• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Сундук Armada

keys777

Специалист
Предыстория такова. В Новосибирском краеведческом музее экспонировался закрытый сундук без ключа изготовления, как считалось, 19 века. Совершенно случайно один из сотрудников музея опознал в сундуке т. н. сундук Armada ориентировочно 17 века. Выяснилось, что самое интересное находится под крышкой сундука. Было принято решение вскрывать сундук. Сундук был вскрыт, а новосибирская видеостудия Ammonitу Studio сняла небольшой фильм об этой истории. Вот ссылка на фильм

 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Обалдеть, как интересно!
Сергей, там хоть что-нибудь было видно, или шли исключительно по отпечаткам?
 

dan

Специалист
Классная работа!!! Но наверное не по отпечаткам а всё-таки самое сложное был профиль лабиринта ...как??? Подсмотрел в " глазок" или фальгу использовали?...
Если не секрет)
 

keys777

Специалист
Обалдеть, как интересно!
Сергей, там хоть что-нибудь было видно, или шли исключительно по отпечаткам?
Что-то было видно, что-то можно было найти только по отпечаткам. Основная проблема была в конце. Сундуком не пользовались несколько десятилетий. Поэтому когда я дошел до засова ключ уперся жестко как будто это очередная часть лабиринта. Латунный ключ я не сломал в замке я его запилил ориентируясь на отпечатки от засова. В принципе я видел, что с точки зрения логики часть отпечатков не имеют отношения к лабиринту, но нужно было проверить что будет если их пропилить. Потом я сделал ключ аналогичный по геометрии, но с нержавеющей стали и он был немного более хитрый. Именно из-за конструктивных особенностей второго ключа я понял, что дошел до засова, а не уперся в лабиринт. Им удалось постепенно раскачать закисшие механизмы системы запирания и открыть сундук. Потом я сделал третий ключ в два раза более толстый и с красивой ручкой... Если еще будет нужно выполнить такую работу скорее всего тоже буду делать точно такие же три ключа. Первый очень быстро обрабатывается. Второй позволяет открыть. Третий для постоянной эксплуатации, но очень долго обрабатывается...

- - - Добавлено - - -

Классная работа!!! Но наверное не по отпечаткам а всё-таки самое сложное был профиль лабиринта ...как??? Подсмотрел в " глазок" или фальгу использовали?...
Если не секрет)
На фольге тоже отпечатки... Использовал фольгированный скотч ну и еще пару фишек...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
он был немного более хитрый. Именно из-за конструктивных особенностей второго ключа я понял, что дошел до засова,
Пытаюсь придумать, что в его конструкции могло дать возможность это понять. Не получается.
Сам процесс занял много времени?
 

Лаура

Специалист
интереснейшая работа, редкая, Вы Сергей мастер! и фильм классный:good:
 

reg12

Специалист
Серега , у тебя золотые руки :good:
 

keys777

Специалист
Пытаюсь придумать, что в его конструкции могло дать возможность это понять. Не получается.
Сам процесс занял много времени?
Скважина показывала, что сечение бородки было т-образным. Было ли это нужно для увеличения срока службы ключа или для чего-то еще я не знал. Поэтому решил сделать г-образную бородку на всякий случай. При такой бородке ложные следы которые я принял за продолжение лабиринта пропали и стало, ясно, что ключ дошел до засова...
IMG-20180208-WA0001.jpg IMG-20180208-WA0000.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
При такой бородке ложные следы которые я принял за продолжение лабиринта пропали и стало, ясно, что ключ дошел до засова...
Действительно, логично же, но не догадалась.
и фильм классный:good:
Кстати, да. Редкий случай, когда журналисты насколько корректно подходят к информации, что вроде как совсем не выражают своего мнения. И, тем не менее, вначале мягонько звучит слово "томпольный", потом рассказывается об алгоритме открывания. Все понятно и интересно. И совсем не нужно притягивать за уши "бывалого домушника" для антуража, как обычно бывает в подобных сюжетах. :)
Сергей, передайте им, пожалуйста, респекты.
 

keys777

Специалист
Нашел видео где известный многим замочникам Barry Wels, Jord Knaap and Paul Crouwel открывают аналогичный сундук. Но либо они чего-то оторвали либо мастер не полностью перекрыл доступ к засову. Ну и вообще таким крючком даже при наличии доступа наврятли бы удалось сдвинуть засов сундука доставшегося мне. Я его достаточно жестким ключом еле еле задвинул постепенно в раскачку при этом ключ сильно деформировался https://youtu.be/rq3FG9TZqRo[/MEDIA]
 
Последнее редактирование модератором:

keys777

Специалист
Сундук отреставрировали... Сняли 4 слоя красок, нашли следы сусального золота...







 
Сверху Снизу