Your browser doesn't support JavaScript, so you can't post here.
О заточке - Страница 3
Страница 3 из 11 Первая 1 2 3 4 5 6 7 ... Последняя

Тема: О заточке

Информация

Молодой специалист
    Недавно искал информацию по заточке и наткнулся на один сайт (сюда). Человек на 2 видео показывает заточку инструмента и предлагает чертежи (естественно, не бесплатно). Лично я не вижу смысла платить, так как на видео прекрасно видны все элементы крепления и принцип работы направляющей. Конструктивно я бы ещё добавил жесткость конструкции и регулировку оборотов заточного круга за счёт дополнительной электронной схемы. Но в принципе метод работы самодельного станка мне понравился. Очень интересует ваше мнение, victor . Может ли такой самопальный станок работать и затачивать людям инструмент?
    Последний раз редактировалось Светлана; 10.04.2014 в 23:11.

Информация

Специалист
    стандартные корундовые круги очень греют металл. Отпускается РК (режущая кромка) на ура. Особенно это касается углеродистых сталей. Посему такой способ годится разве что для заточки дешевых кухонников с нержавейки. Я когда точил ножи у себя в киоске пользовался гриндером с лентами 3М. Это конечно не мокрый камень но все таки не так перегревают РК

Информация

Специалист

Информация

Специалист
    Каждый наждак предназначен для заточки инструментов.Только остается вопрос о качества конечного результата.Я думаю на этих трех видео все понятно и без комментариев. Bars прокомментировал правильно, добавить практически нечего.Зачем придумывать квадратное колесо,когда до нас придумали круглое .Тормек продает отдельно свой крепеж который можно установить на любой наждак практически и использовать все приспособления Тормека или подобного станка.http://www.tormek.com/en/accessories/bgm100/index.php такой крепеж заказал токарю и пристроил к обычному станку и проблемы с углами пропали.завтра постараюсь скинуть фото)Таких станков уже многовато навыдумывали.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOLA ACQUA 1.jpg 
Просмотров:	1331 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	3111

Название:	zatochnoy-stanok-scheppach-tiger-2000.jpg 
Просмотров:	1809 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	3112 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tiger2500.jpg 
Просмотров:	1493 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	3113
    Последний раз редактировалось Светлана; 12.04.2014 в 13:40.

5. Полезное Светлана считает сообщение полезным
    Информация

Специалист
    Дешёвый и более точный,но только для ножей.

Название: 668738.gif.jpg
Просмотров: 3340

Размер: 45.2 Кб

Сам мечтаю о таком,да самоделок таких множество. Никита мое мнение,самоделку делать так уже такую.Просто и строго, и качество рк здесь.http://www.youtube.com/watch?v=zx1rqpJcRzg#t=16 Приобрести к нему японские водные камни,это уже все...потолок.Остается дело рук.http://www.youtube.com/watch?v=DLBPhj1qUd0
    Последний раз редактировалось Светлана; 12.04.2014 в 13:41.

7. Спасибо павел благодарит за это сообщение
    Полезное Алекс, Светлана считает сообщение полезным
    Информация

Специалист
    Я работаю пока с таким:искусственные японские водные камни для Т-7 и Т-3.
    Последний раз редактировалось victor; 11.04.2014 в 23:36.

9. Полезное павел, Светлана считает сообщение полезным
    Информация

Молодой специалист
    Я с вами абсолютно согласен что при затачивании инструмента на грубых камнях и про больших оборотах отпускается режущая кромка металла и портится затачиваемый инструмент.
    По поводу приспособления для заточки инструмента (станком я это назвать не могу) хотелось бы сказать пару слов. Видео, которые я просмотрел в сети, показывают что после заточки небольшого количества инструмента необходимо заменять наждачку, а при больших обьёмах роботы лучше иметь станок. Станок изготовить не так уж и сложно (даже сказал бы что относительно легко), но остаётся вопрос про частую смену наждачек. По поводу правильных углов заточки применял бы вот такие уголки с уже заданным углом наклона (на каждом уголке он написан)

Название:	100_3618.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	113.7 Кб 
ID:	3110
    Если сделать приспособу с быстрой заменой наждачки то ещё реально его использовать для заточки инструмента инструмента. Хотя это только моё мнение, скорее всего вы думаете по другому.
    Я не просто так заинтересовался темой заточки, так как работаю в ключной мастерской и затачиваю инструмент. Заточку произвожу на модернизированном заточном станке и мастера, который меня обучал заточке инструмента, в глубине души считаю вандалом. Заточка инструмента (ножи, ножницы (обыкновенные и маникюрные), топоры и т.д.) грубая. Хочу улучшить свою работу заточки инструмента и, естественно, привлечь больше клиентов (что соответственно).

Информация

Специалист
    Если тебе надо быстрая смена зернистости купи гриндер и не мучайся. Или на точило байонетный замок ставить надо и тогда тоже пропадет проблема смены камня. Останется только отпуск РК) Сам ключи делаю и стоит 4 точила из которых 3 с двумя камнями и одно с одним. И один гриндер который работает чаще чем остальные именно благодаря быстрой смене ленты. Кстати на гриндер легче лепить разные приспособы, правда я ими не заморачивался.

Информация

Молодой специалист
    Цитата Сообщение от victor Посмотреть сообщение
    Тормек продает отдельно свой крепеж который можно установить на любой наждак практически и использовать все приспособления Тормека или подобного станка
    Честно говоря очень заинтересовался данным приспособлением, так как наждак есть и приделать к нему данный абгрейд будет очень круто. Как я понимаю вы изготовили только станину и шток, по которому ходит затачиваемый инструмент, а сменные приспособы у вас уже были со станка с водным камнем. Очень хочу узнать сколько стоит гаджет и какие круги используют при заточке. На видео был использован широкий мелкозернистый круг (вот здесь). Если можно фотографии покажите вашей самодельной приспособы.

Информация

Специалист
    Угломеры:http://www.youtube.com/watch?v=QQfQkMrMduU.....http://www.tormek.com/en/accessories/wm200/index.php у меня от Тормека, простой, удобный и практичный.

Информация

Специалист
    Да у меня станок TORMEK T-7 cо всеми приспособлениями кроме набора TNT-708.У него узкий профиль применения.Попробую завтра скинуть фото самодельного крепежа. Там нет ничего сложного,параллелепипед с четырьмя сквозными отверстиями.Два на 12, для кронштейнов, и два на 6 для его фиксации.

Информация

Специалист
    Да еще четыре для крепления к наждаку или стеллажу, то уже мелочь.

Информация

Специалист
    Никита как обещал:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1214.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	3120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1191.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	3121

17. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Специалист

Название:	PIC_1192.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	122.1 Кб 
ID:	3122

19. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Специалист

Название:	PIC_1235.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	3123Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1180.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	3124Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1230.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	105.2 Кб 
ID:	3125Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1229.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	111.3 Кб 
ID:	3126Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1233.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	89.7 Кб 
ID:	3127

21. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Специалист

Название:	PIC_1239.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	103.9 Кб 
ID:	3128Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1240.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	3129Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1243.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	3130Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1244.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	3131Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1247.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	3132Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1250.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	106.0 Кб 
ID:	3133Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1255.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	3134Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1256.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	3135

23. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Специалист

Название:	PIC_1258.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	3136Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1259.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	3137Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1262.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	3138Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1263.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	3139Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_1264.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	128.6 Кб 
ID:	3140

25. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Молодой специалист
    Вы счастливый человек Виктор. Уверен на таком инструменте приятно работать. У меня же ситуация печальней. Один станок (ручной наждак) на котором делается всё. Фото ниже:
    Самодельный наждакЗаточка инструментаПасовая передача вращения
    Станина изготовлена из обычных металлических уголков (примерно 30 мм * 30 мм) на которой закреплены обоймы под подшипники. Внутри ящика стоит обычный асинхронный двигатель. В картонной коробке лежат сменные шайбы. Вот такие печальные дела.
    Виктор а можете некоторые размеры уточнить, банально измерив линейкой, если вам не сложно. По фотографиям тяжело судить о каких либо точных размерах. Какие именно покажу на картинке ниже:

Название:	12.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	64.2 Кб 
ID:	3148
    Если можно напишите размеры относительно каждому номеру на размере.
    Последний раз редактировалось Никита; 14.04.2014 в 23:06.

27. Спасибо Светлана благодарит за это сообщение
    Информация

Член МАСОД
    Виктор,не мог бы показать приспособу для заточки решеток на мясорубку,которой пользуешся.Точу на боковой стороне тормековского камня-так нудно и долго.Думаю надо грубую обработку ускорить,а доводить можно и вручную на наждачке и стекле,или на Тормеке.

Информация

Специалист
    Никита,не такая у тебя печальная ситуация.У нас разница в возрасте, в раза два.А эл.двигатель от стиральной машины это первый советский уневерсальный бытовой станок широкого применения,честь ему хвала, я не один такой зжог. А тормек мне тоже не дед мороз под елку принес,в 20 лет я о таком и фантазировать не мог.Чертить в интернете я покуда не умею.Поменяй вопросительные знаки на буквы по порядку.

Страница 3 из 11 Первая 1 2 3 4 5 6 7 ... Последняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)