• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Гном vs Barrera

beermuda

Активный участник
Стоит проблема выбора нижнего цилиндрового замка: Гном GN-01 или Barrera 352 (клон Кале 352). Помогите с выбором.
 

Добрый Дом

Специалист

beermuda

Активный участник
Если не дорогой замок то лучше КАЛЕ 252R,152 3MR и защитную фурнитуру РОСТЕКС,самую простую в нержавейке+цилиндр,но тут уже ассортимент огромный на Ваше усмотрение.
http://atel-e.com.ua/safety-fittings-odessa/rostex/rostex-vzlom.html
http://atel-e.com.ua/cilindrovie-mexanizmi.html Второй замок какой планируете ставить?
Нижний замок надо с тягами, поэтому и остановился на Кале 352, но в магазине предложили его копию Barrera 352. Сказали Китай, но качественный. Там же увидел замок Гном GN-01.
Второй замок будет ПроСам ЗВ-8-8, шторка замочной скважины сувальдника с приводом от тяги нижнего замка, плюс девиаторы Фуаро.
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана

Специалист
Команда форума
Сказали Китай, но качественный. Там же увидел замок Гном GN-01.
Где это Вам такое сказали? :face:
Оба решения нехорошие. И проблема даже не в цене или какой-то "понтовости" с нашей стороны - но в отношении к задаче.
Чем ниже качество замков, тем выше риск того, что Вы сами не сможете попасть домой. Даже 352 Кале побоялась бы предлагать с таким обвесом. И понимаю, к тому же, каким будет цилиндр и его защита на нижнем замке.
Давайте попробуем наоборот? Озвучьте бюджет на замки и опишите дверь, мы попробуем что-то придумать.
 

Добрый Дом

Специалист
ТАКИ ДА!!!!
Полностью согласен-чистейшей воды бред!
СОРРИ-обижать Вас не в коем случае не хочу,консультанты не компетентны или им пофиг,еще раз сорри!
 

beermuda

Активный участник
Дверь из 63 уголка, рама - 75 уголок. Контррама - 50 - 63 уголок (стены из газоблоков). Наружный лист 3мм, внутренний 2мм. Карманы под оба замка. Под врезную броню будет вварена труба. Три петли на подшипниках диам 28 - 30 мм, 4 антисреза. Защита ригелей от забития - угловая накладка на раме. Сверху МДФ 19 мм. Пока дверь в виде проекта, собираю материалы и комплектующие.
По поводу Barrera, это мне посоветовали в магазине zamki.com.ua.
Замок ПроСАМ ЗВ 8-8 уже в наличии.
А замок Гном, тоже очень не надежен? Вроде как тут в Украине делают. Нигде не нашел отзывов про него.
Бюджет хотелось бы минимальный. Только купили новострой, лишних средств вААще нет.От застройщика стоит китайская бумажная дверь.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Дверь из 63 уголка, рама - 75 уголок. Контррама - 50 - 63 уголок (стены из газоблоков). Наружный лист 3мм, внутренний 2мм. Карманы под оба замка.
Очень неплохо, даже неожиданно на фоне упомянутых выше замков. При нормальном подходе производителя к мелочам получится достаточно жестко и основательно. Мелочи здесь важны настолько, что могут стать значимыми для конструкции двери в целом. Например, почему 63 уголок? Обычно для тяжелых замков достаточно 50 мм, но, возможно, у Вас были какие-то основания сделать иначе? Таких вопросов много. Например, 75 уголок наводит на мысли о профиле под второй контур уплотнения, но не факт.
Сверху МДФ 19 мм
"Сверху" - то есть, снаружи? Почему 19 мм? (сразу вызывает подозрения о способе установки врезной броненакладки). А что внутри?
Замок ПроСАМ ЗВ 8-8 уже в наличии.
Сходу вопрос: а длины ключа хватит? Совершенно не гармонирует с тяжелой дверью. И, в первую очередь, вылетом и диаметром ригелей. У Вас зазор в замковой зоне будет порядка 8 мм, а Вы хотите поставить замок с 20 миллиметрами хода ригелей. Не надо. Нужно сэкономить — давайте думать о конструкции, но не привязывайте себя к нерешаемой задаче "дайте что-нибудь такое же, чтобы вместить в карман, но хорошее".
А замок Гном, тоже очень не надежен? Вроде как тут в Украине делают.
Как Вам сказать? Мне постоянно приходится решать задачи по его замене, а Вы с нуля хотите к нему привязать себя. Корпус лежит рядом, а фотоаппарат на работе в сейфе. Если завтра будет хоть какой-то просвет, попробую сделать пару фотографий.

Не могу понять Вашу задачу. С одной стороны, ощущение, что хотите "недорого и добротно", с другой - МДФ накладки и толщина полотна. И при этом хотите придумать что-то интересное, судя по шторке и девиаторам. Почему ищете среди китайских корпусов? И еще интересно, какой цилиндр предполагаете использовать? (это тоже чтобы понять Вас)
 

beermuda

Активный участник
Очень неплохо, даже неожиданно на фоне упомянутых выше замков. При нормальном подходе производителя к мелочам получится достаточно жестко и основательно. Мелочи здесь важны настолько, что могут стать значимыми для конструкции двери в целом. Например, почему 63 уголок? Обычно для тяжелых замков достаточно 50 мм, но, возможно, у Вас были какие-то основания сделать иначе? Таких вопросов много. Например, 75 уголок наводит на мысли о профиле под второй контур уплотнения, но не факт.

"Сверху" - то есть, снаружи? Почему 19 мм? (сразу вызывает подозрения о способе установки врезной броненакладки). А что внутри?Сходу вопрос: а длины ключа хватит? Совершенно не гармонирует с тяжелой дверью. И, в первую очередь, вылетом и диаметром ригелей. У Вас зазор в замковой зоне будет порядка 8 мм, а Вы хотите поставить замок с 20 миллиметрами хода ригелей. Не надо. Нужно сэкономить — давайте думать о конструкции, но не привязывайте себя к нерешаемой задаче "дайте что-нибудь такое же, чтобы вместить в карман, но хорошее".

Как Вам сказать? Мне постоянно приходится решать задачи по его замене, а Вы с нуля хотите к нему привязать себя. Корпус лежит рядом, а фотоаппарат на работе в сейфе. Если завтра будет хоть какой-то просвет, попробую сделать пару фотографий.

Не могу понять Вашу задачу. С одной стороны, ощущение, что хотите "недорого и добротно", с другой - МДФ накладки и толщина полотна. И при этом хотите придумать что-то интересное, судя по шторке и девиаторам. Почему ищете среди китайских корпусов? И еще интересно, какой цилиндр предполагаете использовать? (это тоже чтобы понять Вас)
63 уголок выбран из соображения жесткости, ширина двери 1040мм. Также хочу максимально утопить броню. Из-за материала стены, газоблоки, был выбран болле мощный и С большимт полками уголок на 75.
МДФ снаружи толщиной 19мм, просто получилось найти нужный габариьный размер по акционной цене. Внутри тоже будет МДФ, но конечно тоньше.
У замка ПроСам вылет ригелей 40мм, 4 оборота плюс тяги. Может я с моделью ошибся в своем посте ранее. На эти тяги я хочу повесить девиаторы, а на Гном хотел только шторку.
По цилиндру - Апекс или Кале англия. Под чистое вскрытие они посложнее будут , чем аналогичные по бюджету евроличинки.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
За САМ прошу прощения, я представила себе ЗВ8-8M, а у Вас, скорее всего, ЗВ8-8K5T или что-то в этом роде. Уже привыкла ассоциировать их с брендом Бордер).
По цилиндру - Апекс или Кале англия. Под чистое вскрытие они посложнее будут , чем аналогичные по бюджету евроличинки.
Да, сложнее, с маленькой оговоркой, что у нас в нужном размере Кале не найти - это раз, длина шейки ключа потянет разве что одноименные броненакладки - это два, и ассортимент апекса у нас в разы меньший - это три.
Чувствую, что вопрос о броненакладке будет тоже непростым.
Не туда мы идем. Хотите основной цилиндровый замок - ставьте что-то довольно дорогостоящее, и учтите, что мелочи вроде защит потянут гораздо больше, чем представляется.
Нужно сэкономить - есть неплохое сочетание Гардиан 40.01 и Барьер-Каре, но проблема - последующий апгрейт и сервис в случае утери ключей. Если что, попадете на стоимость нового замка, при этом из-за толщины полотна и необходимости ставить Барьер-Каре это будет нижний замок. А еще у нас будет трудно найти его вкладную версию.
Не бывает, чтобы и удобно, и потом в случае чего можно было найти "такое же, только лучше", и надежно.
 

beermuda

Активный участник
За САМ прошу прощения, я представила себе ЗВ8-8M, а у Вас, скорее всего, ЗВ8-8K5T или что-то в этом роде. Уже привыкла ассоциировать их с брендом Бордер).
Да, сложнее, с маленькой оговоркой, что у нас в нужном размере Кале не найти - это раз, длина шейки ключа потянет разве что одноименные броненакладки - это два, и ассортимент апекса у нас в разы меньший - это три.
Чувствую, что вопрос о броненакладке будет тоже непростым.
Не туда мы идем. Хотите основной цилиндровый замок - ставьте что-то довольно дорогостоящее, и учтите, что мелочи вроде защит потянут гораздо больше, чем представляется.
Нужно сэкономить - есть неплохое сочетание Гардиан 40.01 и Барьер-Каре, но проблема - последующий апгрейт и сервис в случае утери ключей. Если что, попадете на стоимость нового замка, при этом из-за толщины полотна и необходимости ставить Барьер-Каре это будет нижний замок. А еще у нас будет трудно найти его вкладную версию.
Не бывает, чтобы и удобно, и потом в случае чего можно было найти "такое же, только лучше", и надежно.
Какой размер цилиндра будет нужен для моей конфигурации двери? Какую конкретно модель цилиндра Кале или Апекс Вы бы посоветовали?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Какой размер цилиндра будет нужен для моей конфигурации двери?
Я не знаю. В данном списке условий по двери несколько неизвестных, и, их нельзя додумывать за Вас, потому что выбор может оказаться непредсказуемым.
Какую конкретно модель цилиндра Кале или Апекс Вы бы посоветовали?
Никакую. При этом понимаю, что выбор обусловлен требованиями к бюджету, поэтому, мне кажется, нижний цилиндровый с девиаторами и шторками - не решение.
 

beermuda

Активный участник
Я не знаю. В данном списке условий по двери несколько неизвестных, и, их нельзя додумывать за Вас, потому что выбор может оказаться непредсказуемым.

Никакую. При этом понимаю, что выбор обусловлен требованиями к бюджету, поэтому, мне кажется, нижний цилиндровый с девиаторами и шторками - не решение.
А Ваше мнение про мой ПроСам? Можно ли его оставлять или тоже проблемный замок?
 

Добрый Дом

Специалист
Если уж пошел такой размах-может под девиаторы поставить MOTTURA 84535Q она все таки редукторная и тихоходная,"мягкая" в работе.
http://atel-e.com.ua/vreznie-zamki/vreznie-zamki-mottura/373-mottura-84535-odessa.html
А верхним сувальдный КИЕВСКИЙ,он присутствует и с длинной ножкой ключа и заказать любую длинну можно
http://atel-e.com.ua/vreznie-zamki/kievskiy-vreznoi-zamok.html
Защиты Мы ставим ПРОТЕКТОР_ну это на Ваше усмотрение
По не дорогим и "зубастым"цилиндрам BKS с английским ключом-не дорого и сердито
Ну а дальше все на Ваше усмотрение...
 

Борис

Старожил
Я вот что то недопонимаю ситуацию, вы нашли того кто будет делать дверь?
МДФ снаружи 19 мм, обналичка будет из него же?
63 уголок 3мм лист МДФ19 + ширина 1040 Дверь будет тяжелая, очень...:).

Бюджетным вариантом вашу дверь назвать сложно, и лепить туда такие замочки ......:face:
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А Ваше мнение про мой ПроСам? Можно ли его оставлять или тоже проблемный замок?
Не назвала бы его проблемным, но и не рекомендовала бы его, если бы Вы только планировали его приобрести. Если куплен - ок, пусть будет. Согласна с предложением вниз редукторной моттуры или чизы. При нормальной защите, плюс шторке должно получиться.

- - - Добавлено - - -

Фото ГН-01:
_DSC0854.JPG.jpg _DSC0856.jpg

_DSC0859.jpg _DSC0861.jpg
Он очень распространен в Харькове, и при этом мало известен в других городах. По меньшей мере, на юге Украины о нем практически не знают. Толщина корпуса 21 мм, бексет 65.
 

beermuda

Активный участник
Я вот что то недопонимаю ситуацию, вы нашли того кто будет делать дверь?
МДФ снаружи 19 мм, обналичка будет из него же?
63 уголок 3мм лист МДФ19 + ширина 1040 Дверь будет тяжелая, очень...:).

Бюджетным вариантом вашу дверь назвать сложно, и лепить туда такие замочки ......:face:
Да, нашел. Это я сам������. То что связано со сварочными работами, крепеж мдф ит.д. для меня не проблема, по бюджету это будут только материалы. что касается покупных изделий, т.е. замков, защит и т.д. тут мне нужна ваша помощь. Вы их перебрали руками множество раз. У меня такого опыта нет, сижу штудирую форумы и интернет.

- - - Добавлено - - -

Не назвала бы его проблемным, но и не рекомендовала бы его, если бы Вы только планировали его приобрести. Если куплен - ок, пусть будет. Согласна с предложением вниз редукторной моттуры или чизы. При нормальной защите, плюс шторке должно получиться.

- - - Добавлено - - -

Фото ГН-01:
Посмотреть вложение 28919 Посмотреть вложение 28920

Посмотреть вложение 28921 Посмотреть вложение 28922
Он очень распространен в Харькове, и при этом мало известен в других городах. По меньшей мере, на юге Украины о нем практически не знают. Толщина корпуса 21 мм, бексет 65.
А в чем Вы видите слабые и проблемные места Гнома? Где он чаще всего ломается?
 
Последнее редактирование:

beermuda

Активный участник
Если уж пошел такой размах-может под девиаторы поставить MOTTURA 84535Q она все таки редукторная и тихоходная,"мягкая" в работе.
http://atel-e.com.ua/vreznie-zamki/vreznie-zamki-mottura/373-mottura-84535-odessa.html
А верхним сувальдный КИЕВСКИЙ,он присутствует и с длинной ножкой ключа и заказать любую длинну можно
http://atel-e.com.ua/vreznie-zamki/kievskiy-vreznoi-zamok.html
Защиты Мы ставим ПРОТЕКТОР_ну это на Ваше усмотрение
По не дорогим и "зубастым"цилиндрам BKS с английским ключом-не дорого и сердито
Ну а дальше все на Ваше усмотрение...
А чем ПроСам 8-8 к5т хуже Киевского?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А в чем Вы видите слабые и проблемные места Гнома? Где он чаще всего ломается?
Больше всего боюсь в нем недосыла ригеля, и наличие тяг этому способствует. Люфты и защелка - дело такое, но если зависнет ригель, все ваши защиты обернутся против Вас.
 

beermuda

Активный участник
Больше всего боюсь в нем недосыла ригеля, и наличие тяг этому способствует. Люфты и защелка - дело такое, но если зависнет ригель, все ваши защиты обернутся против Вас.
Ваши опасения по Гному - это практика и опыт общения с этим замком или предположение глядя на разбранный замок?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ваши опасения по Гному - это практика и опыт общения с этим замком или предположение глядя на разбранный замок?
У меня по нему относительно небольшой опыт: буквально последние полтора года. Из них половина срока - пользование экземпляром с в хлам убитой защелкой (его умудрились поставить на подъездную дверь двухэтажки).
Но это не приговор, конечно. Хотите, попробуйте. Это не ирония, просто осторожное отношение к замку заставит Вас более внимательно отнестись к качеству установки. Что и требуется..))
 
Сверху Снизу