• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Глупые вопросы которые вы стеснялись задать

ternokeys

.
Команда форума
в том случаи был таки интеактив (если не ошибаюсь, то 262)
а бывает и другие - знакомые только купили авто и поставили блокиратор Construct и случилось - надо позарез ещё один, дают карточку, а я то по карточке никак (, так сделайте без карточки! надо на сегодня, уезжаем надолго...

Раз пошел разговор, хочу для себя разобратся:

вот мы говорим : "владелец ключа" , так всё таки - он владелец или пользователь? имеет он право сам решать, что делать с замком и ключом и в какой сервис обратится? или замок и ключ собственность бренда, а "владелец" получает продукт "во временное пользование" и должен следовать предписаниям, или на свой выбор, не взирая на потерю гарантии (в меру осознанности и обознанности) делай, что хош :scratch_one-s_head:

ещё вопрос по патентованым ключам: есть станки по нарезке профиля, любой практически скопируют, если без интерактивов ключ (как минимум две фирмы в Киеве такие юзают и предлагают услугу по нарезке заготовки по образцу) - насколько тут моральное право пообещать владельцу ключа с патентом, что да копию сделать можно? (то, что цена готового дубликата и время выполнения большинство не устраивает и уходят, не рассматриваем :) )
Об этом как раз был разговор на европейской выставке возле подобного станка, наших двое и коллеги из Вильнюса и Калининграда как раз и спросили представителя о этичности такой услуги
ответ (не дословно, и простите за мой польский перевод) если Вы сертифицированая мастерская определённого бренда, то при патентованом ключе или когда присутствует надпись "do not dublicate", то нарезка копий - только по документам, если же обычный ключник - то руки свободны - "пилите шура" )) и буквально за пару минут, подходит поляк, держит ключик и спрашивает о том же, что документа нет, а надпись есть и если есть возможность дубликата, а он сделает его себе, не будет ли у него проблем, на что ему ответили - можно и это ваше право решать, что в замок пихать, а качество уж мы гарантируем. - станок за пару минут уже работал не как экспонат.
 

Bur

Дерзкий укр
1. Надпись " ду нот дубликэйт" может быть и на старых ключах , срок патента которого вышел .
2. Как ты правильно заметил Игорь , впрочем я мутно выше пояснял - карточка с кодом это сервисная ... хм , гм , упс :) прихоть производителя . Она ни к чему не обязывает мастера , а скорее по идее должна облегчать ему работу . Далее из сферы бизнеса , франшиз и т.д. , а попросту " бизнес на бизнесе " . Тобишь - купи станок , стань авторизированным центром и т.д. Но ... если болванки есть в открытом доступе , а мануалы нарезки можно элементарно найти в интернете и соответственно не требуют " модных " станков , что может ограничивать твои права ?
Здесь явная путаница с правами и обязанностями мастера и импортёра ( производителя ) .
Импортёр ограничивает поставку " патентованной болванки " , снабжая ею авторизированные центры . Если болванка вышла на рынок то ... это утечка либо у импортёра , либо у авторизированного центра , а я приобрёв у них являюсь добросовестным покупателем . Оговорюсь - я не покупаю " патентованную " болванку . Нам ее дают импортёры , а у брендов коим не являюсь авторизированным центром как например МТЛ я Ее не беру ну и не дают соответственно :) . Но для перекодировки при отсутствии ключа им надо " открыть " ( провернуть плаг ) . Думаю схема взаимодействия понятна :) Старые профиля мы спокойно режем сами .
3. На счет нарезки профиля . Да у нас есть фирмы , владеющие таким оборудованием . Мы какое то количество раз пользовались их услугами .
Здесь надо быть в кругу инфы . Знать какие импортёры появляются на рынке , каким образом они работают . В тоже время если чел где то когда то приобрёл " них..себеLock" то я не буду звонить в Гондурас и спрашивать , а могу ли я копирнуть ключ ? :)

в общем и целом эти вопросы всеже из серии взаимодействия с брендами . При этом бренды некую непонятную ( непояснимую конкретно заранее) ответственность перекладывают на мастера .
Мне иногда легче обратился по поводу МТЛ к израильтянам и спросить их алгоритм действий в определённых ситуациях чем сто сорок раз меня будут перекидывать с манагера на манагера у местного импортёра . Но это я думаю скорее не ущербность определённых людей из бизнеса , а скорее хаотическое не совсем системное развитие бизнеса у нас в том числе и сервисного . Скорее рынок , покупательная способность, где то жадность привносят нам в жизнь какись непонятки
 

ternokeys

.
Команда форума
главным фактором является локсмит, и его репутация.
Светлана, вот в этом плане - ДА! историй и вопросов с историями - часто и много, мы даже привыкли, что почти всё "клиенту не отходя", а то "а вы себе не записываете??" или бывали слухи, что после дубляжа у "иных" авто в течении недели "уезжали", хотя то время было такое, думаю совпадало или слухи. :mod:
или есть коллега, так иногда говорят о нём : "ой, да он даже смотрит и здороваеться подозрительно" :russian_ru:


Знать какие импортёры появляются на рынке , каким образом они работают .
в нашей "не столице" с этим проще, то что у нас (в стране) в основном - новинки, так что и так через офсервис в основном и обратятся (а нет так расстроятся, что дубликат можно сделать просто с ключа), те поодинокие пару штук интерактивов в год есть из чего сделать (ну что поделать - есть где взять заготовки, даже интер+ и мт5, где берут? а мне надо знать? может наши, а хоть из Польши хоть из Израиля чистые без номеров)...больше и чаще донимают европейской локации ключики :) вот там действительно - problemo dublicate
и соответственно не требуют " модных " станков , что может ограничивать твои права ?
типа - свободный художник? :pardon:(Саша, я вроде мысль понял. Спасибо за ответ)

вот буквально вчера и пробовал в группе ФБ дать понять, что и аблойР2 не нужен спец станок, можно и на обычной вертикалке нарезать (при желании и, ну да и при наличии заготовки), Павел из Окей не верил как такое возможно для дисков - это же надо целый ЧПУ перенастроить, что б такому его научить - целый фантастиш :hihi:


Скорее рынок , покупательная способность, где то жадность привносят нам в жизнь какись непонятки
:yes:
И вот чем больше узнаёшь (общенье, чтенье, а может и взросленье), тем больше интерес к такой работе "остывает", есть - сделаю, а нет, то напрягаться? есть мне и чем другим заняться, спасибо людям стали понимать, что тратить деньги надо проще, а не "жать" :dance:)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
знакомые только купили авто и поставили блокиратор Construct и случилось - надо позарез ещё один, дают карточку, а я то по карточке никак (, так сделайте без карточки! надо на сегодня, уезжаем надолго...
Вы по карточке сможете идентифицировать нарезку ключа? Если карточка его - режьте чем угодно, лишь бы работал корректно.
Суть не в методике нарезки, а в праве иметь дубликат.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
вот мы говорим : "владелец ключа" , так всё таки - он владелец или пользователь? имеет он право сам решать, что делать с замком и ключом и в какой сервис обратится?
Он - полноценный владелец. Он имеет право делать с цилиндром и ключом что угодно.
оффтоп
ещё вопрос по патентованым ключам: есть станки по нарезке профиля, любой практически скопируют, если без интерактивов ключ (как минимум две фирмы в Киеве такие юзают и предлагают услугу по нарезке заготовки по образцу) - насколько тут моральное право пообещать владельцу ключа с патентом, что да копию сделать можно?
Говорить правду. Вспомните ту же историю с нарезкой ключа из гвоздя, я еще несколько таких историй расскажу. Смысл нашей профессии - работа с вероятностями, а не с возможностями. Оттого что тот же Классик вскрываем, он не перестает быть хорошим цилиндром. Равно как и в истории с дублированием ключей. Можно подготовить нужный профиль. Можно раздобыть оригинальные заготовки. Можно переделать имеющиеся заготовки (в некоторых брендах). Но все это требует удачного стечения нескольких факторов, от наличия соответствующего оборудования или специалиста, до ресурсов и возможностей все это организовать. Все это при гораздо более высоких рисках ошибки и неудобном алгоритме в случае нехорошего умысла: "раздобыл ключ - быстро сделал - незаметно вернул - проверил".
 

ternokeys

.
Команда форума
Вы по карточке сможете идентифицировать нарезку ключа? Если карточка его - режьте чем угодно,
признаюсь, что я в жизни не видел много карточек и поэтому сходу и не отвечу смогу или нет, хотя,.. от одного и до пяти и ABCDейку, думаю было бы в силах разглядеть на некоторых ;)
Да и карточки то разные бывают ;) , Вам тоже наверняка доводилось переубеждать, что, например, KALE можно и без оной запросто заказать и не надо верить словам продавшим то кале :)
но Светлана, в Вашем вопросе и есть мой ответ: придя ко мне с карточкой клиент чем докажет, что карточка от его ключа? (я же код не смогу сравнить по виду ключа и наоборот, нарежу по ключу. а если б была возможность нарезать по карточке, а тут опа - ключ и нарезаный разные ))

...

Он - полноценный владелец. Он имеет право делать с цилиндром и ключом что угодно.
а вот нет, не может, не всегда: карта есть, но поблизости нет сервиса - как быть, кто и когда сможет помочь и решить? ну допустим нарезать ключник возьмётся, а если перекодировать? нечем, разве с танцами и ....
а другой случай есть ключ, а карты нет - офсервис откажет, вроде и такой же полноценный владелец замка и ключа, а сервис недоступен, выходит что пользователь ограничен в прелестях обещаных - ограничен в правах ((
Суть не в методике нарезки, а в праве иметь дубликат.
----
всё так запутано и просто, что проще всё запутать пуще, чем разобраться в тонкостях замочных дел,... есть предложение, давайте пусть все дружно: живут, работают и всем, что б никаких проблем *:*) а то в названьи темы придётся дописать "... и глупостей ответы некоторых :-["
 

dan

Специалист
Игорь? А в чем проблема с европейцами? Нет заготовки или нужно много денег " на витрину"? Линейку daf и fab не смотрел? Цена низкая и без понтов, а нет, то и силка витрины распродает....распродавали лет 10 назад регулярно(?
По карточкам...я не делаю ключи, но если положить руку на сердце...я знаю где сделают с гарантией??? По крайней мере станки есть, а руки))), есть и с руками, но не хочется " подставлять под рыночные отношения"
Сегодня подвозил товарища к " мастерам" так они его просили на Харлей " помпу " по замку сделать))) 500 грн. ключ для них, а они его за 1500 озвучили...город возможностей)))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
придя ко мне с карточкой клиент чем докажет, что карточка от его ключа? (я же код не смогу сравнить по виду ключа и наоборот, нарежу по ключу. а если б была возможность нарезать по карточке, а тут опа - ключ и нарезаный разные ))
Думаете, у нас аттракцион невиданной щедрости с расбрасыванием заготовками? Конечно, проверяешь визуально, чтобы не накосячить. Там не нужно так уж дотошно, смотришь хотя бы на цифры нарезки, сравниваешь с глубинами/углами на ключе. То есть, не обязательно знать, что это условно 5,2,3, достаточно сравнить глубины: самый глубокий - выше - чуть глубже.

KALE можно и без оной запросто заказать и не надо верить словам продавшим то кале
Некорректно: у Кале профиль не защищен. :)

а вот нет, не может, не всегда: карта есть, но поблизости нет сервиса - как быть, кто и когда сможет помочь и решить? ну допустим нарезать ключник возьмётся, а если перекодировать? нечем, разве с танцами и ....
А если он в лесу, и ключной мастерской нет в радиусе 100 км, является ли это ущемлением его прав? А если ему нужна защита от дублирования, а в городе есть мастерские, где возьмутся его сделать - является? Мне кажется, это история не о правах, а о выборе.
всё так запутано и просто, что проще всё запутать пуще, чем разобраться в тонкостях замочных дел,... есть предложение, давайте пусть все дружно: живут, работают и всем, что б никаких проблем *:*) а то в названьи темы придётся дописать "... и глупостей ответы некоторых "
"Счастье всем, даром, и чтобы никто не ушел обиженным". Не против.:mr47_06:
 

Bragin-911

Специалист

ternokeys

.
Команда форума
Ууух, вы какие :good3:

..


оффтоп
 

stas-1985

Старожил
. Тобишь и терять , светить ничего не надо ключи уже проходили через руки . Историй много .
если 1) клиент при покупке замка не указывает ФИО прописку и так далее , " хвост " слежку исключим не триллер смотрим , поехал в магазин заплатил налом купил сел в метро или авто и уехал ...
2) замок ставиться мастером в присутствии клиента, либо самим клиентом
особой проблемы не вижу
 

ternokeys

.
Команда форума
Некорректно: у Кале профиль не защищен. :)
Света, некоректно, когда в голове сидит уверенность, что кале - карточка от супер секретной лазерного цилиндра, и эта карточка главная защита от недоброжелателей, сколько лет на рынке цилиндр? а продавцы всё о том же, и потребитель таки верит :popcorm2::(

Мне кажется, это история не о правах, а о выборе.
и о правах тоже, (простите моим мыслям вслух) о праве оф.сервиса, а не простого ключника, предоставить право пользователю выбрать качественный сервис. Денис прав "город возможностей", возможно Ваши клиенты сознательно выбирают определённый замочный продукт, тот же Mul-t-lock (для примера, поскольку о нём дальше) и знают куда смогут обратится, а на другом "конце света" - не часто приобретают эти замки, а скорее становятся их обладателями: те же блокираторы в авто или дополнительные замки на двери бусов, ими пользуются порой не часто, но условия эксплуатации не те, что внутри помещения. ключ с износом или сломан - без карточки клиент сможет заказать дубликат? сделать по коду, что б исключить погрешность изготовления у обычного ключника "на глаз с подгонкой"
:Laie_99:я совершенно не спорить, мне интересно как устроено и, просто интересно как оно "там" , что б понимать, что я смогу сказать, когда придётся отвечать, когда меня вдруг, кто то спросит о том, что я и сам узнать хочу :)
замок SAB перекодировал и новые ключи, а у клиента (почти постоянный) ещё вопрос-просьба: "а вы можете ещё и верхний (RIM ) мультилок перекодировать" - человек доверяет, а я не могу правильно отказать или объяснить, ведь такой услуги я не смогу предоставить и у клиента выбор небольшой где можно, и вроде замок задёжный и гарантированный сервис, но...его доступность зависит от многих факторов, начиная от колличества продаж в регионе, если их небыло, то и оф. ...нет резона разворачивать систему ПВО (Право Выбор Обслуживание)


- - - Добавлено - - -
Нет заготовки или нужно много
просто бывает нужно много тех, что нет ни в каталогах, ни в заказах оффтоп )

оффтоп
 

Светлана

Специалист
Команда форума
без карточки клиент сможет заказать дубликат? сделать по коду, что б исключить погрешность изготовления у обычного ключника "на глаз с подгонкой"
А Вы вот прям сидите и делаете их "на глаз с подгонкой". :girl_sigh:
Да, способы нарезки различаются, но это не дает офсервисникам права фыркать на тему "а у обычного ключника на глаз и с подгонкой", потому что у грамотного ключника это не недостаток. Точность до 5 соток - штука вполне достаточная и достижимая, а износ значимых размеров ключа происходит гораздо медленнее пинов.
Бывают, конечно, ключи, убитые до истончения, когда оригинал трудно базировать, но глубины-то не изнашиваются.
И если ключник может позволить себе сделать маленький минус с учетом износа пинов, то при прямой нарезке это сделать сложнее. Проще (и правильнее) предложить сделать профилактику цилиндра заменой пинов, но это не всегда доступно, и в случае необходимости демонтажа блокиратора достаточно сложно.
В общем, был бы ключник грамотным, а "прямо" или "криво" будут нарезан ключ, не настолько важно.
"а вы можете ещё и верхний (RIM ) мультилок перекодировать"
Можете, конечно, если есть расходники (хотя бы пины, изменить нарезку имеющегося ключа - штука вполне возможная). Другой вопрос в том, что если таких заказов достаточно много, возможно, удобнее было бы как-то сотрудничать с дистрибьютором.
 
Последнее редактирование:

dan

Специалист
Вчера " столкнулся" с нормальным сервисом, не знал, что у нас такой есть, купил человек Крафтер в салоне, доехал до дома и ...украли барсетку с ключами в магазине(((. Позвонил, уточнил цену в аварийке....охренел, но попал на нас, я созвонился с салоном, знакомый как раз на сервисе электриком...2 часа, новый комплект замков с ключами стояли у него в машине, страховая всё покрыла, он официалам даже деньги предлагал, не взяли)))
 

ternokeys

.
Команда форума
Конечно же сижу, у меня и "стульчик" есть, что б делать ;-)

А вот насчёт удобно, то тут для сотрудничества надо больше заказов, а для увеличения надо сначала размножить количество применения и записать в "планах на лето" увеличить распространение, а это уже совсем другая схема и тема ... Что у нас: есть двое - один вложился, но как дела , не скажу что знаю очень, но его другая тема интересует, а второй вариант, при разговоре не очень глаза горят энтузиазмом впрягаться , на месте не сделают, а гдето отправлять оформлять, ну правда звонят иногда)) - но продать то новый проще :)
Доводилось менять нарезку и ключи новые на интерактив, без расходников и шаблон по высотам старого,... Да ну его, с такой работой ( грамотей ещё тот, и .оффтоп ) Оф. вне конкуренции, а я и "на кошках больше заработаю" :)
 
Последнее редактирование:

stas-1985

Старожил
дисковьій навесной замок , ригель заходит в корпус на про половину и только так закрьіваеться, если виставить полностью не закрьіваеться вообще,
вьібросить или поддається ремонту ? Lob из дешевьіх
 

Джими

Новичок
РЕБЯТА МОЖЕТ НЕ В ТЕМУ КОНЕЧНО, почему не пришло письмо на мыло для подтверждения акаунта и что мне с этим делать?
 

YNC

Старожил
1) Почему промышленно не производится броня для замков из победита? Титана? Других твердых сплавов?
Каленые (как их еще иногда называют боги маркетинга "бронированные") пластины - это просто смешно и несовременно.

2) В ассортименте Меттэма и сейчас вижу как "каленые", так и "поверхностно закаленные" пластины.
А что лучше? Каленая разобьется как стекло от ударных нагрузок, а ПЗ нет? Раз сверлятся все одинаково легко, тогда лучше предпочесть ПЗ-пластины?
 
Сверху Снизу