• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

О заточке

Никита

Молодой специалист
Недавно искал информацию по заточке и наткнулся на один сайт (сюда). Человек на 2 видео показывает заточку инструмента и предлагает чертежи (естественно, не бесплатно). Лично я не вижу смысла платить, так как на видео прекрасно видны все элементы крепления и принцип работы направляющей. Конструктивно я бы ещё добавил жесткость конструкции и регулировку оборотов заточного круга за счёт дополнительной электронной схемы. Но в принципе метод работы самодельного станка мне понравился. Очень интересует ваше мнение, [MENTION=117]victor[/MENTION]. Может ли такой самопальный станок работать и затачивать людям инструмент?
 
Последнее редактирование модератором:

Bars

Специалист
стандартные корундовые круги очень греют металл. Отпускается РК (режущая кромка) на ура. Особенно это касается углеродистых сталей. Посему такой способ годится разве что для заточки дешевых кухонников с нержавейки. Я когда точил ножи у себя в киоске пользовался гриндером с лентами 3М. Это конечно не мокрый камень но все таки не так перегревают РК
 

victor

Специалист
Каждый наждак предназначен для заточки инструментов.Только остается вопрос о качества конечного результата.Я думаю на этих трех видео все понятно и без комментариев. Bars прокомментировал правильно, добавить практически нечего.Зачем придумывать квадратное колесо,когда до нас придумали круглое :scratch_one-s_head:.Тормек продает отдельно свой крепеж который можно установить на любой наждак практически и использовать все приспособления Тормека или подобного станка.http://www.tormek.com/en/accessories/bgm100/index.php такой крепеж заказал токарю и пристроил к обычному станку и проблемы с углами пропали.завтра постараюсь скинуть фото)Таких станков уже многовато навыдумывали.

MOLA ACQUA 1.jpg

zatochnoy-stanok-scheppach-tiger-2000.jpg tiger2500.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

victor

Специалист
Дешёвый и более точный,но только для ножей.

668738.gif.jpg

Сам мечтаю о таком,да самоделок таких множество. Никита мое мнение,самоделку делать так уже такую.Просто и строго, и качество рк здесь.http://www.youtube.com/watch?v=zx1rqpJcRzg#t=16 Приобрести к нему японские водные камни,это уже все...потолок.Остается дело рук.http://www.youtube.com/watch?v=DLBPhj1qUd0
 
Последнее редактирование модератором:

victor

Специалист
Я работаю пока с таким:
искусственные японские водные камни для Т-7 и Т-3.
 
Последнее редактирование:

Никита

Молодой специалист
Я с вами абсолютно согласен что при затачивании инструмента на грубых камнях и про больших оборотах отпускается режущая кромка металла и портится затачиваемый инструмент.
По поводу приспособления для заточки инструмента (станком я это назвать не могу) хотелось бы сказать пару слов. Видео, которые я просмотрел в сети, показывают что после заточки небольшого количества инструмента необходимо заменять наждачку, а при больших обьёмах роботы лучше иметь станок. Станок изготовить не так уж и сложно (даже сказал бы что относительно легко), но остаётся вопрос про частую смену наждачек. По поводу правильных углов заточки применял бы вот такие уголки с уже заданным углом наклона (на каждом уголке он написан)
100_3618.jpg
Если сделать приспособу с быстрой заменой наждачки то ещё реально его использовать для заточки инструмента инструмента. Хотя это только моё мнение, скорее всего вы думаете по другому.
Я не просто так заинтересовался темой заточки, так как работаю в ключной мастерской и затачиваю инструмент. Заточку произвожу на модернизированном заточном станке и мастера, который меня обучал заточке инструмента, в глубине души считаю вандалом. Заточка инструмента (ножи, ножницы (обыкновенные и маникюрные), топоры и т.д.) грубая. Хочу улучшить свою работу заточки инструмента и, естественно, привлечь больше клиентов (что соответственно).
 

Bars

Специалист
Если тебе надо быстрая смена зернистости купи гриндер и не мучайся. Или на точило байонетный замок ставить надо и тогда тоже пропадет проблема смены камня. Останется только отпуск РК) Сам ключи делаю и стоит 4 точила из которых 3 с двумя камнями и одно с одним. И один гриндер который работает чаще чем остальные именно благодаря быстрой смене ленты. Кстати на гриндер легче лепить разные приспособы, правда я ими не заморачивался.
 

Никита

Молодой специалист
Тормек продает отдельно свой крепеж который можно установить на любой наждак практически и использовать все приспособления Тормека или подобного станка
Честно говоря очень заинтересовался данным приспособлением, так как наждак есть и приделать к нему данный абгрейд будет очень круто. Как я понимаю вы изготовили только станину и шток, по которому ходит затачиваемый инструмент, а сменные приспособы у вас уже были со станка с водным камнем. Очень хочу узнать сколько стоит гаджет и какие круги используют при заточке. На видео был использован широкий мелкозернистый круг (вот здесь). Если можно фотографии покажите вашей самодельной приспособы.
 

victor

Специалист
Да у меня станок TORMEK T-7 cо всеми приспособлениями кроме набора TNT-708.У него узкий профиль применения.Попробую завтра скинуть фото самодельного крепежа. Там нет ничего сложного,параллелепипед с четырьмя сквозными отверстиями.Два на 12, для кронштейнов, и два на 6 для его фиксации.
 

victor

Специалист
Да еще четыре для крепления к наждаку или стеллажу, то уже мелочь.
 

Никита

Молодой специалист
Вы счастливый человек Виктор. Уверен на таком инструменте приятно работать. У меня же ситуация печальней. Один станок (ручной наждак) на котором делается всё. Фото ниже:
100_3640.jpg100_3639.jpg100_3620.jpg
Станина изготовлена из обычных металлических уголков (примерно 30 мм * 30 мм) на которой закреплены обоймы под подшипники. Внутри ящика стоит обычный асинхронный двигатель. В картонной коробке лежат сменные шайбы. Вот такие печальные дела.
Виктор а можете некоторые размеры уточнить, банально измерив линейкой, если вам не сложно. По фотографиям тяжело судить о каких либо точных размерах. Какие именно покажу на картинке ниже:
12.jpg
Если можно напишите размеры относительно каждому номеру на размере.
 
Последнее редактирование:

павел

Специалист
Команда форума
Виктор,не мог бы показать приспособу для заточки решеток на мясорубку,которой пользуешся.Точу на боковой стороне тормековского камня-так нудно и долго.Думаю надо грубую обработку ускорить,а доводить можно и вручную на наждачке и стекле,или на Тормеке.
 

victor

Специалист
Никита,не такая у тебя печальная ситуация.У нас разница в возрасте, в раза два.А эл.двигатель от стиральной машины это первый советский уневерсальный бытовой станок широкого применения,честь ему хвала, я не один такой зжог. А тормек мне тоже не дед мороз под елку принес,в 20 лет я о таком и фантазировать не мог.Чертить в интернете я покуда не умею.Поменяй вопросительные знаки на буквы по порядку.
 
Сверху Снизу