• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

О заточке

valeh

Специалист
Больная тема - как заточить ножи для мясорубки! Когда я работал шлифовщиком, то проблем не было - плоскошлифовальный станок! 8) Теперь же, создавая маленькую точку-заточку, встал вопрос - КАК? Приспособу для "Тормека" не рассматриваю - очень сырая конструкция! Есть мысль взять такой станок (см. фото) и такую чашку (см. фото) или алмазную и замутить станок, заодно будет и сверлильный! :dance:
Какие у кого ещё есть мысли?Посмотреть вложение 21002Посмотреть вложение 21003
имхо, уж лучше мини токарный купите. Через оправочку в шпиндель и.. Хоть надежно закрепить можно и ножи в одной плоскости будут получаться. Или гриндер с частотником под 80 ленту. Хотя и это бред..:face:

а вообще, для всего есть свой инструмент и оборудование. Что бы быстро и хорошо - надо использовать соответствующий
 

кккккк

Специалист
.для тех,кто мечтает о плоскошлифе (для любых работ) и не имеет возможности. Но имеет достаточно места.
Есть его прообраз.широко применявшийся лет 100 назад.Состоит из большого (широкого) камня и плиты (по возможности ровной) .которая стоит как регулируемая по выходу циркулярка.
По плите на латунных (или деревянных) полозьях или на роликах ездят тяжелые салазки,у которых снизу крепится деталь.
При массовом производстве станок регулируется в ноль упорами плиты. Далее под них вставляется клин .продольная подача -шлифовщик таскает салазки взад-вперед вправо влево. Вертикальная подача-постепенным извлечением клина.пока не ляжет на упоры.
При всей примитивности станок весьма эффективен и дает хорошую точность.

- - - Добавлено - - -

Так же в те времена,когда не было никаких электромагнитных плит,для крепления тонких деталей применялся термоклей на основе канифоли (состав не знаю) ,который преобретает клейкость при градусов 150 и держит невероятно прочно.
Он и сейчас используется вроде в ювелирке,оптике и т.п.
 

tagir.dn

Специалист

Если хотите испортить ножи, то эти приспособы в самый раз.

Каждая фирма делает такие заточные станки для своего ряда ножей.

В принципе, для своей кухни подойдет на троечку.

Но если заточник будет на них затачивать, то нужно оторвать руки и пришить в то место где они должны у него быть
 

tagir.dn

Специалист
Сейчас осваиваю заточку опасных бритв, ну и конечно бритье ими.

Если у кого валяются бритвы без дела,

а выбросить рука не подымается,

то с большим удовольствием освобожу вас от хлама путем принятия в дар сих предметов

*выделено в отдельную тему и закреплено
 
Последнее редактирование модератором:

кккккк

Специалист
Кстати по теме-ножи с обратной (бритвенной) заточкой используют повара для резки рыбы на поперечные стейки-они позволяют перерезать хребет,при этом не измочалить саму рыбу. Насколько знаю-эти ножи-большой дефицит.
Где то фотка была-если найду-скину.
 

ignat

Специалист
[MENTION=649]tagir.dn[/MENTION], Сразу оговорюсь-я редкая дубина:-[ в вопросах заточки.
У меня к вам вопрос. Есть такая профессия обвальщик (познакомился с людьми этой профессии давно -подрабатывал грузчиком на мясокомбинате). В настоящее время эти люди работают в кафе,ресторанах,крупных и не очень гипер супер и.т.д. сельмагах,пользуются они обвалочными ножами. Короче спрос на заточку этих ножей есть и не только их. Те станки для заточки COZZINI PRIMEdge (США) иDual 2200/Quattro/Quattro HS(Швеция), как раз предназначены для заточки обвалочных ножей. Чем они плохи и почему?
[h=4][/h]
 

valeh

Специалист
это станки для домохозяек, которые стучат ножами по тарелкам

на таких станках практически невозможно выдержать стабильный угол подводов
они слишком жрут кромку
они не дают приемлемой остроты

обвальщики не точат, они правят на мусате прямо во время обвалки
 

valeh

Специалист
никакого дефицита:)
"вогнутые спуски" или hollow grind это называется. Такие спуски самое то для кухни в целом:)
в туризме это способ унификации тур ножа с кухонником

- - - Добавлено - - -

Сейчас осваиваю заточку опасных бритв,
что это значит? чего там осваивать?
на бритвах спуски уже выполнены; Если на кромке микроскол, ее перетачивают вручную на тот же угол, потом доводка до линзы на этой... как ее..
забыл :at_a_loss:
Если скол большой - в помойку
 

ignat

Специалист
[MENTION=934]valeh[/MENTION], Очень интересно- станок дороже 140000руб по ценам когда бакс стоил 30р для домохозяек? Вы работали на этом оборудовании?:hihi:
 

кккккк

Специалист



Вот "рыбный" или "куриный" нож ,их специально заказывали. Он из напильника,но уже,заточка обратная,задняя сторона широкая -сантиметр,тяжелый. Вроде как и требовалось именно это.
Хотя это делали лет 20-30 назад,сейчас может есть что то лучше.
Кости рыбные режет идеально,в остальном очень неудобный,так что видимо-профессиональный инструмент для какой то конкретной цели.

В те времена еще пустые гири делали-халтура была у дядек. Кто помнит-гиря сверху имеет алюминевую заглушку,на ней выбита госповерка. Внутри полость и в ней -кусочки металла-регулировка. Снизу сверлилось отверстие,дробь высыпали и на резьбе заглушку ставили и запиливали. Потом как то затирали смесью не знаю чего с иодом.-за ночь она на вид делалась как старая ржавчина. Шов ни в коем случае не должен был быть виден.
 

Bars

Специалист
что это значит? чего там осваивать?
на бритвах спуски уже выполнены; Если на кромке микроскол, ее перетачивают вручную на тот же угол, потом доводка до линзы на этой... как ее..
забыл :at_a_loss:
Если скол большой - в помойку
Далекий вы человек от заточки. Опаску правильно заточить тот еще квест даже если есть очень хороший набор абразивов, понимание самого процесса и навыки в этом деле.
 

Bars

Специалист
это станки для домохозяек, которые стучат ножами по тарелкам

на таких станках практически невозможно выдержать стабильный угол подводов
они слишком жрут кромку
они не дают приемлемой остроты

обвальщики не точат, они правят на мусате прямо во время обвалки
+100
 

Bur

Дерзкий укр
обвальщики не точат, они правят на мусате прямо во время обвалки
так и есть. Ностальжи из прошлой жизни .
оффтоп
 

reg12

Специалист
это станки для домохозяек, которые стучат ножами по тарелкам

на таких станках практически невозможно выдержать стабильный угол подводов
они слишком жрут кромку
они не дают приемлемой остроты

обвальщики не точат, они правят на мусате прямо во время обвалки
знакомый ключник на подобном ножи точит :good: , ножиги бумагу строгают :watchful:
 

valeh

Специалист
IMG_20160715_203234.jpg

Вот, есть у меня один убитый неправильной заточкой, дедов золинген. Довоенный еще.
Такой экземпляр надо перетачивать.
Сейчас попробуем .
 
Последнее редактирование модератором:

tagir.dn

Специалист
Бумагу резать не проблема.

Смотреть нужно на подводы и кромку после заточки на таком оборудовании.

А также сколько держат ножи заточку, после использования сиих станков.

Я видел ножи после заточки на таких станках. И мое мнение как клиента, это убитый нож.

А мнение как заточника, это мягко говоря пусть ключи нарезает.
 

tagir.dn

Специалист
Заточил бритву. СТИЗ 46 года. Неделю возился. Эксперементировал . Все не нравилась как бреет.

Вчера побрился и получил довольно неплохой результат. Мягкий срез. За неделю уже и отвык от станка.

Как раз линза там и не нужна. А после неправильной или долгой правки на ремнях и придется бритву перетачивать.

Чем будете перетачивать? На каких абразивах?

Жалко будет если убьете бритву
 

valeh

Специалист
Ну, вот.. На полуторатысячном прошелся.

Посмотреть вложение 21274

Завтра придется править спуски, раз уж взялся.
После ре-гринда подводы уменьшатся и сведение. Сейчас оно довольно большое (померить ничего нет под рукой, но я пальцами чувствую).
Со спусками гемор будет, но чтож поделать
 

Вложения

Сверху Снизу