• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

О заточке

victor

Специалист
Павел завтра постараюсь скинуть фото своего варианта,у тормека это не доработано.
 

victor

Специалист
У него слишком много лишних движений для установки приспособ. Но у него: реверс, 200 об/мин,круг точно не помню примерно 230х45,возможно на нем круги от Тормека получится дорабатывать до нуля.
 

victor

Специалист
ПАВЕЛ моя супер приспособа для мясорубок,по времени 5-10мин от износа:PIC_1320.jpgPIC_1324.jpgPIC_1326.jpgPIC_1327.jpgPIC_1333.jpgPIC_1339.jpgPIC_1338.jpgPIC_1340.jpgPIC_1344.jpg
 

victor

Специалист
потерялся один снимок,там с перва на левой стороне красного точила поправляю все четыре лопости крестика с торца .А затем сетку также.
 

victor

Специалист
Держатель это магнит с динамика с сердцевинной, чтоб оторвать нужно постараться.
 

victor

Специалист
Никита Ваши размеры: 1-10;2-90;3-110;4-27;5-40;6-12;7-10;8-35;9-75;10-100;11-110;12-10;13-25;14-40;15-50;16-с резьбой на 6;17-6 с потаем на 8.
 

Никита

Молодой специалист
Большое спасибо Виктор за предоставленные размеры. Имея их можно уже о чём либо судить. Посидев и подумав решил доделать чертёж в соответствии с размерами. Картинка ниже:
11.jpg
По факту несогласен с одним размерам в вашем списке.
Я с ним не соглашусь так как оно не соответствует примерным размерам. Вы также указали размеры для второй картинки и исходя от них я вывел размеры
Также очень интересна регулирующая шайба, которая на стержне М12, каких она размеров и какое деление на нём нанесено.
PIC_1180.jpgPIC_1214.jpg
 

victor

Специалист
Размер регулировочной шайбы:24х6х12мм,а деления на ней практически ненужны, это не токарный станок,для улучшения дизайна.По приспособлению, не спеши сверлить отверстия, придется подгонять под каждый станок индивидуально, смотря для чего будешь применять.У меня в основном ледорубы и топоры(лесов у нас много).И кто какую заточку закажет покажу на ледорубах: с торца круга (фото нож на DVT)стандартная рис 1., на круге с верху (топор на на тормеке) бритвенная рис 2.003-5.jpg003-6.jpg
 

victor

Специалист
для топоров:s59454292.jpgи так для каждого режущего рубящего инструмента,у каждого свои заморочки....а потом надо выбрать зернистость заточки,смотря для чего будут применять иногда просят просо для красоты. Бренд, красота и качество часто не дружат:http://www.youtube.com/watch?v=Nm7O1RfsRZM
 

victor

Специалист
он имел в виду микронасечка,применяет в основном на ножах и ножницах.(на грубом круге без полировки рк)
 

Никита

Молодой специалист
Большое спасибо за разъяснения. Шайбу сделаю (ниже картинка)
Кар.jpg
Сегодня приносили на заточку набор ножей и ножницы. Не взялся затачивать ножницы Уж сильно хитро сделанные. Затачивали когда то такие?
Снимок0150.jpg
 

victor

Специалист
Я затачиваю таким способом:http://www.tormek.com/en/jigs/svx150/index.php проще и быстрее затачивать чем нож.Между двумя лезвиями установлена возвратная стальная пружина в два ветка, в связи этим собирается жёлтый налет,ржавчина. Примерно через год просто сгнивает,при заточке просто раскручиваю и выбрасываю.
 

Никита

Молодой специалист
Доброе время суток. Мне бы хотелось бы продолжить тему заточки. В данном случае я бы хотел акцентировать внимание на ручной заточке ножей, так как victor показал станочек с помощью которого быстро и качественно можно заточить любую режущую кромку (тут). Одного предоставленного видео мне было не достаточно для изготовления похожего станочка, так что я начал искать информацию для изготовления похожего станка. Немного погуглив нашел видео (без уточнения точных размеров и характеристик) изготовления маленького заточного станочка. Весь процесс разработки и изготовления станочка человек рассказал в трёх видео: №1, №2 и №3. Я взял за основу его рассказ и начертил все его элементы. Естественно точно такой же станок я не собирался делать, я его немного усовершенствовал. Мне не понравился бланк (та часть на которую клеится наждачка) и я решил сделать его более универсальным. Использовал идею человека с этого видео. Но использовал стекло как ровную поверхность, на которую клеил наждачную бумагу.
Я предполагаю что павлу данное описание будет тоже интересно.
Немного подумав и посмотрев ещё раз видео, которое предоставил victor, решил сделать и большую точилку. Сделав чертежи и найдя материал начал изготавливать 4 станочка (2 маленьких и 2 больших). С изготовлением станка мне помогал сотрудник с работы, который попросил себе один маленький станочек. Поговорив со Светланой предложил ей один из четырёх станков. Она согласилась (тем более я ещё на этом заработал:))). Светлане отдал большой станочек.
Дальше пошёл процесс изготовления. Выкладываю все чертежи первого и второго станка.
Все чертежи рисовал в программе КОМПАС V14. Их можно скачать (ТУТ). Так же сохранил чертежи в формате AutoCAD_а. Чертежи в данном формате можно скачать (ТУТ).
В случае если у человека нету ни одной из этих программ выставляю чертежи в картинках.
Все чертежи для маленькой точилки.
1_5.jpg1_14.jpg1_13.jpg1_12.jpg1_11.jpg1_10.jpg1_9.jpg1_8.jpg1_1.jpg1_2.jpg1_7.jpg1_3.jpg1_6.jpg1_4.jpgОбщий вид.jpg

Все чертежи для второго станка со всеми размерами.
2_2.jpg2_3.jpg2_4.jpg2_5.jpg2_6.jpg2_7.jpg2_8.jpg2_9.jpg2_10.jpg2_11.jpg2_12.jpg2_13.jpg2_14.jpg2_1.jpgОбщий вид.jpg

Так же сделал несколько фотографий всех станочков (кроме одного маленького, сотрудник сразу забрал домой).
100_3789.jpg100_3791.jpg100_3794.jpg100_3796.jpg

Надеюсь кому то эти данные помогут для изготовление собственного станочка. Если что либо интересует по чертежам или самой работе станочка спрашивайте, постараюсь ответить на все вопросы.
 

павел

Специалист
Команда форума
Спасибо,Никита!Я тоже интересовался,т.е. смотрел видео о подобном способе заточки.В быту вещь классная,на мой взгляд,а для работы всеж-таки нужно,чтобы процесс был упрощен и ускорен.
Сколько времени требуется для заточки большого кухонного ножа?и надо ли менять камушки,уменьшая зернистость?
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Ну и надо добавить, что если кому-то изготавливать такую приспособу лень, то алиэкспресс никто не отменял. Примерно 25 баксов.
 

Никита

Молодой специалист
Сколько времени требуется для заточки большого кухонного ножа?и надо ли менять камушки,уменьшая зернистость?
По времени всё зависит от ножа и её режущей кромки (на то сколько она тупая). Если нож нормальный (нужна только подводка) то за 3 - 5 минут можно довести ножик до идеальной режущей кромки. Камушки (они же бланки) нужно менять в зависимости от той же режущей кромки. Я использую: 180 (самая грубая), 400 (если уже есть режущая кромка), 600 (грубая подводка) и 1000 (мелкая подводка) зернистости наждачку. В дальнейшем хочу сделать бланк с 1500 и 2000 зернистости наждачки. Для домашних условий достаточно и до 1000. Использую наждачку только на бумажной основе, лучше клеится на двухсторонний скотч. Клеял наждачку по обе стороны бланка (стекла) а на боковушках писал маркером где какая зернистость.
100_3799.jpg100_3800.jpg
Под каждый станочек изготовил по 5 бланков :) (этого достаточно на первое время). Использовать буду только в домашних условиях.
 
Сверху Снизу