• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Светлана

Специалист
Команда форума
Ладысь, возмем тот же Бордер, выкинем с него сувальды и прицепим на него одну тягу вверх, что сделает замок? закроется..
вот отсюда цеплять тяги на разные замки неправильно..
Поясни, пожалуйста.
 

dima

Специалист
Поясни, пожалуйста.
Я ж не испытательная лаборатория, только свои наблюдения и только свои выводы.. две тяги на один замок друг друга уравновешивают, и при закрывании - открывании не перекашивают механизм замка,
с одной тягой, а если еще и затир, ситуация резко меняется
с Профессорами насмотрелся, других дверей с одной тягой на замок не попадалось еще..
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Я ж не испытательная лаборатория, только свои наблюдения и только свои выводы.. две тяги на один замок друг друга уравновешивают, и при закрывании - открывании не перекашивают механизм замка,
с одной тягой, а если еще и затир, ситуация резко меняется
с Профессорами насмотрелся, других дверей с одной тягой на замок не попадалось еще..
Основная нагрузка-то от ключа идёт, и от затиров тяг в двери, а не от их веса. Мне кажется, замку всё равно что тянуть - одну или две тяги, лишь бы вторую ты не выбросил, и люфты не появились.
 

dima

Специалист
самое главное, чтобы ключу не помогали различные факторы, включая силу тяжести тоже
ладно.. я сдаюсь, цепляем тяги к разным замкам на одной двери.. мне больше работы будет:)
---
я катаюсь и исправляю недоработки дверей не просто так, а за деньги, некоторые моменты объяснить нормально не могу, но они есть, как одна тяга и прочее
у меня даже на визитке написано, исправление недостатков замков и дверей
самые головняковые двери в обслуживании пока гардианы..
---
оффтоп
---
смотрим)) рама мнется от фомыча, замок грамотный стоит, зачем на ней тяги?
http://masod.org/showthread.php?t=389&highlight=гаражные
 
Последнее редактирование модератором:

Павлов В.Б.

Специалист
Я ж не испытательная лаборатория, только свои наблюдения и только свои выводы.. две тяги на один замок друг друга уравновешивают, и при закрывании - открывании не перекашивают механизм замка,
Это только если замок находится в невесомости. Во всех других случаях на него действует притяжение планеты. Так дяденька Ньютон сказал после того как его долбануло по башке яблоком:)
 

dima

Специалист
Притяжение планеты? а давайте разберемся в частностях.. Профессор, тяга верхняя постоянно помогает открыть замок, иногда делает печаль клиенту, далее - тяга вниз постоянно приводит к провороту сувальдника, если цилиндровый попадется с тягой вниз, то недосыл..
а если тяги прицеплены к одному замку, такой ерунды ну почти не происходит
---
а если правильно, то нефиг тягам на двери делать, замку и так несладко..
 
Последнее редактирование модератором:

Павлов В.Б.

Специалист
Притяжение планеты? а давайте разберемся в частностях.. Профессор, тяга верхняя постоянно помогает открыть замок,
Мне кажется вы забыли, что замок не только отпирается, но и запирается. При запирании верхняя тяга "сопротивляется" движению засова из-за притяжения планеты. А вот нижняя действует с точностью наоборот.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Мне вообще не понятно беспокойство по поводу системы вертикального запирания. Уж чего мы только на эту систему не навешивали... Ригели и девиаторы, ну это обычное дело. Запирающие механизмы (от одного до трёх), систему встречного блокирования, шторки и т.п. штуковины... И при проектировании дверей меньше всего думали о провороте замка. И не потому что безразлично, а потому что не бывает проворотов из-за системы вертикального запирания. Бывает проворот из-за качества замков, бывает из-за ошибок в эксплуатации... Но чтобы из-за вертикальных приводов?
 

dima

Специалист
Не поверите, постоянно бывает, видимо Вам просто везет
---
проворот из за затира тяги гораздо чаще, чем на банальном затире ригелей
---
а так. конечно, можно навешивать кучу всего, вот только хорошего это не сулит
 
Последнее редактирование модератором:

Павлов В.Б.

Специалист
проворот из за затира тяги гораздо чаще, чем на банальном затире ригелей
Крайне удивлён. На моей памяти был только один случай. В магазинчике нижний ригель вмёрз в дырку в пороге. Утром сотрудники магазинчика с большим энтузиазмом пытались отпереть замок...
 

dima

Специалист
Отраженье свое увидал в полынье... все! не спорю!
 

dima

Специалист
Крайне удивлён. На моей памяти был только один случай. В магазинчике нижний ригель вмёрз в дырку в пороге. Утром сотрудники магазинчика с большим энтузиазмом пытались отпереть замок...
Всегда, если ригелек уперся на тяге - будет проворот, я в руках сколько не пытался его сделать, не получается..
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Мне вообще не понятно беспокойство по поводу системы вертикального запирания. Уж чего мы только на эту систему не навешивали... Ригели и девиаторы, ну это обычное дело. Запирающие механизмы (от одного до трёх), систему встречного блокирования, шторки и т.п. штуковины... И при проектировании дверей меньше всего думали о провороте замка. И не потому что безразлично, а потому что не бывает проворотов из-за системы вертикального запирания. Бывает проворот из-за качества замков, бывает из-за ошибок в эксплуатации... Но чтобы из-за вертикальных приводов?
А были ли случаи, чтобы проворот вызывало истирание приводного зуба ключа?
Может, это просто дело времени?
---
Подумалось, а давайте проверим нагрузку тяг на замок? Интересно же, да и дел-то - взять замок и нагрузить его приводы тяг. Мне ближе Ваша позиция с силой тяжести, но кажется понимаю, что имеет в виду Дима.
 

Bragin-911

Специалист
С тягами как будто все очевидно - если их две, одна уравновешивает другую. Разумеется, не говоря о затирах.
 

iwan

Активный участник

Светлана

Специалист
Команда форума
Условно назвал "контрупоры". Например, когда ригели плотно входят в трубы, длиной не меньше длины ригелей.
Ответная часть в раме, правильно? Там допуски будут неслабые. Даже на самом хорошем производстве дверь "живая". Она зависит от установки, её подгоняют по месту, подтягивают раму, потом она может просесть.. а ещё человеческий фактор, с привычкой если что хвататься за плоскогубцы.
Боюсь, ни производителю ни потребителю перспектива носиться с дверью не понравится.
По сути, это крепление ригелей на засове многих замков, и очень даже хорошо работает, выворачивая планку и в ту и в обратную сторону. При отжиме ригели вытягиваются, и если надо, в процесс включается лицевая планка и торец двери.
f257448ac7a6299cc280e99b62703cae.jpg
 

dima

Специалист
А были ли случаи, чтобы проворот вызывало истирание приводного зуба ключа?
Может, это просто дело времени?
---
Подумалось, а давайте проверим нагрузку тяг на замок? Интересно же, да и дел-то - взять замок и нагрузить его приводы тяг. Мне ближе Ваша позиция с силой тяжести, но кажется понимаю, что имеет в виду Дима.
возьмем, к примеру, ту же китайскую дверь типа форпост, проверяем работу замка от ключа, потом откручиваем девиаторы и еще раз проверяем:) все! можно, конечно, поумничать, но. кажется, этого будет достаточно..
 

Светлана

Специалист
Команда форума
возьмем, к примеру, ту же китайскую дверь типа форпост, проверяем работу замка от ключа, потом откручиваем девиаторы и еще раз проверяем:) все! можно, конечно, поумничать, но. кажется, этого будет достаточно..
Как это связано с равновесием тяг? Открути верхнюю тягу, потом нижнюю. Разница в весе или в затирании?
 

dima

Специалист
Как это связано с равновесием тяг? Открути верхнюю тягу, потом нижнюю. Разница в весе или в затирании?
без умных слов разница сразу! тяги не трогаем, просто убираем девиаторы
 

dima

Специалист
Я долго думал над равновесием тяг в притяжении земли, и просто их больше не ставлю, нечего создавать себе проблемы, и потом с героическим видом их решать
 
Сверху Снизу