• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Замки, которые всегда можно открыть снаружи

dima

Специалист
Предлагаю собрать здесь модели замков, которые в любом случае откроются.
Причина - пожилые люди, часто на вызовах приходиться решать проблему, когда родственники под дверью с ключами, а человеку за ней стало плохо, да и порой сами родственники просят, предвидя ситуацию
сегодня менял по просьбе дочери пожилой женщины Кировский накладной на ЗН 1.2 (Чебоксары) и конечно, спилил засов.
Такие заявки часто, как и вызовы на проблемы.
начну
корпус под цилиндр+цилиндр с вертушком (ну или экзотичные цилиндры, в которые можно открыть, если изнутри торчит ключ, в Приморье не встречал, но знаю, такие есть)
Чебоксары, упомянутые выше, в каком бы положении вертушок изнутри не оставили, его всегда можно "поймать" ключем снаружи, а фиксатор там достаточно жесткий, и случайно его не опустишь
самозахлапывающиеся замки не рассматриваем, они противопоказаны пожилым людям по другой причине
ну и совсем откровенный хлам. типа Пензы и Калуги
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Дима, ты имеешь в виду "дуракоустойчивые" замки? Так это, вроде, норма...
Может, наоборот сказать, какие замки опасны в этом плане?
 

dima

Специалист
Нет, именно ситуацию с оставленным ключем внутри, перекрученным или недокрученным вертушком накладного замка, тот же Барьер 4 недоведенным засовом или помповая Моттура недокрученная (из серии хороших замков) и много еще нюансов..
человеку стало в квартире плохо, а родственники, друзья и т.д. с ключами пришли проведать, а открыть не могут!
итог, скорая, родня и я вожусь с замком/дверью, иногда бывает поздно
я не про дуракоустойчивость тему создал, а про замки, которые можно посоветовать-поставить пожилым людям, которые живут одни, но которых периодически проведывают
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Поняла. Такая функция есть у некоторых цилиндров, опционально. Я видела такое у Kaba, Abus, читала в каталоге о такой возможности Titan.
А о накладных замках не задумывалась даже.
Сходу - накладной кале не имеет "мёртвой точки".
 

dima

Специалист
еще
ГердаZX и ее клон от Исети
Накладная Кале с удаленной из замка защелкой (правда это какой то недозамок получается:) ) но все же..
ps про взломостойкость пока не говорим, не всем она нужна
про Кале выше прочитал, когда уже дописывал сообщение)) я такое уже ставил))) мысли сходятся, но есть шестиоборотная кале (типа Изео) там можно между оборотов засов оставить..
А накладные замки - больше половины стоят, и не на все двери можно врезной поставить
 

ЗАМКИ-СЕРВИС

Специалист
Врезной гардиан 30 серии под цилиндр и цилиндр в вертушкой из квартиры всегда открывается ключом.
 

dima

Специалист
Офигеть:)
Там английский цилик?
Он что действительно 6 оборотный???
Да, английский профиль и крутить замучаешься :yes:
еще на этих Кале классно переворачивается защелка, приходится высверливать шпонку крепления заднего рычажка и заклепывать, развернув на 180 градусов, т.е. все для простого покупателя:)
 
Последнее редактирование:

Bur

Дерзкий укр
У Чизы тоже есть такой замок. Удобный на замену.
 

dima

Специалист
Александр, можешь ссылкой поделиться? Чиза мне нравится своим качеством, кроме "тяжелой" серии
 

Bur

Дерзкий укр
Завтра поищу. У нас они раньше были, потом чегось пропали.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
еще на этих Кале классно переворачивается защелка, приходится высверливать шпонку крепления заднего рычажка и заклепывать, развернув на 180 градусов, т.е. все для простого покупателя
Всё равно это не очень хорошее решение.
 
Сверху Снизу