• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

А что нынче с замками работающими по шифроключикам?

atibati

Старожил
Первая попытка загуглить показала какие-то дикие цены просто за замок с моторчиком. Моторчики что ли такие дорогие? или катушка с редуктором дорого стоит?

Второе - а управлять этим замком как? Мне кажется должны быть 3 типа устройств:
1. Кнопка открытия-закрытия, якобы с защищенным каналом от взлома. (кому важен комфорт и иллюзии защищенности).
2. Устройства для гиков. Это просто микроконтроллер чуть проще чем в самой дешевой флешке, который втыкается одним концом в роутер, а с другого конца от него идут проводки к моторчику замка. Человек просто со своего смартфона подключившись к вай-фаю по пока ещё невзломанному в открытых источниках информации протоколу WPA2, нажимает кнопочку на страничке запущенного на роутере сервиса, и замок открывается/закрывается. Взломостойкость очень высокая, но не очень удобно, и в некоторых случаях можно самому домой непопасть. Теоретически себестоимость такого устройства как у самой дешевой флешки,- использовать неудобно, но поиграться можно.
3. устройства объединяющие достоинства 1-го (удобство) и 2-го методов (защищенность)


А в реальности как с этим и чего?
 

dan

Специалист
Есть самоделки, есть проверенные, с гарантией и сервисом. Вам какие? И что значит цена высокая?

- - - Добавлено - - -

По поводу стоимости моторчиков...флешок...и т.д. Нет, цена не высокая, а вот всё это сконектить, на Гарантированной элементной базе...связать механику с электроникой( не путать с электрикой). Флешку и моторчик можно выбросить..разобрать ...заменить...с замком, чуточку...долларов на 50 - 100 сложнее)))
 

atibati

Старожил
И что значит цена высокая?
Ну значит что у них конкуренции что ли никакой? Себестоимость у электромеханического замка это себестоимость обычного замка без секрета + 100р за моторчик с редуктором. С коннектить одно с другим - это 100т.р. на разработку, и ноль доп расходов - не сложнее чем сконнектить цилидр с замком.

Есть самоделки, есть проверенные, с гарантией и сервисом. Вам какие?
Мне такие, которые не откроются появившейся через 10 лет в продаже универсальной кнопочкой за 100т.р. (для сравнения 90% сигналок для машин 10-и летней давности открываются, потому как сделаны по очень нестойким алгоритмам для их времени, хотя и позиционировались как стойкие).
 

dan

Специалист
Пример- сигналки на авто, уронил штатный ключ в воду- просуши, отвезли в мастерскую-сервис и будет тебе счастье , уронил брелок сигналки с ЖК экраном- купи новый...вот где разница в элементной базе, а ведь как прикольно на открытую дверцу в брелке смотреть, волка ловящего яйца напоминает)))
 

atibati

Старожил
Пример- сигналки на авто, уронил штатный ключ в воду- просуши, отвезли в мастерскую-сервис и будет тебе счастье , уронил брелок сигналки с ЖК экраном- купи новый...вот где разница в элементной базе, а ведь как прикольно на открытую дверцу в брелке смотреть, волка ловящего яйца напоминает)))
Что-то странное.. Ну телефоны в воду роняют и 4 из 5 раз ничего.. ну на 6-й можно и другой телефон купить. Тоже и по разбитым экранчикам (хотя у телефонов начиная с недавнего времени экраны почти не бьются несмотря на то, что их масса в 5-10 раз больше, чем у брелка, а экранчик должен быть сверчувствительным и тонким, а у брелка будет обычный пластик толщиной 3мм и нормально).
 

dan

Специалист
Ну значит что у них конкуренции что ли никакой? Себестоимость у электромеханического замка это себестоимость обычного замка без секрета + 100р за моторчик с редуктором.


Мне такие, которые не откроются появившейся через 10 лет в продаже универсальной кнопочкой за 100т.р. (для сравнения 90% сигналок для машин 10-и летней давности открываются, потому как сделаны по очень нестойким алгоритмам для их времени, хотя и позиционировались как стойкие).
Вот когда человек начинается задумываться о себестоимости...всё, либо сам займётся, попробует, либо ...да, себестоимость буханки хлеба 2 грн.(мука, дрожжи и...свет), была мода на хлебопечки...много сами пекут? Даже в деревне, а я там живу, разбирают в магазине, у нас их два, в один возят кулиничи во второй Бавария, цена одна, а качество на любителя.
Вам нужен модный девайс или нормально работающий замок? Или Вам есть что предложить?

- - - Добавлено - - -

Что-то странное.. Ну телефоны в воду роняют и 9 из 10 раз ничего.. ну на 11-й можно и другой телефон купить. Тоже и по разбитым экранчикам (хотя у телефонов начиная с недавнего времени экраны почти не бьются несмотря на то, что их масса в 5-10 раз больше, чем у брелка).
Я Вас понял, не спешите, пишу с телефона.
 

atibati

Старожил
Мне нужно разобраться что к чему))). Для общего развития)). Меня привлекают парадоксы, на некоторых из них я даже деньги зарабатываю).

Вот тут я вижу такой парадокс:

Люди зачем-то покупают сложные замки, с кучей защит, которые всеравно жидким азотом или ещё чем высверлят. Хотя моторчик с редуктором имеет себестоимость как у дешевого цилиндра, система управления имеет себестоимость менее чем у wi-fi карты + батарейка и адаптер питания, и брелки имеют себестоимость как 1/5 самого дешевого смартфона. В итоге такая система должна получаться дешевле по себестоимости чем хороший замок с хорошим цилиндром и броненакладкой, и в то же время более надежной.

На этом я денег вряд ли заработаю - масштаб для меня сильно большой, но для общего развития интересно)
 

dan

Специалист
В замках, все немного не так, на 10 лет " не откроют" ,никто,ничего, никогда не сделает...потому что " движение - жизнь". Я когда в 2000м служил, для нас спутниковые девайсы были под грифом сс, а в 2015, при помощи смартфона уже определял с точностью до метра позиции противника...а тут проги, поверьте, защищены хорошими протоколами, которые точно года Два...всего лишь, никто не рассекретит))). А Вы хотите девайс на 10 лет? Нет, такого пока нет, есть кноклок, он уже 10 лет считается защищенным и то потому что контактный! Есть entr, но он пока защищён, условно, пока смартфоны особо не " ломают", а есть " робот- таракан" с камерой размером с ноготь , с устройством записи и передачи движения и звука...и стоит 35 баксов и продаётся как детский конструктор" набор шпиона")))
Если вопрос в себестоимости, то голова в помощь! Если готовые продукты, то пару, я вам назвал...остальное подскажут позже, вечером мастеров и специалистов больше.
 

atibati

Старожил
Ну вы что.. ГОСТ 28147-89 лет 20 был довольно стойким, и даже сейчас, по прошествии 28 лет его стойкости достаточно для сегодняшнего охранения обычной квартиры. (но через 10 лет уже будет недостаточно). AES256 и через 10 лет с вероятностью 90% будет достаточно стойким алгоритмом. Сегодня его стойкости достаточно, чтобы за год работы суперкомпьютера не получилось расшифровать контейнер какого террориста, но и через 10 лет с вероятностью 90% его стойкости будет достаточно для охраны содержимого жилья стоимостью менее 1 миллиона долларов.

Криптовалюта появившаяся 8 лет назад до сих пор не взломана, и хотя в ней есть архитектурные уязвимости, но сам алгоритм не взломан, и несмотря на миллиарды долларов инвестированные в криптовалюту пока что нет предпосылок к ее взлому (кроме базовой архитектурной уязвимости, на использование которой нужно потратить сумму сравнимую с инвестициями в криптовалюту).

Но проблема в том, что сигнализации выпускаемые 10 лет назад обладали заранее некриптостойкими алгоритмами даже для того времени. А выпускаемые сегодня по сути тоже в своем большинстве обладают простыми алгоритмами, слабой криптостойкости, просто на половину из них на момент выхода на рынок еще нет патча от производителей брелков для взлома.

Помимо этого существуют алгоритмы абсолютной стойкости - это одноразовые ключи зависящие от времени. Такие алгоритмы неприменимы к большим объемам данных, но они могут быть применены к простым данным, таким как открыть/закрыть. К слову, именно такие алгоритмы оптимально использовать для систем открыть/закрыть, но почему-то не используют. Недостатком является необходимость наличия на брелке и пульте часов и простого протокола синхронизации часов с проверкой на правдоподобие погрешности, и некоторого объема пзу, и на заводе должен быть генератор этих лент с ключами.

dan, за варианты готовых продуктов спасибо)), и за информацию об общем представлении что с замками для входных дверей все примерно так же как для автомобильных. ))
 
Последнее редактирование:

lock73

Специалист
Первая попытка загуглить показала какие-то дикие цены просто за замок с моторчиком. Моторчики что ли такие дорогие? или катушка с редуктором дорого стоит?

Второе - а управлять этим замком как? Мне кажется должны быть 3 типа устройств:
1. Кнопка открытия-закрытия, якобы с защищенным каналом от взлома. (кому важен комфорт и иллюзии защищенности).
2. Устройства для гиков. Это просто микроконтроллер чуть проще чем в самой дешевой флешке, который втыкается одним концом в роутер, а с другого конца от него идут проводки к моторчику замка. Человек просто со своего смартфона подключившись к вай-фаю по пока ещё невзломанному в открытых источниках информации протоколу WPA2, нажимает кнопочку на страничке запущенного на роутере сервиса, и замок открывается/закрывается. Взломостойкость очень высокая, но не очень удобно, и в некоторых случаях можно самому домой непопасть. Теоретически себестоимость такого устройства как у самой дешевой флешки,- использовать неудобно, но поиграться можно.
3. устройства объединяющие достоинства 1-го (удобство) и 2-го методов (защищенность)


А в реальности как с этим и чего?
В реальности протоколы wpa2 перехватываются. На частотах вафли используется только zigbee и ещё несколько протоколов. Автомобильные охранки вскрываются так быстро, только потому, что частоты для них жёстко прописаны, а бохумская атака известна ещё с 2008 года, что привело к созданию KeeLoq мануфактурных брелков. Есть брелки KeeLoq, которые данным методом не ломаются. Truecript тоже сломать не смогли, зато смогли сломать компанию и закрыть проект. Самая большая стоимость электронного замка, это не моторчик или соленоид, а мозги и интеллектуальная собственность производителя, разработчика и установщика. Даже соленоид на сейфе можно поставить так, что от удара он не откроется. У меня часто спрашивают, а почему у Вас "невидимки" такие дорогие, а вот в интернете мы видели дешевле. Ширпотреб стоит дёшево и вскрывается или выходит из строя быстро, а авторские системы стоят дороже, но и работают соответственно.
P.S. Сломайте мерседесовскую заводскую систему по ик каналу
 
Сверху Снизу