• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Ставни или решётки?

Светлана

Специалист
Команда форума
Тема интересная, хотелось бы вынести отдельно.
Поводом послужил пост Дмитрия Алексеевича (скопировала его сюда):

Дмитрий Алексеевич, 29.08.2013 в 9:54:
[HR][/HR]
А кто мешает заказчику установить на окна решётки или ставни? .
Вот не хотелось мне поднимать этот вопрос, но раз уж не я начал, то спрошу:
Решётки на окна плохой вариант (личное мнение, прошу не пинать), а вот ставни это отлично. А могли бы Вы сказать мне кто и где производит хорошие ставни на окна?

- - - Добавлено - - -

Дмитрий Алексеевич, тема очень хорошая. Не знаю, как в России, а у нас ставни - большая редкость. А есть и сворачиваемые решётки, и защитные жалюзи (только не то чудо взломостойкости с крестовым ключом, которое выдают за защиту).
У европейцев (и в Украине тоже, но теоретически) стандарт один на всё: окна, двери, решётки, жалюзи и защитные ставни. А у нас.. ну, видела их на заводе в Костроме, что-то интересное (не помню точно, но основанное на фиксаторах створок для металлических дверей) предлагали то ли у ДПЗ, то ли сталовцы.
 
Светлана, и у нас и у Вас ситуация примерно одинаковая. Всё что предлагается для защиты окон это в лучшем случае защита от хулиганов (камень в окошко), а более или менее взломостойких ставней я пока не встречал (не считая самоварных конечно).
 
Да эти ставни я видел, и ещё очень похожие делает ДПЗ. Но давайте подумаем, что и от чего они могут защитить?
И правильно было бы назвать их не ставни, а решётки или жалюзи. И одно дело если эти ставни установлены в многоквартирном доме, и совсем другое дело в коттедже. Я же специально поставил акцент на слово ХОРОШИЕ ставни.
 
V

Valzi

Решетки или жалюзи - это элемент конструкции, а не сами ставни.

Слово "ХОРОШИЕ" должно что-то определенное означать?
Если речь идет о некой взломостойкости, то какой, в чем она должна выражаться?
 

Bragin-911

Специалист
Если речь идет о некой взломостойкости, то какой, в чем она должна выражаться
Быть ненамного ниже стойкости металлической двери - иначе какой в них смысл? От камня в окно и ролеты защищают.
 
Да, наверное я не очень чётко выразился, попробуем иначе.
Для чего я хочу поставить в свой дом ставни? Для того что бы в моё отсутствие в дом не проникли злоумышленники.
Почему считаю решётки, жалюзи и рольставни не надёжными? Потому что для того чтобы их оторвать нужно менее пяти минут. У них всегда есть за что зацепиться.
Насколько взломостойкими они должны быть? Так чтобы на их преодоление ушло не менее получаса шумной работы.
Да ещё очень важен внешний вид как в закрытом так и в открытом состоянии.
И конечно же удобство использования.
И вот что мне может предложить, по этим требованиям производитель?
Фактически мне нужно на каждое окно поставить современную взломостойкую стальную дверь, с хорошей отделкой.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Фактически мне нужно на каждое окно поставить современную взломостойкую стальную дверь, с хорошей отделкой.
Думаю, что это реально. Во всяком случае для ставен (дверей) первого класса устойчивости к взлому. Большего пока обещать не могу. Надо считать и чертить...
Могу предложить распашные ставни от Немана. Вот такие
Ставни.jpg
 
Думаю, что это реально. Во всяком случае для ставен (дверей) первого класса устойчивости к взлому. Большего пока обещать не могу. Надо считать и чертить...
Могу предложить распашные ставни от Немана. Вот такие
Посмотреть вложение 106
Спасибо конечно, но я уже отчаялся найти то, что мне действительно нужно. Да и писал я здесь не с этой целью, а хотелось просто осветить данную проблему, может быть попытаться совместными усилиями найти какое нибудь решение. Да и вообще, вот почему производители дверей ни чего не делают в этом направлении? Вы вот с такой лёгкостью сказали о том, что заказчику ни чего не мешает решить подобную задачу, а оказывается это очень сложно сделать.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Вы вот с такой лёгкостью сказали о том, что заказчику ни чего не мешает решить подобную задачу, а оказывается это очень сложно сделать.
А что тут сложного? Мне всё равно какую взломостойкую дверь изготавливать: полноразмерную квартирную дверь, дверь в подвал высотой чуть более метра, взломостойкий люк в подземный ход или дверь в оконный проём... Ну, с "оконной" дверью чуть помудрить с фиксацией в открытом состоянии. Но это не проблема...

- - - Добавлено - - -

Владимир Борисович, а ставни тоже взломостойкие?
Конечно нет. Вы же были на испытаниях и представляете методики взлома. По нашей, заводской классификации, я отношу их изделиям "общего назначения".
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Конечно нет. Вы же были на испытаниях и представляете методики взлома. По нашей, заводской классификации, я отношу их изделиям "общего назначения".
Ага.. тогда, получается, если нет взломостойких ставен, дверь 1 класса в условиях частного дома не имеет смысла?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Ага.. тогда, получается, если нет взломостойких ставен, дверь 1 класса в условиях частного дома не имеет смысла?
Вовсе и не "Ага".:) Есть масса привходящих факторов. Например, на показанном мною фото, окна расположены практически на втором этаже домика. Взломщики должны будут привезти с собой инвентарные леса, т.к. взломать даже такие ставни с приставной лестницы просто не реально.
 
Последнее редактирование модератором:

Bragin-911

Специалист
Ага. По работе в МЧС всякое случалось, решетки - ставни удалять приходилось не раз. Методов не один, лесами не пользовались никогда.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Так ото ж. Испытания на взлом по ГОСТу касаются ручного инструмента...
Хм, посмотрела сейчас в нормативе - а они это кажется не написали. Интересно, сколько Ес потянет КАМАЗ? :manicure:
 
Сверху Снизу