• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Abloy Protec2 - это хорошо?

Mos-Key

Специалист
Не редукторная.
Человек задвижку ночью хотел-она там присутствует:)
Акция-же :))
 

Лаура

Специалист
спасибо, я для себя спрашиваю, у нас еще нет этих гардианов:)
 

Stranger001

Активный участник
Ребят, а без стеба можете просто объяснить, чем 2 протек ключ-вертушок хуже варианта ключ-ключ?
 

jasv

Специалист
У протека есть на мой взгляд один минус в практическом использовании. После открывания ключом замка, нужно ключ повернуть на пол оборота назад. Не критично конечно. Но бывало клиенты чуть мозга выносили из за этого ньюанса.:at_a_loss:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ребят, а без стеба можете просто объяснить, чем 2 протек ключ-вертушок хуже варианта ключ-ключ?
Очень часто удобство и безопасность - разные чашки одних весов. Из того, какие аргументы здесь привели:
1. Существуют инструменты, который позволяют захватить элементы управления замков изнутри, скажем, через отверстие для глазка. Конечно, не факт, что это удастся сделать в любой двери, но исключать вероятность было бы неправильным. То есть, я бы просто руководствовалась соображениями разумной достаточности. Тем более, цилиндр в двери не единственный.
2. Проведите эксперимент. Возьмите в магазине любой цилиндр с вертушком и без, и попробуйте провернуть его, воздействуя на кулачок:

DSC_0007.jpg
В цилиндрах с вертушком деталь, которая передаёт момент вращения на кулачок, всегда подпружинена изнутри; то есть, имеет связь с вертушком всё время, кроме моментов, когда её отталкивает ключ. Это мало что даст в обычных замках, где перемещение засова определяется фиксатором, потому что способов воздействия на последний достаточно много:

_DSC3921.jpg

А вот в замках с шестерёнчатой передачей усилия вращения то, что кулачок не фиксируется, может оказаться слабым звеном. Конечно, при условии, если всё-таки удастся добраться до этого узла. А вот в варианте "ключ-ключ" слабое место пришлось бы искать где-нибудь ещё:

DSC_3760.jpg

3. В некоторых цилиндрах есть возможность добраться до управления вертушком без повреждений, соответствующим инструментом через ключевое отверстие. Это не относится к аблою. Я поищу ещё фото, иллюстрирующее это, но знаю это точно.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
 

Stranger001

Активный участник
Я правильно понял, что единственное опасение в отношении Аблоя с вертушком - это воздействие на вертушок изнутри разными способами? Или есть еще отличия и риски?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я правильно понял, что единственное опасение в отношении Аблоя с вертушком - это воздействие на вертушок изнутри разными способами? Или есть еще отличия и риски?
Да. Добавьте ещё возможность воздействовать прямо на кулачок, но чтобы это отличие проявило себя, нужен замок с редукторным приводом засова. Я могу ошибаться или чего-то не учесть, поэтому с благодарностью отнеслась бы к замечаниям коллег.
Если одним выводом: а как Вам удобно? Задвижка нежелательна, если есть дети, пожилые люди... Если есть какой-то риск неудачного использования задвижки, выбирайте цилиндр с вертушком.
оффтоп
 

Карандаш

Старожил
ёлки-палки... чиза 56515 с цмс ключ-вертушка - это неудачный вариант? какой замок тогда можно посоветовать в ситуации, когда нужен ключ-вертушок?
оффтоп
 

Светлана

Специалист
Команда форума
ёлки-палки... чиза 56515 с цмс ключ-вертушка - это неудачный вариант? какой замок тогда можно посоветовать в ситуации, когда нужен ключ-вертушок?
Спасибо, что спросили. Я боялась, что так могут понять пояснения.
Это всё равно что сказать, скажем "нежелательно заниматься физическими упражнениями, потому что появляется риск вывихнуть ногу". По многим другим параметрам замок с редукторным управлением засова предпочтительнее. Просто в обычном замке это отличие цилиндров с/без вертушка не будет значимым, не проявится. Потому что можно и иначе воздействовать. Это теоретически, а практически всё это нужно защитить бронепластиной.
оффтоп
 
Последнее редактирование:

Карандаш

Старожил
Светлана, успокоили.
оффтоп
 

dima

Специалист
да, ладно "разводить" - не может ассортимент состоять из одних кале, апексов да фуаро и т.п. Выбор должен быть обязательно; есть телефоны хорошие за 50$, но их не хотят, хотят еще лучше, есть часы всякие разные, но предпочитают швейцарию - надежнее, есть виски - но хороший все равно дорогой. Так и с замками. У нас диаманты только так и уходили: а что есть лучше и круче?! Даже если не брать во внимание свойства аблоя, можно взять в руки кале и аблой, и сравнить; кому-то все равно, а кому-то нет. Если есть желание и возможность обладать хорошей вещью - почему нет?
Дилер тогда через пару минут забрал дорогущий цилик, наверное, ему не понравилось, как я ключем пытаюсь его в неправильное положение загнать..
даже не позволил как следует наиграться:russian_ru:
 

Stranger001

Активный участник
Любопытно, а в чем отличие 1 протека от 2-го? Вернее чем качественно они различаются?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я могу ошибиться, потому что если просто протек разбирала, протек 2 только держала в руках.
Насколько понимаю, отличается только системой дискового контроллера, которая раньше взаимодействовала с лункой ключа, а теперь с шариком. Изначально эта система была создана ради правильного позиционирования ключа, чтобы вставить и извлечь его можно было только в вертикальном положении.
Я слышала, что заготовки Аблоя Протек стали производиться в Китае, поэтому применение шарика и защита новым патентом могли бы стать новым препятствием для незаконного дублирования ключей.
Почитайте, если интересно, статью на викизамки о них.
 

Лаура

Специалист
даже не позволил как следует наиграться
если дилер хочет чтобы его продукцию устанавливали, он обязан предоставить экземпляр для тестирования и изучения; не хочет - идет гуляет:hat:
 
Сверху Снизу