаг высот у Бордера и Эльбора изменен и что интересно встречался иной от заявленного производителем. Специально уточняли, так как была необходимость. Также насколько я понял и БП делает определенную ставку на изменение шага нарезки сувальд.
Что интересно - до недавних пор это мало имело смысла как защита от открытия, но очень жвавенько обсуждалось на форумах. Крим на тот момент действовал в большинстве своем упрошенным инструментом и вероятно никогда не заморачивался циферками. Был определенный инструмент у спецслужб. Хм... получается возможное применение изменненых шагов был против них:) сомневаюсь:)
на данный момент известны более продвинутые модификации инструмента, в том числе и применение их кримом. Соответственно даже понижение количество кодовых комбинаций и расширение кодового зазора может привести к усложнению открытия( пример Эльбор).

оффтоп
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Может, тему создать? Как звучит задача? Просто "мнение о замках", или как-то конкретнее?
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Или замки закрывающиеся на 4 полуоборота действительно надёжнее и усложняют вскрытие отмычками по сравнению с 2-х полуоборотниками?
(я про нормальные замки эльбор закрывающийся на 4 полуоборота не рассматриваем)
И для эльбора, и для других замков это хорошо: каждый полуоборот сувальдного и оборот цилиндрового (иногда бывают исключения, когда даже четверть оборота) - это проверка кода ключа.
оффтоп
 

Светлана

Специалист
Команда форума
даже понижение количество кодовых комбинаций и расширение кодового зазора может привести к усложнению открытия( пример Эльбор).
Как это? Расширение зазора разве не упрощает вскрытие? Вплоть до принятия ключа с соседним секретом.
 

Bragin-911

Специалист
Как это? Расширение зазора разве не упрощает вскрытие? Вплоть до принятия ключа с соседним секретом.
Речь об эльборе с отсечной. Вкупе с фасками на сувальдах упрощает... И ловит инструмент в замке - то есть с "неправильной" высотой полуоборот на открытие легко, на закрытие фигу. А отсечные поднялись, инструмент не вынуть и другой не всунуть. Попадалово:))
 

Bur

Дерзкий укр
Как это? Расширение зазора разве не упрощает вскрытие? Вплоть до принятия ключа с соседним секретом.
Может быть и такое но не всегда это приведет к полному открытию замка. Может и упрошенный вариант, который описал Дима.
Я имел ввиду иное.
Замки с различными доп защитами подразумевает более сложный инструмент, который в свою очередь будет иметь ограничения, которыми можно производителю замков по уму воспользоваться. Это конечно не подразумевает, что придумаем инструмент еще ярче:))
Гонка вооружений- замок- инструмент- снова замок- а вот вам инструмент и так далее.
 

Bur

Дерзкий укр
Может, тему создать? Как звучит задача? Просто "мнение о замках", или как-то конкретнее?
Зачем? Все по теме. Мифы и легенды- они ж не только для клиентов, надеюсь они помогут и производителям.
Вот пример.
Было утверждение одного околозамочного проХви.
Чиза антипикинг менее подвержена самоимпрессии чем Чиза АЛПС.
Развеяли, видео сняли. Лаура за секунды его открывает.
http://masod.org/showthread.php?t=404
за год персонаж так и не понял в чем фишка. Но.. Звонят мне вчера коллеги, им принесли замочег( здесь недавно обсуждали) и мы пробуем на нем инструмент..... Начинаем ржать, замок- сбор всех возможных багов других собратьев.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Замки с различными доп защитами подразумевает более сложный инструмент, который в свою очередь будет иметь ограничения, которыми можно производителю замков по уму воспользоваться.
Поняла. Немного проще, но включает фактор случайностей. И лови тогда, что же именно тот ключ не пускает, если стоит отсечная.
Зачем? Все по теме. Мифы и легенды.
Имела в виду просьбу Владимира Борисовича помочь с "пожеланиями Тиаре".
 

Bur

Дерзкий укр
Гардиан имхо хорошие замки. Правда в Одессе и у нас лупят кримы в последнее время 1001 по быстрому. Видать акция в Китае была на самоимпрессию:))). Но здесь дело такое- у каждого производителя дверей есть выбор какой замок ставить.
 

Bragin-911

Специалист
Правда в Одессе и у нас лупят кримы в последнее время 1001 по быстрому
У нас пока нет, но думаю недолго осталось. Первыми затрещали эльборы, следующая волна полагаю ожидает бордеры - много торэксов понатыкали, не считая клонов. Вчера на такой2014-08-06-807.jpg2014-08-06-808.jpgклон попал, есть Блокидо, Меги и вообще безымянные. И все с бордерами, в основном 4х4.
 

Bragin-911

Специалист
Почему так? Дверь с замком легче ведь продать, чем отдельно замок. Неужели цена определяет всё?
Не в цене дело. Просто еще недавно Бордеры были лучшими из отечественных замков, ставят вероятно по инерции.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Не в цене дело. Просто еще недавно Бордеры были лучшими из отечественных замков, ставят вероятно по инерции.
Лучшими или сложно открывались?
Второе преходяще.
 

Bragin-911

Специалист
Лучшими или сложно открывались?
Второе преходяще.
Света, ты же их внутри видела:) Мне нравилось, да и сейчас нравится качество изготовления. Огорчает что на лаврах дремлют, огрехи вылезшие на торэксах не исправляют. А время идет, и сейчас второе уже ушло в прошлое.
 
Сверху Снизу