• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Вопрос по модульности EVVA

Светлана

Специалист
Команда форума
Подскажите, пожалуйста, кто работает с EVVA. Нужно отрисовать линейку цилиндров для магазина, картинки вроде таких:
35_35t-1024x768.jpg
Но EVVA - цилиндры модульные. Скажите, части с кодовыми элементами (я не знаю, как они правильно называются) одинаковы? Меняются только спейсеры/стержень?
 

Виктор Лобач

Специалист
Светлана, я называю их половинками. Они все по 26 мм. (пока Павел не прибежал...) :)
 

Вложения

  • 100.5 KB Просмотры: 534
  • 80 KB Просмотры: 521
  • 74.1 KB Просмотры: 511

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Размер, который на твоем чертеже обозначен, как 70 мм.
Измерял для ключ-ключ, но и у ключ вертушка должно быть так же.
Сердечник для цилиндров 72 мм.
EPS = 75 мм
ICS = 71 мм
3KS = 72,8 мм
MCS = 72,8 мм
У нас все серии цилиндров округлены до 62, 67, 72 ... мм, то есть до коммерческих (округленных и удобных) размеров.
Сам пятак сердечника, особенно у MCS, выступает сверх этих размеров.
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Друзья, спасибо огромное. В моем случае главное - внешний вид. Что творится с формой невидимых частей, надеюсь, никто не увидит :-[.
Об одинаковых кодовых половинках поняла, класс, это удобно. Еще подсказали сегодня, части удлинения могут быть как одной деталью, так и составными, в зависимости от наличия на складе/желания сборщика. Еще разобраться с кулачком, он, вроде, отличается по размерам.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Еще подсказали сегодня, части удлинения могут быть как одной деталью, так и составными, в зависимости от наличия на складе/желания сборщика.
В общем да. Можно даже поставить удлинитель корпуса 20 мм, удлинитель плага 2*10 мм, а удлинитель соединителя 4*5 мм.
Но это и по логике не верно, и по факту может работать не корректно. Если приходиться ставить более одного удлинителя на сторону, то лучше использовать одинаковые составляющие по длине. Например 3 удлинителя по 20 и три по 10 и располагать их не перпутывая (хотя технически это возможно).
По моим ощущениям при сборке может возникать незначительная несоосность комплектующих. Вру, она почти всегда возникает. И если они "пересекаются", то возникаю затиры, которые могут тут же вылечиться или нет. А если они располагаются равноразмерными "пачками", то при тех же несоосностях детали перестают друг на друга влиять.
Надеюсь понятно объяснил.

Еще разобраться с кулачком, он, вроде, отличается по размерам.
У нас их три вида: ключ-ключ, ключ-вертушка/шток, но кроме MCS и ключ-вертушка/шток для MCS. С шестернями так же. Размер вроде одинаковый (:at_a_loss: ни разу не измерял).
 

Светлана

Специалист
Команда форума
У нас их три вида: ключ-ключ, ключ-вертушка/шток, но кроме MCS и ключ-вертушка/шток для MCS. С шестернями так же. Размер вроде одинаковый (:at_a_loss: ни разу не измерял).
Я тоже не мерила, просто тот, который был в других, не вмещается:
Снимок.PNG
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Павел, размер для ICS не верный. Может со временем что-то изменилось.
Полный размер цилиндра (без учета сердечников) 61, 66, 71 и т.д.
 

pam

Специалист
Ты прав; у нас получилось по фактическим измерениям чуть больше 30 (35, 40...) миллиметров на сторону. Исправим, спасибо.

Павел, размер для ICS не верный. Может со временем что-то изменилось.
Полный размер цилиндра (без учета сердечников) 61, 66, 71 и т.д.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
То есть, размеры 31х31, 31х46 и т.п. не верны?
Павел, спасибо, помогло, например, в размерах выступающего сердечника.
По кулачку, кстати, разница всего в три десятки по радиусу. Дело было в не замеченной лыске стержня.

Снимок.jpg
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
То есть, размеры 31х31, 31х46 и т.п. не верны?
Да. Так почти у всех цилиндров. Например, у Cisa Asix и Astral (другие не измерял) общий размер примерно на 1 мм меньше, чем заявлено.
Я это называю коммерческими размерами. То есть округленные, понятные и удобоваримые для восприятия. Округляются обычно до ближайшего размера, который и размер всего корпуса и его половинок оставит целыми (без десятых). Хотя бывают и исключения.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ухты, нужно проверить. Хорошо бы были "коммерческие размеры" - были бы у всех одинаковые линейки, а так ведь совсем разные. У Аблоя Новел и с десятыми запросто предлагаются.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Свет, а зачем тебе точность? В 99% случаев она просто не нужна.
Критичен размер при замене цилиндра под броней. Но ты или берешь тот же цилиндр и проблем нет, или с аналогичным коммерческим размером и проблем опять нет, или с другим размером (например, вместо 30 - 31) и тогда 50х50. То есть пока не воткнешь в замок не узнаешь.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Свет, а зачем тебе точность?
Фильтры отбора в движках сайтов. Есть, конечно, их графическая реализация, но она громоздкая и неудобная. А отбор по значению не понимает, что 30 и 31 мм нужно показать рядом.
То есть, возможно, придется заморачиваться с еще одним полем в характеристиках.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Я сейчас этой же фигней парюсь. Пока думаю сделать по общей длине отбор и не цифрой, а ... как эта хрень называется? ползунок такой, которым можно ограничить параметры. Как цена везде.
Задаешь, например, от 59 до 61 и получаешь все, что надо.
Засадив еще фильтр на цвет, ключ-ключ или ключ-вертушка, получаешь вполне вменяемый список из возможных вариантов.
Но есть ловушка. Если клиент измерит туже Cisa и введет всего одно значение в 59 мм, то ничего не получит.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
ползунок такой, которым можно ограничить параметры. Как цена везде.
Два не самых мелких ползунка, для наружного и внутреннего размера? Я тебя умоляю... А если посмотреть на это со смартфона, испарятся последние остатки желания.
Я все думаю о скрипте на основе картинки, который будет задавать фильтры. Чтобы прикрутить его на отдельную страницу. Вроде сталовского выбора двери. Только я такой программист, что плакать хочется. Найти бы образец со сходным функционалом, прописать свои картинки/вывод.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Да не :), у меня есть такая игрушка. Пытаюсь сделать проще. С двумя размерами в формате интернет-магазина пока как-то сложно представляется. А один все померяют.
 
Сверху Снизу