• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

некачественный монтаж или брак...

дмитрийЗА

Новичок
поставили гардиан дс-3у с замком гардиан 25.14макс.
дверь очень тяжело закрывается. получилось так что усилие установщики "повесили" на защелку. когда на неё закрыта дверь замки проворачиваются нормально (но есть небольшой затир) чувствуется как гигель по мере прокручивания упирается в прорезь под него и потом уже заходит. если б например ригели не люфтили совсем, то замок бы просто не работал. если убрать защёлку, то замки практически нереально провернуть. всё напряжение ложится уже на ригели замка в таком случае. думал монтажники накосячили. проверил короб по стороне замков - ровно. а вот полотно и тут самое интересное. кривое! именно с краю как раз где замки стоят. если дверь закрыта, то зазор в верхнем и нижних углах 2мм. а где замки он уже 4 мм. но где глазок полотно ровное. прикладывал правило также видна эта неровность.
вот и думаю. от гардиана уже поступило предложение об установке эксцентрика на защелку. но тогда они и я не знали о кривизне полотна. я ругался только об очень тугом закрытии двери. после праздников придёт какой-то главный будет смотреть. скажем и о полотне. интересна их реакция. будут втирать что по нормативам допустимо отклонение. но ведь их двери делаются на высокоточном оборудовании. какие к чёрту отклонения. дверь приехала в коробке. следов неаккуратной транспортировки нет. думаю что брак. это ведь новое полотно нужно. ладно бы если короб перекосило..
 

Дед

Специалист
Для определения положения замка относительно коробки делаю так: на коробку молярную ленту, а на торцы ригелей губную помаду (китайскую за 25 р). Картина маслом ...

 

дмитрийЗА

Новичок
уже делал. ригели далеко не по центру заходят и даже задевают край прорези, но за счёт небольшого люфта, всё таки заходят в отверстие.
 

Дед

Специалист
Соприкасаться с коробкой должна только косая защёлка !!!
Замки должны запираться (отпираться) при закрытом и открытом полотне ОДИНАКОВО !
 

valeh

Специалист
Сори, но по фото кривизны полотна не видно.
А ригели затирают где именно по циферблату, если условно им в торец смотрим?
И на каком обороте/ оборотах ? На последних оборотах усилие на ключе не снижается?
 

дмитрийЗА

Новичок
Соприкасаться с коробкой должна только косая защёлка !!!
я коргда так делал отпечаток получился ровным, но смещённым к одному краю. и вот там то и происходит трение. когда пытаешься провернуть замок они упираются в прорезь, но за счёт люфта ригели чуть меняют траекторию и заходят таки внутрь отверстий. это с цилиндровым замком. а сувальдным на 3ем обороте видимо когда тяги входят в отверстия также происходит с приличным усилием.
при открытом работают однозначно мягче.

- - - Добавлено - - -

Сори, но по фото кривизны полотна не видно.
на фото показаны зазоры между полотном и коробкой. верх и низ по 2мм, замковая зона 4 мм. получается что центр выгнут ну или углы вогнуты как удобнее. перепад 2мм это и есть кривизна.
цилиндр туго проворачивается в момент когда ригели только-только прикасаются к отверстиям. как только они вошли в отверстия, то проворачиваются нормально, но туже чем при открытой двери.
сувальдный на 3ем обороте, возможно виной вертикальная тяга. задевает уже она, а не ригели замка.
 
Сверху Снизу