• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

О грамматике

V

Valzi

Название темы нужно изменить на: "Пишите дети без ошибок" :)
 

Bragin-911

Специалист
Меня проблема повальной "грамотности" задевает, если раньше допущенных ошибок стеснялись, сейчас бравируют - модно. Помню при СССР в местном издательстве весь тираж (100 000 экз) книги увезли в макулатуру - в книге на 400 страниц оказалось аж три грамматических ошибки! Редактор издательства получил выговор, корректора уволили. Потому и читая книги, можно было грамматику изучать. В современных изданиях по пять ошибок на одной странице и никого это не волнует.
Я считаю, что разрушение языка - это разрушения национального самосознания и национального единства.
 

TevTom

Специалист
Меня проблема повальной "грамотности" задевает, если раньше допущенных ошибок стеснялись, сейчас бравируют - модно. Помню при СССР в местном издательстве весь тираж (100 000 экз) книги увезли в макулатуру - в книге на 400 страниц оказалось аж три грамматических ошибки! Редактор издательства получил выговор, корректора уволили. Потому и читая книги, можно было грамматику изучать. В современных изданиях по пять ошибок на одной странице и никого это не волнует.
Я считаю, что разрушение языка - это разрушения национального самосознания и национального единства.
согласен с тобои
я когда читаю книги,газеты,писанину на форумах замечаю ошибки
но когда пишу сам все вылетает из головы
я очень люблю русскии язык,книги только на русском,после того когда в школе нам дали задание прочитать Анна Каренина на эстонском,я осилил страниц 5-6....
Жванецки отдыхает,после этого читаю только на русском
 

Bur

Дерзкий укр
Даже, если со временем Украина будет говорить только на украинском, хуже не станет никому. А у нас перестанут считать украинский народ братьями/сестрами, которых обязательно нужно от чего-нибудь спасти, особенно, если они этого не хотят :))
Валер!
Рекомендую посмотреть Альфа(комедийный сериал) на украинском. На отдыхе россияне смотрели каждую серию и безудержно ржали. В то время как на русском сериал суховат. Вопрос не в языке, а в подходе.
например меня очень напрягал перевод терминов(замочных) на русский. Ну не приняло цэ дийство моя душа.
 

Юрий

Специалист
Не только русским ,в центре Тувы всё нормально,а вот в провинциях сложней,они дети чингис -хана и этим всё сказано.
Нельзя появляться русским? Почему?
-----------------------
Я просто нашла повод отделить сообщения о грамотности, потому что в самой теме ошибки были исправлены и вроде как нехорошо было их там оставлять.
А по теме грамотности... переживаю, что иногда приходится вмешиваться исправлять ошибки. Не обижайтесь, пожалуйста.
-----------------------
Мне кажется, это с самим человеком связано. Если ему не мешают быть тем кем он есть, нет необходимости подчёркивать национальность. Если подчёркивают, это или реакция на отрицательное отношение, или способ манипулирования. Вроде "это потому что я чёрный?"
Наверное, мне повезло. На бытовом уровне я не вижу национализма вообще. Армяне, белорусы, украинцы, русские, евреи.. они делятся на хороших людей и нет, а не как-то иначе.
 

Bragin-911

Специалист
они дети чингис -хана и этим всё сказано
Ой не надо... Тошнит уже от бреда на эту тему. В Монголии потомки чингисхана, а тувинцы, буряты и прочие нанайцы не знают к чему примазаться за полным неимением собственных достижений. Почитайте историю - в большинстве своем это сбежавшие от того самого хана племена. Пасли овец и вымирали от сифилиса, вот и все достижения.
 

МИХАИЛ

Специалист
А

Андрей_Омельченко

Саша, абсолютно с тобой согласен - у каждого должно быть право общаться на том языке, на котором ему комфортно.

Это европейский подход к уважению нац- , секс- , полит- , и прочих меньшинств.
По языку - европейский пример сдержанности и уважения живущих народов:
официальные языки
Бельгия - нидерландский , французский, немецкий
Швейцария - немецкий, французский, итальянский, ретороманский
Великобритания - английский и валлийский
Ирландия - английский и ирландский
Финляндия - финский и шведский
Босния и Герцеговина - хорватский, боснийский, сербский
Кипр - греческий и турецкий
Люксембург - немецкий, французский, люксембургский
Мальта - мальтийский и английский
Черногория - сербский, албанский

И в Европе это никого не напрягает.

P.S. В США, кстати, вообще нет законодательно закрепленного государственного языка... как и не было этого и в конституции СССР , более того, законодательно было закреплено право общения и обучения на родном языке , как и прочие языковые права.

P.P.S. к грамотности эта тема не имеет никакого отношения.
Сергей, читая форумы и ответы в тех или иных темах, понимаю что вольное изъявление зачастую поддаются критике.
И пример, который Вы приводите относительно европейских стран - немного далекое от лично Вашей реакции на те или иные вольные изъявления тех или иных участников форума.
 

TevTom

Специалист
Это европейский подход к уважению нац- , секс- , полит- , и прочих меньшинств.

извини но с этими я не хочу иметь ничего общего
 
Последнее редактирование:

Юрий

Специалист
Да мне всё равно на историю,и на хана тоже,они после первого стакана всё равно дети хана.Это юмор если что.
Ой не надо... Тошнит уже от бреда на эту тему. В Монголии потомки чингисхана, а тувинцы, буряты и прочие нанайцы не знают к чему примазаться за полным неимением собственных достижений. Почитайте историю - в большинстве своем это сбежавшие от того самого хана племена. Пасли овец и вымирали от сифилиса, вот и все достижения.
 

TevTom

Специалист
Не мои это слова. А выглядит так будто меня комментируете.
можно на ты?
исправил
извини
я противник любых меньшиств-по горло сыт от этих меньшинств
как у нас вы не в курсе,но лично мне противно видеть и читать про это
 

Bur

Дерзкий укр
Не менее глупо объявлять государственным (единственным) язык, который половина населения плохо понимает, а большая часть не понимает вовсе. Да ещё уродовать этот язык всяческими нововведениями...
Согласен!!!! Реальная хрень, как и русскоязычные или русскоизвращеные, а скорее нафигникомуненужные замочные термины. Даже не знаю что из перечисленных нововведений глупее.
 

Bur

Дерзкий укр
:) Саш, ніхто й не проти! Давайте на загальноприйнятому викладати!
Смысл утерян. Украинский не претендует на общепонятный для понимания технических терминов. Вааще не претендует.
Розумиешь? Я трохи працюю над цим. Якщо я буду добрэ поясняты свою думку и пиплу цэ будэ подобатысь, то вважаю що воны вывчать укринську мову бо им будэ цiкаво. А если я буду нести ахинею по русски то это останется чисто ахинеей и будет только напрягать.
Я так прост:-[
 
Сверху Снизу