• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Размагничивающее устройство

Никита

Молодой специалист
Часто при пользовании инструментом у меня возникали неудобства в работе с намагничиванием деталей к инструменту, особенно при работе со сборкой цилиндров замков. Чаще всего намагничивание проявлялось на пинцетах и на всех деталях ,обрабатываемых на плоской шлифовки с магнитными столами. Когда работал в инструментальном цеху, для размагничивания металлических деталей было специальное устройство, которому я не придавал значения, пока я мог им свободно пользоваться на работе. После увольнения с работы я не смог забрать с собой данное устройство, так что проблема с намагничиванием деталей оставалась актуальной для меня, и я решил изготовить данное устройство своими руками. Поискав в интернете, на разных форумах электронщиков, нашел точно такое устройство, как было у меня на работе. Фото ниже:
1,1.jpg
http://www.chipmaker.ru/topic/50368/page__st__69
Человек, который описывал данное устройство, изготовил себе эго прототип, основываясь на полученных данных и размеров, снятых при эго разборке. Во времена СССР производились как промышленные размагничивающие устройства, так и бытовые. Фото бытового устройства ниже:
1,2.jpg
К сожалению, у меня нету таких же возможностей создать прототип данного устройства, так что я сделаю что то похожее, чтобы размагничивать свой инструмент. Почитав ещё десяток форумов, убедился в том, что для размагничивания легко можно использовать обычную катушку электромагнита (пластмассовую катушку на которую намотано медный провод и тщательно заизолирован) и многие именно так и делают. Для размагничивания нужно использовать только переменный ток, так как при использование постоянного тока размагничивание не будет происходить, а как раз наоборот, деталь приобретёт свойства намагничивать металлические предметы (проверял с помощью диодного мостика). Для размагничивания поместил деталь в средину катушки (в электромагнитное поле) и, включив электромагнит, плавным движением извлекать деталь. После этой процедуры магнитные свойства рассеиваются. Также есть и второй способ размагничивания с помощью ЛАРЕРА. Это устройство, с помощью которого можно регулировать подачу вольтажа на катушку. Я подключал их последовательно. ЛАТЕР подключал в сеть 220 вольт и, к нему, подключал катушке электромагнита, тем самым регулировал силу тока на катушке. Помещённая, внутри катушки, деталь оставалась неподвижной, а с помощью ЛАТЕРА включал катушку и, уменьшая вольтаж на ней, размагничивал деталь.
Фото ЛАТЕРА ниже:
1,3.jpg
Фото электромагнитной катушки ниже:
2.jpg3,1.jpg
Последовательное подключение катушки к ЛАТЕРУ показано на фото ниже:
3,2.jpg
На катушке написаны все её данные:
Тип VAC, VAT черт. 5КА.520.067-06
Провод ПОТВ-2-0,224
Витков 1500
Сопротивление, Ом 62,4 ± 10%
Напряжение, В 220
Дата выпуска 198_ г.
Наклейка на катушке изрядно затёрлась, и некоторые данные было сложно распознать.
Исходя из этих данных, можно рассчитать силу тока, проходящую по ней, подключая её в сеть переменного тока 220 вольт. (По закону Ома)3,3.png

Теперь могу рассчитать потребления тока при его беспрерывной работе в течение одного часа:
3,4.png

И также рассчитаю напряжение магнитного поля в цилиндрической катушке:
3,5.png

3,3.png
Из полученных результатов и расчётов делаю вывод, что у этой катушки есть существенные недостатки. Из-за того, что сечение провода очень тоненькое, а сила тока, проходящая по катушке, большая рациональность использования данного устройства не целесообразно. Электромагнитная катушка быстро греется и долговременное её использование невозможна. Максимальная длительность работы катушки в сети 220 вольт составляет не более 20 – 30 секунд и после каждого размагничивания ей нужно давать остыть. Если её использовать слишком долго она начинает разрушаться и может сгореть. Это можно изменить, уменьшив вольтаж, и соответственно уменьшается сила тока, проходящая по катушке, например за счёт сильного регулятора тока или ЛАТЕРА. Но, смотря на все её недостатки, она очень мощная, что необходимо мне для работы.
Также ещё один недостаток, внутренний диаметр катушки относительно невелик (всего 25 мм). Для размагничивания пинцета и чего-то маленького хватит, но не более.
Именно, по этому, я решил изготовить себе ещё одну катушка с более мощным кабелем и большим внутренним диаметром, нежели у первой. На многих форумах электронщиков описывалось, как изготовляли размагничивающие кольца, брав за основу петли со старых цветных телевизоров, находящихся вокруг кинескопа и при включении телевизора служила размагничивающим элементом. Фотография петли от телевизоров ниже:
4.jpg
Для надёжности я решил взять две катушки и объединить в одну для увеличения сопротивления кабеля, тем самым уменьшая интенсивность нагрева катушки. К ним были присоединённые блоки управления, которые при включении телевизора регулировали время работы размагничивающего кольца на кинескоп и которые уже были бесполезны. Кабель наматывал на оцинкованную трубу диаметром 250 мм.
5.jpg
Конец первой и начало второго кабеля объединил между совой и, запаяв их оловом, тщательно заизолировал. Получилась очень большая катушка для размагничивания.
6,1.jpg
Заизолировав катушку по всему диаметру и вывив концы подключения, решил, что необходимо их жестко зафиксировать (что бы ни болтались). Так же оборудовал катушку лампочкой, которую прикрепил на саму катушку, и маленьким включателем, который крепился на кабель питания катушки. Длину кабеля выбрал произвольно (у меня она составляет, примерно, 3 метра). Когда на катушку подаётся ток, с помощью включателя, лампочка загорается, тем самым сообщая, о её работе. Лампочку взял со старого сгоревшего удлинителя.
Теперь рассчитаю параметры своей катушки:
Первая петля от телевизора:
Сечение медного кабеля – 0,7 мм;
Витков – 97 шт.;
Длинна окружности кольца – 1м 73см;
Общая длина кабеля равна сумме витков умноженная на длину окружности
3,3 (2).png
Вторая петля от телевизора:
Сечение медного кабеля – 0,7 мм;
Витков – 100 шт.;
Длинна окружности кольца – 1м 70см;
6,2.png
Расчёт намотанного кольца электромагнита:
Сечение медного кабеля – 0,7 мм;
Диаметр окружности кольца – 250мм;
Элементарный математический расчёт по определению количества витков и длинны окружности.
6,3.png
Так как витки наложены хаотично, не как на трансформаторе в один ряд по одной окружности, то предполагаю, что мой расчёт не совпадёт с реальностью. Чисто теоретически уменьшу количество витков по расчёту на 5% и будет, примерно, 408 витков.
Измеряв сопротивление электромагнита могу рассчитать силу тока по закону Ома:
Напряжение от седи – 220 вольт;
Сопротивление – 24,3 Ом
6,4.png
Зная силу тока, рассчитаю потребление катушки за 1 час беспрерывной работы, при напряжение 220 вольт.
6,5 (2).png
И также рассчитаю напряжение магнитного поля в центре витка с током:
6,5.png
6,2.png
С помощью неё размагнитил свой рожковый ключ и буду иметь полную возможность размагничивать даже части станков и, возможно, сам станок целиком.:)
7.jpg
Вывод: Электромагнитная катушка получилась очень большая и удобная для всех видов работ. Провёл испытание на беспрерывное время работы. В течение 5 минут катушка нагрелась, примерно, до 70 градусов, а для полного остывания хватило всего 7 – 10 минут. Так, как необходимости в работе катушки на протяжении целого часа невозможно, то за потребление большого количества электроэнергии речи идти не может. Считаю свою вторую катушку более удобной в использовании, но менее мощной с предыдущей.

У кого возникали такие же проблемы и как вы их решали? Может кто то решал проблему более простым методом чем я.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Никита, статья классная. Спасибо.
Я не магнитящийся пинцет разыскала когда-то с большим трудом, он у меня чуть ли не косметический, но пружинки при сборке не магнитил. А теперь герой - весь инструмент такой :).
Кстати, мы пытались таким образом размагнитить ключи CR MRX. Не получилось.
 

pam

Специалист
Так, кто меня тут всуе поминает?
Я могу предложить несколько десятков способов испортить ключ MCS без приобретения дорого и сложного оборудования. Например, его можно сломать. Результат будет тот же, что и при применении аппарата - сломаный ключ и запертый замок.
Смысл его размагничивать-то какой?
 

dima

Специалист
смысл простой, ага! сказали русские мужики, это как кипятить Ролекс
на завтра инструкция к Ролексу и пожизненной гарантии, не кипятить!
 

Павлов В.Б.

Специалист
Так, кто меня тут всуе поминает?
Я могу предложить несколько десятков способов испортить ключ MCS без приобретения дорого и сложного оборудования. Например, его можно сломать. Результат будет тот же, что и при применении аппарата - сломаный ключ и запертый замок.
Смысл его размагничивать-то какой?
А если посягнуть на его величество Цилиндр?:)
 

pam

Специалист
А ломал заради интереса или надо было вскрывать что-то?
Не МКС конечно , но если Павел помнит мой нетрезвый вопрос ( просьбу ) :russian_ru: , поковырял бы с удовольствием ...:aspoilere:
Павел все помнит. Более того, кое-какие идеи есть по этому поводу. Но озвучены они будут не сейчас, а своевременно или несколько позже :)
 

pam

Специалист
Фото ентого, повернутого мной в обмен на МКС , пойдет ?:) :hat:
Да мне-то зачем фото?
Насчет MCS - посмотрим. Ежели какой бракованный найдется, тогда можно подумать. Только я не очень понимаю, зачем он тебе? Там классическими отмычками бесполезно работать.
 

МИХАИЛ

Специалист
Буду признателен ! Это и интересно ,про не классический способ , есть мыслишки . Нравятся головоломки . Дороговато покупать чтоб попробовать .
 

АСП

Специалист
Там классическими отмычками бесполезно работать.
А что такое "классические" отмычки ? И "отмычки" вообще ?
Я не ради терминологии спрашиваю. Я к тому, что идет спекуляция на эту тему.
К "отмычке" надо относится как к "приспособлению". А это может быть как тривиальный
кусок проволоки, так и специально разработанное изделие под конкретный механизм
секретности. Более того, для целей декодирования, могут вообще применяться и не приспособления
вовсе.
 

pam

Специалист
А что такое "классические" отмычки ? И "отмычки" вообще ?
Я не ради терминологии спрашиваю. Я к тому, что идет спекуляция на эту тему.
К "отмычке" надо относится как к "приспособлению". А это может быть как тривиальный
кусок проволоки, так и специально разработанное изделие под конкретный механизм
секретности. Более того, для целей декодирования, могут вообще применяться и не приспособления
вовсе.
Ой, давайте не будем про терминологию :)
Суть в том, что в EVVA MCS нет возможности механически воздействовать на кодовые элементы магнитной системы. Безусловно, теоретически возможно изготовление некоего механизма, с помощью которого можно манипулировать магнитами, но практически этого пока что, насколько я знаю, реализовать не удалось.
Называть или нет такой гипотетический механизм отмычкой, обсуждать сейчас не хочу; пока предмета нет, придумывать ему название мне лень :)
 
Сверху Снизу