• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Электрозамок и считыватель отпечатка пальца

Djdfy

Участник форума
Здравствуйте, помогите пожалуйста в реализации задуманного. Я хочу установить на калитку электрозамок со сканером отпечатка пальца, пока склоняюсь к такому варианту:
Замок - https://ru.aliexpress.com/item/Electric-Lock-Lock-electric-door-lock/1312363568.html
Сканер - https://ru.aliexpress.com/item/Good-quality-cheap-price-standalone-fingerprint-access-control-reader-single-biometric-fingerprint-access-controller-door-opener/32711678169.html
Контроллер - https://ru.aliexpress.com/store/product/12V5A-power-supply-with-remote-control-with-remote-control-110-240V-50-60HZ-power-supply-adapter/210452_32622994342.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.589f7956bVdf8x
Судя по описанию и скудной информации из интернета, они могут работать друг с другом.
Но дело в том, что я хочу что бы все это работало немного нестандартным способом.
Практически все замки работают по принципу - при закрытии двери они самостоятельно замыкаются, механизмы и реализация разная (пружина, магнит, датчик и т.д.) но смысл везде один - если дверь закрылась, замок сработал и что бы его открыть нужно произвести какие то действия (приложить палец/карту/брелок к сканеру, нажать кнопку, ввести код и т.д.)
Я же хочу сделать следующее: при закрытии двери ничего не происходит и только если я приложу палец к сканеру, замок закроется (поэтому был выбран электромоторный замок), повторное считывание отпечатка - открывает замок, т.е. система должна работать по очереди на закрытие/открытие замка.
Поясню для чего такие сложности: Данная система будет стоять на уличной калитке, так как у меня маленькие дети, которые в течении дня могут сотню раз выскочить за двор и вернуться обратно, то вариант с самозапиранием не подходит.
Я хочу на калитку установить обычную ручку с защелкой на которую будет захлопываться дверь в течении дня, а если нас нет дома, то калитка будет закрыта на электрозамок.
Но информации по работе такой системы в нужном мне режиме я нигде не нашел. Единственное что я смог найти, это то, что обычный замок (магнитный/пружинный) подключается к выводу контроллера - NC, а электромоторный к - NO. Чем они отличаются и какой у них принцип работы я не нашел.
Подскажите такое реально сделать?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Трудно хоть что-то сказать по данным девайсам, но вид замка сильно китайский. Плюс, вертушка. Ни для ребенка, ни для злоумышленника преграда не убедительная. По сканеру печатков тоже информация о его влагостойкости (до 80%) и температурных режимах (-20+60°С) не радует. Может, проще сделать закрывание от кнопки из дома? А для нужного режима выбрать нормально открытую электромеханическую ответную планку под защелку. И с ручкой скомбинируете, и с кабелепроходом мудрить не надо.
 

Djdfy

Участник форума
Может, проще сделать закрывание от кнопки из дома?
А как замыкать если уходить из дома?
А для нужного режима выбрать нормально открытую электромеханическую ответную планку под защелку.
А можно по подробнее?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А как замыкать если уходить из дома?
Смотря как реализуете исполнительный механизм. Например, это может быть замок Гардиан 300 (если дети маленькие, и есть риск самовольного ухода со двора, например, на проезжую часть), или замок с нажимной ручкой изнутри и глухой снаружи. Тогда в положении закрыто всегда можно выйти изнутри, после чего открыть ключом или посредством любого считывателя в уличном исполнении. Это калитка, и если есть возможность проникновения через забор, предпочла бы при уходе из дома дополнительное блокирование ключом.

- - - Добавлено - - -

А можно по подробнее?
Погуглите по "электромеханическая защелка Eff-Eff" (не обязательно они должны быть производства Eff-Eff, но эти будут очень хорошими).
Это девайс, который ставится как ответная планка вместе с захлопывающимся замком, и разблокируется при подаче питания (или при его отсутствии, в зависимости от исполнения - нормально закрытого или нормально открытого). Его удобство состоит в том, что подать питание через раму проще. Все остальное: блок питания, проводка, считыватель, контроллер - ничем не отличается от других исполнительных устройств.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
В том то и дело, мне нужно что бы они беспрепятственно могли выходите на улицу, а в случае нашего ухода из дома, калитка запиралась по отпечатку.
Как скажете. Речь о выборе исполнительного устройства. Захотите поставить сканер отпечатков, и найдете хороший вариант в уличном исполнении - без проблем, он будет управлять защелкой снаружи. Захотите упростить систему и не ставить сканер - придется при возвращении домой воспользоваться ключом.
Дети будут бегать сколько им вздумается, пока Вы не решите включить систему блокирования ответной части. Уходя из дома, Вы сможете заблокировать систему, но она даст Вам выйти. А вот войти - или с ключом, или по считывателю.
Или хочется, чтобы все автоматически, как по ссылкам на Али? :)
 

dan

Специалист
" уличный сканер" вот где вопрос, решить можно, особенно если обратится к ...канадцам, у нас гарантированных от внешних воздействий( читать дураков) просто нет, в любом случае, дублируем ключом, а здесь всё по кругу, можно правда разнести привода, сканер на калитке, а ключ , под ящиком для почты...главное решить, а исполнительные устройства найдутся, даже с 99 летней гарантией и это не шутка.
 

Djdfy

Участник форума
Честно говоря так и не понял, возможно ли реализовать мою идею... и если да, то подойдут ли для реализации указанные мной компоненты.
 

dan

Специалист
Честно говоря так и не понял, возможно ли реализовать мою идею... и если да, то подойдут ли для реализации указанные мной компоненты.
Да подойдут!
Да возможно!
Да будет работать!
Но!!! Недолго!!!
Все эти девайсы, предусмотрены для эксплуатации в...Китае и то не везде.
1. Они боятся перепадов температур, конденсата и мороза больше - 10.
2. Они не являются " антивандальными".
3. Замок - внутри пружина, механизм разблокировки постоянно " возведен" и разблокируется иногда просто от удара
4. Сканер - таковым не является, так как построен на фотоэлементах, без применения кристаллов, что влияет на температуру пальца в том числе, и ваша супруга, которая возвращается с вечерней прогулки по магазинам и с сумкой, может просто не открыть, пока не погреет палец, но и растирать нельзя, потому что считывается только заданный рисунок, а при нагреве, он меняется в размерах," считывание только фронтальных линий, без геометрии глубин" как в кино, по скотчу.
5. Контроллер...сами посмотрите и решите, он будет работать при перепадах от +10 до -5 за ночь? Там на нем все написано!

- - - Добавлено - - -

Да, ещё почитайте внимательно время работы под нагрузкой и пиковые напряжения, в этих устройствах пишут максимальные допуски на отказ, а положено средние с 20-30% запасом, а при совке все 50 закладывали. Решайте.

- - - Добавлено - - -

Вам нужно СКД, сразу в комплекте от одного производителя, желательно, тогда будет работать больше 5 лет, здесь его нет, гарантия 1 год в Китае!!! У нас нет.
Когда пишут 110-240 это не диапазон, а от 100 до 120 и от 200 до 240 и это время в миллисекундах,а в наших сетях бывает и 190 и 250, или предохранители исправная микроволновка вырубает?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Честно говоря так и не понял, возможно ли реализовать мою идею... и если да, то подойдут ли для реализации указанные мной компоненты.
Игрушку покупаете.
 

Djdfy

Участник форума
Спасибо большое за помощь, скажите, а есть какая нибудь альтернатива китайскому электромоторному замку?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Спасибо большое за помощь, скажите, а есть какая нибудь альтернатива китайскому электромоторному замку?
Так выше же предложила исполнительное устройство. И немного забежала наперед, подумав, что найти нормальный считыватель отпечатков в уличном исполнении будет трудно (возможно, ошибаюсь).
Электропланку можно сочетать с разными вариантами замков (спросите, если такой расклад в принципе приемлем). Если нет - это может быть электрозамок во врезном или накладном исполнении.
 

And

Специалист

svayznoi

Специалист
Djdfy,
Подскажите такое реально сделать?
Зависит от калитки:) если туда войдёт тяжёлый замок для металлической двери, то можно поставить замок Гардиан "КИБЕР". При наличии контроллера доступа, а он встроен в считыватель, что вы выбрали, можно реализовать любой вариант, в том числе и тригерный: приложили палец, он открылся, ещё раз приложили, он закрылся.
 
Сверху Снизу