• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

О заточке

victor

Специалист
Re: Станок-китаец для сувальдных ключей - имеет ли смысл?

Здравствуйте. Занимаюсь заточкой инструмента 4 года, в общем у нас с женой ксерокопия, фото, заточка инструмента, сублимационная печать и т.п. Решили ещё ключи попробовать. Второй месяц штурмую интернет по изучению станков. Положил глаз на KURT PN 80 или 200 (не решил ещё, говорят, на 80 тиски удобней?). И пока остановился на китайских комбайнах Wenxing. Но тут у меня тупик. Какие конкретные различия Wenxing: 100g и 100g1 и ещё, слышал, есть китайцы для китая и европы (качество лучше)? А по Wenxing 100h не нашёл конкретной информации кроме фото и ценника. Если кого не затруднит, подскажете различия?
Заранее благодарен. Если кого интересует, работаю с TORMEK-T7 4 года. Виктор (40 лет).
 

павел

Специалист
Команда форума
Виктор ,привет.Берите Венсинг 100 Е,отличие от 100G,у G-две скорости и тиски работают в четырёх положениях и цена тысяч на десять больше.Вам вполне хватит 100Е,лучше взять еще станок-вертикалку для "перфо"-ключей,их сейчас уже везде много делают.У меня по Тормеку вопрос.Есть приспособа точить ножи и решетки для мясорубок?У меня Т-3.
 

victor

Специалист
Re: Станок-китаец для сувальдных ключей - имеет ли смысл?

Привет Павел. Есть. Но это самая непродуманная приспособа на этом станке.
 
Последнее редактирование модератором:

павел

Специалист
Команда форума
Re: Станок-китаец для сувальдных ключей - имеет ли смысл?

Т.е. не работает?
 

victor

Специалист
Re: Станок-китаец для сувальдных ключей - имеет ли смысл?

Она у них не доработана. У меня лежит на полке, пылью припадает. SVP-80 http://www.tormek.com/en/jigs/index.php посмотри, поймешь. Нет жёсткого крепления, она прогибается. Я затачиваю на торцевой стороне круга; у меня шесть камней, каждый по своему предназначению.
 
Последнее редактирование модератором:

павел

Специалист
Команда форума
Re: Станок-китаец для сувальдных ключей - имеет ли смысл?

Понятно,я тоже так затачиваю.
 

victor

Специалист
Re: Станок-китаец для сувальдных ключей - имеет ли смысл?

А вместо ихнего магнитного держателя использую обычный магнит с радио динамика. Но это только для крестовых ножей мясорубки.
Так все-таки что лучше: Венсинг 100Е или 100G? Платить я буду один раз а работать... вместо тормека тоже можно было ГЖЕТ взять, но увы...
 
Последнее редактирование модератором:

victor

Специалист
Re: Станок-китаец для сувальдных ключей - имеет ли смысл?

павел а KURT PN 80 или 200 как? и по термеку:уменя круги есть сработаные по 190, они по ширине на Т-3 войдут?
 

павел

Специалист
Команда форума
Re: Станок-китаец для сувальдных ключей - имеет ли смысл?

павел а KURT PN 80 или 200 как? и по термеку:уменя круги есть сработаные по 190, они по ширине на Т-3 войдут?
Виктор,по Куртам не знаю,может Светлана подскажет.На Т-3 круги на 200,но там ширина 40 мм и ванночка под круг,надо посмотреть.
 

victor

Специалист
Re: Станок-китаец для сувальдных ключей - имеет ли смысл?

Павел, насчёт ТОРМЕКА посмотрите. У меня все круги SB (кремневые) 250х50х12. На 190 уже неудобно работать. Ванночка и вал по ширине какой у Т-З? Если бы они вошли, это было бы здорово. Вторая жизнь кругам...
 
Последнее редактирование модератором:

victor

Специалист
Re: Станок-китаец для сувальдных ключей - имеет ли смысл?

Затишье два месяца было...мороз до -30.Сейчас -10, народ пошёл, все несут, даже консервовскрыватели. У нас рекламные баннеры на каждой остановке, услуга платная, но смысл есть. Раньше считал, что дорого, а сейчас место зарезервировал на год вперед. Один день в месяц работаю чисто на рекламу...оправдывает.
 
Последнее редактирование модератором:

victor

Специалист
Re: Станок-китаец для сувальдных ключей - имеет ли смысл?

Павел. Вы мне насчёт кругов на Т-3 так и не ответили. А то мне от Т-7 остатки жалко, задумываюсь, чтобы Т-3 приобрести для остатков от 7-ки.
 
Последнее редактирование модератором:

павел

Специалист
Команда форума
Re: Станок-китаец для сувальдных ключей - имеет ли смысл?

Павел. Вы мне насчёт кругов на Т-3 так и не ответили. А то мне от Т-7 остатки жалко, задумываюсь, чтобы Т-3 приобрести для остатков от 7-ки.
Виктор,круги на 50 не влезут в штатную ванночку.Так что спасибо...
 

victor

Специалист
Вам спасибо, Павел. А жаль что не лезут.... от шведы.... Ничего, наши кулибины свою ванночку сделают.....У меня токарь толковый... мы с ним весь станок перемерили. Втулки три комплекта сделали, родные уже все люфтят. Насчёт вала сказал ничего сложного, надо - сделаем. Главное, нержавейку найти хорошую. Родные дороговато обходятся.
В Минске круг заказал под Т-7 (алмазный) 250х40х5х12 АС6 зернистость 50х40 связка органическая В11, алмазная концентрация 100%. Дороговато обошёлся нештатный инд.заказ, но теперь высокоугл. сплавы победит как свинец слизывает, круги тормека отдыхают.
 
Последнее редактирование модератором:

павел

Специалист
Команда форума
Виктор,а что вообще точите?Я одно время "заболел"темой заточки,торчал на форумах-читал,вникал.Узнавал про обучение и подохирел-просят от30 до 200 тысяч руб.за 3-7 дневное обучение.Оборудование дорогое.Я за два месяца на полтора круга заработал.Думаю хорошо,что "остыл"после того,как прикинул сколько лаве надо.Конечно,с рекламой пробел.Пробовал давать на местном телевидении,короткие отбивки не дали эффекта,в газете тоже не окупается.Сейчас готовлю "партизанскую" акцию-расклейка обьявлений на досках объявления у подъездов-попробую.Точу ножи все от 30 до 150 руб.,ножницы бытовые и портняжные 50-100 руб.,мелкие маникюрные не берусь да и не крепятся они в держетелях,парикмахерские с опаской...Стамески ножи для ручных рубанков -это просто.Для широких ножей нет держателя,да и не треба пока.Много ножей для мясорубки,точу нож-50 и решетка-50,но точить геморно.На боковой поверхности. особенно решетку-может камень не подходящий?
 

victor

Специалист
Вообще павел у Вас скайп есть? Давайте как-то по скайпу свяжемся, я вам 1000 мел. подскажу что я делаю...А Вы мне с ключами подскажете. А то мне печатать на клаве....... легче лебединое озеро сплясать, да и не напишешь столько. Я сегодня 9.00 до 19.00 без обеда спину не разгибал от станка. Хотя раб.день у меня с 10.00 до18.00 и обед один час. Эти станки практически все могут кроме маникюрных кусачек.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу