• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Дверь своими руками

Zp_man

Старожил
Похоже на идеальную модель, на которую напал великан и пытается вручную вырвать её из проёма.
Это то, что пришло в голову в качестве активной защиты - использовать усилие при отжиме против себя же. Теоретически красиво но требует испытаний.


Как это - ничего? А притвор, ребра жесткости, зазоры - не важны? Потому что скучно и без "фишек"?
Я имел ввиду, что такие усилители это лучше чем их отсутствие при прочих равных условиях. Хотя вполне возможно, что даже установка таких усилителей не обеспечит должную жесткость двери.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я имел ввиду, что такие усилители это лучше чем их отсутствие при прочих равных условиях. Хотя вполне возможно, что даже установка таких усилителей не обеспечит должную жесткость двери.
Я понимаю это. Хотела сказать, что просто жесткость просто конструкции - это важно. Важнее фишек.
Главным выводом после испытаний той модели Неман, картинку которой Вы привели в пример, было то, что 80% стойкости дала жесткость её конструкции. Если бы противоотжимный паз потребовал дополнительных затрат при производстве, он бы не был таким интересным.
 

Zp_man

Старожил
Я понимаю это. Хотела сказать, что просто жесткость просто конструкции - это важно. Важнее фишек.
Категорически согласен, жесткость двери прежде всего.

Увидел на форуме картинку двери торекс "профессор", понравилось разнесение замков и девиаторов вдоль полотна, это то что я задумал, но реализовано у торекса по-другому.
222.png
 
Последнее редактирование:

Борис

Старожил
Вам не надо орентироваться на сетевые двери, там лишний килограм метала в двери, это огромные денги, при массовом производстве, потому пытаються достичь максимального КПД.
 

Сяба

Специалист
Уважаемый Zp_man, Вас может ожидать такой сюрприз. Все закончили. Приклеили резинки. Установили. А в притворе сквозняк.
Очень важно оставить идеальный зазор (по всему периметру) для резинового уплотнителя. Но сварка ведёт металл. И зазоры получаются разные. Это тяжело, или невозможно, исправить.
 

Zp_man

Старожил
Вам не надо орентироваться на сетевые двери, там лишний килограм метала в двери, это огромные денги, при массовом производстве, потому пытаються достичь максимального КПД.
Я привел эту модель в пример потому, что мне нравится идея равномерного разнесения замков и девиаторов, на картинке 4 точки запирания ключом, каждая точка усложняет отжим.
Но только идея а не исполнение.
 

Zp_man

Старожил
Уважаемый Zp_man, Вас может ожидать такой сюрприз. Все закончили. Приклеили резинки. Установили. А в притворе сквозняк.
Очень важно оставить идеальный зазор (по всему периметру) для резинового уплотнителя. Но сварка ведёт металл. И зазоры получаются разные. Это тяжело, или невозможно, исправить.
Да, про уплотнители я пока не думал, а зря. Это такой же расходный материал как мышь и клавиатура. Посмотрю стандартные уплотнители, чтобы всегда можно было поменять.
Я хотел отказаться от уплотнителя между притвором и луткой (он дает возможность проще завести инструмент) и поставить между луткой и рамой, но это возможно, если есть зазор хотя бы 3 мм. - вариант 1 на рисунке, НО в последней версии хочу сделать петли регулируемыми а при такой конструкции зазор всего лишь 1мм, остается вариант 2.
Уплотнитель.jpgЭто конечно хуже, вся пыль будет попадать внутрь двери.:at_a_loss:
 
Последнее редактирование:

Zp_man

Старожил
Хотел бы обобщить о жесткости двери. Понял, почему дверь из уголка не настолько жесткая как из трубы. Разбил дверь на несколько отдельных элементов. Рассмотрим элемент двери где полотно сваренное с уголком составляет U - образный профиль и он стоит по всему периметру. Чтобы было нагляднее возьмем строительный профиль и разметим, а потом попробуем скрутить. При скручивании профиля точки друг напротив друга будут смещатся – жесткости нет, а учитывая размеры – дверь без дополнительных усилителей будет играть. Чтобы появилась жесткость необходимо «замкнуть» конструкцию, чтобы получился короб.

photo_2018-03-20_20-24-55.jpgphoto_2018-03-20_20-25-01.jpg


При изготовлении двери из трубы слабое место - место врезки замков, и ещё возможное вдавливание трубы при отжиме (речь о трубе 2 мм),

Я ранее предлагал создать гибрид двери из трубы и уголка - сама рамка из уголка а хребет из трубы

но вполне вероятно, что достаточно будет и так - вся дверь из трубы а ребро каркаса со стороны замков из уголка.

Ну и самый простой при изготовлении вариант дверь из трубы усиленная со стороны замков полосой толщиной 5 мм.

Метод установки замков вкладной.
 

Борис

Старожил
Поздравляю с открытием:clapping:. Вам на первой странице Дима сразу написал, что нужны горизонтальные ребра жесткости в районе замка. Они то как раз и не дадут скрутиться.
Я пожалуй процитирую себя, выделив главное.:)

Если вы возмете 50 угол и паралельно через 20 см приварите еще 1 соединив несколькими перемычками все это на листе 3-4 мм, получиться типа швелер, погнуть который конечно можно, я б глянул на это видео с бутылкой пенного:popcorm2:.
Раз метал не проблема, может и не надо мудрить с реглями? В такой двери, один нормальный замок, хорошо установленный будет держать долго.(ИМХО).
 

Zp_man

Старожил
Поздравляю с открытием. Вам на первой странице Дима сразу написал, что нужны горизонтальные ребра жесткости в районе замка. Они то как раз и не дадут скрутиться.
Не стоит оваций, я писал о ребрах жесткости на той же на 1-й странице, но чуть раньше Димы

- - - Добавлено - - -

ребра жесткости (поперечные) частично из того же уголка
:at_a_loss:

Здесь два нюанса:
1. Продольному уголку двери не даст скрутиться ребро жесткости, но только в том месте где это ребро приварено, между ребрами жесткости углолок также играет.
2. Поперечное ребро жесткости из того же уголка, как оно усилено? Никак, тоже скручивается.
 
Последнее редактирование:

Zp_man

Старожил
Если вы возмете 50 угол и паралельно через 20 см приварите еще 1 соединив несколькими перемычками все это на листе 3-4 мм, получиться типа швелер, погнуть который конечно можно, я б глянул на это видео с бутылкой пенного.
Вы абсолютно правы, если приварить "типа швеллер" к листу получается короб. Но короб такой нужен не только в месте установки замков, а везде где стоит уголок, нас же интересует жесткость двери в целом, а не какой-то одельной её части.
Да, не имея опыта в создании дверей, понял почему нет жесткости только на 5 странице, для меня важно не просто опираться на мнение авторитетных людей, а и самому понимать почему так происходит.

- - - Добавлено - - -

Раз метал не проблема, может и не надо мудрить с реглями? в 90-х замков нормальных не было, вот и изворачивались кто как мог. В такой двери, один нормальный замок, хорошо установленный будет держать долго.(ИМХО).
Заходил на рынок, глянул на замки - нет вывернут. Хотя надо будет смотреть на жесткость двери.
 

valeh

Специалист
если приварить "типа швеллер" к листу получается короб
Было. Делал. Сдвоенный встык уголок в швеллер, в тавр..
2.jpg

Я тоже в поиске был. Тоже с отжимом боролся. Правда, с какого рода отжимом, сейчас уже сам не понимаю. Много железа перевел тогда..
в итоге сделал нечто, как Лаура скажет "металлобаза" :):good:, что простояло полтора года и сейчас будет заменено на то, чем можно нормально пользоваться.

то, что на фото, как и многие другие сварные экзерсисы, не обладали желаемой конструкционной устойчивостью.
 

Zp_man

Старожил
Было. Делал. Сдвоенный встык уголок в швеллер, в тавр..
Ого! Такой метраж! Первая мысль - сколько же это весит?
Попробую дать расшифровку по материалам: дверь - наружный контур из уголка + что-то приварено по периметру (вижу точки зачищенной сварки), швеллер в швеллер на внутриенних усилителях, косынки с обратной стороны, а с какой стороны приваривался лист?

Я тоже в поиске был. Тоже с отжимом боролся. Правда, с какого рода отжимом, сейчас уже сам не понимаю. Много железа перевел тогда..
И я пытаюсь бороться с отжимом, но пока только на бумаге так сказать. На практике оно конечно нагляднее, но надо хотя бы знать в каком направлении двигаться. Вот, теперь я думаю что знаю :)).

в итоге сделал нечто, как Лаура скажет "металлобаза" , что простояло полтора года и сейчас будет заменено на то, чем можно нормально пользоваться.то, что на фото, как и многие другие сварные экзерсисы, не обладали желаемой конструкционной устойчивостью.
Почему заменено, вес или неудачная конструкция?
 

Нестор Махно

Специалист
Было. Делал. Сдвоенный встык уголок в швеллер, в тавр..
Посмотреть вложение 31240

Я тоже в поиске был. Тоже с отжимом боролся. Правда, с какого рода отжимом, сейчас уже сам не понимаю. Много железа перевел тогда..
в итоге сделал нечто, как Лаура скажет "металлобаза" :):good:, что простояло полтора года и сейчас будет заменено на то, чем можно нормально пользоваться.

то, что на фото, как и многие другие сварные экзерсисы, не обладали желаемой конструкционной устойчивостью.
А у Медведя- Лаура.
Двери сертифицированные по env 1627 ?
 

valeh

Специалист
Первая мысль - сколько же это весит?
я не считал. Много.
+ что-то приварено по периметру
тоже уголок. Полкой наружу (нащельник), полка подрезана.
а с какой стороны приваривался лист?
с обеих.
Почему заменено, вес или неудачная конструкция?
вес. Попытки отжима может, никогда ине случится, а упираться пальцами ног в пол и дергать плечевой сустав по несколько раз в день достало.

- - - Добавлено - - -

Двери сертифицированные по env 1627 ?
этто не серьезно )))
 

Zp_man

Старожил
я не считал. Много.
Я примерно прикинул - при размере 0,8*2м основного, широкого уголка (предположительно 50*5) порядка 19 м, уголка на нащельнике порядка 5,6м.
По весу 19*3,77=71,63 кг, 5,6*2=11,2.
Итого: только каркас 71,63+11,2 = 82,83 кг! + лист (2 шт) 31,4 *2=62,8
получается 145,63кг :scratch_one-s_head:такую каждый день замучаешься таскать.


Пересчитал, приблизительно свою дверь (вес уже с листом 3мм)
из уголка 50*5 = 90 кг,
труба 50*25*3 = 82 кг,
труба 50*25*2 = 72кг
 

Борис

Старожил
Вы абсолютно правы, если приварить "типа швеллер" к листу получается короб. Но короб такой нужен не только в месте установки замков, а везде где стоит уголок, нас же интересует жесткость двери в целом, а не какой-то одельной её части.
Да, не имея опыта в создании дверей, понял почему нет жесткости только на 5 странице, для меня важно не просто опираться на мнение авторитетных людей, а и самому понимать почему так происходит.

- - - Добавлено - - -



Заходил на рынок, глянул на замки - нет вывернут. Хотя надо будет смотреть на жесткость двери.
Какие замки вы смотрели?
Единственный хороший замок который я видел когда либо на РЫНКЕ! это риф для гаража.
Нормальные замки стоят минимум в два раза дороже, чем обычное .... соответственно не самый ходовой товар. Их там быть не должно!

Нарисовал,сорри криво, времени мало.Безымянный.png
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу