• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

О заточке

reg12

Специалист
сколько держиться заточка зависит в первую очередь от стали из которой нож сделан и ее закалки . также понятно , что в среднестатистической мастерской по ключам ножи точят как бог на душу положит и заточкой обзывается грубая обдирка лезвия на наждаке , а повышение режущих свойств при такой обдирке обьясняется появлением микропилы на лезвии . если точит нож как положено с ручной доводкой лезвия , то это займет время и стоить будет совсем не 10 рублей . более того я подозреваю , что операция доводки лезвия не всем по силам в принципе ))) , у меня еще ни разу не хватило терпения довести начатое до нужного результата :)) . всегда пользовался результатом чужих рук по доводке .
 

valeh

Специалист
сколько держиться заточка зависит в первую очередь от стали из которой нож сделан и ее закалки . также понятно , что в среднестатистической мастерской по ключам ножи точят как бог на душу положит и заточкой обзывается грубая обдирка лезвия на наждаке , а повышение режущих свойств при такой обдирке обьясняется появлением микропилы на лезвии . если точит нож как положено с ручной доводкой лезвия , то это займет время и стоить будет совсем не 10 рублей . более того я подозреваю , что операция доводки лезвия не всем по силам в принципе ))) , у меня еще ни разу не хватило терпения довести начатое до нужного результата :)) . всегда пользовался результатом чужих рук по доводке .
Поддерживаю.
Только на счет удержания заточки дополню : и от эксплуатации зависит.
Свою уже давно приучил обухом с шампура снимать ))
 

ignat

Специалист
Совсем вы господа tagir.dn и valeh меня запутали:-[Ссылки на сайт, что я давал выше -это импортеры данного оборудования в Россию. Возможно там не все полностью говорится про это оборудование ("подводы и кромку) -вот сайт компании производителя, где про это все сказано
http://www.sharpx.se/en/products/
 

tagir.dn

Специалист
Или фотки с разных ракурсов или все таки бритве кирдык будет.

Как я понял, 1500 - это наждачная бумага?
 

Vadim67

Специалист
Опаску правильно заточить тот еще квест даже если есть очень хороший набор абразивов, понимание самого процесса и навыки в этом деле.
Согласен. Приходилось сталкиваться с ножами для микротома (та же опаска, только большого размера); их отправляли для заточки в областной филиал "Медтехники", т.к. районный филиал не брался за такую работу. Если ножи наточены правильно, то они снимают тонкую стружку с человеческого волоса.
 
Последнее редактирование:

valeh

Специалист
Или фотки с разных ракурсов или все таки бритве кирдык будет.

Как я понял, 1500 - это наждачная бумага?
ракурсы разные. я не мастер фото, да и снимаю на не самый хороший телефон

почему кирдык?

1500 - какой-то водник. Не бумага
 

tagir.dn

Специалист
Мне по фото показалось, что носик сточен по отношению к первому фото.

Водник это нормально.

Я заканчиваю на водном камне 8000 .

Сейчас Арканзас подготовлю и поэксперементирую с финишем на нем
 

кккккк

Специалист
Никогда в жизни не приходилось сталкиваться с доводкой (притиркой). Но че то где то учили.
Это принципиально разные операции.

Заточка (суть-шлифовка).при утонении кромки до определенного минимума происходит ОТРЫВ ЗЕРНА с кромки и получается та самая мткропила. И толщина кромки меньше толщины зерна не получается. Чем мельче зерно,тем тоньше кромка,но не тоньше зерна никак и никогда.
Доводка. Касается в целом (и в основном на самом деле) не только режущего инструмента. Пример-плунжерные пары ,клапана и т.п. Происходит стачивание САМОГО ЗЕРНА без потери зерен.
Операции принципиально разные.

С заточкой более менее понятно. Геометрия съема-или работа на круге большого диаметра (че промышленные наждаки такие здоровые и весом в тонну),или малый диаметр на больших оборотах-СПИД преобретает "динамическую жесткость" ,работа становится комфортной ,но результат-обманчивым и требуящим квалификации.
Подготовка под доводку-создание кромки,НЕ ИМЕЮЩЕЙ МИКРОТРЕЩИН. Иначе выкрашивание неизбежно. В идеале-создание кромки шириной минимум в 2 зерна и толщиной в одно (не знаю возможно ли-металлографию надо у Вилкинсона спрашивать).

Сама доводка. Инструмент-чугунные притиры. Я их никогда нигде не видела. Наверняка процесс где то описан. (Вроде бы даже в книжке Молодкина).

Вообще на заводе эти самые лезвия как точат? Вернее точили лет 50 назад? Наверняка метод наиболее простой и эффективный,как и все промышленные методы. Все остальное-плохие суррогаты.
 

кккккк

Специалист
Еще важное уточнение.
Всякого рода ремни.пасты,Арканзасы,Индии-это все для устранения дефектов ранее (на заводе) сделанной ДОВОДКИ ,а никак не ШЛИФОВКИ.
Если к лезвию притронулись шлифинструментом,далее перескочить к окончательной правке,минуя доводку-не получится.

Насчет металлографии-можно только мысленно увеличить структуру лезвия и инструмента до размеров булыжника и представить-как они там друг друга уродуют.С учетом того.что зерно и границы зерен-не одно и тоже.по границам-всякие эвтектики,флокены,неметаллические включения (которые в литом металле в виде шариков,а неправильным направлением ковки их можно расплющить до огромной площади) и многое другое.Это уже секреты колдунов.
Кстати-на всех заводах раньше были такие МИМ-7 (микроскоп исследовательский металлографический).
Всегда зачехленные.
Нас даже учили им пользоваться. А для чего он-как то не сказали.
Сейчас начинаю понимать-он для чего то подобного. технолог эти вещи должен знать,но ,к своему стыду,не знает.

- - - Добавлено - - -

Кстати-те кристаллики,которые мы видим на изломе-это НЕ ЗЕРНО. Это какие то более крупные образования,не знаю как называются-кристаллические решетки,чтоль.

- - - Добавлено - - -

Зерно-это вот это
http://www.markmet.ru/kontrol-metalla/osnovnye-elementy-mikrostruktury-stali-i-chuguna

- - - Добавлено - - -

А вот тут вроде толково написано
http://www.zat24.com/2013/03/vse-o-rabote-s-pritirami.html
 

valeh

Специалист
Мне по фото показалось, что носик сточен по отношению к первому фото.

Водник это нормально.

Я заканчиваю на водном камне 8000 .

Сейчас Арканзас подготовлю и поэксперементирую с финишем на нем
Нет. Носик и тупье я не трогал. Они до меня были закосячены.
Мелких камней у меня нет. Потому, что, если честно, я не вижу в них особой надобности.
Такой инструмент как бритва будет прекрасно работать после периодической правки на пастах перед бритьем.
А все эти высокогритные камни, все это возведение в абсолют... это какие то соревновательские моменты. Это не для жизни, имхо.
 

dima

Специалист
А все эти высокогритные камни, все это возведение в абсолют... это какие то соревновательские моменты. Это не для жизни, имхо.
Читаю.. а как же их делают то, на производстве? не первое столетие
 

Bars

Специалист
Тагир не надо на арке бритву мучать. Ей такой финиш не нужен. Очень агрессивный рез будет. То что деды так точили и брились не спорю. Теперешние клиенты разбалованы сильно всяким жилетами и надо бритье более комфортное. Сланцы нужны, в идеале не тюригнцы а эшер. И к нему очень правильно подойти требуется без резких переходов по зерну.

- - - Добавлено - - -

http://forum.guns.ru/forummessage/224/1327269.html тут покурить можно. Воды конечно много но если есть понимание процесса шелуха отбрасывается.
 

tagir.dn

Специалист
А все эти высокогритные камни, все это возведение в абсолют... это какие то соревновательские моменты. Это не для жизни, имхо.
Для жизни , это правка.

А для затачивания ( а это рано или позно понадобится) нужно иметь мелкие камни.

Когда доведете бритву , то побрейтесь. И вы заметите , что и какие камни еще нужны.

Но это нужно не для клиента, а для мастера

Мой набор камней Naniwa 1000\3000\5000\8000

- - - Добавлено - - -

Тагир не надо на арке бритву мучать.
Это все для эксперементов
 

Bars

Специалист
ну разве что. Только не в коем случае софт или хард. Транс ну или блек если последний не новодел. Яшма по слухам хороша на бритвах. Но я ее на ножах иногда использую. Результат очень радует, но на бритвах не пробовал. Я не хочу в это болото лезть)
 

кккккк

Специалист
Сложно, дорого. Главное-непроизводительно.
Возможно-эффект даст виброшлифмашинка ,если на нее наклеить латунный лист (или просто железный) и с алмазной пастой.
Опять же-номера пасты. И насколько соответствует этикетка и факт.
Возможно-и не даст. Надо пробовать.
 

Bars

Специалист
алмазы применять на сухих сталях с геометрией бритвы нельзя категорически.
рекомендую поглядеть всем желающим. Для начинающих самое то.
 

кккккк

Специалист
Хорошая лекция. Но не совсем наш случай.Хотя он в самом начале сказал по поводу толщины кромок ,а далее перешел к стамескам. А тут речь не о стамесках.

Если нам нужна кромка в 2-5 микрон,то следует считать,что мы имеем дело с деталью размером 5 микрон.
Из материала,размер зерна в котором-1-3мк
Тут классическая теория резания требует дополнений.

Как бы там ни было-у немца лучше получается. И что то этот немец знает,но не болтает.
Сдается-основная причина-не в самой доводке (сама по себе она довольно проста) ,а в последних подготовительных переходах.

Одно из предположений нельзя применять круги малого диаметра с большими оборотами. Только массивная тихоходная планшайба с обильным охлаждением.
Дело в том,что в микрослое даже с самым лучшим охлаждении возникают огромные,в сотни градусов на микрон,температурные градиенты. В точечных микромасштабах.
Которых мы никак не ощущаем. Для массивной детали это не имеет никакого значения. Для микроразмеров-еще как имеет.
Может быть так же внедрение зерен абразива,которые не удаляет никакая промывка. Перед финишированием какое нибудь травление пол минуты в кислоте. Или ,наоборот,недельное выщелачивание в каустике. (абразив кислый вообще то).

Какой то простой секрет,но не в подборе финишных камней он.
 
Последнее редактирование:

Bars

Специалист
про температуры все правильно:good:. Но главное понять что мы делаем на режущей кромке в данный момент и зачем. Если нам надо острота и скорость получения этого эффекта то это один подход, а если надо максимальную стойкость РК получить то тут промышленные способы мало пригодны. Я по ножам сужу, в заточке бритв я ламер но в целом все должно быть похоже. По крайней мере я так думаю. Шаржирование абразива в сталь мало вероятно. Про супер абразивы я не говорю. Там эта проблема есть, но что б это сильно мешала кому то не могу вспомнить.
 

valeh

Специалист
Не дошли руки до спусков сегодня . Не устоял перед шашлыком со всеми вытекающими.

Зы. Все эти эксперименты с заточкой ; влияние камней на рк; преобразования в сталях - это все как диссертация по философии,- вроде умно, а применить не зачем.
Имхо по опыту
 
Сверху Снизу