• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Цилиндровые замки с защитой от извлечения цилиндра

Stop123

Участник форума
Здравствуйте все. В настоящее время изучаю цилиндровые замки с функцией блокировки при извлечении цилиндра, и назрел ряд вопросов, на которые надеюсь получить ответы. Собственно, те варианты, что я пока что нашёл:
1. Cisa Revolution Pro, в частности 56.515 Revolution Pro. Блокировка при извлечении как наружной, так и внутренней части цилиндра.
2. Замки Mottura 85 серии с индексом T или Q, в частности 85.571Q. Блокировка при извлечении только наружной части.
3. ISEO 672 (не знаю насчёт остальных моделей). Блокировка только при извлечении наружной части.
4. CR Serrature (7051 или 7056) PE BLOC. Блокировка при извлечении как наружной, так и внутренней части цилиндра (если я правильно понял конструкцию из рисунка).
Вот, если что видео, где показана работа систем блокировки замок, кроме последнего: видео
Ваши мнения по поводу данных замков. Если есть такие, которые тут не указаны, то информация и мнение о них приветствуются. Как бы вы все эти замки (опять же, включая и известные вам, но не указанные в данном сообщении) расположили от лучшего к худшему в следующих “номинациях”:
1. Надёжность/долговечность при штатных условиях эксплуатации.
2. Эффективность системы блокировки (т.е. насколько трудно, если вообще возможно, её преодолеть/обойти).
3. Стойкость замка к взлому отжимом (для вкладного варианта установки).
4. Трудность взлома сверлением в обход цилиндра/броненакладки.
5. Устойчивость замка к повышенным температурам при пожаре, т.е. при каких макс. температурах, длительности нагрева он заклинит (при прочих равных).
6. Распространённость, возможность приобретения данного замка в России (без заказа из-за бугра).
7. Адекватность цены.
8. Если упустил какое-то важное свойство или характеристику - то её указание и сравнение замков по ней также приветствуются.
9. Ваш выбор по совокупности свойств.

И ещё один вопрос в связи с означенной темой: возможен ли перелом/извлечение внутренней половины цилиндра из квартиры так, чтобы наружная осталась на месте (т.е. чтобы замки с блокировкой от извлечения только наружной части в этом случае могли быть открыты злоумышленником изнутри)?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте. Очень нравится Ваш подход, поэтому не обижайтесь, но сразу вопрос: зачем Вам блокировка? Насколько понимаю, Вы думаете не об апгрейте, а о новой двери, так?
Это фишка, интересная функция - но мне кажется, что не Ваша. Вы сделаете всё достаточно основательно, чтобы не думать о фишках. По сути, Вам нужно только исключить высверливание винтов броненакладки.
 

dima

Специалист
Как исключить высверливание? Фишка нужная, и, мое имхо, такие замки нужны на сетевых дверях, где просто декоративная накладка
 

Bragin-911

Специалист
Дима, если человек серьёзно подходит к выбору двери, сетевую дверь не возьмет и накладную броньку не поставит. Потому и фишка с блокировкой от перелома лишняя. Аналогичные замки без ненужной опции дешевле и надежнее:)
 

dima

Специалист
накладная бронька типа Кале поломает тебе кучу сверел, в отличии от той же врезной Чизовской, но это наш метод, не воровской, вот не слышал ни разу про сверление дверей ворами, если так есть, то, видимо, город мой отстает
 

Stop123

Участник форума
Всем. Думаю именно о новой двери. Броненакладка будет врезная, с "юбкой". Но тут есть 2 момента. Во-первых, мне не известно, выбивают ли цилиндр во внутрь квартиры и переламывают, вырывают ли его изнутри. Если да, то броненакладка от таких способов взлома ведь не защитит (просвещение от знатоков по данному вопросу приветствуется), по крайней мере от взлома изнутри. И во-вторых (в том числе и в связи с во-первых), т.к. сейчас предполагаю, что цилиндровый замок будет не только запирать дверь непосредственно, но и управлять системой зависимого запирания или шторкой к ключевому отверстию сувальдника, а также тягой от девиатора, то думаю, что принцип "чем важнее элемент, тем лучше его надо защищать" (доп. защита и частичное дублирование на уровне замка функций броненакладки) здесь не помешает. Оттого все эти заморочки и вопросы.
 

Bragin-911

Специалист
чем важнее элемент, тем лучше его надо защищать
Вот именно. Вероятность попытки взлома 1х10000, вероятность отказа механизма с лишними подвижными элементами выше.
Выбивание внутрь - ИМХО бред, если есть вероятность легкого проникновения внутрь - смысл в укрепленной двери? Например, в частном доме рядом с дверью есть окно, и не одно. Вот через него залезут и вылезут, ставьте деревянную дверь и не заморачивайтесь.
 

Stop123

Участник форума
Выбивание внутрь - ИМХО бред, если есть вероятность легкого проникновения внутрь - смысл в укрепленной двери? Например, в частном доме рядом с дверью есть окно, и не одно. Вот через него залезут и вылезут, ставьте деревянную дверь и не заморачивайтесь.
Я не указал это в начале, восполню сей пробел сейчас. В моём случае - это жилой многоквартирный дом. Этаж - далеко не первый, так что проникновение внутрь в обход двери может быть и возможен (не знаю, не занимался таким делами), но едва ли так уж лёгок. Так что деревянная дверь - не вариант.
Если я правильно понял общий смысл того, что вы написали, выбивание цилиндра вовнутрь не имеет смысла именно в том случае, когда есть лёгкий путь проникновения в обход двери. А если такого пути нет, то стоит ли опасаться выбивания цилиндра внутрь при установленной броненакладке типа Disec BD200, Mottura Top Defender или аналогичным?
 

Bragin-911

Специалист
Вы оставили еще много пробелов: 1) Город (имеет значение в смысле распространенности видов и моделей замков и привычек криминала); 2)Криминогенность района вашего дома; 3) Из чего сделаны стены вашего дома 4) Благоустроенность подъезда (Консьерж, видеонаблюдение, отопление подъезда); 5)Имеет ли для вас значение цена замков и фурнитуры и еще много чего.
Исходя из того, о каких замках и броненакладках вы говорите, последний пункт вас не особо заботит :) Выбивание цилиндра бред во всех случаях, потому что корпус замка деформируется, результат непредсказуем, да и шумно - жулье старается потише. Например случаи высверливания и тем более фрезерования цилиндров и накладок жуликами мне неизвестны.
 

Stop123

Участник форума
Bragin-911, по пунктам:
1. Самара
2. Есть основания предполгать, что жульё время от времени "прощупывает" есть ли кто дома в дневное время. Например несколько месяцев назад приходил какой-то чувак с объявлением, что мол на таком-то этаже через 5 минут будет собрание на тему качества водоснабжения (точно формулировку не помню, да и не имеет значения). Ага, в обед, собрание. Я, и ещё несколько мужиков тем не менее вышли (ну а вдруг), но никто собрание проводить не пришёл. Ну и время от времени звонки в обед, когда трубку бросают сразу, как возьмёшь. Вечером же и утром такие звонки если и были, то гораздо реже.
3. Дом панельный, где-то 85-86 года сдачи строительства, 9-этажка, толщина стен на входе в квартиру - примерно 17 см.
4. Консьержа и видеонаблюдения нет.
5. Естественно имеет, далеко не рокфеллер. Всякие суперцилиндры типа EVVA MCS, Dom Diamant и иже с ними - это всё мимо кассы. Замки и цилиндры думаю брать из ценовой категории 3-6 тыс. Совокупный бюджет на всё про всё ещё не определился точно (нужной суммы пока нет), но едва ли выйдет за 70-80 тыс.
Тогда ещё один вопрос: какие виды вскрытия/взлома вы считаете вполне реальными, чего стоит опасаться?
 

Bragin-911

Специалист
Вот здесь статистика по нашему городу http://masod.org/showthread.php?t=92&p=920&viewfull=1#post920 Это не только то, что считаю я, но и то, что происходит при реальных кражах. В целом по стране примерно то же самое.
http://masod.org/showthread.php?t=319&page=2&p=7596&viewfull=1#post7596 Вот вариант двухсистемника Секкуреме, с которым можно не париться по поводу чистого вскрытия (обратите внимание, цилиндр и броненакладки в комплекте, то есть цена при прочих равных будет ниже ваших вариантов) Что касается взлома - это уже зависит от конструктива дверного блока. Мне нравятся двери Неман:)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Как исключить высверливание?
Увести сверло. Для шарика не хватит глубины захода винта (останется несколько витков, что плохо), поэтому хорошо бы что-нибудь придумать. У Дисека, кстати, была модель с шариками; бывают броненакладки с юбкой (высверлить-то высверлишь, а снять броненакладку не получится). Это Моттура, Чиза (только у неё и бронепластина своя, зацепление с которой вроде байонета). Такое ещё делает Неман, но только под свои двери (там требуется доработка броненакладки).
выбивают ли цилиндр во внутрь квартиры и переламывают, вырывают ли его изнутри
Не очень понятно; теоретически сильный удар переломит цилиндр (мне рассказывали о таком инструменте), но с защитами и в тяжёлом замке, мне кажется, это слишком рискованное мероприятие. Заклинит что-нибудь, и догадывайся о причинах.
цилиндровый замок будет не только запирать дверь непосредственно, но и управлять системой зависимого запирания
Обратите, пожалуйста внимание на защиту самого цилиндрового замка, чтобы не имело смысла сверления в обход цилиндра.
 

Alex37

Новичок
в замке Mottura 84535Q , на фото, защита от перелома цилиндра находится со стороны где красная наклейка?
В интернете встречал ролик , правильная установка - наклейка должна быть с внутренней стороны двери

Развейте пожалуйста мои сомнения
И еще , отверстия под броненакладку, втулки надо стачивать в заподлецо с корпусом???
 

Вложения

  • 87.4 KB Просмотры: 2,313
  • 96.8 KB Просмотры: 2,308
  • 83.6 KB Просмотры: 2,277
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
И еще , отверстия под броненакладку, втулки надо стачивать в заподлицо с корпусом???
А замок будет устанавливаться с бронепластиной? Вы смотрите по месту; нужно, чтобы была возможность хорошо затянуть винты крепления броненакладки; как-то раз была возможность убедиться в важности этого момента. Незатянутые винты вывинчиваются сверлом, главное попасть по центру (как раз направления сверла и резьбы винта совпадают).
Если по месту втулки всё-таки будут выступать, я бы что-то придумала, чтобы их не стачивать. Мало ли, замок-то на гарантии.
оффтоп
 
Судя по фото,защита стоит со стороны красной наклейки,вторая фото-виден элемент фиксации
 
Сверху Снизу