• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Ключики и замочки-из моей коллекции

Светлана

Специалист
Команда форума
Очень здорово!
Больше всего понравились ключи на фигурке корабля. Откуда они?
А какое отношение к ключам имеют фигурки на этом фото?

IMG_2835.jpg
 

Алекс

Специалист
Кораблик-символ С.Петербурга. А фигурки-это изображение Павловских силуэтных замочков .Во второй половине 18 века село Павлово на Оке принадлежало графу Шереметьеву Н.П. и славилось самобытными народными мастерами.Большинство жителей села были заняты в слесарных мастерских по изготовлению из,так называемой ,"зелёной меди" миниатюрных подвесных замочков для шкатулок,сундучков и ларцов. Замочки выпиливались из листа меди,а сюжетный рисунок выполнялся резьбой по металлу,гравировался.Дужка замка и ключик изготавливались отдельно. Павловские замки отражают великолепную народную фантазию.Изображения:рыба Кит,Кентавр,птица Сирин-символ счастья и радости,Единорог-символ силы,мощи и чистоты.
К сожалению,пока этих замочков в оригинале в моей коллекции нет!
 

Алекс

Специалист
А это замочки Советских времён-все разные!Не только мордочки львов, но и ключевины нескольких профилей!Изготовлены на заводе металлоизделий в Елизарове Горьковской(Нижегородской)обл.
 

Вложения

  • 149.5 KB Просмотры: 1,311
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
А это Павловские замочки Советских времён-все разные!Не только мордочки львов, но и ключевины нескольких профилей!
А сердцевины с профилем под Таллинн и Балтику )). А посредине не могу сообразить, знакомое что-то :)
 

Алекс

Специалист
Есть такие заготовки! Вот внизу -по 2копейки!И самая верхняя!Такие в СССР были заготовки для ключей.(под ними-секирный замок 17века)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Алекс

Специалист
Ключи на монетах . Фелберт-самый большой в мире музей замков и ключей-мечтаю съездить! Нет пока в моей коллекции Ватикана-там также ключи изображены! Появились!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Алекс

Специалист
Вот такой интересный замочек ,собирающийся без винтов и заклёпок! К сожалению клейма изготовителя такого шедевра нет!
 

Вложения

Сверху Снизу