• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Раздел для аварийщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, а Вы можете написать ваши варианты, может пообсуждаем в теме про раздел.
Давайте попробуем.
Да, действительно тематика закрытых разделов поднималась везде, и реализовывалась по-разному.

1. Вариант Независимого форума. Доступ в закрытый раздел имеет любой человек, который имеет отношение к профессии (я не знаю, как это реализуется сейчас). Задачи раздела - нечто вроде профклуба, дающего возможность обсудить какие-то этические вопросы, вопросы вскрытия или взлома (не глубоко, без описания подробных методик, но всё же не на широкой публике).
Одним из условий доступа была открытость человека (не скрывает кто он и где работает), что связано со спецификой темы. Есть несколько случаев, когда принципы прав доступа были нарушены. Это несколько случаев безусловного профессионализма, но анонимности (принципы сетевой этики), и несколько случаев, когда человек не имел прямого отношения к профессии, но всё равно был "нашим".
Плюсы и минусы:
  • требует постоянной работы с этим; упустишь или не заметишь человека - рано или поздно форум его потеряет;
  • принцип "относится к профессии" подразумевает разных людей, независимо от того насколько они приятны, комфортны или дружелюбны;
  • такой раздел не имеет по-настоящему опасной информации, потому что нет полного доверия; может вполне оказаться, что рядом окажется, скажем, твой конкурент;
  • тем не менее, если не ставить не выполнимых для такого раздела целей, он самый жизнеспособный с точки зрения развития форума.

2. Вариант форума на Взлом.инфо. Сужу о его правилах со стороны, не как участник (то есть, могу идеализировать или ошибаться). Доступ в закрытый раздел осуществляется по принципу "доверяю". То есть, доступ даётся исключительно по рекомендации, при условии полной открытости, и с обязательного согласия всех членов раздела. Например, я могу сказать "нет", если нахожусь в закрытом разделе, и туда приходит мой конкурент (даже если он способен принести сообществу больше пользы, чем я).
Плюсы и минусы:
  • любое закрытое сообщество рано или поздно разделится на подсообщества; то есть, такая организация раздела требует сильного лидера;
  • такой раздел не самодостаточен; он должен быть частью большего сообщества, как источника новых членов;
  • информации здесь больше, но всё равно не будет полной открытости;
  • зато есть ответственность членов друг за друга, товарищество, чувство долга по отношению к коллеге.

3. Вариант раздела мастеров на Викизамки. Смешанный. Доступ имеют люди, имеющие отношение к профессии, но приём в сообщество осуществляется путём общего голосования (принимается большинство голосов). Смысл такой организации в решении противоречия из первого пункта оффтоп. То есть, если человек не будет принят остальными коллегами, он не сможет принимать участие в разделе, даже если он один из лучших специалистов.
Плюсы и минусы:
  • по-прежнему требует постоянной работы с этим; групповая ответственность не исключает этого, а наоборот, предъявляет к работе большие требования: необходимо не только видеть людей, но и представить его коллегам;
  • принцип "если согласно большинство" не решает проблему доверия и открытости информации, поскольку рядом может оказаться тот же конкурент;
  • подражание правилам "совсем закрытого" раздела накладывает отпечаток на восприятие сообществом голосования как личной ответственности за нового человека ("если я голосую, значит, я должен за него поручиться"); то есть, такая организация рано или поздно сместится или в сторону "практически открытого", или в сторону "практически закрытого" раздела;
  • в принципе, да: такая организация сообщества решает проблему троллинга, и создаёт атмосферу доверия.
[HR][/HR]Как бы хотелось предложить реализовать это здесь.
Собственно, просто. Разделить противоречивые задачи и искать их решение по пунктам.
Давайте попробуем это сделать вместе.

Задачи:
1. Нужна возможность закрытого обсуждения каких-то вопросов довольно широким кругом коллег-специалистов. "Закрытого" относительно, потому что никаких особых секретов там не будет, но всё-таки чтобы это не читал кто угодно из интернета. Чтобы спокойнее было..
2. Нужна возможность обсуждения каких-то вопросов среди совсем близких коллег, которым доверяешь как себе. С очень жёстким контролем доступа, по принципу "доверяю". По определению здесь не может быть ни производителей, ни продавцов (разве что конкретный человек из них войдёт в категорию "доверяю").
3. Нужна возможность отсечь разборки не отсекая нормальную критику, особенно если они явно создаются с целью троллинга.

Когда задачи разбиваются на части, на мой взгляд, всё становится вполне решаемым.
1. Создать раздел по принципу отношения к профессии (с возможными приемлемыми исключениями); поскольку это будет определяться вполне прозрачными условиями, ответственность за состав раздела несёт администрация. Но при этом добавить условие "с одобрения сообщества" - то есть, включить как фактор систему репутации (о ней ниже).
2. Для создания любого сообщества у нас есть система, подобная группам в соцсетях. Посмотрите вверху, в меню под панелью навигации меню "Сообщество", подпункт "Группы" (подробнее о группах в справке форума). Смысл этого инструмента в том, что он не определяется администрацией. Состав, участие, открытость или закрытость группы определяется её лидером, тем, кто её создал. Несколько последних дней пробовала, настраивала систему. В ближайшее время расскажу о ней подробнее.
3. У этого форума есть очень мощная система репутации, с привязкой к повышениям, статусу, правам пользователя. Эта система может и должна работать вместе с правилами форума. И если формально правила можно обойти, людей не обманешь. Эта система гораздо больше, чем "спасибки" (каждая "спасибка" - +1 к репутации), просто нужно было дать к ней немного привыкнуть. Уже и сейчас можно поставить как плюс так и минус в репутацию (под аватаром), но сделаю это более удобным и понятным. К репутации можно привязать права доступа, возможность чтения или права ответа, можно даже забанить человека. Это не исключит права модератора, но дополнит их. В ближайшее время сделаю и расскажу подробнее.

Собственно, вот так вижу.. работать надо, и всё получится.
 
Последнее редактирование:
V

Valzi

Те закрытые разделы, что есть в НФ и ВЗФ, учитывая уровень находящейся там информации, вполне можно и не закрывать :) Было бы что прятать.
А вот методики, технологии аварийного вкрытия/взлома для общего доступа не годятся. Это сугубо личная профессиональная информация, которая может навредить, попав в не те руки. Доступ к такой информации возможен только при доверии других участников и при условии, что претендент на участие будет использовать ее в профессиональных целях.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Как недостаток любого варианта закрытого раздела - выкрадывания темы из общего форума.
То есть начинается обсуждение в общем форуме какого-нибудь замка.
Возникает вопрос о вскрытии, инструменте и пр. и тема целиком, или чаще часть, переноситься в закрытый раздел.
И от туда уже не выплывает, даже если запретные темы сразу закончились.
 

Bragin-911

Специалист
Как недостаток любого варианта закрытого раздела - выкрадывания темы из общего форума.
То есть начинается обсуждение в общем форуме какого-нибудь замка.
Возникает вопрос о вскрытии, инструменте и пр. и тема целиком, или чаще часть, переноситься в закрытый раздел.
И от туда уже не выплывает, даже если запретные темы сразу закончились.
Ну это легко поправимо и всецело зависит от модераторов. Например можно переносить не тему целиком, а только сообщения, содержащие опасную информацию. ИМХО на НФ дуют на воду, здесь такого точно не будет:)
 

dima

Специалист
Дима! нет! непоправимо, ты думаешь, как бы лучше, я вижу, что, и когда происходит
проще - во всем виноваты модеры
потом - а может модер не прав?
поом ой
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Ну это легко поправимо и всецело зависит от модераторов. Например можно переносить не тему целиком, а только сообщения, содержащие опасную информацию. ИМХО на НФ дуют на воду, здесь такого точно не будет
Нет, нельзя так. Был прецедент. Человек видит, что пишет не публично. Возможно, он выразил свою точку зрения, но не сказал бы этого открыто (я не имею в виду лукавство или обман, просто в открытом доступе он, например, несёт ответственность как представитель компании). Нельзя на такие вещи смотреть однозначно. Это ему, а не модератору нужно решать, "а что тут такого" или нет.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Как недостаток любого варианта закрытого раздела - выкрадывания темы из общего форума.
То есть начинается обсуждение в общем форуме какого-нибудь замка.
Возникает вопрос о вскрытии, инструменте и пр. и тема целиком, или чаще часть, переноситься в закрытый раздел.
И от туда уже не выплывает, даже если запретные темы сразу закончились.
Да, это индексация. И вместе с тем это комфортное ощущение. Мне кажется, срабатывает стереотип: "у них закрытый раздел есть, а я если не масодовец, не нужен". А вдруг они там решают не текущие вопросы, а секретничают?
Тему из открытого раздела нельзя переносить в закрытый. Надо - пусть человек создаст там тему и продолжит обсуждение. В крайнем случае, отредактирует то что осталось в открытом, срок редактирования не ограничен. Наверное, надо спокойнее относиться к информации. Увидеть и понять как это сделать - очень разные вещи.
 

Прохожий

Заблокирован
Да, это индексация. И вместе с тем это комфортное ощущение. Мне кажется, срабатывает стереотип: "у них закрытый раздел есть, а я если не масодовец, не нужен". А вдруг они там решают не текущие вопросы, а секретничают?
Тему из открытого раздела нельзя переносить в закрытый. Надо - пусть человек создаст там тему и продолжит обсуждение. В крайнем случае, отредактирует то что осталось в открытом, срок редактирования не ограничен. Наверное, надо спокойнее относиться к информации. Увидеть и понять как это сделать - очень разные вещи.
это хороший вариант
Пусть будет лучше дублирование тем.
Пользователь сам решает, а модер рекомендует ему в мягкой форме
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Да, это индексация.
Я на это всегда смотрел со стороны того, что потребитель теряет.
Надо - пусть человек создаст там тему и продолжит обсуждение.
Нормальный вариант.
А модератор в закрытом пусть вовремя народ выгоняет, когда секретное обсуждение завершено.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Светлана, спасибо за инкарнацию.:)
Объясню свой поступок. Это как голодовка у политзаключённых... "Самоликвидировался" для: привлечения внимания общественности к ситуации; некоторого охлаждения "горячих голов" инициативных соратников и для того, чтобы администрация начала думать не только о сегодняшнем дне, а маленько и о завтрашнем.
И ещё один момент. Уважаемая Светлана Павловна! Сепаратизм, в любом его проявлении, с любыми, даже самыми благими намерениями, опасен. Считаю, что это политический вопрос и решать его должны все члены МАСОД. Голосованием.
 
А

Андрей_Омельченко

Светлана, спасибо за инкарнацию.:)
Объясню свой поступок. Это как голодовка у политзаключённых... "Самоликвидировался" для: привлечения внимания общественности к ситуации; некоторого охлаждения "горячих голов" инициативных соратников и для того, чтобы администрация начала думать не только о сегодняшнем дне, а маленько и о завтрашнем.
И ещё один момент. Уважаемая Светлана Павловна! Сепаратизм, в любом его проявлении, с любыми, даже самыми благими намерениями, опасен. Считаю, что это политический вопрос и решать его должны все члены МАСОД. Голосованием.
Поддерживаю!
 

Павлов В.Б.

Специалист
Ну, не совсем партсобрание. А обсуждение членами МАСОД возможности доверить господину Брагину руководить разделом. Соответственно и разделить с ним ответственность за то, что там будет происходить.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Упустил инфу
Что за "замах"?
Нет. Это в личке. Не могу подробно обнародовать. Не возможно. но смысл в том, что если я не присоединюсь к закрытому разделу, то буду лишён информации о испытаниях замков. И потом не должен сетовать (Дмитрий, я правильное слово применил?) что меня не предупреждали?
 

Прохожий

Заблокирован
Нет. Это в личке. Не могу подробно обнародовать. Не возможно. но смысл в том, что если я не присоединюсь к закрытому разделу, то буду лишён информации о испытаниях замков. И потом не должен сетовать (Дмитрий, я правильное слово применил?) что меня не предупреждали?
Как можно лишить информации? То есть вы хотите сказать что если аварийщикам станет известна инфа про новый метод открытия определенных замков... то вам просто не скажут про этот метод, или "дырку" .я правильно понял?
 

Прохожий

Заблокирован
Владимир Павлович каким вы видите закрытый раздел? Нужен ли он для Вас как для производителя дверей? я так понял вы против создания закрытого? Или просто существование его видите как то по другому
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу