• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Помогите с выбором замков

Барсик

Участник форума
Привет всем форумчанам. Итак имеем задачу: решил заменить двери (двойная, частный дом). И все шло как по маслу, пока случайно не нашел данный форум :)). На данный момент почти заказал двери, но решил прочитать про замки и мало того, что понял, что хочу совсем не тот замок который советует производитель, так и сам полностью запутался и зашел в тупик своими мыслями.
На чем сошлись с производителем (Бастион-БЦ г.Белая Церковь): двери два листа 1,5 мм и 2 мм, антисрезы, утеплитель, двойной уплотнитель, ребра жесткости, утопленная броненакладка, бронепластины, антисрезы, толщина самой двери 7,5 см (насколько я понял это с учетом МДФ по 18 мм с обоих сторон). В принципе все устраивает. По замкам сказал производителю предложить, что-то надежное и не китайское, бюджет в разумных пределах не пугает. Предложили 54.797 J с цилиндром мультилок. Фигня? Изменить комплект полностью? На какой? Добавить в действующий комплект еще один замок с блокировкой при переломе цилиндра, какой? Что хочется: очень хорошую защиту от интелектуального взлома (отмычки и подобное), и просто хорошую от физического (монтировки, топоры, молотки, зубилы и подобное), защита от болгарки, сварки, пуль, не нужна, так как такое я себе в частном секторе и представить не могу, вокруг куча соседей все таки.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Здравствуйте.
двойная, частный дом
В смысле, двустворчатая? Если да, в любом случае слабым местом будет фиксация неподвижной створки.
вери два листа 1,5 мм и 2 мм, антисрезы, утеплитель, двойной уплотнитель, ребра жесткости, утопленная броненакладка, бронепластины, антисрезы, толщина самой двери 7,5 см (насколько я понял это с учетом МДФ по 18 мм с обоих сторон).
Не сходится с толщинами, на металлический профиль полотна остается 35 мм, куда в него 30-миллиметровый корпус Моттура? От профиля же ничего не останется.
То есть, уточните этот момент. Судя по описанию моделей на их сайте, должна быть 40 профтруба, соответственно, на МДФ останется по 16 мм. Для толстого корпуса тоже маловато, лучше 50х25. И это же потянет за собой изменение профиля рамы, к чему не каждый производитель может быть морально готов.
Еще обязательно переспросите, какая именно профтруба будет использоваться. Они предлагают 40х40 и 60х40. Боюсь, при таком раскладе проблема установки врезной броненакладки и защит может не стоять в принципе.
двойной уплотнитель
Переспросите, двойной уплотнитель, или два контура уплотнения?
На сайте есть и то и другое.
Предложили 54.797 J с цилиндром мультилок. Фигня?
Не фигня, но вопрос в деталях. Толку от цилиндра, установленного под утопленную накладную броненакладку с тонкой шайбой?
Тогда уж два замка попроще, вверх сувальдник, чтобы компенсировать отсутствие защит.
Хотя, судя по предложенному замку серии J, для Ваших задач этого будет мало. Скорее всего, речь шла о 54.797, Вы выразили сомнения, и Вам предложили лучший вариант, скорее всего, с шариками на ключе (My Key). Он хороший, но это не Ваш вариант. Да, он создаст сложности с каким-то инструментом, но не принципиальные, учитывая тот факт, что дверь покупается на десятилетия.
Добавить в действующий комплект еще один замок с блокировкой при переломе цилиндра, какой?
Нет. Начните с конструктива двери.
Скорее всего, имеет смысл поставить вместо двухсистемника два раздельных замка.
 

Барсик

Участник форума
Доброе утро Светлана. Вы занимаетесь продажей замков (вроде я так понял по форуму)? Если да, то может мы с вами подберем и я у вас куплю замки?
Да дверь двустворчатая. Уже я понимаю, что неподвижная часть слабое место. Каким образом ее можно защитить? По уплотнителям (по памяти): "Ш-образный" + какой-то оконный, это хорошо или плохо)))?
По остальным вопросам сейчас буду выяснять. На сайте дверь "Эталон".

Нижеприведенное недопустимо, вплоть до замены производителя (хотя очень приятные люди и так как я им 2 дня морочу голову, чисто по человечески хотелось бы заказать у них), но мне очень сложно разобраться, так как я никогда ранее не покупал подобных дверей:

Боюсь, при таком раскладе проблема установки врезной броненакладки и защит может не стоять в принципе.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Доброе утро Светлана. Вы занимаетесь продажей замков (вроде я так понял по форуму)? Если да, то может мы с вами подберем и я у вас куплю замки?
Здравствуйте. Можно, но дайте хоть немного больше места перед замком. 5 мм - очень мало. Конечно, можно вывернуться и выкроить до 7 мм, но хотелось бы больше.
По уплотнителям (по памяти): "Ш-образный" + какой-то оконный, это хорошо или плохо)))?
Не в уплотнителе дело, а в геометрии двери. Это не плохо, и не хорошо, и с ним лучше не спорить: замена на "хороший, как сказал клиент" может убить замки.
К пожеланиям производителя нужно относиться очень бережно. Важно, чтобы он понимал и хотел сделать так, как Вы предлагаете. Потому что ему нести ответственность за результат.
А они вообще готовы врезать замки клиента?

- - - Добавлено - - -

Да дверь двустворчатая. Уже я понимаю, что неподвижная часть слабое место. Каким образом ее можно защитить?
А что предлагает производитель?
В любом случае два вертикальных ригеля, которые можно сделать, принципиально задачу не решат.
 

Барсик

Участник форума
Вот характеристики двери:
Рама: труба 60 х 40 + 50 х 30 мм + термомост 10мм; ( 100 мм)
• Створка: труба профильная 40 х 20 мм (толщина 74мм);
Антисрезы: 2 шт;
• Лист металла: 1.5 мм;
Петли: 140 мм, 3 шт, на подшипнике;
Отделка: МДФ толщиной 16 мм с 2-х сторон;
• Утеплитель: пенопласт, минеральная вата;
• Уплотнение: двухконтурное;


- - - Добавлено - - -

Здравствуйте. Можно, но дайте хоть немного больше места перед замком. 5 мм - очень мало. Конечно, можно вывернуться и выкроить до 7 мм, но хотелось бы больше.
Вот тут ничего не понял.

По уплотнителю, мне по сути он не так важен, поэтому я думаю это смело можно оставлять за производителем, какое решение он примет, так и будет.

А они вообще готовы врезать замки клиента?
Думаю уговорю их.

А что предлагает производитель?
В любом случае два вертикальных ригеля, которые можно сделать, принципиально задачу не решат.
На данном этапе ничего не предлагает, точнее такая задача появилась только сегодня. Два вертикальных ригеля, это отдельный замок вверх/вниз для неподвижной части? Тогда почему не решат?

- - - Добавлено - - -

Еще такая небольшая ремарочка от меня, сверх супер-пупер бункер делать задача не стоит. Брульянтов с мильёнами у меня нет, наверное самое ценное это пара телевизоров))). Да и как известно, чтобы убежать от медведя не обязательно уметь бегать быстрее медведя, достаточно уметь бегать быстрее своего коллеги-охотника))).
 

Yugens

Старожил
При 1,5 мм и даже при 2мм от топора и зубила Вы не спасетесь!!
Двухстворчатая дверь всегда будет уязвимей.
Один из способов усиления, это доработанная система вертикального запирания главной створки, где вместо простых тяг будут установлены ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ДЕВИАТОРЫ-НАКОНЕЧНИКИ с передаточным механизмом и хорошим вылетом под 40 в два, а то и четыре ригеля..
Чтобы понять о чем я - посмотрите сайт zatvor.ru. Но этим очень мало кто из производителей занимается.. В Москве я смог бы назвать всего две компании.. На Украине - не скажу вообще

- - - Добавлено - - -

P.S. еще один более реалистичный вариант установить во вспомогательную створку вместо обычных и "дохлых" штырей- задвижек пару сувальдников по "слепому" принципу и устойчиво работающих в перевернутых положениях. Спросите у Светланы какие - она подскажет. Мне вот на ум приходят эльборы-сапфиры. В качестве силовых задвижек, учитывая что с внешней стороны они будут "слепыми" лучше не придумаешь.Вылет отличный, ригеля ломовые, "силовой мостик" на зависть всем!! Но боюсь, что перевернутыми работать не будут((
 

Светлана

Специалист
Команда форума
• Лист металла: 1.5 мм;
Один или два?
Если дверь однолистовая, этого очень мало. Даже если нет задачи сделать мощную дверь. Да и с двумя листами сделайте хотя бы наружный лист 2 мм. Внутренний оставьте 1,5.
А в каком бюджете планируется дверь?
И это единственная дверь в дом? Холодный тамбур есть? Без него проблемы зимой с обмерзанием будут однозначно.
Вот тут ничего не понял.
Мне хотелось предложить цилиндрвый замок с бронепакетом (когда используется врезная броненакладка, сцепляющаяся с 4-миллиметровой бронепластиной в одно целое). Выглядит так: https://bezopasnost.ua/image/catalog/hardware/31.jpg. Под него нужно минимум 7 мм пространства перед замком. Предлагать цилиндровый односистемный замок,понимая, что он будет прикрыт накладной броненакладкой (пусть, утопленной) будет некорректно. Тем, более, ставите задачу защиты от интеллектуального вскрытия. То есть, цилиндр должен быть хорошим.
Думаю уговорю их.
Хорошо бы, если бы им это было самим интересно.
На данном этапе ничего не предлагает, точнее такая задача появилась только сегодня. Два вертикальных ригеля, это отдельный замок вверх/вниз для неподвижной части? Тогда почему не решат?
Нет, не отдельный замок. Используется фиксатор неподвижной створки вроде такого: http://zamki.dn.ua/product/fiksator_mottura_9609700_s1_dlya_nepodv_stvorki_2_h_stvorch_dveri_m000000899 . К нему крепятся тяги вверх и вниз створки. Но ход тяги - всего 20 мм. Как вариант, можно сделать как советует Yugens: два вертикальных замка, только спросить производителя, возможно, не хватит места внизу. Часто порог делают низким (что разумно). Соответственно, в распоряжении будет пространство под вылет 20 мм.
На всякий случай, приводы тяг на замках рабочей створки должны быть обязательно.
 

Барсик

Участник форума
Добрый день всем. Немножко только отвечу на вопросы, так как сегодня и завтра в командировке и не имею возможности заниматься дверями. Листы 2 мм. + 1,5 мм. Замки без проблем будут ставить мои, это я обговорил. Светлана, можно ваш телефон? Как и писал в первом сообщении мы с вами обсудим какие замки и я у вас их куплю. Бюджет? Сложно сказать, навскидку 1-2 тыс. долл., ну можно и повысить еще при необходимости, или понизить))), как верно было отмечено дверь каждый день не покупается. Дверь не единственная в доме, с другой стороны дома точно такая же дверь и она будет заказываться сразу вслед за этой. Немного не понял на счет тамбура, что это. Проблем с обмерзанием чего-либо никогда не было, в доме всегда очень тепло, у нас городок-спутник АЭС, тепло практически бесплатно относительно остальной части нашей страны, даже в будку собаке и тепличку провел трубы))).
Пока мысли дилетанта т.е. меня на счет замков такие и соответственно, что хотелось бы в дверях, но еще раз повторюсь я в этом только начал разбираться и черпаю информацию с интернета:
Нижний:
- CISA ANTIPICKING
- CISA ALPS
- ISEO 618 DF 648.00.28.100 OEF 1A
- MOTTURA 85.971 S 28T
Верхний:
- ISEO 612 D
- ISEO 672
с цилиндрами ISEO R7, или CISA ASTRAL TEKNO


Хотелось бы применить:
- замковой карман;
- притвор у двери - часть полотна двери, заходящая на коробку;
- калёная пластина - марганцевая пластина защищающая почти весь корпус замка от высверливания (в некоторых замках идет в комплекте с замком).
- "краб" на маленькую створку с замочной скважиной только изнутри.
Лошите))).

 

Барсик

Участник форума
Немного появилось свободного времени в командировке. Попробую немножко добавить, что не учёл - листы производитель поставит хоть 4 мм + 4 мм. И совсем не понял, что имеет ввиду Yugens.



- - - Добавлено - - -

У меня практически нулевые познания в этой теме, но пробую разобраться.

- - - Добавлено - - -

И соответственно сделать цена/максимальные возможности замков и двери.
 

Yugens

Старожил
Немного появилось свободного времени в командировке. Попробую немножко добавить, что не учёл - листы производитель поставит хоть 4 мм + 4 мм. И совсем не понял, что имеет ввиду Yugens.
Как раз для простоты восприятия постарался привести конкретные примеры усиления двустворчатой двери...
Может быть будет понятнее, если объяснить теоретически. В двустворчатой двери основная ригельная группа взаимодействует не с коробкой двери, а со второй створкой. Такая "сцепка" слаба и уязвима. Поэтому нужно усилить и развить ригельные группы вертикального запирания (в пол и в потолок) где опять есть возможность вернуться к взаимодействию с коробкой. 1. Теоретически есть системы и целые узлы, которые усиливают систему вертикального запирания. Если все это установить в основную створку, она будет надежно держаться сама и даже подстраховывать вторую створку. Но это сложно и дорого.
2.Второй и примитивный вариант - сделать все возможное, чтобы усилить запирание вспомогательной створки. Для этого, вместо использования слабеньких и простеньких штырей-задвижек - которые обычно устанавливают на вспомогательные створки, можно установить два полноценных замка, в перевернутых положениях и вылетом ригелей в пол и в потолок.. Надеюсь так понятнее..
ниже пример вертикального девиатора, установленного по очень сложной схеме:

10451477.jpg
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, можно ваш телефон?
Конечно. 0505752830
Немного не понял на счет тамбура, что это. Проблем с обмерзанием чего-либо никогда не было, в доме всегда очень тепло, у нас городок-спутник АЭС, тепло практически бесплатно относительно остальной части нашей страны, даже в будку собаке и тепличку провел трубы))).
На всех замочных форумах есть традиция)). Каждый год, как только начинается зима, появляются темы на тему обмерзания или конденсата (в зависимости от климатического пояса) уличных дверей. Дело не в низкой температуре, а в насыщенности влагой воздуха в доме. Металл двери обладает высокой теплопроводностью, соответственно, теплый насыщенный влагой воздух соприкасается с холодным металлом двери, почему-то не реагируя на обещанные клиентам теплоизоляционные свойства минваты).
Варианты решения: холодный тамбур, понижение влажности в помещении, например, за счет рекуператора, мягкий климат.
- CISA ANTIPICKING- CISA ALPS- ISEO 618 DF 648.00.28.100 OEF 1A- MOTTURA 85.971 S 28T
Из названных - последний, MOTTURA 85.971. Не берите АЛПС.
Обратите внимание на Mul-T-Lock CTC или CTM с опцией L.O.G. У этих корпусов удачное сочетание хорошей конструкции с блокировкой при попытке срыва броненакладки. Цилиндр должен быть круче, в исполнении ключ-ключ.
Верхний:- ISEO 612 D- ISEO 672 с цилиндрами ISEO R7, или CISA ASTRAL TEKNO
Вполне возможно, но при Вашем раскладе (двустворчатая дверь) есть соблазн использовать замок с крюкообразными ригелями. Вот такой:
352k.jpg
Этот корпус дешевле упомянутых Вами, но он даст зацепление створок. Его также нужно защитить, а вот цилиндр можно использовать проще и с вертушком.
Вниз створки можно добавить девиатор на базе этого же замка (он не выпускается, просто мы заморочились с отрисовкой нужной детали и небольшой переделкой корпуса).
Хотелось бы применить:- замковой карман;
Выше я дала ссылку на такой вариант. Это пакет пластин с 4-миллиметровой каленой пластиной, заполняющий пространство между замком и наружным листом металла. Шайба броненакладки 11,5 мм, каленая. На весь замок только пластина-основание, с отверстиями для позиционирования при сборке. Остальной пакет меньший, он перекрывает только значимую область замка.
Вид в разрезе:
10_11.JPG
- калёная пластина - марганцевая пластина защищающая почти весь корпус замка от высверливания (в некоторых замках идет в комплекте с замком).
Ох уж это волшебное слово "марганцовистая", как же его любят. Марганцовистыми называют стали, в составе которых больше 1% марганца. 65Г - в том числе. Штатной толщины 2 мм - мало, учитывая сложность нормальной закалки пластин большой площади. Нет необходимости делать её на весь замок. Если это принципиально, у меня есть остатки 4-миллиметровых, но они очень неудобны в установке, и.. в общем, не нужны они Вам.
 
Последнее редактирование:

Барсик

Участник форума
Светлана Вы очень крутая))). Мы с вами созвонимся когда я буду дома, т.е. в пятницу и как я выше обещал, куплю замки именно у вас, мало того готов оплатить ваши консультации (могу даже натур. продуктом со своей мясной фабрики))). Я бы очень хотел от вас грамотную тех.задачу для производителя. Бюджет с одной стороны не имеет особого значения, но с другой я сегодня позвонил в известную тут на форуме компанию "Бодигард" и меня цена реально напугала, мне даже стыдно её озвучивать, все таки считаю что двери не могут быть равны стоимости квартиры (в моём городе))).
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я бы очень хотел от вас грамотную тех.задачу для производителя. Бюджет с одной стороны не имеет особого значения, но с другой я сегодня позвонил в известную тут на форуме компанию "Бодигард" и меня цена реально напугала, мне даже стыдно её озвучивать, все таки считаю что двери не могут быть равны стоимости квартиры (в моём городе))).
оффтоп
Здесь нужно наоборот, подстроиться под производителя и его возможности. Это не проблема, лишь бы он этого хотел. По бюджету всегда стараюсь дать расчет сразу, до того как. Вроде, обычно его люди воспринимают нормально, но у нас и репутация "китая нет в принципе".
 
Последнее редактирование:

Барсик

Участник форума
Простите пожалуйста Светлана, что не позвонил - запил. Наберу уже в понедельник, я не алкаш, но так получилось, еще раз приношу свои извенения.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Простите пожалуйста Светлана, что не позвонил - запил. Наберу уже в понедельник, я не алкаш, но так получилось, еще раз приношу свои извенения.
Вы тоже извините, если сброшу. Это работа, могу отвлекаться, но я всегда перезваниваю.
 

maxfk

Участник форума
Светлана, подскажите, что за броненакладка с юбкой?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Последнее редактирование:

Барсик

Участник форума
Светлана, чего-то никак не могу с вами связаться, второй день ваш телефон отвечает "на данный момент абонент не может принять звонок".
 

stas-1985

Старожил
Вот ха.... Да и как известно, чтобы убежать от медведя не обязательно уметь бегать быстрее медведя, достаточно уметь бегать быстрее своего коллеги-охотника))).
Где то читал что медведь бегает очень очень быстро я как цифру прочитал аж не поверил фантастическая цифра , от момента как он вас увидел у вас есть 2 секунды максимум , тут и выстрелить не успеешь не то что убежать. Задерет всех по очереди не зависимо от скорости бега , медведь быстрее вас в разы и порядок и количество убегающих не принципиально, разве кто то успеет выстрелить, да и попасть надо не абы куда, а в горло голову сердце легкие живот , а это будет внизу, так что 1 выстрела будет мало, на второй у вас шанса может не быть. Это все конечно при условии что медведь решил вас атаковать.
Бюджет? Сложно сказать, навскидку 1-2 тыс. долл., ну можно и повысить еще при необходимости, или понизить))), как верно было отмечено дверь каждый день не покупается.
нормальный бюджет попробуйте може что то предложат____ напишу в приват ибо обвинят в предвязтости :) а она таки есть , они рекламировали теплые двери
 
Последнее редактирование:

stas-1985

Старожил
по делу
1) зачем вам ДВЕ двух-створчатых двери в один дом ? может из них одну обычную ? двухстворчатая это почти две двери по цене за минусом комплекта замков
2) тамбур это небольшой коридор либо пристройка типа веранды добавляю картинку, что и вам советую сначала металопластиковую дверь а за ней уже вторую дверь .
119286-vekspress-828x552.jpeg первая картинак с гугла :)
3) Зачем вы делаете упор в сторону интеллектуального взлома я не знаю , имхо даже если есть соседи то откуда им знать вы рубите дрова у себя во дворе или кто-то рубит вашу дверь ?
Я бы ориентировался больше на силовой взлом.
4) Решетки на окнах ? такие что тросом тоненьким к легковому автомобилю прикрепил дернул и нет решетки ?
5) сигнализация с выездом групы реагирования - это конечно идеальный вариант .

криминальная сводочка я не пугаю просто буквально сегодня прочитал и у меня в памяти осталось оффтоп после таких сообщений в частном доме без ружья жить не представляю себе как :):-[
 

Вложения

Сверху Снизу