• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

И чем эта Libra не угодила?

dima

Специалист
Все просто, латунь - хорошо, Цам плохо, хорошие ручки, целая отдельная тема и Армадилло точно не фаворит
 
V

Valzi

Re: Отличия К-102 и Н-102

То, что деталь из латуни совершенно не означает того, что она качественная (надежная). То же самое касается и сплава ЦАМ. Можно экономить на материалах, тогда ничего долговечного не выйдет и из одного, и из другого.
 

dima

Специалист
Re: Отличия К-102 и Н-102

Валерий, возьмем деталь, и сделаем её из цама, и из латуни, к примеру болт.. очень разные "составы" для планки ручки
 

dima

Специалист
Re: Отличия К-102 и Н-102

и весь негатив у меня именно из за обломышей Цама, с M.B.C работаю с 98го года.. не подводила ни разу, та самая латунь, а Цаму можно посоветовать быть толще
 

Павлов В.Б.

Специалист
Re: Отличия К-102 и Н-102

и весь негатив у меня именно из за обломышей Цама, с M.B.C работаю с 98го года.. не подводила ни разу, та самая латунь, а Цаму можно посоветовать быть толще
Обламываются именно ручки?
 

dima

Специалист
Re: Отличия К-102 и Н-102

Да, по линии изгиба, особенно Апексы в стиле Либра и Торексы с их закосом под точечки
Ps что в Либре Армадилло еще не нравится, так это контрящий болт под крест, а не под шестигранник, обтянуть не получиться (хотя:)) сорвать резьбу тоже)
 
Последнее редактирование:
V

Valzi

Re: Отличия К-102 и Н-102

Валерий, возьмем деталь, и сделаем её из цама, и из латуни, к примеру болт.. очень разные "составы" для планки ручки
Берем и экономим на латуни :) Уверен, что будет лучше качественного ЦАМа?
Мы вот сейчас из последнего делаем элементы привода некоторых дверей. Производство РФ, не Китай. Ничего плохого сказать не могу :)
 

Bragin-911

Специалист
Cтяжные - хорошо, но не везде можно. Встречал кучу поломок именно по причине незатянутых стопорных винтов
 

Bur

Дерзкий укр
Да блин, у меня эта Либра стоит, не люблю ее и клиентам не советую. Не люблю потому как в свое время столько их продали..., Но блин стоит себе и стоит... и доколупаться не до чего. Думал поменять на что то модное.... но пусть стоит. Вот блин поломается так честно и напишу- полное значится гавно и 15 лет не простояла:))
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Берем и экономим на латуни :) Уверен, что будет лучше качественного ЦАМа?
Мы вот сейчас из последнего делаем элементы привода некоторых дверей. Производство РФ, не Китай. Ничего плохого сказать не могу :)
Мне не нравится, что ЦАМ используется для замены латуни. То есть, изначально берётся конструкция ручки из латуни, потом меняется материал. Заметь, Валер, никто из хороших брендов фурнитуры из ЦАМа (те же коломбо) не использует конструкцию, в которой довольно жёсткая спиральная пружина упиралась бы в прорезь основания ручки. Я помню, что было с ЦАМовским основанием старого Палладиума, когда у них ещё эта прорезь делила основание на четыре части, а не на две.
 

Павлов В.Б.

Специалист
У меня на даче на четырёх стальных дверях установлены ручки либра. Работают спокойненько и не ломаются.:)
Ну, а уличную дверь на участке сборки завода участники испытаний видели. Да, у этой несчастной либры отвалилась накладка, да у неё лопнула пружина...Но никаких поломок из-за "слабости" ЦАМа нет. Хоть и работает на двери с доводчиком, да и "проходимость" двери многократно превышает проходимость квартирной двери.
Мне думается, что в поломках ручек во многом виноват приводной квадрат не достаточной длины и (или) его не правильная установка.
 
V

Valzi

Гардиан начал вводить модификацию со сквозными отверстиями. Уже несколько замков идут с отверстиями под ручку.
 
V

Valzi

Мне не нравится, что ЦАМ используется для замены латуни.
Я о другом. Латунь - это, по большей степени, сплав меди и цинка. Медь - дорогой материал. Для удешевления можно процентную долю меди уменьшить за счет цинка. Этим мы можем получить состав не лучше ЦАМа, хотя и с гордой надписью: сделано из латуни :)
 

dima

Специалист
Всегда считал, и буду считать далее, (ИМХО) на всякий случай, что тот самый контрящий винт, расклинивающий разрезной квадрат в ручке и есть основное и Главное крепление, стяжные и просто в МДФ или в полотно нужны для удержания розетки ручки, и, как следствие для нормальной работы пружины, возвращающей ручку, никогда розетка (опять ИМХО) не была основным креплением, если ручки не составляют единое целое с квадратом (при хорошей обтяжке) то рано или поздно появится боковой люфт в розетке, который приведет к поломке (рано или поздно:) )
по этой же причине принципиально не ставлю кнобы - рычаги, только круглые, так как там нет дергания вбок постоянного..
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
Да блин, у меня эта Либра стоит, не люблю ее и клиентам не советую. Не люблю потому как в свое время столько их продали..., Но блин стоит себе и стоит... и доколупаться не до чего. Думал поменять на что то модное.... но пусть стоит. Вот блин поломается так честно и напишу- полное значится гавно и 15 лет не простояла:))
Да блин)) она у тебя стоит, вот и все:drink-new-year:
как только что то не так..
у меня что то залюфтило, сразу посмотрю, почему
 
Сверху Снизу