• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

О грамматике

Светлана

Специалист
Команда форума
Давно хотела создать тему, но она как-то сама создалась... прошу прощения, ветку обсуждения грамматики перенесу сюда.

Для примера классика:
2535374.jpg
 
Последнее редактирование:

Kvartirant

Специалист
Выучи русский язык..

оффтоп
 

Sorochini

Специалист
Согласен. Планшет предал владельца - слишком многое доверяю машине - даже свою грамотность.
 

TevTom

Специалист
оффтоп
a как все просто
жаль что у меня не было такого учителя русского как ты
так что на мои знаки не обращаи внимания
хотя после просмотра твоеи ссылки,ошибок будет меньше
еще бы про другие ошибки что то узнать :)) русскии у меня ведь не роднои язык
 

Kvartirant

Специалист
оффтоп
 

TevTom

Специалист
глупо жить в стране(быть гражданином) не зная государственныи язык страны
 
глупо жить в стране(быть гражданином) не зная государственныи язык страны
Не менее глупо объявлять государственным (единственным) язык, который половина населения плохо понимает, а большая часть не понимает вовсе. Да ещё уродовать этот язык всяческими нововведениями...
 

Юрий

Специалист
У нас в Туве,в дальних районах ближе к монголии вообще по русски не говорят,но при этом все граждане России,а в вечернее время там лучше не появляться всем у кого разрез глаз другой.
 

Bragin-911

Специалист
в вечернее время там лучше не появляться всем у кого разрез глаз другой.
Приходилось бывать. Смельчаки редкостные - если меньше чем трое на одного, не рыпнутся. Если пятеро то ваще храбрые:russian_ru:
 

Kvartirant

Специалист
Национализм малых народов даст фору любому бытовому национализму мегаполиса. Настаиваю на этом постоянно. Потребность самоидентификации обратнопропорциональна размеру общности. Люди, которые в отечестве рулят духовными скрепами этого все в толк не возьмут.
 

Юрий

Специалист
Любят нападать в темноте как барсы,несколько раз случайно заезжали ночью в посёлки,всегда били стёкла,хотя ведь тоже россияне.
Приходилось бывать. Смельчаки редкостные - если меньше чем трое на одного, не рыпнутся. Если пятеро то ваще храбрые:russian_ru:
 
V

Valzi

глупо жить в стране(быть гражданином) не зная государственныи язык страны
Вопрос в том, что считать знанием языка. Особенно, если речь идет о многонациональном государстве.

Этот топик о грамотности. Но это другое. К сожалению с грамотностью беда. И это не только в отношении русского языка (что за мода в последнее время тыкать пальцем в граждан РФ? - в иностранных текстах ошибок не меньше).
В настоящее время подавляющее большинство текстов создается при помощи компьютерных программ. При этом много текста не проверяется (ошибки нажатия, залипание клавиш) особенно, если встроенные редакторы "не видят" ошибки, а мы всецело полагаемся на них. Плюс многие тексты, особенно это касается коротких сообщений, набираются без оглядки на грамматику - главное передать смысл, а зачастую происходит намеренное коверканье слов.
Когда я набираю текст на клавиатуре я делаю огромное количество ошибок: часто пальцы попадают не туда. При этом с грамматикой у меня все в порядке, правда когда я пишу ручкой - скорости не те, процессор успевает вычитать и проверить текст так, как надо :)

Публичные сообщения всегда проверялись корректорами. Раньше ошибок совершали не меньше. Просто сейчас почему-то экономят на "грамотных проверяльщиках".

Если говорить о грамотности в школах, то есть очень много вопросов с образованию. Нужны грамотные учителя, но это не престижная профессия. Совершенно не уделяется внимание правописанию, а это то-же залог грамотности. И т.д.
 

TevTom

Специалист
Не менее глупо объявлять государственным (единственным) язык, который половина населения плохо понимает, а большая часть не понимает вовсе. Да ещё уродовать этот язык всяческими нововведениями...
даваите обьявим в Украине государственным языком китаискии,которого не знает 99,9% населения
у населения может тогда появится желание выучит государственныи язык
в моем эстонском языке ввели тоже очень много нововведении,мне это может тоже не нравится,но сказать что этим уродовали язык,у меня как то желания нет
у нас в Израиле где то 20% населения русскоговорящие-предлагаете ввести третии государственныи язык?
я все таки остаюсь на своем мнении-любои гражданин страны должен знать государственныи язык страны на уровне разговорного
 

TevTom

Специалист
Этот топик о грамотности.
не совсем
название то-Выучи русский язык..
и по примеру классика(что Света выставила) я понял что речь идет о тех которые переехали или оказались(русские в бывших союзных республиках) вдруг в чужои стране и не хотят выучит язык тои страны в которои они оказались
 

Светлана

Специалист
Команда форума
У нас в Туве,в дальних районах ближе к монголии вообще по русски не говорят, но при этом все граждане России, а в вечернее время там лучше не появляться всем у кого разрез глаз другой.
Нельзя появляться русским? Почему?
-----------------------
не совсем
название то-Выучи русский язык..
и по примеру классика(что Света выставила) я понял что речь идет о тех которые переехали или оказались(русские в бывших союзных республиках) вдруг в чужои стране и не хотят выучит язык тои страны в которои они оказались
Я просто нашла повод отделить сообщения о грамотности, потому что в самой теме ошибки были исправлены и вроде как нехорошо было их там оставлять.
А по теме грамотности... переживаю, что иногда приходится вмешиваться исправлять ошибки. Не обижайтесь, пожалуйста.
-----------------------
Национализм малых народов даст фору любому бытовому национализму мегаполиса. Настаиваю на этом постоянно. Потребность самоидентификации обратно пропорциональна размеру общности. Люди, которые в отечестве рулят духовными скрепами этого все в толк не возьмут.
Мне кажется, это с самим человеком связано. Если ему не мешают быть тем кем он есть, нет необходимости подчёркивать национальность. Если подчёркивают, это или реакция на отрицательное отношение, или способ манипулирования. Вроде "это потому что я чёрный?"
Наверное, мне повезло. На бытовом уровне я не вижу национализма вообще. Армяне, белорусы, украинцы, русские, евреи.. они делятся на хороших людей и нет, а не как-то иначе.
 
Последнее редактирование:

Bur

Дерзкий укр
Сегодня во Львове говорили на русском.
http://m.kp.ua/kiev/pda/news/260214/440781/
сорри но расскажу сегодняшнюю историю.
Был на Майдане общался с " самообороной" .. папрасю заметить по делу общался- по работе.
Рядом стояла какась журналистка, походу из России. Я на нее краем глаза кошусь, у нее зрачки все шире и шире.
Я уже на хлопчика из " самообороны" смотрю, да вроде приличный такой опрятный, не злобный короче. На мне ваще никаких символик нет и одет "по граждански". А тетя все смотрит и смотрит так пристально на меня. Я уже грешным делом за ширинку( сорри):) начал думать...
А тетя с микрофоном все ближе и ближе, а глаза все шире и шире...
И тут до меня доходит- парень говорит на чистом украинском, а я отвечаю на русском и мы мило так беседуем.. В общем я начал смеяться и грю тете- а что Вы думали, мы бендеровцы такие загадочные.....
Я редко и плохо говорю на украинском- боюсь коверкать слова. Но чесно говоря за это считаю себя " лошарой". Так как мог и выучить нормально.
Отдельная история это Лаура.. ее знание украинского это ваще предмет наших широченных улыбок.
Так сегодня звонит клиент, что то пытается объяснить но вижу что Лаура слабо понимает. Слышу в трубку " а чоловики е?"( мужчины есть?) - Лаура возмущенно отвечает - а я что не чоловик:))
Как выяснилось она поняла вопрос так " а человеки есть?":))
 
V

Valzi

название то-Выучи русский язык..
Вопрос все тот же - грамотность населения. Ее уровень. Русский многие выучили, но от этого грамотнее не стали, а точнее снизилось требование к самому себе в плане корректности написанного.
Раньше как было - подумал, написал, чтобы второй раз не переписывать и не черкать (искореняемые нынешним образованием правила чистописания). В детстве, написал в черновике, подумал, исправил и переписал в чистовик. Сейчас набил на клаве, через день подумал или наоборот умышленное коверканье слов и фраз для придания эмоциональности или просто из-за ребячества.


На Украине годами русский язык насаждался, да и население страны имеет очень много российских корней в силу того, какие области сформировали современную Украину. Не думаю, что нынешние правители решаться наступить на горло русскому языку в угоду украинскому. Но если решаться.... Для нас это политический вопрос, то есть переживем, а вот для жителей Украины.... - пусть решают жители Украины, говорящие на русском, суржике и немного на чистом украинском :)

Даже, если со временем Украина будет говорить только на украинском, хуже не станет никому. А у нас перестанут считать украинский народ братьями/сестрами, которых обязательно нужно от чего-нибудь спасти, особенно, если они этого не хотят :))
 
Последнее редактирование модератором:

SERG

Специалист
Сегодня во Львове говорили на русском.
http://m.kp.ua/kiev/pda/news/260214/440781/
сорри но расскажу сегодняшнюю историю.
Был на Майдане общался с " самообороной" .. папрасю заметить по делу общался- по работе.
Рядом стояла какась журналистка, походу из России. Я на нее краем глаза кошусь, у нее зрачки все шире и шире.
Я уже на хлопчика из " самообороны" смотрю, да вроде приличный такой опрятный, не злобный короче. На мне ваще никаких символик нет и одет "по граждански". А тетя все смотрит и смотрит так пристально на меня. Я уже грешным делом за ширинку( сорри):) начал думать...
А тетя с микрофоном все ближе и ближе, а глаза все шире и шире...
И тут до меня доходит- парень говорит на чистом украинском, а я отвечаю на русском и мы мило так беседуем.. В общем я начал смеяться и грю тете- а что Вы думали, мы бендеровцы такие загадочные.....
Я редко и плохо говорю на украинском- боюсь коверкать слова. Но чесно говоря за это считаю себя " лошарой". Так как мог и выучить нормально.
Отдельная история это Лаура.. ее знание украинского это ваще предмет наших широченных улыбок.
Так сегодня звонит клиент, что то пытается объяснить но вижу что Лаура слабо понимает. Слышу в трубку " а чоловики е?"( мужчины есть?) - Лаура возмущенно отвечает - а я что не чоловик:))
Как выяснилось она поняла вопрос так " а человеки есть?":))
Саша, абсолютно с тобой согласен - у каждого должно быть право общаться на том языке, на котором ему комфортно.

Это европейский подход к уважению нац- , секс- , полит- , и прочих меньшинств.
По языку - европейский пример сдержанности и уважения живущих народов:
официальные языки
Бельгия - нидерландский , французский, немецкий
Швейцария - немецкий, французский, итальянский, ретороманский
Великобритания - английский и валлийский
Ирландия - английский и ирландский
Финляндия - финский и шведский
Босния и Герцеговина - хорватский, боснийский, сербский
Кипр - греческий и турецкий
Люксембург - немецкий, французский, люксембургский
Мальта - мальтийский и английский
Черногория - сербский, албанский

И в Европе это никого не напрягает.

P.S. В США, кстати, вообще нет законодательно закрепленного государственного языка... как и не было этого и в конституции СССР , более того, законодательно было закреплено право общения и обучения на родном языке , как и прочие языковые права.

P.P.S. к грамотности эта тема не имеет никакого отношения.
 
Сверху Снизу