• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

reg12

Специалист
reg12, Олег Михайлович, спасибо вам, что напомнили про допуски и посадки.:good:С содроганием вспоминаю это время. Наш преподаватель в ликбезе называл энту науку проституцией -когда на вал большого диаметра пытаются насадить втулку малого диаметра. А потом я по натуре консерватор -если в инструкции к оборудованию говориться резать такой фрезой и таким диаметром -так я и делаю. Написано там -начинать фрезеровать нужно по часовой стрелке,если фреза вращается по часовой стрелке ,что стружка летела в морду-лица , то так и делаю. Ну вам виднее -авто ключи я не часто и делаю. А потом несколько часов назад пришла на электронку благая весть -поедут ходоки в немчуру и привезут мне фрезы и цена сладкая. Простите , что занимаю время,ну может кто и работал этими Белорусскими фрезами ?:-[
))) избаловали вас итальянские станки .... я практически на каждый ключ настраиваюсь на венсинге , даже голимую англию ;) . без штангеля чувствую себя слепым , наверное параноя .
 

ternokeys

.
Команда форума
оффтоп
 

ignat

Специалист
))) избаловали вас итальянские станки .... я практически на каждый ключ настраиваюсь на венсинге , даже голимую англию . без штангеля чувствую себя слепым , наверное параноя
Олег Михайлович ! :xox::good:
P_20170217_151045.jpg

Светлана,спасибо вам огромное!
 

reg12

Специалист

varerabaton

Специалист
квартирные ключи стараюсь в 0 делать или небольшой плюсик до 5 соток. а автомобильный - в зависимости от внешнего вида. бывает от + 1мм начинаю и методом уменьшения идеально получается. главное при проверке без сверхусилий. если ключ внутренняя змейка надо не забывать не рабочую сторону минусить ровно на столько. на сколько приплюсовал рабочую. ( нерабочую можно даже сильнее минусить.чтобы ключ вошел ). с рэдом согласен, каждый ключ вымеряю тоже, копир выставляю все время, и после изготовления промеряю. и работников так приучил. многие смеются над такими манипуляциями...
 

ignat

Специалист
Ну чё за народ!(ЭТО Я ПРО НАШИХ ЮНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ И ПРОДАВАНТОВ) Некоторое время назад собрался покупать Белорусские фрезы:
graver-фреза-для-верт-.jpgтем более контора которая их продает позиционирует их как фрезы фирмы Graver - ну не тут-то было -на поверку -после звонка в Graver - "мы такие фрезы не выпускаем". Опять леватура (может и хорошая -но леватура) Ну чем мы хуже тех же итальяшек или немчур или португальцев -ну почему нам даже инструкция на станки или запчасти приходит не на русском языке.??? Прости что занимаю ваше время -НАБОЛЕЛО!!!!
 

ignat

Специалист
Светлана, Нет это не Китай -это именно Беларусь -какие-то чижики выпускают под маркой "GRAVER".
 

reg12

Специалист

Govorov

Новичок
Вот такой вопрос, на сувальдном станке стояла фреза без бокового реза HSS точил точил надоело, купил карбидную но данного размера была только помимо прямого реза еще и с боковым и стал я замечать что на ключах пропилы стале шире хотя и по размерам и по замерам не шире она копира и вроде бы ключи не возвращают но вижу что зубья уже на десятку другую делает уже а если по своей потом копии делать то совсем тонкие получаются, как думаете в ней дело? или совпадение?
 

isma2808

Специалист
Здравствуйте, кто-нибудь нарезал дубликат ключа mottura champion на китайском станке? Если да,то какой фрезой и копиром? Спасибо.
 

varerabaton

Специалист
Вот такой вопрос, на сувальдном станке стояла фреза без бокового реза HSS точил точил надоело, купил карбидную но данного размера была только помимо прямого реза еще и с боковым и стал я замечать что на ключах пропилы стале шире хотя и по размерам и по замерам не шире она копира и вроде бы ключи не возвращают но вижу что зубья уже на десятку другую делает уже а если по своей потом копии делать то совсем тонкие получаются, как думаете в ней дело? или совпадение?
сделай на заготовке прямой рез без смещений и померяй на копире. если плотно садится. значит все ок. если болтается - значит фреза толще копира или люфт
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте, кто-нибудь нарезал дубликат ключа mottura champion на китайском станке? Если да,то какой фрезой и копиром? Спасибо.
 

vologdakey

Специалист
Вот такой вопрос, на сувальдном станке стояла фреза без бокового реза HSS точил точил надоело, купил карбидную но данного размера была только помимо прямого реза еще и с боковым и стал я замечать что на ключах пропилы стале шире хотя и по размерам и по замерам не шире она копира и вроде бы ключи не возвращают но вижу что зубья уже на десятку другую делает уже а если по своей потом копии делать то совсем тонкие получаются, как думаете в ней дело? или совпадение?
У меня на Silca Omnia шла с завода фреза без бокового подреза. толщина 1,45мм поставил китайскую с боковым подрезом 1,4. Но по большому счету надо ставить 1,3-1,35. видимо фрезу, когда подрезом снимаешь много движением в бок, ее затягивает и она деформируется. И чем тоньше фреза, тем сильнее это будет. Вот только фрезу Z100 80x22x1,3-1,35 я так и не нашел. Поэтому я сначала торцом все прохожу, а уж потом и с боковым начисто.

ну и люфтов нет конечно, этот фактор я исключаю.
 
А крепить как фрезу по отношению к углу заточки?
 
Сверху Снизу