• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Чей ключ?

ignat

Специалист
Вчера принесли ключик от сейфа KABA-MAUER 88805 , но у него обломан один секрет
88805.jpgна рис. указан красной стрелкой,но как-то этот секрет стоит "обособленно". Спрашиваю клиента -а что ключ-то работает? Да говорит. Оказал мужику медвежью услугу напилил на глазок этот секрет. Бежит мужик через час и говорит -мол не работает ключик , а сам в руке еще такой же ключик держит -только там уже есть этот секрет -меряю в аккурат 12мм ,если со стержнем мереть. Мой секрет на 1мм выше ,ну не стал судьбу испытывать -напилил все как есть.
Вопрос: 1. Не служит ли этот секрет для перекодировки замка?
2. Является ли высота этого секрета постоянной величиной?
PS. Посмотрел у батюшки Маера эти ключи используются в замках : 70076,70077,70079,82131.
 
Я, конечно, не супер-спец по сейфовым замкам, но периодически с ними сталкиваюсь. В том числе делаю ключи к ним, а также после полной потери. Обозначенный красной стрелкой секрет, если можно так выразиться, является приводным зубом и толкает ригель.
 

ЗамКом

Специалист
1. Не служит ли этот секрет для перекодировки замка?


Скорее всего, это приводный зуб, толкающий засов замка.

2. Является ли высота этого секрета постоянной величиной?
Если приводный зуб - должна. При этом, как вы правильно заметили, при затирании засова и тугом ходе ригеля, этот зуб может стираться на достаточно большую величину. Ключ будет по прежнему открывать замок, немного недосылая ригеля до нужного положения. Но поскольку в подавляющем большинстве сейфов-ширпотребов зазор между коробкой и подвижным полотном "с кулак" - никаких замечаний по поводу неработающего ключа вы в этом случае не услышите.
 

dima

Специалист
Высоту запомнили? запишите.. Вариатор.. недосылать куда и что? не так прост этот ключ
 

ignat

Специалист
Спасибо все кто откликнулся. Если это приводной зуб он не даст ключу повернуться на более чем 90 градусов -а если он сломан -то ключ повернется на 180градусов и его можно будет вынуть из открытой дверцы сейфа - правильно понял?
 

ЗамКом

Специалист
Вариатор.. недосылать куда и что?
В вариаторе деталюшка, перемещающая засов посредством зубчатого сцепления, как в 71.

- - - Добавлено - - -

Если это приводной зуб он не даст ключу повернуться на более чем 90 градусов -а если он сломан -то ключ повернется на 180градусов и его можно будет вынуть из открытой дверцы сейфа - правильно понял?
Ключевая скважина не даст выдернуть через 180 градусов :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Как пример (praetor, смотреть с 4.30 минуты):

 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
вот такое чудо делал недавно. Хотелось бы на замок поглядеть)
 

Vadim67

Специалист
вот такое чудо делал недавно. Хотелось бы на замок поглядеть)
Ничего особенного; только ключ поворачивается против часовой стрелки:)
Последний раз видел замок с такого типа ЦМС в Запорожье, в 1992 году; у одной бабульки он был врезан в дверь во времянке. Внешне замок был похож на белорусский ШО-25, только ЦМС был обычный, не "кнопка".
Больше нигде такие замки не встречались.
 

Bars

Специалист
ты хоть сообразил, а один коллега которому я фотку в вайбер кинул тупил пол дня не понимая что в этом фине необычного. Я ему раскололся вечером и он все равно не поверил, на другой день утром сравнил на работе с другими ключами и только тогда окончательно дошло. А себя кстати мастером называет :)
 

ternokeys

.
Команда форума
таких не припоминаю, но "с левым ходом" встречал не раз диаметром 7мм
как здесь
 

Bars

Специалист
у нас одно время попадались фины гаражные. 8 по моему и 10 мм и тоже обратные. Сейчас уже практически не встречаются.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
ты хоть сообразил, а один коллега которому я фотку в вайбер кинул тупил пол дня не понимая что в этом фине необычного. Я ему раскололся вечером и он все равно не поверил, на другой день утром сравнил на работе с другими ключами и только тогда окончательно дошло. А себя кстати мастером называет
Я тоже не сообразила. Всё на зубцы смотрела, что же в них такого необычного :).
Вадим молодец.

- - - Добавлено - - -

точно, про 10мм забыл, а их приносят ещё, а вот 8мм ниразу
У нас полно, и тех и других. 8 мм - это луганский замок. 10 - краматорский (у нас; в России свои модели)
 

Bars

Специалист
могу завтра по скайпу заготовки показать)
 

ternokeys

.
Команда форума
Накладний гара&#10.jpgвот такой замок, внутренняя ручка - являеться корпусом дискового механизма, привод ригеля шестерней (внутренний цилиндр, в котором расположены диски)

а вот заготовка для фина 10мм ключ 10мм.jpg
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
Так же Ковров-ЗГД-1, фото старое
15102008157-уменьшенное.jpg15102008158-уменьшенное.jpg15102008167-уменьшенное.jpg
 

ignat

Специалист
Вот навесные замки (г Сарапул) "обратного хода" (это у нас местное наречие)
bc2_330-500x500.jpgzgd_1-500x500.jpgzgz_1a-500x500.jpgzgz_2a-500x500.jpgа вот 10-ка Ковровская
full525d1bb43cf21.jpgfull525d293072369.jpg для навесных замков есть ключи и правого и левого вращения и еще есть горьковские гаражные для навесных и накладных замков -нарубленные из 3-х миллиметровой полосы. Все ключи пилю из Граверовсой заготовки АВ-10, ну конечно кроме маленькой 6. Главное ,чтоб длина оригинала была не меньше 35мм от кончика ключа.Клиент часто температурит по поводу обрезки своего ключа.:-[

- - - Добавлено - - -

Попадался раз фин диаметром 9мм -просил клиента принести замок -2-й год жду. А Луганский замок 8-ка ни разу не попадался
 
Сверху Снизу