• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Клин замка Эльбор Лазурит 1.01.23

Борис

Старожил
Добрый день.
Тамбур, установка ровная(кажется Лазурит 1.01.23), стоял апекс перфо самый простой, после ремонта заменил на кале англию с вертушком, работа замка по тактильным ощущениям стала более громкой, спустя 2 недели открывая замок изнутри словил жесткий клин, повращав вертушком туда сюда - открыл , в замке посторонние звуки, как будто пружина рассыпалась, но проблема возникает на втором обороте.

Фото0258.jpg

Сейчас работает все но мне такое не нравится, в чем проблема?
 
Последнее редактирование модератором:

dan

Специалист
Для начали снимите секрет и посмотрите на выработку поворотных кулачков. Если на Апекс уже проточка, то
1. При установке цилиндра, нужно выдвинуть ригеля на 1.5 оборота а потом крепить винт, у вас не жёсткая вторая стенка и возможен люфт цилиндра.
2.снимите замок, проверьте крепление винтов крышки замка, возможно прослабло, появился зазор...снять крышку и проверить внутренности, только все действия фоткайте, чтоб потом собрать смогли, заодно и проверите пружину на блокирующей пластине и люфт направляйки.
3. Посмотрите ответку, если есть затиры, то люфт ригельной планки+ затир на ответке+ люфт цилиндра=заклинить!
 

dima

Специалист
Замените замок, у него часто ломается кулачок привода защелки.
Прийдете домой, а ручка в холостую нажимается.
"хлебный" замок, часто домой не пускает и дает заработать мастеру по открыванию замков:)



2.снимите замок, проверьте крепление винтов крышки замка, возможно прослабло, появился зазор...снять крышку и проверить внутренности
И после этого выкинуть все в мусор:)
Как вариант, Гардиан 12.11 туда с небольшими переделками, по бексету и межцентру попадает, уже неоднократно проделанная операция после форс мажора с этим эльбором.

- - - Добавлено - - -

Кстати, нашел у себя один из случаев по моей работе. Фото.
Шуруп я вогнал в этот Эльбор после вскрытия)), так как ночью дело было, и чтобы случайно не захлопнулись. Через пару дней сменил на Гардиан.
P_20150727_162207_1_p.jpgP_20150727_163338_p.jpgP_20150727_165001_1_p.jpg



Замок всем своим видом говорит о максимальном удешевлении себестоимости:) Конструкторы этого недоразумения насмотрелись китайских корпусов в дешевых дверях
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
Хотя, серия Базальт у Эльбора тоже много лет радует, там такая жесть:))
но это только мое имхо, максимум прибыли
 

Борис

Старожил
Хотя, серия Базальт у Эльбора тоже много лет радует, там такая жесть:))
но это только мое имхо, максимум прибыли
Да там нагрузки нет на защелку, можно конечно резинки поменять:))
Или все равно крякнет?
Но вот от чего клин был, если замок и ЦМС стоит ровно?
У меня прям разрыв шаблона, здесь то как можно было накосячить:at_a_loss:

- - - Добавлено - - -

2.снимите замок, проверьте крепление винтов крышки замка, возможно прослабло, появился зазор...снять крышку и проверить внутренности, только все действия фоткайте, чтоб потом собрать смогли, заодно и проверите пружину на блокирующей пластине и люфт направляйки.
Визуально все норм, на выходных зайду гляну что там, Затиров точно нет, когда ЦМС меняю всегда оброт вначале делаю.
 

dima

Специалист
Да там нагрузки нет на защелку, можно конечно резинки поменять
А Вы посмотрите на кулачек поломанный, тонкий рычаг из ЦАМа, при этом качестве литья... бомба замедленного действия))
 
Да так и есть,возможно углы и шумность как то связаны
 

dima

Специалист
Я давно заметил, что апекс в замках работает корректнее , даже в замках кале, но это ИМХО со статистикой в нескольких разных замков:-[
Кале с Апексом иногда встаёт на недосыл, как и пластиковые двери с Апексом в немецких корпусах
 

dan

Специалист
Кале с Апексом иногда встаёт на недосыл, как и пластиковые двери с Апексом в немецких корпусах
Дабы избежать таких траблов на пластике, нужно ставить с шестеренкой, тогда по крайней мере мастер откроет без повреждения.
А вот по поводу гардианов)?. Я категорически даю только 12 месяцев гарантии и не более. И отвалившиеся ригеля и замена цилика не по размеру из за чего двойная планка может клинить...да там приколов много" хлебных")

- - - Добавлено - - -

Я давно заметил, что апекс в замках работает корректнее , даже в замках кале, но это ИМХО со статистикой в нескольких разных замков:-[
Может " мягче"?, Но не корректнее. Один мой товарищ, продавая цилиндр мультлок, очень " нежному" клиенту, высыпал все пины, оставил1 а во втором стояли все....из за своей принципиальности, в итоге продал со всеми, но ведь мог и неплохо заработать)))

- - - Добавлено - - -

Правда из-за,потому что или благодаря ...своей честности и принципиальности, он уже 14 лет лидер по продажам нормальных и отличных замков в миллионнике!
 
Сверху Снизу