• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Задачка про магниты

Светлана

Специалист
Команда форума
Товарищи физики, помогите разобраться.
Ни с того ни с сего перестала работать заготовка ключа CR MRX. Я возилась вчера с замком, оставила на ночь замок в тисках с вставленным ключом.
Утром заметила, что он заклинил (это был не совсем ключ, заготовка с нулевыми высотами), но решила, что это я чего-то не так сделала, вставила нормальный ключ, всё открылось. Потом снова... Решила, вдруг замок как-то себя поймал... нет, работает отлично.
Потом сообразила проверить магниты ключа. Они не работают.
Можете пояснить, почему? я ничего не делала особенного.
 

Kvartirant

Специалист
Не самый приятный пост, особенно с учетом того, что дилеры мне уже звонили расказать, что дверька доставленав Петербург :)
Может мне сразу у Сергея заказать еще пяток запасных ключей? :)
Я так понимаю, что сам корпус ключа магнитнонейтрален, так что тиски, если внутри них нет какой-то адской магнитной установки, или томографа - не могли повлиять. Буря магнитная? Мировая закулиса?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Я не знаю в чём дело. Ключ для вскрытия обрезал я. После "обрезания" проверял сам. Работал. Что могло случиться при переезде из Костромы в Херсон не понимаю. Может на границе стоят какие-то супер-муфер магнитные установки? Тогда почему все остальные ключи работают штатно? Не понятно.
 

Kvartirant

Специалист
Перечитал пост Светланы повнимательнее и подумал: сама втулка, как я понимаю, тоже не магнитит, но вот тот самый магнит, который в ней опускает пин, отталкиваясь силой поля от ключа, он магнитен. Ночь непрерывно они воздействовали друг на друга и вставка в ключе могла заработать от такой напруги грыжу... Но это все пока ненаучно :)
Светлана, а есть ли у Вас возможность опытно проверить подъемную силу здоровой заготовки и больной? Если она размагнитилась ощутимо, она должна меньше скрепок притянуть, как мне кажется. Это может немного прояснить ситуацию.
 

SERG

Специалист
Товарищи физики, помогите разобраться.
Ни с того ни с сего перестала работать заготовка ключа CR MRX. Я возилась вчера с замком, оставила на ночь замок в тисках с вставленным ключом.
Утром заметила, что он заклинил (это был не совсем ключ, заготовка с нулевыми высотами), но решила, что это я чего-то не так сделала, вставила нормальный ключ, всё открылось. Потом снова... Решила, вдруг замок как-то себя поймал... нет, работает отлично.
Потом сообразила проверить магниты ключа. Они не работают.
Можете пояснить, почему? я ничего не делала особенного.
Мы попробуем у себя провести подобный "эксперимент" - оставим заготовку в замке на длительный период.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Не самый приятный пост, особенно с учетом того, что дилеры мне уже звонили расказать, что дверька доставленав Петербург :)
Может мне сразу у Сергея заказать еще пяток запасных ключей? :)
Я так понимаю, что сам корпус ключа магнитнонейтрален, так что тиски, если внутри них нет какой-то адской магнитной установки, или томографа - не могли повлиять. Буря магнитная? Мировая закулиса?
Не переживайте, пожалуйста, здесь разобраться нужно. Я ведь и замок разбирала, и много чего с ним делала, и ключ этот из "пострадавших". Остальные ведут себя хорошо, а ведь и нагрузку на засов давала, пытаясь смоделировать затирание в двери.
Вопрос создан с целью выяснить, возможно ли размагничивание в "обычных" условиях? Источников сильного электромагнитного поля, вроде, не было. Обычные станки с электродвигателями, программатор для ключей... больше чем положено для обычного пользователя мелкой металлической стружки...
 
Последнее редактирование:

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, а есть ли у Вас возможность опытно проверить подъемную силу здоровой заготовки и больной? Если она размагнитилась ощутимо, она должна меньше скрепок притянуть, как мне кажется. Это может немного прояснить ситуацию.
Есть, конечно. Я проверяла не на скрепках, но такое впечатление, что пострадавшая заготовка совсем не магнитит. Повторные опыты, если надо, проведу во вторник.
 

Kvartirant

Специалист
Светлана, я исполнен смайлов, это Вы не переживайте, что я переживаю :)
Выбирая замок с магнитным интерактивом, что-то такое я подразумевал и риски принял. А одна заготовка еще не дождь, как в песне поется ))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Спасибо, Алексей. Понять бы причину. Иногда они (причины) бывают настолько простыми, что смеёшься над собой: как же я раньше этого не понял.
 

Карандаш

Старожил
а как так то, чтоб постоянный магнит размагнитился? не грел, не бросал ли его кто ночью? :) не мог же магнит за ночь "иссякнуть"
 

Светлана

Специалист
Команда форума
а как так то, чтоб постоянный магнит размагнитился? не грел, не бросал ли его кто ночью? :) не мог же магнит за ночь "иссякнуть"
Скорее, морозила. Было совсем не до замка (хоть и включала обогреватель). А тут потеплело...
А что значит "бросал"?
 

Карандаш

Старожил
Скорее, морозила. Было совсем не до замка (хоть и включала обогреватель). А тут потеплело...
А что значит "бросал"?
в зависимости от сплава, некоторый магниты, для потери их свойств, требуется заморозить до -60 :) в Херсоне ночью так прохладно? :)
"бросал" и есть бросал, ронял. какие-то магниты можно сильно стукнуть (но чё-то я как-то сумневаюсь...), чтобы размагнитить. лучше нагреть. не помню температуру, но думаю, если только на спираль обогревателя класть надо, а рядом ничего не случится
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Херсоне ночью так прохладно?
Недавно были морозы до -19, а сейчас нормально, по щиколотку воды и температура +5. Может, костромские-то магниты и не выдержали такого издевательства над концепцией зимы :)
 

SERG

Специалист
Вот ответ от производства:
" Dear Mr. Sergey,

Mr. Rudi Vrtačnik performed a test on a MRX key, using the device for de-magnetizing of metal (that we use for other purposes): the result of the test is negative – we did not succeed in de-magnetizing of the magnets in the MRX key."

Другими словами, прибор для размагничивания металлов не размагнитил магниты на ключе MRX.
Мы так же запустили тест - вставили ключ в замок. Ждем сутки. Будем смотреть результат.

Кстати, Света, вчитался и не понял сути проблемы - не работает полностью нарезанный ключ из комплекта ? или у болванки без нарезки не магнитят магниты == не срабатывает втулка?
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Кстати, Света, вчитался и не понял сути проблемы - не работает полностью нарезанный ключ из комплекта ? или у болванки без нарезки не магнитят магниты == не срабатывает втулка?
Не срабатывает втулка (то есть, испорченный ключ не может разблокировать втулку). Все штатные ключи работают без каких-либо проблем, и создать эти проблемы (я пыталась давать нагрузку на ригели и т.п) мне не удалось.
 

Bragin-911

Специалист
Зажал в тиски пару неодимовых магнитов, таких же по размеру. Продержал сутки, признаков размагничивания нет
 

SERG

Специалист
Не срабатывает втулка (то есть, испорченный ключ не может разблокировать втулку). Все штатные ключи работают без каких-либо проблем, и создать эти проблемы (я пыталась давать нагрузку на ригели и т.п) мне не удалось.
А этот ключ работал со втулкой до этого? Может он изначально был с дефектом? - например не той стороной магнит вставлен? или не намагничен был?
 
Сверху Снизу