• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Боковая нарезка ключей английского типа

Светлана

Специалист
Команда форума
Пожалуйста, научите, как необходимо нарезать боковые лунки английского ключа. Необходимо какое-то дополнительное приспособление?
Ключ Titan T100 (модель, аналогичная T100RX, но без интерактивного элемента).
Лунки на ключе расположены с обеих сторон, они не симметричны (в смысле глубины, а не расположения). Сложности вызвала фиксация заготовки в станке. Как-то выкрутилась, человек не вернулся, но кошки скребут. Такой способ фиксации, который применяла, совершенно неправилен. Он деформирует зубцы, изогнутые соответственно профилю, пришлось следить за этим моментом.

_DSC0903.jpg _DSC0908.NEF.jpg _DSC0911.jpg
 

SERG

Специалист
Ну и пусть деформирует зубцы - кого это трогает? Главное, чтобы ключ надежно фиксировался. Но лучше резать на электронных станках - по коду.

Идеальное решение - новый Keyline Ninja Vortex - я о нём писал - http://masod.org/showthread.php?t=461&p=11201&viewfull=1#post11201



:hat:
 

Вложения

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну и пусть деформирует зубцы - кого это трогает?
Мне нужно было сделать два дубликата, но заказчик попросил посмотреть свой второй оригинальный ключ. То ли упал, то ли как-то повредили - но он не хотел входить в ключевое отверстие. Поскольку цилиндра под рукой не было, помочь ему было очень затруднительно: попробуй, угадай. А для человека же не важно, профиль это или нарезка. "Не работает" - и всё.
Но лучше резать на электронных станках - по коду.
А у них есть какой-нибудь фиксатор заготовки, который зафиксировал бы её в тисках?
 

Алекс

Специалист
Ну и пусть деформирует зубцы - кого это трогает? Нет Сергей-ключ с деформированными зубцами не будет работать в замке-высоты изменятся! Да и войдёт вряд-ли в скважину!
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
А у них есть какой-нибудь фиксатор заготовки, который зафиксировал бы её в тисках?
Свет, читую болванку (без нарезанных зубов) зажать проще.

У нас ребята иногда используют адаптер под мерседес.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Свет, читую болванку (без нарезанных зубов) зажать проще.

У нас ребята иногда используют адаптер под мерседес.
Костя, так и делала, но на болванку так можно нарезать только с одной стороны, когда спинка (база) заготовки упирается в неподвижную половинку тисков.
И адаптер мерседесовский пыталась приспособить, тоже позволяет сделать лунки только с одной стороны, с обратной выворачивает.
В конечном итоге алгоритм получился такой:
  1. упираясь спинкой в неподвижную часть тисков, делаю лунки на заготовке (меньше риск деформаций);
  2. нарезаю высоты;
  3. с бубном зажимаю оригинал и дубликат другой стороной и нарезаю лунки;
  4. проверяю профиль
Придумать бы какой-нибудь зажим по спинке под это дело...
 

SERG

Специалист
Ну и пусть деформирует зубцы - кого это трогает? Нет Сергей-ключ с деформированными зубцами не будет работать в замке-высоты изменятся! Да и войдёт вряд-ли в скважину!
Вы ошибаетесь - зубцы на высоты не влияют. "Высоты" - углубления на ключе, а не зубцы.

В скважину войдет, деформация не большая. По крайней мере, Света на это не указывала.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Вы ошибаетесь - зубцы на высоты не влияют. "Высоты" - углубления на ключе, а не зубцы.

В скважину войдет, деформация не большая. По крайней мере, Света на это не указывала.
Именно это имела в виду, говоря о своём втором ключе, который клиент попросил посмотреть. Видимо, невнятно сказала. С вероятностью 99% у него была деформация зубца, что не давало вставить ключ. Как могла, поправила. Пока человек не возвращался.
 

Bars

Специалист
смотря какой профиль ключа. Если сложный профиль и идет канавка по самому зубцу то деформацией зуба мы автоматически заузим канавку и ключ в замок не пойдет. Или скажем другой вариант - при деформации металла зубы наклонятся сильнее и тоже могут быть проблемы. Правда они легко устранимы но что они будут я не сомневаюсь. А вообще тема интересная, пока не сталкивался с ключами подобного типа но кто знает что мне принесут завтра? )
 

vitali

Специалист
Для вертикального кода вам в помощь вот такой адаптер.

538ce469fc66.jpg 0b81bec9100f.jpg
Купить можно у http://www.polyanka-key.ru/

9ff9b293a392.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
О, Виталий, сильно думала о тебе, когда тему создавала. Хорошие штуки.
После этого случая попался LOBIX. Вартикалка, напоминающая по штифтам DOM Saturn, и, насколько понимаю, и делается DOM. По их каталогу ближе всего по ключу ix HT. Суть в том, что направляющие профиля выступают за плоскость заготовки, использовала зажимы под мерседес, но.. человек вернулся, сказал, что туго проворачивается. После повторной подгонки пока не вернулся, но переживаю...
 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
а фотки того ключа нет? У меня таких пока не было но когда принесут хочу быть во всеоружии )
 

Светлана

Специалист
Команда форума
а фотки того ключа нет? У меня таких пока не было но когда принесут хочу быть во всеоружии )
Постараюсь не забыть, цилиндры должны быть у наших замочников. Мне нужно будет уехать по вопросам работы над испытаниями и испытательным оборудованием, в поездке буду неделю. Буду благодарна если напомните.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Только сейчас появился случай сделать фотографию.
На всякий случай, добавлю все варианты заготовок, которые удалось достать. Все защищены патентом, но дилерская политика производителем не проводится. То есть, всё на уровне собственных представлений о правильности.

Вот LOB LOBIX (насколько понимаю, он имеет какое-то отношение к производству DOM, но чтобы убедиться, нужно бы его разобрать посмотреть):
_DSC2624.jpg _DSC2394.jpg

Это LOB Centaur/Dragon (AD114/AD601):

_DSC2618.jpg _DSC2614.jpg

А этот не знаю, среди моделей, которые видела у нас, с таким профилем не сталкивалась (AD605).
_DSC2606.jpg
 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
не так давно зафигачил такой мауер зажимал за зубы, но все получилось.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Только сейчас появился случай сделать фотографию.
На всякий случай, добавлю все варианты заготовок, которые удалось достать. Все защищены патентом, но дилерская политика производителем не проводится. То есть, всё на уровне собственных представлений о правильности.
Это LOB Centaur/Dragon (AD114/AD601):

Посмотреть вложение 5349 Посмотреть вложение 5348

А этот не знаю, среди моделей, которые видела у нас, с таким профилем не сталкивалась (AD605).
Посмотреть вложение 5347
Свет, а что там в патенте?
Или только говорят о патенте?
 
Сверху Снизу