• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Просто так...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bars

Специалист
Я слабо разбираюсь в иерархии эстрады ващей, помню у Скрябина - бо буду бити руками, головою.. ногтями, ремнями. жалезною трубою..
разве Скрябин? По моему мумик пел )
 

dima

Специалист
Эта шедевральная! Хорошо, что я нормальный, и Кошка три раза в год рожает.. усе, понесу к ветеринару
 

Алекс

Специалист
Всё-же какой замок на двери за очагом в каморке папы Карло?!Рисуют ключи для Буратино (так-же,как и святому Петру)кому как вздумается!
 

Вложения

  • 181.1 KB Просмотры: 428
Последнее редактирование:

Никита

Молодой специалист
Просто понравилась картинка. Со смыслом.
GR0BIOciTzE.jpg
 

Cherepov

Специалист
А при чем тут "фокус"? Тут все по науке - в кольцевых магнитах на определенном расстоянии есть потенциальная яма в поле, а волчек изготовлен из магнита также (диск магнитный, плюс шайба для увеличения момента инерции). В результате магнитик подымается в потенциальную яму, а момент инерции при вращении не позволяет ему перевернуть полюс, так от и крутится отталкиваясь от дна потенциальной ямы;).

- - - Добавлено - - -



Всем - только солнечньіх дней! :friends:
Двухстишье - прямо шик! Точнее и не скажешь! И друзей всем верных, хороших и надежных!
 

ternokeys

.
Команда форума
:) Написал ''фокус'' - маркетинговьій ход, а если чесно - знаю что возможно, но точного обьяснения не знал:-[
 

Cherepov

Специалист
:) Написал ''фокус'' - маркетинговьій ход, а если чесно - знаю что возможно, но точного обьяснения не знал:-[
Там вся соль в подборе размеров и величины магнитной ямы, а также ее горизонтальности (часто ее регулируют просто клиньями). Важны также вес и момент инерции волчка при заданном его магнитном моменте (по-простому - силе магнита в волчке)
 
Последнее редактирование модератором:

ternokeys

.
Команда форума
оффтоп
 

Cherepov

Специалист
оффтоп
Магнит волчка должен быть как можно сильнее при том же весе. Лучше брать 42 группу железо-ниодим- бор. И момент инерции волчка тоже должен быть максимальным при том же весе. Т.е. его масса должна быть сконцентрирована как можно дальше от центра, что-то типа круговой мембраны с развитым утолщением на периферии (обода).

Для сына с магнитами есть еще один занимательный эксперимент. Нужно взять или купить(на Украине есть несколько весьма пристойных контор, торгующих магнитами разного сорта) цилиндрический магнит (столбик) с продольным намагничиванием и подобрать такой же по диаметру шарик, например от подшипника ( но его нужно держать подальше от магнита!!!, чтобы не намагнитился). Далее купите метровый кусок медной трубы, желательно жесткой, не отожженной (она ровнее), внутренний диаметр которой чуть больше диаметра магнита-цилиндра и шарика. Поставьте трубку вертикально над (не утирайте в дно, а держите на весу!) каким-то "ловителем" для шарика и магнита и бросьте в трубку шарик, он через несколько десятых секунды вылетит из трубы. Далее бростье в трубку магнит, и вы через секунду увидите изумление в глазах вашего сына......
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу