• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Менять ли замок на Abloy?

tagor

Участник форума
Да, станет. Нужно замерить длину цилиндра, который установлен сейчас, вот эти размеры (у Вас будут свои цифры):
Посмотреть вложение 25990
Заодно размеры дадут представление о том, можно ли что-то придумать с броненакладкой.
Только прикройте частично жало ключа, там, где нарезаны лунки секретов. Кроме цилиндра, сделайте фото двери со снятой броненакладкой.
Цилиндр у меня, если я правильно понимаю, МЛК 7х7. По крайней мере так написано и на коробке и на ключах и на карточке. Если расположить цилиндр как на вашей картинке, то верхний размер 73, а нижние 33 и 40(слева на право).
Фотографировать не нужно, тут понятно (Cisa 57.535). Выше уже предположила, что он с приводами тяг. Я не ошиблась? Вверху/внизу в двери есть дополнительные ригели?
Точно, CISA итальянского производства. Как я уже говорил, тяг нет.
Цилиндровый будет надёжнее, но мы опять будем думать, как вместить броненакладку, и при таком раскладе (это уже существенные затраты и готовность к изменениям) разумным будет предложить установить МДФ накладки. Они развяжут руки, у нас появится место, и... может, мы спасём Чизу, поставив вверх корпус посерьёзнее с бронепластиной и цилиндром. Можно аблоем.
хм, я правильно вас понял: получится цилиндр и сверху и снизу? Я думал лучше чтоб было два замка разного типа. И можете показать о каких МДФ накладках вы говорите?

Теперь фото.
коробка от нижнего замка:
IMG_20170405_232503.jpg
дверь со снятой броненакладкой:
IMG_20170405_174226.jpgIMG_20170405_174258.jpg
без цилиндра(снаружи и изнутри):
IMG_20170405_174440.jpgIMG_20170405_174429.jpg
накладка:
IMG_20170405_174640.jpgIMG_20170405_175408.jpgIMG_20170405_174658.jpg
Такую накладку действительно легко сбить несколькими ударами?
цилиндр МЛК:
IMG_20170405_174721.jpg

ключи МЛК 7х7.
 

Борис

Старожил
Сбивать необязателно... Если нет внутреннего листа метала или толстого МДФ - можно подцепить и вытянуть для действия инструмента потяжелее... Я тут одному товарищу, не имея опыта продемонстрировал как оттянуть за несколко секунд двумя отвертками....
МТЛ 7*7 это г..., МТЛ класик это конфетка :) http://masod.org/showthread.php?t=712
Прислушайтесь к совету Димы и мастеров что дверь соседу ставили.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Цилиндр у меня, если я правильно понимаю, МТЛ 7х7. По крайней мере так написано и на коробке и на ключах и на карточке. Если расположить цилиндр как на вашей картинке, то верхний размер 73, а нижние 33 и 40(слева на право).
Это самый простой цилиндр из линейки МТЛ, и из его достоинств - соответствие требованиям европейского стандарта (точность ключа, количество циклов работы и т.п.). Ну, и сервис. Из минусов - популярен.
Возможно, размер вот такой:
33_38t-1024x768.png
Как я уже говорил, тяг нет.
Спасибо, я упустила про тяги.
хм, я правильно вас понял: получится цилиндр и сверху и снизу? Я думал лучше чтоб было два замка разного типа. И можете показать о каких МДФ накладках вы говорите?
Нет, я хочу радикально решить главную проблему: 45-миллиметровый бексет верхнего замка. Дверь, вроде, потянет вес панелей, вы получите красоту и ощущение добротности, мы сможем предложить вверх дополнительный цилиндровый замок поинтереснее 189 Кале, а нижний сувальдник оставим, потому как отработал годы и нормально выглядит (я в смысле качества установки). Хороший цилиндровый вниз обойдётся куда дороже накладок.
Такую накладку действительно легко сбить несколькими ударами?
Как карта ляжет, при хорошем раскладе не трудно. Такие случаи были.
 

tagor

Участник форума
Нет, я хочу радикально решить главную проблему: 45-миллиметровый бексет верхнего замка. Дверь, вроде, потянет вес панелей, вы получите красоту и ощущение добротности, мы сможем предложить вверх дополнительный цилиндровый замок поинтереснее 189 Кале, а нижний сувальдник оставим, потому как отработал годы и нормально выглядит (я в смысле качества установки). Хороший цилиндровый вниз обойдётся куда дороже накладок.
Простите не понял, что такое "45-миллиметровый бексет верхнего замка" и почему это главная проблема?
И что в итоге делать то:
- просто поменять никудышный МЛК 7х7 на цилиндр аблой?
- или цилиндр Аблой не имеет смысла ставить и ограничиться МЛК классик? Если так, то почему?
- и что в итоге делать с этой броненакладкой? Если менять, то на что?
- и зачем дверь накрывать МДФ? Я ведь правильно понимаю, имеется ввиду что-то наподобие этого: http://mdf-profi.kiev.ua ? Не будет ли это по стоимости приближаться к новой двери?

Простите, что занудствую, но я в этом почти ничего не понимаю, а разобраться очень хочется. А просто вызвать для этого каких-то неизвестных мастеров, можно наткнуться на банальную жадность и желание впихнуть что угодно, лишь бы подороже.
 

valeh

Специалист
бэксет -удаление ключевого отверстия от торца.
бэксет 45 мм и бэксет 60 мм - одна дырка дальше другой на 15 мм в сторону центра двери.

мдф накладка помогла бы скрыть (декоративно) оставшуюся дырку от бэксета 45 мм в случае установки замка с бэксетом 60 мм

броненакладка - это ботинок
цилиндр - нога.
Размер должен быть подходящим.

цилиндр аблой нужно защитить броненакладкой. Хорошо защитить. Потому, что его жалко :)
 

Sharka

Активный участник
цилиндр аблой нужно защитить броненакладкой. Хорошо защитить. Потому, что его жалко :)
Любой цилиндр нужно защищать броненакладкой!
И цилиндр не должен торчать изнутри.

На замену замка с другим бексетом -- не соглашайтесь. Вся дверь будет в дырках снаружи.
Тогда лучше всю дверь менять.
Если замок и менять, то только на тот, у которого такие же отверстия под ручку/зам. скважина.
Всегда проще новый замок врезать выше/ниже, чем переделывать существующий крепеж под другой замок.

Я бы существующие замки не трогал, поменял бы цилиндр на EVVA 3KS :-[, врезал бы задвижку и доп замок (какую-нибудь эл. механику).
 

Светлана

Специалист
Команда форума
бэксет -удаление ключевого отверстия от торца.
бэксет 45 мм и бэксет 60 мм - одна дырка дальше другой на 15 мм в сторону центра двери.

мдф накладка помогла бы скрыть (декоративно) оставшуюся дырку от бэксета 45 мм в случае установки замка с бэксетом 60 мм

броненакладка - это ботинок
цилиндр - нога.
Размер должен быть подходящим.

цилиндр аблой нужно защитить броненакладкой. Хорошо защитить. Потому, что его жалко :)
Лучше сказать вряд ли получится :)
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Любой цилиндр нужно защищать броненакладкой!
Если в отрыве от обстоятельств, то не обязательно. Охренеть сколько цилиндров стоят БЕЗ броненакладок и не парятся. И владельцы не парятся.
И цилиндр не должен торчать изнутри.
Если внешний вид не парит, то пусть торчит.

На замену замка с другим бексетом -- не соглашайтесь. Вся дверь будет в дырках снаружи.
Кто сказал? Не большие смещения могут быть не принципиальны. Все зависит от того, на что меняем.
Если замок и менять, то только на тот, у которого такие же отверстия под ручку/зам. скважина.
Такие же отверстия в большинстве случаев у такого же замка. А если он убогий?
Менять его на фиг не смотря на не совпадающие отверстия.
Всегда проще новый замок врезать выше/ниже, чем переделывать существующий крепеж под другой замок.
Проще - не значит лучше. Обычно в двери есть ниши под два замка. Ни вижу ни какого смысла делать больше. То есть "имеем" имеющиеся посадочные места.
 

valeh

Специалист
На замену замка с другим бексетом -- не соглашайтесь. Вся дверь будет в дырках снаружи.
неправда ваша. не существует такого кол-ва бэксетов :) а одна лишняя старая дырка между новой и торцом, даже, если вы о ней знаете, что вам даст ??:)

Всегда проще новый замок врезать выше/ниже, чем переделывать существующий крепеж под другой замок.
сразу видно, что ничего подобного вы в жизни не делали


Любой цилиндр нужно защищать броненакладкой!
соглашусь. Но аблой больше нуждается в такой защите, чем 3КС. По разным причинам. Одна из них - выход из строя в результате неудачной попытки вскрытия. 3КС, к примеру, сломать при попытке вскрытия сложнее , чем семейство Протековых. :)

- - - Добавлено - - -

Если в отрыве от обстоятельств, то не обязательно. Охренеть сколько цилиндров стоят БЕЗ броненакладок и не парятся. И владельцы не парятся.
гром не грянет ... :)

Если внешний вид не парит, то пусть торчит.
а в ряде случаев, можно даже повесить пакетик с мусором на него, что бы не забыть перед уходом :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
На замену замка с другим бексетом -- не соглашайтесь. Вся дверь будет в дырках снаружи.
tagor, вот, оно. Это причина, по которой советую спросить местных мастеров об МДФ накладках.
Это главная причина моих "страданий", ибо ничего толкового Вы в верхний замок при имеющихся толщинах двери не поставите, а тратить Ваши деньги на аблой "потому что он хороший" как-то не по себе. Хорошо бы, чтобы это ещё и работало на безопасность.
Теперь, смотрите.
Вариант 1 (озвучен в самом начале). Не заморачиваться, а соотнести решение с имеющейся дверью. Поставить средний неплохой цилиндр, улучшить броненакладку.
Вариант 2 (озвучен позже). Оставить в покое верхний замок, заменить нижний на цилиндровый. Вроде, красота: аналогичных размеров масса, но два маленьких "но": врезной броненакладке будет тесновато, хоть и не критично, и, в совокупности с аблоем недёшево. Но - реализуемо.
Вариант 3 (возник в конце, потому что жалко нижнего замка). А почему бы не оставить нижний замок и не убрать главное препятствие: "вся дверь будет в дырках" с помощью накладок? Недостаток: цена звучать будет очень хорошо, но в конечном итоге он всё равно окажется самым затратным. Но не настолько, чтобы отмахнуться от него, не изучив. Достоинства: красота, кайф пользования, и броненакладка будет стоять как влитая.
Я не знаю, сколько это будет стоить у вас в городе, но сделайте пару звонков, и сравните полученный ответ со стоимостью корпуса нижнего замка с защёлкой.

- - - Добавлено - - -

Вариант 4. Посмотреть все варианты, и просто заменить цилиндр на аблой. Потому что это Ваша дверь, и право решения за Вами. Достоинства: меньше затрат времени.
 

tagor

Участник форума
Так, дамы и господа, в результате вашей любопытнейшей дискуссии некоторые моменты стали проясняться, но у меня всё еще остались пробелы в понимании.
Благодаря пояснениям valeh я понял, что бэксет - это удаление ключевого отверстия от торца и, судя по всему, они бывают 45мм и 60мм(возможно еще какие-то величины). У меня бэксет - 45мм и, по мнению Светланы, это главная проблема. Мне сложно представить почему это такая большая проблема, поэтому буду рад, если объясните.
Из слов valeh и Светланы я делаю вывод, что есть смысл не просто поменять цилиндр, но в дополнение к этому поменять замок, подходящий для бэксета в 60мм, а старую дырку прикроет лист МДФ. Но тут у меня несколько вопросов:
1. Это ведь надо будет вырезать в металлической двери новое отверстие? Насколько это просто\сложно?
2. Отверстие под замок с бэксетом в 60 мм прийдётся делать выше\ниже верхнего замка или как-то рассверливается уже существующая дырка и будет два отверстия на одном уроне, просто одно будет дальше от торца?
3. На МДФ тоже можно поставить броненакладку или она как-то врезается в лист МДФ или как вообще с этим обстоят дела?

Дальше:
Это причина, по которой советую спросить местных мастеров об МДФ накладках.
Это главная причина моих "страданий", ибо ничего толкового Вы в верхний замок при имеющихся толщинах двери не поставите, а тратить Ваши деньги на аблой "потому что он хороший" как-то не по себе. Хорошо бы, чтобы это ещё и работало на безопасность.
Я правильно понимаю, что хорошие цилиндры все бОльшего размера и в мою худую дверь они не станут, но это можно нивелировать добавлением толщины МДФ накладки? И могу ли я сделать вывод, что длинна цилиндра тоже позитивно влияет на безопасность?

Теперь, смотрите.
Вариант 1 (озвучен в самом начале). Не заморачиваться, а соотнести решение с имеющейся дверью. Поставить средний неплохой цилиндр, улучшить броненакладку.
Вариант 2 (озвучен позже). Оставить в покое верхний замок, заменить нижний на цилиндровый. Вроде, красота: аналогичных размеров масса, но два маленьких "но": врезной броненакладке будет тесновато, хоть и не критично, и, в совокупности с аблоем недёшево. Но - реализуемо.
Вариант 3 (возник в конце, потому что жалко нижнего замка). А почему бы не оставить нижний замок и не убрать главное препятствие: "вся дверь будет в дырках" с помощью накладок? Недостаток: цена звучать будет очень хорошо, но в конечном итоге он всё равно окажется самым затратным. Но не настолько, чтобы отмахнуться от него, не изучив. Достоинства: красота, кайф пользования, и броненакладка будет стоять как влитая.
Я не знаю, сколько это будет стоить у вас в городе, но сделайте пару звонков, и сравните полученный ответ со стоимостью корпуса нижнего замка с защёлкой.

Вариант 1. "Соотнести решение с имеющейся дверью" - это просто измерить какой глубины цилиндр мне нужен и поставить что-то вроде уже озвученного МТЛ классик? Или какие варианты вы порекомендуете?

Вариант 2. Я уже спрашивал выше: мне казалось, что если оба замка одинакового типа(цилиндровые), то это снижает безопасность, разве не так? А если всё-таки пойти этим путем, то вы предлагаете вниз ставить аблой или что-то другое? Выше Sharka предлагал EVVA 3KS, но я погуглил и цены примерно в 5000+ грн мне показались весьма немаленькими.
И наконец, объясните что из себя представляет врезная накладка. Она каким-то образом вваривается во внешний лист металла двери или еще как-то закрепляется, что дает больше надежности, по сравнению с накладкой, прикручивающейся изнутри, как та, что у меня сверху?

Вариант 3. Насколько я понял, этот вариант наиболее приоритетный с точки зрения безопасности и возможностей, открывающихся для выбора замка, но и наиболее затратный вариант. Некоторые вопросы по нему я уже завал в начале сообщения, добавлю еще несколько:
- что делать с нижним замком, если ставить МДФ накладку?
- не будет ли дешевле(или сравнимо по стоимости) поставить новую дверь?
- что такое "корпус нижнего замка с защёлкой?"

p.s. спасибо всем неравнодушным, каждый ваш комментарий ценен!
 

Sharka

Активный участник
Вариант 4.

Существующие замки оставить. Kale использовать как задвижку. Вообще ничего не менять.

Выше поставить замок невидимку типа МЕТТЭМ ЗВ ЭМ 01.01 за ~$200. Или аналогичный.
Прощупают ригеля, типа вверху стоит девиатор. Откроют Cisa самоимпрессией, а девиатор не открылся. Закроют и уйдут )
 

Светлана

Специалист
Команда форума
У меня бэксет - 45мм и, по мнению Светланы, это главная проблема. Мне сложно представить почему это такая большая проблема, поэтому буду рад, если объясните.
Нет хороших корпусов с этим размером. Мы можем поднять врезку, расширить отверстие, но не сможем закрыть сквозное отверстие под цилиндр, расположенное на расстоянии 45 мм от торца.
оффтоп

- - - Добавлено - - -

Из слов valeh и Светланы я делаю вывод, что есть смысл не просто поменять цилиндр, но в дополнение к этому поменять замок, подходящий для бэксета в 60мм, а старую дырку прикроет лист МДФ. Но тут у меня несколько вопросов:
1. Это ведь надо будет вырезать в металлической двери новое отверстие? Насколько это просто\сложно?
2. Отверстие под замок с бэксетом в 60 мм прийдётся делать выше\ниже верхнего замка или как-то рассверливается уже существующая дырка и будет два отверстия на одном уроне, просто одно будет дальше от торца?
3. На МДФ тоже можно поставить броненакладку или она как-то врезается в лист МДФ или как вообще с этим обстоят дела?
1. Это не сложно для человека, имеющего инструмент. Сложнее будет закрыть старое отверстие, но это тоже не проблема.
2. Два отверстия на одном уровне. У нас же ещё и вырез в торце двери, который используется под врезку нового замка.
3. Броненакладка должна быть врезной. То есть, в МДФ и двери вырезается круглое отверстие диаметом 50 мм до самого корпуса замка так, чтобы после установки броненакладки из МДФ она была почти заподлицо с дверью (в идеале выступала на 5 мм).

- - - Добавлено - - -

Я правильно понимаю, что хорошие цилиндры все бОльшего размера и в мою худую дверь они не станут, но это можно нивелировать добавлением толщины МДФ накладки? И могу ли я сделать вывод, что длинна цилиндра тоже позитивно влияет на безопасность?
Нет, неправильно. Правильнее понимать задачу как "хороший цилиндр нуждается в хорошей защите". Хорошие броненакладки (а ещё лучше броненакладка+бронепластина) не сочетаются с Вашим корпусом и дверью. Если это всё-таки сделать, и поставить цилиндр Аблой, она будет выступать на 15 мм. Это много.

На остальные вопросы вечером. Извините, работа.
 

dan

Специалист
Длина цилиндра в врезной броненакладке на взломостойкость не влияет, если правильно подобран размер.
МДФ вам предлагают , чтобы нормальную броньку поставить и мало- мало добавить минутку к взлому или просто " отпугнуть" нариков.
Разные системы- сувальдник+ цилиндр, это еще минута, другая
Нормально защищенный цилик+ сам цилик с защитой это + 3-5 минут
Еще и сувальдник защитить+ 2-3 минуты к тому времени, что было на его взлом отведено.
Теперь короб усилить либо карманами для ригелей+ крепление коробки хотябы в 10 местах по периметру, либо штукатурка с армирующей сеткой, можно наличник поставить из металла и закрепить его сваркой или кучей саморез со сбитыми шляпками( заклепками)
Ну как то так .
 

Борис

Старожил
Вариант 4.

Существующие замки оставить. Kale использовать как задвижку. Вообще ничего не менять.

Выше поставить замок невидимку типа МЕТТЭМ ЗВ ЭМ 01.01 за ~$200. Или аналогичный.
Прощупают ригеля, типа вверху стоит девиатор. Откроют Cisa самоимпрессией, а девиатор не открылся. Закроют и уйдут )
:)):good:
 
Сверху Снизу