• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Роликовая защелка на металлической двери

ternokeys

.
Команда форума
Выделено из этой темы >>>[HR][/HR]
Бордер не знаю, я не предлагал ).
А вот цилиндровый ведь если вариант сувальдного, то понятно, что цилиндр ключ-ключ уместен (о вертушке нет надобности боятся), значит цилиндровый изнутри тоже будут закрывать, а если спички или клей, то изнутри ключом можно открыть...

А на решетку так может и без защелки?
Поставить "шарик" - открывать удобно, а-мягкой работой, мне 700ЕЕ нравится ), хотя с сегодня и Радлок, мягко и шустро закрывается, правда и нюанс есть )
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Поставить "шарик" - открывать удобно
Не будут работать ни шарик, ни роликовая защелка на металлической двери. Точнее, они могут там работать, но для этого должно сойтись несколько благоприятных факторов, то есть, не гарантировано.

- - - Добавлено - - -

А что такое 700 EE?
 
Последнее редактирование:

ternokeys

.
Команда форума
http://masod.org/showthread.php?t=540&highlight=Euro+elzett
:)

Метал.решетка & металопластик со стеклопакетом - насколько разница в "сложностях условий" ?
Ну а факторы учесть при изготовлении уже не советчиков задача :) :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну а факторы учесть при изготовлении уже не советчиков задача :) :)
С таким подходом можно любой замок советовать, факторы же установки и пользования - это не наша головная боль))
А вообще, спасибо за хороший вопрос. Я не верю в роликовую защелку на металлической двери совсем. Мне казалось, дело в весе двери, её инерции. А если решетка? Интуитивно срабатывает "нельзя", но кто-то, может, пробовал?
 

ternokeys

.
Команда форума
Ролик на двери-решетке (уже сомнения)...вес инерцию компенсировать отбойниками по углам можно? (На ножке, на стойке, на "шайбе", резиновые, силиконовые,....)
идём дальше: зачем на двери-решетке защелка или ролик, если для предотвращения грохота металла умесно ли будет поставить доводчик?

- - - Добавлено - - -

я никак не советчик, а как для вариантов для отметания вариантов

- - - Добавлено - - -

Для примера инерции и веса двери, представьте старые двери деревянные из доски 35-40мм и высотой под 3 метра , и замки на подпружиненом ролике, и пока краской не замазали, работали прекрасно закрывались и дверь держали, а ведь не только в домах , но и , например, в школьных классах "проверку проходили" )))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Игорь, Вы думаете, мы не пробовали? Два варианта: или не держит, или регулировать ролик нужно так, что приходится рвать на себя ручку.
Мне кажется, к фактору инерции стоило бы добавить жесткое соединение двери с петлями, но тут я совсем не герой, это к профи-производителям двери.
Доводчик - да, частично решит. Но очень бы хотелось найти решение - чтобы точно, без всяких доводчиков, ролик работал.
 

ternokeys

.
Команда форума
А, хм.. два ролика 3/4 сверху и снизу и на неподвижной части ставить?

:)

- - - Добавлено - - -

:-x
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А, хм.. два ролика 3/4 сверху и снизу и на неподвижной части ставить?
Усилие отрыва увеличивается:russian_ru:

- - - Добавлено - - -

оффтоп
 

ternokeys

.
Команда форума
сдаюсь :), опыту верю и соглашаюсь :rose: но и Вы сомневаетесь или допускаете, что решение должно быть:
должно сойтись несколько благоприятных факторов
Интуитивно срабатывает "нельзя"
:mail1:два ролика, что б полотно не дребезжало углами )))
Усилие отрыва увеличивается :russian_ru:
а если мы его не будем очень накручивать для "усения отрыва"? ...

к фактору инерции стоило бы добавить жесткое соединение двери с петлями
а что мешает использовать качественные петли?

найти решение - чтобы точно, без всяких доводчиков, ролик работал.
ролик для чего на тамбурной двери? (решетке), только для придержать, точнене для позиционирования двери относительно рамы в момент закрывания замка на ключ (ведь закрывать то будут? с обеих сторон и каждый раз), то есть полюбому будет рука придерживающая дверь. все го лишь задача, чтоб дверь не отходила от рамы при вставлении ключа в замок


- - - Добавлено - - -

:-[ или стоп
или буду продолжать ))))):
(помните, "Утомлённые солнцем" КВН)
Можно хотя бы облизнуть чупа-чупс?
- А посмотреть, как кто-то лижет?
- Ну обнять, как вчера?

- А поцеловать печенюшку?
- А сфотографировать козинаки?
- А нарисовать халву?
- Ну включите мой любимый диск "Карамельки"!
- Ну верните хотя бы мой любимый документальный фильм про Сахарова....


 

Светлана

Специалист
Команда форума
сдаюсь , опыту верю и соглашаюсь
Вполне возможно, у кого-то есть другой опыт, и он выскажется, что у критиков роликовой защелки не опыт, а кривые руки :)
а если мы его не будем очень накручивать для "усиления отрыва"? ...
Будет отщелкиваться дверь.
а что мешает использовать качественные петли?
Дело в не плохом качестве, а в конструктивных особенностях двери. И потом, это только предположение: у тех же рав бариах или суперлоке петли принципиально не отличаются от петель деревянной двери.

оффтоп
 

ternokeys

.
Команда форума
разобраться в этом вопросе
выше шутил, теперь попробую поумничать ))) не дверник и не конструктор (оффтоп), скорей как обыватель или потенциальный морочитель голов менеджеров )), может какая мысль чего поможет или натолкнёт :Laie_91A:


Будет отщелкиваться дверь.
а что приводит к отщелкиванию двери?
когда дверь закрывается плавным движение или придержав рукой вроде всё по конструктиву,
а если резко закрывать дверь? -в месте расположения защелки или ролика, дверь упирается в раму, углы - свободно "продолжают движение" и после, по инерции, происходит их (углов) движение в обратную сторону, но вроде ролик то должен удержать от открывания, а тут ещё и пружина ролика после сжатия распрямляется, но по инерции и пружина ещё "не в состоянии покоя", а чуть сжимается - вот и отщелкивается . в большинстве случаев проще - доводчик если есть, то он и гасит инерцию и обратный отскок (отсюда мысль почему ставить два ролика 3\4 от углов - углы "ловить", усилие то на два умножать, но ведь когда два, то и держать будут "в паре", а значит и можно уменьшить жесткость прижима :scratch_one-s_head:)
в помощь ролику замка можно добавить уловитель-фиксатор такого типа (только не говорите про условия монтажа на готовой двери :) )оффтоп
что ещё может предотвратить отскакивание двери? магнитный фиксатор? оффтопне факт - жеское крепление не даст эффекта ((

петли мебельные с прижимом и доводкой , но они явно слабые будут ((

, а если попробовать погасить инерцию двери в момент касания ролика к ответке?
опять же по аналогии с мебельной фурнитурой гаситель инерции типа такого оффтоп
может и слабый эфект , но металический звон двери от захлопывания, думаю, может и предотвратить поможет получше чем уплотнитель потолще
...итутостапапонесло ))
а если магнит+гаситель? тогда магнитный фиксатор получится саморегулируемым оффтоп
....
*:)*
 

valeh

Специалист
петли двустороннего открывания, может ? В них и доводчик и удержание.
Дверь же решетчатая насквозь предполагается, нащельники для такой не критичны.
А открывать туда-сюда удобно.
И по лбу никому не зарядишь - видно встречку:)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп

- - - Добавлено - - -

петли двустороннего открывания, может ? В них и доводчик и удержание.
Это как? В смысле, "барные"? А есть такие хорошие?
 

ternokeys

.
Команда форума
Двухстороннего? хм, а если дети в доме, пальчик не забрал и бо-бо (топорик - то похуже молоточка) :(
 

Светлана

Специалист
Команда форума
а что приводит к отщелкиванию двери?
Думаю, как минимум два фактора:
1. Не всегда производителю и установщику удается идеально её выставить. Она может чуть пружинить (стремиться к открыванию, что дает дополнительную нагрузку на ролик). Следовательно, ролик нужно выдвинуть.
2. К усилию на открывание добавьте инерцию самой двери. То есть, тянуть придётся сильнее. Следовательно, ролик нужно ослабить.

- - - Добавлено - - -

Двухстороннего? хм, а если дети в доме, пальчик не забрал и бо-бо (топорик - то похуже молоточка) :(
Пальчик и односторонними можно прищемить. А вот нащельник при таком раскладе придется убрать.
 

ternokeys

.
Команда форума
Пальчик и односторонними можно прищемить. А вот нащельник при таком раскладе придется убрать.
Согласен, но прищемить и обрезать (дверь навылет - гильетинка) - разные последствия :cry2:
А вот двухстороннего запирания и добавить нащельник - ? петли с прижимом получатся и дверь стандартная

- - - Добавлено - - -

Не всегда производителю и установщику удается идеально её выставить. Она может чуть пружинить (стремиться к открыванию, что дает дополнительную нагрузку на ролик)
хм, вроде, тоже самое и с косой защелкой, но тут мастера-практики говорят, що "надо регулировать ответку", а не "косую пилить"
 

valeh

Специалист
Травмобезопасность отсутствия нащельника .. как там порезаться можно? Фалангу сломать под нащельника, это понятно, это запросто. Но об этом же никто не парится.))
А вот если инвалид в числе соседей? Ему кататься гораздо удобнее .
Такие петли встречал в отделах соцзащиты, ресторанных кухнях и поездах дальнего следования. Ну и на спасалке. Нагрузки в таких местах высокие, не то что на тамбурной будут.
Если дверь с нащельником, то есть петли со встроенной пружиной.

А мы обсуждаем это ради обсуждения?
Никто ж не станет разоряться на покупку таких девайсов. Вангую, у тс если и будет решетка, то с простым сувальдником.

- - - Добавлено - - -

Фиксирующие ролики если и ставить, то не разнесенно, а вплотную друг над другом по центру.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А мы обсуждаем это ради обсуждения?
Никто ж не станет разоряться на покупку таких девайсов. Вангую, у тс если и будет решетка, то с простым сувальдником.
Вопрос о роликовой защелке уже живет сам по себе, в отдельной теме.
Если бы к Вам пришел клиент и сказал "хочу ручку-скобу", Вы поставили бы ролик? Был такой опыт?
 

valeh

Специалист
Может я не понял суть вопроса но..
скобу и ролик-фиксатор? Поставил бы . Почему нет. Архаизм но если ему очень надо именно так
 
Сверху Снизу