• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Крепление обратной рамы + химический анкер

maxxxym

Участник форума
Добрый день!

У кого есть опыт работы монтажа рам на химические анкера в пустотелые материалы, а в дальнейшем и эксплуатации? Так уж повелось у современных застроек стены делают из пустотелых материалов: газобетон, шлакоблок, кератерм ....

Постал вопрос монтажа двери в пустотелый кирпич (кератерм), но как я понял ребята из ВМБ не работают с хим. анкерами и говорят, что им незачем, ведь за столько лет нет ни у кого никакой претензии по установке в пустотелые кирпичи обычными анкерами (+дают гарантию на монтаж), но обязательно с обратной рамой.

Хочу получить инфо от независимых форумчан

Дом у меня новострой из специфического материала - Кератерм ® 25
http://keraterm.com.ua/keraterm_25.html
Знаю, что у них (ВМБ) сертификации монтажа ISO 9001, но не хочется, чтобы монтажники долбили перфом в стену и потом забивали обычным анкером в пустотелую керамику, этот анкер со временем разболтается (будет люфтить). Кератерм как и всю керамику нужно сверлить специальными сверлами для керамики и стекла.


Виды крепления для стен из керамических блоковДля соединения различных предметов и конструкций со стенами из керамических блоков KERATERM обычно используют два вида креплений: химические крепления; обычные дюбеля.Для сверления рекомендуется применять сверла из твердых сплавов. Диаметр сверла должен соответствовать диаметру выбранного дюбеля, а сверлить надо в обычном (но не в ударном) режиме. Выбор дюбеля зависит от веса прикрепляемого предмета – для различных нагрузок подбирают дюбеля различного диаметра. Для больших нагрузок обычно выбирают химическое крепление. В просверленное отверстие вставляют обычный дюбель или же гильзу дюбеля из сетчатой пластмассы или металла. Для химического крепления используют специальный двухкомпонентный клей для крепления дюбелей в каменных стенах и клеильный пистолет.Гильзу дюбеля наполняют клеем. Затем вставляют стержень дюбеля или болт. Когда клей затвердел, крепление готово. Обычный пластмассовый дюбель просто вставляют в отверстие, затем ввинчивают болт соответствующего диаметра. Для прокладки проводов и труб в блочных стенах выдалбливаются специальные борозды. Однако следует избегать образования глубоких борозд в горизонтальном направлении, особенно в несущих стенах, чтобы не снижать их несущую способность. Условия прокладки вертикальных трубопроводов или кабелей не столь строги: в вертикальном направлении борозды в блоках можно делать длинее и глубже.

Видео про химические анкера:
https://youtu.be/sRzH9FrR9wI
https://youtu.be/b1UGjgMx3Zg

 
Последнее редактирование:

ЗамКом

Специалист
Мы используем химанкера в некоторых случаях для крепления дверей СТАЛ в пустые блоки проёма.
Честно признаться - больше подробностей не знаю. Мастера-замерщики сами определяют необходимость и возможность химанкерования.
Но тут нужно понимать, что после этого дверь у нас ещё и с бетонированием устанавливается. То есть одно дополняет другое.
 
Сверху Снизу