• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

А вот старые замочки :)

pam

Специалист
Павел, я ничего не понял, это сувальдный или цилиндровый механизм?
Мультиригельная система для сундуков :) Собственно замок не видно (он с внешней стороны крышки), но это позднее средневековье, тогда ни сувальдных, ни цилиндровых и в помине не было :)
 

АСП

Специалист
... но это позднее средневековье, тогда ни сувальдных, ни цилиндровых и в помине не было...
Все же был некий "ассортимент" довольно разных систем:
1. Томпольные, в основном;
2. Пружинные, тоже широко;
3. Римские, еще встречались;
4. Винтовые;
5. Пыряльные, в основном - на Руси.
193248.jpg
Римский (на картинке) - почти цилиндровый, томпольный - по сути "односувальдный"...
 

pam

Специалист
Все же был некий "ассортимент" довольно разных систем:
1. Томпольные, в основном;
2. Пружинные, тоже широко;
3. Римские, еще встречались;
4. Винтовые;
5. Пыряльные, в основном - на Руси.

Римский (на картинке) - почти цилиндровый, томпольный - по сути "односувальдный"...
"Томпольные" - это warded locks?
Если да, то я думаю, что это именно они и были - во всяком случае, в том же музее представлены другие замки и ключи, которые именно от warded locks:

keys.jpglocks1.jpglocks2.jpg

Кстати, мне кажется, что "Римский" с Вашей картинки - скорее, "помповый", чем "цилиндровый"?
 

АСП

Специалист
"Томпольные" - это warded locks ?
Большая часть фотографий томпольных замков в интернете с этим названием.
С томпольным замком разбирались здесь http://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,6946.0.html

Кстати, мне кажется, что "Римский" с Вашей картинки - скорее, "помповый", чем "цилиндровый"?
"Римский замок" - продолжение и прямое наследие "египетского". А он признан прототипом цилиндрового.
С "римским" замком разбирались здесь http://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,7941.0.html
 

АСП

Специалист
И интересно, чем пружинные от томпольных отличаются..
Пружинный замок более известен как «старонемецкий», в нём засов заканчивался скошенной площадкой. Такой замок защелкивался при захлопывании двери, и требовал металлическую приемную планку на откосе. Для отпирания ключ вставляли в замочную скважину замка и разворачивали на 100—120°. При этом бородка ключа смещала засов внутрь корпуса. Во время движения засов задней частью сжимал пружину. После открывания двери пружина возвращала засов в положение, когда скошенный конец засова выходил из корпуса. Следующий тип такого замка - «старофранцузский» в нем засов имел прямой передний срез, ключ вставляли и проворачивали (кратно 180°). Нередко над засовом размещали пружину, которая тормозила самопроизвольное его перемещение (а это уже прямой путь к томполу). В Восточной Европе такие системы, за характерную форму пластины-базы, получили название «секирные». Позже система «с тормозящей пружиной» была доработана до «томпольной».
На картинке один из пружинных замков. Как видите, томпола там еще нет:
пружинный.jpg
 

АСП

Специалист
Пыряльные замки - в общем-то, интересная разновидность пружинных. Но настолько самобытная и не похожая на что-то иное, что я бы их выделил в отдельную группу (или тип) замков. Здесь http://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,7941.msg182789.html#msg182789 в ответе № 13 я приводил фото старинных икон, где в руках апостола Петра ключи именно от пыряльных замков (1 и 3 фото). Вот схема, поясняющая суть и работу пыряльного замка:

пружинный_пыря&#10.jpg

пыряльный.jpg
 
Последнее редактирование:

dan

Специалист
не пойму,как пырялный работает,ключь в замок я понял,а зачем его на шкив одевать,он же не подпружиненный?
 

АСП

Специалист
не пойму,как пыряльный работает,ключ в замок я понял,а зачем его на шкив одевать,он же не подпружиненный?
Использую Ваши термины. На "шкиве" есть подпружиненные "усики". Они и защелкивают (блокируют) "шкив". При введении ключа в замок (пырянии), происходит сжатие "усиков". По похожему принципу работают пластиковые пломбы (которые с "хвостиком").
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
А как они работают?
Свет, вот типичный маленький замок с ключом.
IMG_8433.JPG

Вот дужка с усиками.
IMG_8434.JPG

А вот ключ в положении открыто. Он сжимает усики и позволяет дужке выйти из замка. Усиков чаще бывает 2-4 шт.
IMG_8435.JPG

Чтобы закрыть надо просто защелкнуть дужку на место.
 
Сверху Снизу