• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Задачка про магниты

Светлана

Специалист
Команда форума
А этот ключ работал со втулкой до этого? Может он изначально был с дефектом? - например не той стороной магнит вставлен? или не намагничен был?
Изначально он попал ко мне со срезанными высотами. Я не придавала особого значения ему, лежал и лежал. В тот момент интереснее было понять как работает сам замок и его защиты. А тут потеплело, решила попробовать его использовать. Сразу подклинивание приняла за какие-то неполадки, связанные с тем, чего-нибудь "перепробовала". Вставляла ключ, втулка сразу начинала себя хорошо вести. После этого вставляла этот ключ, всё работало. Потом пепестал, и попытки что-то сделать ничего не дали. Потом сообразила проверить магнитит ли...
Я завтра ещё повожусь с ним.
 

SERG

Специалист
По моей просьбе на заводе повторили мой эксперимент с кипячением ключа MRX , вот ответ:

"Dear Mr. Sergey,

according our conversation, we also “cooked” the MRX key – boiled in water of 100 degrees C (until the water evaporated), but it is still magnetized.
Therefore, it can be used in special environment conditions (like sauna, etc.)."


Ключ кипятили, пока вода не выкипела - всё работает.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
А и правда, интересно поиздеваться над ключами. Давайте попробуем, а? У меня есть ещё 4 ключа :)
Какие ещё могут быть варианты размагничивания?
 

Kvartirant

Специалист
А и правда, интересно поиздеваться над ключами. Давайте попробуем, а? У меня есть ещё 4 ключа
Какие ещё могут быть варианты размагничивания?
Друзья, я в физике не особенно-то силен, но кой-че могу рассказать, меж делом почитав и припомнив немного из школы.
С кипячением есть небольшая адова подмена понятий, некоторое преувеличение. Кто-то эти 100 градусов, кажись, с потолка снял. Дело вообще не в кипячении. Если нет старинного желания получить философский камень (рецепты можно погуглить, чаще всего это похоже на методы Г.П.Малахова)...

Не претендую на единственно верное знание, изложу. Магниты теряют свои шайтанские магнитные свойства после нагрева их до температуры Кюри. Это не сто градусов, ни Цельсия, ни Фаренгейта, ни Кельвина, ни Реомюра, ни Делиля, ни Ранкина и т.п. У каждого вещества материала в нашем случае магнитика от MRX, в зависимости от его состава она (точка Кюри) своя. По Цельсию колебания точки невозврата Кюри ферромагнетиков (примерно, у некоторой группы, что нагуглил, может, конечно и больше колебаться, думаю) от 400 до 700 градусов по Цельсию. Отсюда и надо танцевать.

Так что, пока предложение одно - дать жару. Есть что-то у МАСОДа для прогреву ключа до 700С?
Боюсь, что ключ потом уже не проверить будет... :)

http://elementy.ru/trefil/21120
для справки
 
Последнее редактирование:

SERG

Специалист
Дело в том, что начали давать инфу, что не стоит брать ключи с магнитами даже в сауну ( т.е. даже в +80С ), мол де магниты сдохнут...
Поэтому кипятим, т.е. заведомо выше +80С -- даем +100С.

По магнитам - у используемых в "быту" максимальные рабочие температуры как раз те самые +80С !... Вот откуда байки про сауны.

инфо:
- http://www.pmspb.ru/ndfeb.html

Но могут использоваться и такие:

- http://www.pmspb.ru/smco.html

Про точки Кюри, конечно, никто не читает...
 

Kvartirant

Специалист
Дело в том, что начали давать инфу, что не стоит брать ключи с магнитами даже в сауну ( т.е. даже в +80С ), мол де магниты сдохнут...
Сергей, а кто начал, итальянцы из CR или "знатоки" с форумов?
Кстати, в сауне можно и больше 80-ти, это уж кто как любит :)

Но могут использоваться и такие
А известно, что именно за магниты в CR-овских ключах?

А что до "рабочей температуры", так это надо тестить замок и ключ при температуре в 100 гр, а просто греть - сколько угодно, естественно, перебрав 300гр, что питерский завод отвел своим неодимовым, если в CR, например, такие же. Как считаете?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Дело в том, что начали давать инфу, что не стоит брать ключи с магнитами даже в сауну ( т.е. даже в +80С ), мол де магниты сдохнут...
Я бы хотел посмотреть на героя, который с металлическими ключами в руке или на шее в парилку пойдёт.:))
 
V

Valzi

Валерий, я не пойму, почему 120 и полное размагничивание?
Температура размагничивания от 120 до 200гр.С. Вот только не помню, откуда у меня в голове это засело (может и выдумываю - у меня такое не редко) :) В принципе, я могу в печь бросить свой ключик - там как раз 180гр :)
 
V

Valzi

Я бы хотел посмотреть на героя, который с металлическими ключами в руке или на шее в парилку пойдёт.:))
Читали? :)

Не скажете ли вы, доктор, - спросил Альтамонт, - какую температуру
может выдержать человек?
- Охотно, - отвечал доктор. - Были произведены соответствующие опыты,
надо сказать, весьма любопытные. Могу привести несколько замечательных
фактов. Они вам докажут, что можно ко всему привыкнуть, даже к
температуре, при которой жарятся бифштекс. Известно, что девушки,
работавшие в общественной пекарне города Ларошфуко во Франции, в течение
десяти минут оставались в печи, накаленной до трехсот градусов (+132С),
то есть температура была на восемьдесят восемь градусов выше точки кипения
воды. Вокруг них жарились в печи яблоки и говядина.
- Вот так девушки! - воскликнул Альтамонт.
- А вот вам другой, не подлежащий сомнению факт. Восемь наших
соотечественников - Фордайс, Банкс, Соландер, Благдин, Хом, Нус, лорд
Сифорт и капитан Филипс - выдержали в тысяча семьсот семьдесят четвертом
году температуру в двести девяносто пять градусов (+128С) в печи, где в
это время жарился ростбиф и варились яйца.
 
V

Valzi

наглости, наверное?
В потоотделении - естественном охлаждении. Вот от воды той же температуры будет ожог. Гаттерас - самая любимая книга детства - как только возникают вопросы о температуре и человеке, сразу вспоминаю это место :)
 

Павлов В.Б.

Специалист
В потоотделении - естественном охлаждении. Вот от воды той же температуры будет ожог. Гаттерас - самая любимая книга детства - как только возникают вопросы о температуре и человеке, сразу вспоминаю это место :)
Мы же не о человеке в чистом (голом) виде, а о человеке с металлом в руке.
 

Kvartirant

Специалист
Есть люди, которые, в силу своей недоверчивости к окружающим, даже в баню понесут ключи от квартиры, где, не дай Бог, деньги лежат :))
Вспоминается эпизод из тарантиновского Криминального чтива, где к герою Уиллиса, в детстве, когда даже не Уиллис его играл, приходит сослуживец отца и рассказывает про те самые золотые часы ;)
 
Сверху Снизу