• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Французский цилиндровый механизм THIRARD AXIRA

Bur

Дерзкий укр
А мне статья нравится, написана корректно, автор (Владимир Молодовский) пишет то что видит, и эта информация уже даёт представление о цилиндре.
У нас-то они - редкость.
Томас, расскажешь о цилиндре больше?
Света, там действительно надо модный инструмент я его видел. И даже если его упрощенно производить это большая работа, скажем так бОльшая чем инструмент на иные цилиндры. А вот если идти простым инструментом то в статье не учтено.... плаг будет поворачиваться секторами, сейчас точно не помню 6 или 8 раз для полного оборота.
Как ты считаешь- даже 6 раз собрать секреты это ж дольше чем 1 в другом цилиндре?
 

TevTom

Специалист
там действительно надо модный инструмент
а ты оказывается и за модои следишь
думал ты только замки вскрываешь :))

А вот если идти простым инструментом то в статье не учтено....
если бы они даже его и вскрыли,то не написали бы
1. Если говорить про защитные характеристики цилиндра, то, увы, они нас разочаровали
2.
Защиты от взлома представлены весьма скромно: от перелома защищает стальная калёная скоба, да пара штифтов во фланце корпуса и сердечника в качестве защиты от высверливания.
3.
Малое количество кодовых элементов не сможет достойно противостоять специнструментам.

плаг будет поворачиваться секторами, сейчас точно не помню 6 или 8 раз для полного оборота.
и сколько это заняло времени?
а ты пробовал его вскрывать в двери под бронеи?
 
  • Нравится
Реакции: Bur

Bur

Дерзкий укр
а ты оказывается и за модои следишь
думал ты только замки вскрываешь :))
:))
Не ну там очень красивый инструмент.
Скину тебе его фотки.



и сколько это заняло времени?
а ты пробовал его вскрывать в двери под бронеи?
так я про то и говорю. Даже в тисках это заняло больше времени неприлично долго и я ж таки ключик видел:))

Малое количество кодовых элементов ни о чем не говорит. Каварнадцати пиновые цилиндры иногда быстрее вскрываются чем простые пяти пиновые " английские" цилиндры. Просто вывод был имхо в статье " читабельный".
 

Светлана

Специалист
Команда форума
плаг будет поворачиваться секторами, сейчас точно не помню 6 или 8 раз для полного оборота.
Хм.. как интересно. Если получилось выставить подпружиненные кодовые элементы по коду, и "баллансы" ушли в корпус, что их заставляет вернуться обратно в следующем "секторе"?

thirard-1.jpg

thirard-15.jpg
 

Светлана

Специалист
Команда форума
у нас все броненакладки крепятся через замок
накладных броненакладок у нас нет
Да, конечно. Не сообразила :)
Если можно, покажешь шайбу с круглым отверстием под AXIRA?
 

Bur

Дерзкий укр
Света! Типа как тубулярный замочек. Меняются местами секреты- чуть путают кстати. Там еще есть одна деталь внизу, дела минувших дней, точно не помню всего - но нажимать ее надо. Позже четче рассмотрю фоты.
 

TevTom

Специалист
Скину тебе его фотки.
ты мне адрес кинь,куда цилиндр выслать
а то я его куда то заныкал и не помню куда:))
столько хлама в компе,а нужные всегда не там где надо
вчера делал фотки от таиванского дедболта-сегодня уже не знаю где они:-[
 

Marlboro

Специалист
Вопрос 1
Ребята,вы вскрывали этот цилиндр?
Вопрос 2
Ребята,вы сверлили этот цилиндр?
Вопрос 3
О каком специнструменте вы говорите?
Томас, как правильно заметили выше - статья написана для потребителей, а не для специалистов.
Поэтому мы не ставили цели описывать методы и ощущения.

Этот цилиндр попал к нам в руки около года назад.
Один из отечественных дилеров импортной замочной продукции попросил посмотреть, потестировать. Я честно сказал, что есть люди, которые могут и умеют гораздо больше меня (намекал тогда на Рубаху) и что охранные свойства-то лучше проверять у признанных гуру. На что было получен ответ, что собирается коллективное комплексное мнение. С меня была статья.

Так получилось, что первым с присланным цилиндром работал брат, известный на форумах Aquarius. Посылка пришла в то время, когда он был на точке.
Он позвонил, спросил, типа, что это?
Я грю, будет время, поковыряй - собирается коллективное мнение о цилиндре.
Он звонит к вечеру, говорит, в общем-то я открыл его.
Я спрашиваю о подробностях.
Он ответил: ну пришлось из маленького шестигранника натяжек под него специальный делать. И противотмычные иногда говорит зачётно срабатывают, но в общем-то достаточно быстро я оборот сделал.
Я его попросил оставить приспособы на столе, чтобы на следующий день попробовать самостоятельно, но он забыл.

На следующий день я зажал упомянутый цилиндр в тиски и полез в коробку с приспособами.
Те, кто занимается ремонтами замков должны меня понять, что такое "коробка приспособ": это такая тяжелющая коробка из плотного картона в хлам замасленная чОрными руками, в которой такое количество металлических предметов, которое не поддаётся счёту. Здесь всевозможные сломанные надфили, сточенные под разные формы на концах, десятки видов пружинок сувальд, от самого маленького диаметра, до огромного (в масштабах замков), десятки шестигранников, заточенные на наждаке под определённые задачи тем или иным образом, спиленные латунные штоки цилиндров ("на всякий случай", "а вдруг пригодятся"), несколько видов шайбочек по сотне каждого и т.д. Приспособа, порой, изготавливается единожды под конкретную задачу, а потом кидается в эту коробочку и забывается навсегда.

Так была и из упоминаемым цилиндром: на скорую руку из какой-то металлической хрени я выточил наиболее подходящий по форме натяжек (несколько раз померив его по цилиндру). Когда приспособа была готова, я уселся поудобнее и стал тыкать в штифты цилиндра то ли шилом, то ли шестигранником всё из той же коробки.
Правильно сказал Александр выше - цилиндр нужно набирать пять или шесть раз (штифты выскакивают в каналы своих собратьев при повороте), но на набор первого цикла (не путать с поворотом) при имеющемся инструменте, при отсутствии опыта и знаний по этому цилиндру (полный разбор я делал уже потом) у меня ушла минута. Был в полном разочаровании.

Я прекрасно понимаю, что под броненакладкой в двери ковырять будет проблематичнее. Я прекрасно понимаю, что последующие циклы могли оказаться большее сопротивление. Я также уверен, что точно такой же цилиндр, но с другим кодом может в разы дольше и тяжелее вскрываться.
Я выразил нашу оценку (обращаю на это внимание, поскольку мнение отдельно взятого коллектива или человека - не истина): при заявленной розничной цене в 12-13 тысяч рублей в России (350-380 баксов) у цилиндра слишком малое количество кодовых элементов и слишком хороша обратная связь. Противоотмычные ловушки срабатывают, но при данном количестве штифтов, обдуманное вскрытие возможно даже теми каркалыгами, которые мне удалось наспех соорудить из подручных железяк.

Опять же, подробно читавшим статью, обратите внимание - всё из латуни! Товарищи, я не против этого материала, но есть цилиндры, которые в три-пять раз дешевле, но там хотя бы мельхиор или калёная сталюка присутствует. А здесь сплошь латунь.
При взломе цилиндров фрезой в двери (а я с этим знаком не по наслышке) если фланец цилиндра "набит" разнонаправленными вставками от фрезеровки - это геморрой. Фреза останавливается и жрать дальше отказывается, приходится заниматься обточкой и выковыриванием.
Признаюсь честно - этот цилиндр не фрезеровал. Но и не увидел того, что хотелось бы увидеть от фрезера в цилиндре за такие деньги.




и еще
переделка броненакладки под этот цилиндр стоит 2 бакса
о какои дороговизне вы говорите?
Безусловно, если бы появился дилер этих цилиндров, с бронями проблем бы не было (сейчас-то их вообще под него нет).
Но для нашей страны в порядке вещей поднять стоимость на эксклюзив, даже если его себестоимость аналогична распространённым вещам.
Уверен, что в случае с броненакладкой под этот цилиндр ситуация была бы похожая.

да, цилиндр дорогой,но он стоит своих денег
Почему у нас сложилось мнение обратное - описал выше с подробностями "для профи". Ваше право, согласится с ним или иметь своё, противоположное.
 

Bur

Дерзкий укр
Ну не надо меня в гуру записывать. Пожалуйста.:-[
 

TevTom

Специалист
Томас, как правильно заметили выше - статья написана для потребителей, а не для специалистов.
Поэтому мы не ставили цели описывать методы и ощущения.
и все таки меня интересует вопрос
сколько времени надо для открытия Аксира в дверьях под бронеи?
в тисках открывается почти все


при заявленной розничной цене в 12-13 тысяч рублей в России (350-380 баксов)
да, это высокая цена

у цилиндра слишком малое количество кодовых элементов
про это Саша уже ответил,и я с ним согласен
не всегда в количестве дело
если не затруднит,то выставите видео как идет обдуманное вскрытие возможно даже теми каркалыгами, которые удалось наспех соорудить из подручных железяк.
заранее спасибо
 

TevTom

Специалист
Да, конечно. Не сообразила :)
Если можно, покажешь шайбу с круглым отверстием под AXIRA?
слева на право вид с двух сторон
1-рав бариах старыи
2-рав бариах новыи
3-хосем большои
есть еще но думаю что этих хватит что бы понять как их делать

pladelet0140.jpgpladelet01341.jpg
 

Лаура

Специалист
IMG_0780.jpgтакие же? диаметры нашей:23 и 17.5, можно менять?
 
Сверху Снизу