• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

О заточке

Bars

Специалист
так этим ножам блестеть не надо совершенно. После плоскошлифовального станка красоты нет а режет мясорубка за милую душу. В чем секрет? Плоскости ножа и сетки идеально совпадают. А после подобных методов положишь нож на сетку и глядишь на просвет. И всегда видно что сетка стала линзовидной и нож имеет выпуклую поверхность. Ближе к центру как то режет а края давят мясо. Но бабушки видят красивый блеск и с большим задором налягают на мясорубку )
 

Никита

Молодой специалист
Только сейчас немного усовершенствовался, типа того.... На вал точила одеваю шайбу (только не родные, вытачавал токарь плотненькие, что бы не было шума и вибрации), затем круг отрезной 125х1-2мм и плотно кнему насаживаю любой шлифовальный круг(тоже на 125) и снова шайба, зажимаем все. Вот и готов двух слойный шлифовальный круг.
Очень интересная система. Значит на ТОРЕКСЕ вы уже не дошлифовуете сеточку и ножи для мясорубки получается. А как у вас на счёт люфта? Как я знаю диски, как отрезные так и шлифовальные, не идеально круглые и с посадочным местом на диаметр у них не всегда всё хорошо. Бывают с этим проблемы?
P.S. Если вас не затруднит сделайте, пожалуйста, несколько фотографий кругов. Интересно глянуть.
 

павел

Специалист
Команда форума
Ребята, Вы чо смеетесь надо мной:));)Хихикающий..... в этом разделе на 4й странице, а это 5я. http://masod.org/showthread.php?t=291&page=4 Павел ты же еще смотрел и говорил что интересно... На тормеке мясорубку не точу, долго нудно, да и круги жалко. На обычном китайском точило, как на фото. Только сейчас немного усовершенствовался, типа того.... На вал точила одеваю шайбу (только не родные, вытачавал токарь плотненькие, что бы не было шума и вибрации), затем круг отрезной 125х1-2мм и плотно кнему насаживаю любой шлифовальный круг(тоже на 125) и снова шайба, зажимаем все. Вот и готов двух слойный шлифовальный круг. С одной стороны заточил с другой полернул... 5-7мин ножевая пара готова. А еще после штук 20ти пар заточки отрезной круг сам полируется, и ножи выходит зеркальные. Раньше перебирал чо на тормеке точить а чо не, круги жалко было. А сейчас круги по стачивались, поставил алмаз, на фото видно какой, грызет все подряд. Заказал еще один,жду, он уже грубее будет. А один тормековский керамический круг лежит, но можно сказать больше всего как для рекламы.
Виктор,привет.Я как то попробовал на шлифовальном круге,но мне показалось,что нифига не точит-поверхность как бы залита-абразива нет.Подумал,что недопонял что-то.Попробую по новой.Втулки переходные у меня сейчас есть.
 

victor

Специалист
так этим ножам блестеть не надо совершенно. После плоскошлифовального станка красоты нет а режет мясорубка за милую душу. В чем секрет? Плоскости ножа и сетки идеально совпадают. А после подобных методов положишь нож на сетку и глядишь на просвет. И всегда видно что сетка стала линзовидной и нож имеет выпуклую поверхность. Ближе к центру как то режет а края давят мясо. Но бабушки видят красивый блеск и с большим задором налягают на мясорубку )
Согласен на все 100%

- - - Добавлено - - -

Очень интересная система. Значит на ТОРЕКСЕ вы уже не дошлифовуете сеточку и ножи для мясорубки получается. А как у вас на счёт люфта? Как я знаю диски, как отрезные так и шлифовальные, не идеально круглые и с посадочным местом на диаметр у них не всегда всё хорошо. Бывают с этим проблемы?
P.S. Если вас не затруднит сделайте, пожалуйста, несколько фотографий кругов. Интересно глянуть.
Никита, Вы не поняли. На Тормеке можно довести до зеркала, есле поставить еще японский водный круг. Но нету не какого смысла. Вон Барс все правильно описал, главное чтобы не было просвета сеткой и крестом. У Тормека скорость вращения круга 90об/мин., представляете что это такое:mega_shok::mega_shok:.... Вон Павел знает у него. Тормек Т-3. Кстате сейчас Т-4 выпустили. Никита, фото каких кругов Вы просите, я вроде все по выкидывал?
 

victor

Специалист
Вот мой "НАНОКРУГ:10-points:" для заточки ножей мясорубки. 3-5мин сетка с крестиком готова....:

PIC_1665.jpg PIC_1667.jpg PIC_1669.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Bars

Специалист
ни разу не видел нормально заточенных ножей на подобных кругах. А беда в том что скорость резания камня увеличивается от центра к краю) Два конкурента были у меня и точили примерно так же, а клиенты шли ко мне и говорили что после твоей заточки мясорубки режут а после заточки в других мастерских давят). Цена была почти в три раза выше а клиентов было больше. По началу люди от цены шарахались а потом ходили только ко мне. На чем точил? Вот на таком станке

Настольный пло&#10.jpg

фото не мое, но представление о процессе дает. Станок был чужой, но года три работал у меня в мастерской.
 
Последнее редактирование модератором:

Bars

Специалист
одно время гриндер приспособил для заточки мясорубок. Потом просто надоело, грязная работа очень. Без вытяжки вредно что для организма что для станков, кстати по правилам токарно фрезерное оборудование не должно стоять в одном помещении с заточным. Я сейчас точу разве что охотничьи ножи, складники путевые ну и иногда ножницы.
 

victor

Специалист
Правила, это вообще то просто правила..... По Т.Б. не один точильный станок не должен запускаться без защитных кожухов. Хотя заточники, а особо это касается маникюрного инструмента в 90% работают без защиты.....
 

павел

Специалист
Команда форума
ни разу не видел нормально заточенных ножей на подобных кругах. А беда в том что скорость резания камня увеличивается от центра к краю) Два конкурента были у меня и точили примерно так же, а клиенты шли ко мне и говорили что после твоей заточки мясорубки режут а после заточки в других мастерских давят). Цена была почти в три раза выше а клиентов было больше. По началу люди от цены шарахались а потом ходили только ко мне. На чем точил? Вот на таком станке

Посмотреть вложение 5529

фото не мое, но представление о процессе дает. Станок был чужой, но года три работал у меня в мастерской.
У Тормека есть приспособление,работающее по этому же принципу,но стоит дорого,а как получается заточить(приспособа стоит 9 тыс. руб. и продавцы толком не говорят"ну вроде люди затачивают") -неизвестно.
 

Bars

Специалист
про тормековские приспособления забудь. Этот станок весил больше сотни, и то жесткости было маловато. Больше чем пять сотых не снимешь без вибрации. И то после съема 0.05 приходилось соточку другую подчищать для более высокого качества поверхности. На станке который весит килограмм так 25 снимать придется микроны. Я кстати после работы на этом станке понял почему много настольных токарных, сверлильных и иногда даже фрезерных станков а плоскошлиф только одна модель которая и так считалась неудачной) Но мясорубки точила отлично, и на ней пробовал ножи с машинок для стрижки шлифовать. Правда их потом приходилось доводить на притирочной плите что б было совсем хорошо.
Я писал выше про работу заточных станков в одном помещении с другими точными станками. Дело совсем не в ТБ а в шаржировании абразива в направляющие и повышенный износ оборудования. Первые станки были на латунных втулках, ну правильно говоря на подшипниках скольжения. Когда почти забросил работу с абразивом оказалось не надо так часто точить новые втулки и перешлифовывать на круглошлифовальном валы станков которые почему то за пол года теряли свою геометрию. Вместо круглых становились овальные. Сейчас стоят станки повыше классом и кап ремонт их потянет совсем другие деньги. Плюс простой мастерской. Оно мне надо? Я для себя вывел что распылятся на все стороны не выйдет. У меня кроме ключей есть еще подработка установка кнопок на одежду и бегунков на молнии. А заточка ну иногда и только постоянным клиентам и то если драть металла много не надо.
 

Никита

Молодой специалист
[MENTION]victor[/MENTION] большое спосибо за фотографию. Именно эту я и хотел увидеть. По поводу плоскошлифовального станка это конечно круто. Я работал на трёх видав шлифовальных станков, когда работал на заводе. Плоскошлифовальный стол является очень щепетильным и к нему нужно было относится осторожно. [MENTION]Bars[/MENTION] как видно на фотографии на станке нету водяного охлаждения или охлаждения с помощью эмульсии. Эё не было или вы её сняли? Как я понимаю сеточка должна была хорошо держатся на магнитном столе, а ножики для сеточки как крепили на столе?
 

Bars

Специалист
шлифовка была на сухую. Подача эмульсии не предусмотрена на этом станке. Да она и не нужна особо, ножи после станка надо было только подчищать около 5 соток. А поле конкурентов приносили ножи в виде выпуклой линзы, там конечно было сложнее. До 0.3 выпуклость доходила). Конечно с эмульсией было б меньше пыли но гораздо больше грязи. С сеткой все правильно замечено, прямо на стол магнитом. А с ножами чуть хитрее, был выточен на токарном станке цилиндрик ф40 примерно, и высотой около 25 мм с внутренней резьбой вроде м6. Точно по памяти не вспомню. На этом шлифовальном станке были обработаны торцы цилиндра для получения параллельности самих торцов. Сначала нож ложился лезвием на стол и прихватывался магнитом. Потом подчищалась та сторона которая одевается на шнек мясорубки для получения ровной плоскости. Назовем эту сторону условно базой. После нож ставился на цилиндрик и прикручивался винтом - база прижималась к плоскости цилиндра коротая у нас получалась автоматически параллельна столу. Винта кстати было два - один с головой в потай для простых ножей и второй с хитрой более вытянутой головой для двухлопостных ножей с зубчиками, самое главное что б голова винта была ниже плоскости шлифовки. И захватив сам цилиндрик магнитом я уже шлифовал плоскость лезвий ножа. Но там надо было не газовать, и и старатся камнем идти в сторону закручивания резьбы. Ножи для электромясорубки сразу шлифовались на столе, они как правило плоские все.
Что еще вспомнилось - круги там маленькие, что то около 115 наружный диаметр. И так как они маленькие то геометрия нарушалась довольно быстро и после шлифовки запущеных ножей надо было камень шарошить алмазным карандашом. Что тоже бесило сильно, пыли в воздухе было много.
 

victor

Специалист
Вот эта приспособа на ТОРМЕКЕ для заточки ножей мясорубок....(шляпа полная... весит на полке сразу после того как купил),(ходил бы трамвай... я бы отвес эту штучку этому изобретателю, и подарил бы ее ему на день варенья:pooh_birth_day:.......)
1.http://www.youtube.com/watch?v=ssbOIjto_jc , остальные без комментариев, хотел приобрести но кусаются... и они под 380V.
2..http://www.youtube.com/watch?v=mHKrV5EiWtQ#t=11
3.http://www.youtube.com/watch?v=LiADCVfLMqI
4.http://www.youtube.com/watch?v=qTU50TKpQ_Y
 
Последнее редактирование:
Размышления по поводу шведских заточных кругов на заточной станок TOMEK T-7 после двух лет эксплуатации. 1й-SB 250х50х12(штатный) шведский; 2й-SG 250х50х12(керамический для высоко углеродистых сталей, победит берет с трудом) шведский; 3й -1А1 250х40х5х12(алмазный) отечественный(250х50 у них формы нет), заказывал на заводе алмазного инструмента специально для этого станка (0013-1А1, 250х40х12, АС6, зернистость 50х40, связка органическая В11, алмазная концетрация 100%).Втулка(переходник) на отечественном из нержавеющей стали 32х40х12. На шведских втулки с органики, при частой смене кругов разбиваются, люфт... По внешнему диаметру круги изнашиваются неравномерно, яйце образно. Нужно править круг спец.приспособой(ускорять износ круга). Круги износились с 250мм на 175мм. Работать с такими стало неудобно: при смене кругов(различных по диаметру) нужно постоянно регулировать уровень воды, рукояти длинных ножей стали задевать ведомый ролик вала. В общем я на шведские круги зол:ireful::ireful::ireful: . Лежат теперь два брата уже два месяца на стеллаже. На обычный станок их не поставишь, рассчитаны на 90-120 об/мин. Заказал еще один, только зернистостью крупней. На сам станок не жалуюсь мне нравится.

Посмотреть вложение 5259 Посмотреть вложение 5260 Посмотреть вложение 5261 Посмотреть вложение 5262

Посмотреть вложение 5263 Посмотреть вложение 5264 Посмотреть вложение 5265 Посмотреть вложение 5266

Посмотреть вложение 5267 Посмотреть вложение 5268 Посмотреть вложение 5269 Посмотреть вложение 5270

Посмотреть вложение 5271 Посмотреть вложение 5272 Посмотреть вложение 5273 Посмотреть вложение 5274

Посмотреть вложение 5275 Посмотреть вложение 5276

victor, прошу Вашего совета по выбору зернистости алмазного круга. Заказываю на заводе - 250х50х32 + втулка переходник, алмазная концетрация 100%, зернистость ???. Поскольку стандартный камень- 250 Грит с возможностью с помощью бруска изменить до 1000 Грит, т.е. фактически два камня в одном. Учитывая высокую цену и финансовую невозможность заказа двух алмазных кругов, а также отсутствием опыта работы на них - встал вопрос какую оптимальную зернистость выбрать. Прошу совета.
 

victor

Специалист
Смотря для чего. У меня основное направление: ножницы маникюрные, канцелярские, портновские и т.п. и ножи кухонные, охотничьи и т.п. ножи. Перед тем как заказывать, я советовался с изготовителями круга, тоже им рассказал про + и- Тормека. Они предложили это зернистость 50х40, связка органическая В11, алмазная концентрация 100% ( этот круг можно еще использовать на обычных точилах при больших оборотах).Сей час заказал жду еще один зернистость 80х60, (этот должен быть похож на на штатный от тормека). Но ножи я после заточки я довожу на SJ-250(не плохая вещь): http://www.tormek.com/en/accessories/grindstones/japanese_waterstone.php
 
Последнее редактирование:
Направление аналогично Вашему. Предварительно стоимость "вечного" алмазного круга 250х50х32 будет меньше чем SJ-250. Есть возможность заказать эльборовые круги(преимуществом эльбора по сравнению с алмазом является структура кристалла. У алмаза структура кристалла тетраэдрическая(меньшее количество+более острые углы режущих кромок кристалла-отсюда столь не желаемая "агрессивность" алмаза),а у эльбора структура кристалла октаэдрическая(большее количество режущих кромок+менее острые углы-отсюда большая производительность и мягкость работы), но они будут дороже. Какие работы можно делать на алмазном круге зернистостью 50/40 (280-360 Грит), возможно ли формирование РК, чем не удовлетворяет данная зернистость? Чего ожидаете от 80/60 (200-240 Грит), почему не 100/80?
 
Последнее редактирование модератором:

victor

Специалист
Проверю этот камень на практике, а там посмотрю возможно и следующий.....
 
Сверху Снизу