• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Замок Mottura умирает или нет?

МихаилZ

Новичок
Доброго дня! В наличии замок mottura, если я правильно понимаю, серии 54.
служил верой и правдой 15 лет на входной двери в квартиру. При замене дверной панели обратил внимание на то, что язычок при повороте защелки или нажатии ручки не уходит полностью и выступает над накладной панелью замка на мм или полтора. В отличии от ригелей, которые становятся вровень с накладкой замка. На обычной межкомнатной двери это бы свидетельствовало о выработке некоторых деталей и "умирании" замка. А что в отношении Мотуры? Разбирать замок не хотелось бы, но судя по видео, и по невозможности руками додавить язычок внутрь на пару мм (да даже на 1!), это странная норма и замок в порядке.
 

Bur

Дерзкий укр
Все норм , это особенность данной модели . Некоторые умельцы когда не соблюдат зазор между полотном и рамой сию особенность защёлки устраняют болгаркой .
 

ЗамКом

Специалист
Доброго дня! В наличии замок mottura, если я правильно понимаю, серии 54.
служил верой и правдой 15 лет на входной двери в квартиру. При замене дверной панели обратил внимание на то, что язычок при повороте защелки или нажатии ручки не уходит полностью и выступает над накладной панелью замка на мм или полтора. В отличии от ригелей, которые становятся вровень с накладкой замка.
Около трёх миллиметров этот вылет должен быть - стандартное выступание защёлки замка этой марки.
Если вылет больше - не исключено, что узел защёлки получил дополнительный износ, всё таки узел сильно нагруженный и износ вероятен.

В целом-то замок как работает? Ведёт себя корректно, не требует "повышенного" внимания при открывании? Не появилось ли особенностей открывания, например, стержень ключа нужно давить наверх при повороте?
 

МихаилZ

Новичок
Ага! Тоже была такая мысль))

Подточить, и дело с концом.

- - - Добавлено - - -

Около трёх миллиметров этот вылет должен быть - стандартное выступание защёлки замка этой марки.
Если вылет больше - не исключено, что узел защёлки получил дополнительный износ, всё таки узел сильно нагруженный и износ вероятен.

В целом-то замок как работает? Ведёт себя корректно, не требует "повышенного" внимания при открывании? Не появилось ли особенностей открывания, например, стержень ключа нужно давить наверх при повороте?
В том то и дело все норм - замок ведет себя "чисто". Без затираний. Но еще пара-тройка мм и открыть дверь можно будет только болгаркой))) А там у меня хороший лист, не консервный.
 

Светлана

Специалист
Команда форума

МихаилZ

Новичок
Сделайте аккуратную фаску на ответном отверстии, выиграете ещё миллиметр.
2-3 мм - это немало.
Тоже интересное решение. Я про него даже не думал))) Хотя, на мой взгляд, более опасное, чем стачивание язычка. Насколько я понимаю, угол фаски должен быть не меньше,чем на язычке. Я вот мыслю: если был бы износ - то при нажатии (при нажатой ручке) на язычок он должен был бы сдвигаться внутрь. А этого не происходит. Может у него какая то специальная особенность, устраняющая люфты при любом сроке работы? Может у кого есть схема внутренностей? А то в сети только схемы для установки попадались.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Насколько я понимаю, угол фаски должен быть не меньше,чем на язычке. Я вот мыслю: если был бы износ - то при нажатии (при нажатой ручке) на язычок он должен был бы сдвигаться внутрь. А этого не происходит. Может у него какая то специальная особенность, устраняющая люфты при любом сроке работы? Может у кого есть схема внутренностей? А то в сети только схемы для установки попадались.
Правильно понимаете.
В конструкции ничего особенного. Вот фото:
008.jpg

DSC00011.jpg

DSC00014.jpg

DSC00019.jpg

033.jpg
 

МихаилZ

Новичок
Правильно понимаете.
Отличные фото! Спасибо! На фотографиях четко видно овальное отверстие в скобе, которое и ограничивает ход. Из чего следует, что все ок. Это действительно особенность моего замка. Еще раз спасибо. Теперь буду спать спокойно.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу