• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

О заточке

mmx_4

Специалист
Чего я и ожидал...
Ну, как дешевый (в пересчёте на 1 заточку) и быстрый вариант точилки - почему бы и нет, не всем же нужна заточка на камнях, и не у всех хорошие ножи, которые жалко точить на этом агрегате.

- - - Добавлено - - -

У меня основное направление: ножницы маникюрные, канцелярские, портновские и т.п. и ножи кухонные, охотничьи и т.п. ножи. Перед тем как заказывать, я советовался с изготовителями круга, тоже им рассказал про + и- Тормека. Они предложили это зернистость 50х40 Но ножи я после заточки я довожу на SJ-250(не плохая вещь)
Мастер, работающий с Тормеком и набором камней, смотрит в сторону "быстрой точилки " от chef ?
 

victor

Специалист
У меня коллега (занимается ключами лет 15) в соседнем городе, хочет заняться заточкой ножей. Все ищет.... завтра эту штуковину ему должны на пробу принести. Посмотрю что скажет, я таких не встречал. Говорит хотябы кухонные для начала. Хочет Тормек и копейки есть на него. Ларек у него на рынке зимой остается без отопления, а камни Тормека перед использованием водой пропитывают (камни как губка, 150-200г. воды впитывает каждый, завтра ради интереса точно замерю).
60% по барабану на чем и как заточено, 20% уже хотят и острую и аккуратную рк., а 1% принесет китайскую подделку под какой не будь бренд (купленную за бешеные деньги) и мозгов вынесет(ну очень крутые и дорогие ножи) ....... А вот бабуля с деревни привезет пяток ножиков хозяйских, -"заточи сынок, а то деда нет уже, некому затачивать". А круг алмазный их еле берет... Бабуля, а где Вы их взяли такие симпатишные (а на вид страшненькие). А это Васька кузнец кодато делал, я уж не припомню када. У нас город нефтяников, и ножики у наших бабушек "брендовые" с буров..... Вот здесь шведские круги превращаются в песочные тортики на шампурах, режь как хошь.
Эта штуковина ведать только для ресторана и столовой, где на ножах один угол, и одна толщина лезвия...
 

Bragin-911

Специалист
на ножах один угол, и одна толщина лезвия...
оффтоп
 

victor

Специалист
Направление аналогично Вашему. Предварительно стоимость "вечного" алмазного круга 250х50х32 будет меньше чем SJ-250. Есть возможность заказать эльборовые круги(преимуществом эльбора по сравнению с алмазом является структура кристалла. У алмаза структура кристалла тетраэдрическая(меньшее количество+более острые углы режущих кромок кристалла-отсюда столь не желаемая "агрессивность" алмаза),а у эльбора структура кристалла октаэдрическая(большее количество режущих кромок+менее острые углы-отсюда большая производительность и мягкость работы), но они будут дороже. Какие работы можно делать на алмазном круге зернистостью 50/40 (280-360 Грит), возможно ли формирование РК, чем не удовлетворяет данная зернистость? Чего ожидаете от 80/60 (200-240 Грит), почему не 100/80?
Месяц назад получил второй алмаз 80/60, проработал месяц. Красота, ТОРМЕКА круги отдыхают.... Ганяю два алмаза 50/60-ножницы, 80/60-все виды ножей (кухонные и т.п + рубанки, фуганки и т.п.) и для доводки тормек-SJ-250. Все я доволен и клиенты, чего и хотел добиться. Можно было и 100/80, но тогда больше работы досталось SJ-250. 100/80 я думаю больше подошёл для рубанков и т.п., но с ними покуда такого наплыва клиентов нет. Время покажет....
 

victor

Специалист
По просьбам коллег: image.jpg. Круг cделан под заказ для ТОRMEK T-7.
 

павел

Специалист
Команда форума
Виктор,привет.Так ты в Украине заказывал эти (алмазные) круги?
Мне бы тоже такие надо.Через знакомых или прямо на завод?

- - - Добавлено - - -

И еще вопрос...Алмазные круги тоже через ванну с водой идут или по сухому?
 

victor

Специалист
Привет, Павел! С Новым годом и Рождеством! :drink-new-year:!http://veles-maks.by/ Как я понял это дилерская кантора в Белоруссии. Заказывал в Белоруссии наложенным платежом, как первый круг получил, понял что они полтавские. С менеджером специально договаривался, чтобы сделали круг под заказ специально под Т-7, хотел размер 250х12х50, но у них не было таких форм. Форма есть 250х32х40. Переходник-втулку вытачивали они же 32х40х12 нержавейка. Предназначен для работы на любом оборудовании, для сухой и мокрой заточки, отцентрирован. Предельная скорость вращения 35 м/сек, затачивает чуть дольше, но качество лучше. Работаю как обычно, с водой.
 

павел

Специалист
Команда форума
Спасибо.У меня Т-3 станок.Круги на 200 и ширина 40.
 

ternokeys

.
Команда форума
оффтоп
 

ternokeys

.
Команда форума
принесла "шаyрма" ножи на заточкy, вроде чистые, но запах неприятный
IMG_5556.jpg

рyчка пyстотелая, лезвие сильно сточено, кто то край рyчки срезал, вот и накопилось "мертвой пищи",
отдал, показал, вы не видите, не чyвствyете что там??? ответ : "не замечали запаха, y нас вытяжка":face:
__
Кyшать надо домашнее.(если доверяешь :))
 

Bars

Специалист
А ты и ножи точишь? Надо будет видео снять по поводу острых ножей. Думаю тебе понравится :)
 

ternokeys

.
Команда форума
Видео посмотрю, :drink:

Затачиваю кухонньіе ножи , для мясорубок, недалеко киоск продают топорьі и лопатьі и сапьі ко мне направляет. Охотничьи не очень беру - клиент требовательньій ( иногда даже дотошньй) времени тратить на доводку неохота. ( я на русалках :)) больше заработаю - ''операция ЬІ'')
 

tagir.dn

Специалист
Сегодня пришла планшайба с Америки. Для заточки ножей машинок.

Теперь осталось дело за малым, Думаю, что в течении месяца , это за малым будет сделано.
 
Сверху Снизу