• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Глупые вопросы которые вы стеснялись задать

stas-1985

Старожил
Глупые вопросы которые вы стеснялись задать
оффтоп
начнус-с-с :-[

1) почему не делают ложные пазы на всех пластинах ? ( ну там где позволяет высота)
2) можно ли самому сделать ложные пазы на пластинах ?
3) если да то что замерять ? размер имеет значение ?
4) усложнит ли это время вскрытия и есть ли в этом смысл :pardon:
5) каким кругом болгарки лучше всего отрезать каленую пластину ? или таки не мучиться и отнести на плазменную резку :-[
 

valeh

Специалист
Каленая пластина режется любым абразивным кругом для черных" сплавов.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
1) почему не делают ложные пазы на всех пластинах ? ( ну там где позволяет высота)
Замок сам себя поймает в ложный паз при затирании ригелей. Собственно, так и случалось при неудачном стечении обстоятельств - например, у Моттуры, Гардиана.
При этом ложные пазы - далеко не всегда свидетельство устойчивости замка к отмычкам. Вполне может оказаться, что гладкие кромки сувальды могут дать время, которое не дадут сувальды с "навороченными" ложными пазами.
2) можно ли самому сделать ложные пазы на пластинах ?
Можно.
3) если да то что замерять ? размер имеет значение ?
Имеет. Нужно понимать, что важен не паз, а взаимодействие сувальды со стойкой. Иногда это п-образный вырез стойки, иногда "ласточкин хвост", иногда... ничего. В смысле, в ложный паз попадает стойка полностью. При этом нужно найти равновесие между работоспособностью замка и устойчивостью к вскрытию. По сути, вся история замков - поиск решения "чтобы и работало, и не работало одновременно". Без навыков вскрытия и владения инструментом разного типа на уровне выше пользователя вряд ли получится это сделать.
4) усложнит ли это время вскрытия и есть ли в этом смысл
Да, если это будет делать, к примеру, Дима Брагин. Если я - лучше искать хороший замок.
 

stas-1985

Старожил
Каленая пластина режется любым абразивным кругом для черных" сплавов.
тогда какой в ней смысл или сверло не берет , а обычный круг берет ?

- - - Добавлено - - -

... Без навыков вскрытия и владения инструментом разного типа на уровне выше пользователя вряд ли получится это сделать. Да, если это будет делать, к примеру, Дима Брагин. Если я - лучше искать хороший замок.
понял, рукоприкладство к замку отменяется :pardon::-[
 

Светлана

Специалист
Команда форума
тогда какой в ней смысл или сверло не берет , а обычный круг берет ?
В устойчивости от сверления. Сверло достанет на глубину большую, чем рез болгарки. Плюс, вероятность использования болгарки ниже, чем, скажем, шуруповерта. Плюс, болгаркой можно сделать много чего другого интересного, чем пытаться достать стойку за бронепластиной.

- - - Добавлено - - -

понял, рукоприкладство к замку отменяется
Повезло ему :)
А что за замок хоть?

- - - Добавлено - - -

оффтоп
 

Bragin-911

Специалист
Да, если это будет делать, к примеру, Дима Брагин. Если я - лучше искать хороший замок.
Оно, конечно, приятно - но таки неправда :-[ Ты ведь не хуже меня знаешь, что, как и зачем пилить :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
оффтоп
 

Bragin-911

Специалист
оффтоп
оффтоп
 

stas-1985

Старожил
Где вы храните , хотя нет, так звучит глупо ...Где бы вы рекомендовали хранить дубликаты ключей ( запасные ключи) ? Допустим в комплекте с замком 5 ключей используются не все. Если вор проникнет через балкон или окно найти ключи дома и выйти через дверь не составит труда. Ну не отдавать же ключи соседям и не снимать депозитную ячейку в банке для ключей . У кого на работе сейф и работа под сигналкой повезло больше. Либо ставить сигналку дома .
 

Bragin-911

Специалист
Ну не отдавать же ключи соседям
А почему бы и нет? Я, к примеру, другу дубликат отдал - на случай, если придет, а меня дома нет или потеряю. Хотя, если потеряю, ковырялки всегда с собой :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я, к примеру, другу дубликат отдал - на случай, если придет, а меня дома нет или потеряю.
Вчера клиент с проблемой. Друга обворовали, а у него была его барсетка со всеми ключами и, наверное. не только с ними. Квартира, гараж. :(
 

Bur

Дерзкий укр
У каждого чела свои страхи и особенности характера . Есть люди , которые так сказать не совсем аккуратны с ключами . Светят где не попадя или часто теряют . Все решаемо .
Уно простой способ
для начала приобретать замки , цилиндры не где попало , а в специализированных магазинах ( локсмисах ) . Это конечно звучит как реклама но ... например у меня люди работают уже более 10 лет , все друг друга знают и определённые нравственные , а также иные разговоры о безопасности не раз подымались. Мы знаем как обращается с патентованными ( с защитой от дублирования ) ключами , знаем какие ключи в том числе и банковские имеем право ( больше моральное , чем защищённое исполнителями закона) дублировать или нет . Опять же есть простые но честные договорённости с импортёрами .
В этом бизнесе можно на раз потерять репутацию , кстати на ум сразу приходит история с болванкой CR MRX . Желание денеХ ( хоть вероятно и небольших ) привело одного импортёра к .... коллеги взяли на карандаш .
Это звено первое - где и кого купили . Тобишь и терять , светить ничего не надо ключи уже проходили через руки . Историй много .
Звено второе - ключи защищённые от копирования . Имхо их удобнее приобретать когда есть визуальный доступ к ним чужих людей . Дети в школе гоняют размахивая ключами и т.д. Сфотал , немного поднапрягся , погуглил , попыхтел с натфилями и вуаля . Патентованная болванка часто усложняет этот процесс .
И звено третье . Маша - растеряша . У нас в стране например много авторизированных центров МТЛ . Купил себе например Классик МТЛ и Аблой протек. Переписал кода в телефон и при утере пошёл в локсмис где спокойно нарезал новые ключи . Открыл замок , мастер того же локсмиса перекодировал Ваши замки , сохранив 50% потенциально потраченной суммы для приобретения аналогичных новых .
 

Bur

Дерзкий укр
Если ключ защищен патентом, только по карточке.
Карточка это достояние производителя или импортёра . Довольно спорный момент , выгоден скорее импортёру . Ни карточка , ни код не защитит мастера если клиент чегось " химичит" . Она( карточка , Ее наличие ) может " защитить" мастера от ...возможных претензий импортёра но не от потенциальных проблем в суде .
Локсмис как дантиста и парикмахера лучше не менять часто - будет больше доверия и меньше проблем .
 

ternokeys

.
Команда форума
как то задавал вопрос по карточке и если её нет как быть, когда мне нельзя (не сервис я), а клиенту надо, а решить вопрос нет возможности, ответ был "мы перекодируем - это наша работа", но вот объяснить как поступить и мне и клиенту внятно не смогли:
авто с рук и не первых, на кпп интеактив, ключ с большим износом, карточки нет и клиент знать не знает о ней и для чего она - замок "достался бонусом" со всеми плюсами и минусами. ключ сломался, замок закрыт, приехали за 70-80км на рынок с семьёй, позняя осень в салоне ещё и дети.... есть в городе мастер, которому можно, но период у него такой случался, что он не может "не способен к предоставлению услуг".
клиент владелец мультилока, но он не подписывался на траты и новый ключ ему только, чтоб домой можно было уехать - ценности в уникальности замка он не знает - нарезать ключ поблизости (если ключник согласится) или отправится искать сервис (куда? за сотну км?) тащить авто или вызывать мастера для снять замок, перекодировать и новые ключи - как быть - с моей моральной стороны помочь или сказать нельзя мне, хотя возможность есть неотказать :at_a_loss: (прошу совета)


Локсмис как дантиста и парикмахера лучше не менять часто - будет больше доверия и меньше проблем .
:good:
главное найти того хорошего и хорошо бы вовремя, а не когда после :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Карточка это достояние производителя или импортёра . Довольно спорный момент , выгоден скорее импортёру . Ни карточка , ни код не защитит мастера если клиент чегось " химичит" . Она( карточка , Ее наличие ) может " защитить" мастера от ...возможных претензий импортёра но не от потенциальных проблем в суде .
Локсмис как дантиста и парикмахера лучше не менять часто - будет больше доверия и меньше проблем .
Согласна, что в этой истории главным фактором является локсмит, и его репутация. Без его честного имени любой системе грош цена.
Но не соглашусь с тем, что карточка не имеет значения для локсмита. Это один из способов решения противоречия между конфиденциальностью и авторизацией клиента, в разных ситуациях одинаково важных для его безопасности. Нам-то тоже лучше не знать лишнего, и тем более, не записывать это.
Более того, я думаю о подобных карточках (назовите дисконтными, или какими угодно) и в обычной работе. По которым можно будет индентифицировать клиента и его историю заказа, но чтобы это работало только в одну сторону. То есть, если он предъявит карточку, мы могли посмотреть спецификацию его заказа, но чтобы мы сами не могли определенную спецификацию связать с клиентом.
Это важно и для мастера, как только он столкнется с необходимостью ведения истории заказов. Это ни в коем случае не отменяет его личных качеств и его репутации. Но плохо построенная система может дать собственный сбой. Условно потерянный блокнот или случайно попавшая в чужие руки база данных способны уничтожить даже безупречную репутацию.
Возвращаясь к ключам, карточка - это своеобразный способ авторизации клиента без его данных.
Кстати, вы очень правы, когда написали "знаем какие ключи в том числе и банковские имеем право ( больше моральное , чем защищённое исполнителями закона) дублировать или нет". Есть профили, формально не защищенные, но которые копировать, не убедившись в правах владельца, нельзя. Например, профили, использовавшиеся в некоторых мастерсистемах. Тут вопрос чистой морали. Формально никаких ограничений нет, а по сути они еще более жесткие, чем в обычном защищенном профиле.

- - - Добавлено - - -
клиент владелец мультилока, но он не подписывался на траты и новый ключ ему только, чтоб домой можно было уехать - ценности в уникальности замка он не знает - нарезать ключ поблизости (если ключник согласится) или отправится искать сервис (куда? за сотну км?) тащить авто или вызывать мастера для снять замок, перекодировать и новые ключи - как быть - с моей моральной стороны помочь или сказать нельзя мне, хотя возможность есть неотказать (прошу совета)
Использовать другие способы верификации. То есть, убедиться, что он действительно владелец.
 
Последнее редактирование:

ternokeys

.
Команда форума
Это не наш метод )
А у клиента крестовая отвёртка всего на руках )

- - - Добавлено - - -

А как проверить он ли владелец? Это ж не ключ от квартиры в другом квартале - бусик за два десятка метров на стоянке, обломок и ключ от авто в руках, тёща и дети уверяют, что таки с ним приехали, и техпаспорт на руках...а карточки нет (
 

Bur

Дерзкий укр
как то задавал вопрос по карточке и если её нет как быть, когда мне нельзя (не сервис я), а клиенту надо, а решить вопрос нет возможности, ответ был "мы перекодируем - это наша работа", но вот объяснить как поступить и мне и клиенту внятно не смогли:
авто с рук и не первых, на кпп интеактив, ключ с большим износом, карточки нет и клиент знать не знает о ней и для чего она - замок "достался бонусом" со всеми плюсами и минусами. ключ сломался, замок закрыт, приехали за 70-80км на рынок с семьёй, позняя осень в салоне ещё и дети.... есть в городе мастер, которому можно, но период у него такой случался, что он не может "не способен к предоставлению услуг".
клиент владелец мультилока, но он не подписывался на траты и новый ключ ему только, чтоб домой можно было уехать - ценности в уникальности замка он не знает - нарезать ключ поблизости (если ключник согласится) или отправится искать сервис (куда? за сотну км?) тащить авто или вызывать мастера для снять замок, перекодировать и новые ключи - как быть - с моей моральной стороны помочь или сказать нельзя мне, хотя возможность есть неотказать :at_a_loss: (прошу совета)



:good:
главное найти того хорошего и хорошо бы вовремя, а не когда после :)
хм... Я не вижу моральных проблем .
вижу некие технические проблемы с доступностью профиля . Профилей у МТЛ Интерактив безлич.
Насколько понимаю защищён патентом нынче " Интерактив +" , но штыревые блокиратору и старые системы " Констракт " построены на старых профилях , которые возможно найти в продаже . Мануалы нарезки ( допуски ) также можно найти в интернете . Вернее мануалы нарезки к Классик :) - но у нас не применяют в Интерактив " минусовых высот " поентому .... сами виноваты :)можно резать по мануалам Классик . Далее - нарезать челу новый ключ и сделать ентим его счастливым .
Ну или .. я часто просто проворачиваю отмычками блокиратор ( вынимаю штырь или в случае с констрактом оставляю его " открытым " ) . Чел ездит и думает - нужно ему перекодировать или нет . Блокираторы бывают разных конструкций и производителей ( они сделаны на базе секретов МТЛ но производитель блокиратора не МТЛ ) и иногда процесс не быстрый . Нам присылают из разных городов " секретную часть " блокиратора . Прокручиваю , а далее мы вставляем новые секреты , плаги и даём новые ключи .
В общем способы решения есть . Способы не затрагивающие какись моральные принципы
 
Сверху Снизу