• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Выбираю группу замков

Светлана

Специалист
Команда форума
просто или Revolution PRO, узнать разницу
В Cisa Revolution засов перемещается посредством шестерёнчатого редуктора. Кроме мягкости хода это затрудняет сверление в обход цилиндра, с целью воздействовать на сам замок.

DSC_3766.jpg

В замке без редуктора более простое устройство. Я в пример приведу цилиндровую часть двухсистемника. В нём кулачок цилиндра, вращаясь, поднимает фиксатор засова, освобождая засов, и перемещает его.
DSC00056-1.jpg

а почему с инсертом не рекомендуете? инсерт - это вертушок? я не совсем понял, это нечто "внутри", но в замках ни бум-бум.
Посмотрите статью о цилиндрах Kaba >>>, там этот момент описан. Инсерт - это обособленный узел, где сосредоточены кодовые элементы. То есть, штифты, которые обеспечивают секретность вкладываются не сразу в корпус, а отдельным блоком, который закрепляется в корпусе. с одной стороны, это хорошо: можно расположить больше кодовых элементов, с другой - такие цилиндры нуждаются в хорошей защите от вырывания упомянутого инсерта.
 
Последнее редактирование:

Bragin-911

Специалист
Дмитрий, а за какие квартирные сувальдники Вы взяли бы больше прочих?
Раньше за Бордер брал 2500, сейчас тоже 2000 - появился новый инструмент, время вскрытия сократилось. Чиза АЛПС дорого 3000-5000, более потому, что сам замок недешев.
 

Kvartirant

Специалист
Сейчас топикстартера соблазните на алпс :)
 

Bragin-911

Специалист
Вряд ли. АЛПС дорого стоит во вскрытии, потому что дорого стоит в магазине. Вот аналогичный пример - вскрытие МТЛ классик от 3000, китайский мастерлок - 2000. Хотя МТЛ мне вскрыть проще (и быстрее). Некоторые геморройные во вскрытии замки приходится открывать задешево, потому что они сами недорого стоят, и наоборот - очень недешевые замки могут открываться несложно.
 

dima

Специалист
Чиза Революшн под нормальную бронь, хороший цилиндр, далее я не знаю, сувальдники неудобные
 

ac_52

Специалист
Небольшое ИМХО по конфигурации запорных устройств с точки зрения простого пользователя. То есть как бы сегодня комплектовал себе дверь с учетом своих требований по функционалу. Для начала я разделил пользователей двери по группам (из расчета несъемной квартиры):
А) Жильцы квартиры, семья. Пользователи этой группы имеют одинаковые высшие права доступа и понятия о безопасности. Лидер семьи следит за соблюдением правил безопасности, семья имеет полный доступ в любое время.
Б) Приходящие родственники, например, живущие отдельно родители. Средние права доступа, неконтролируемые понятия о безопасности. Может возникать потребность ограничить доступ в квартиру.
В) Прислуга (сиделка, уборщица). Самые слабые права доступа, минимальный уровень доверия. Люди могут часто меняться.

Из этого у меня получились следующие требования к замкам:
1) Замок без защелки. Хороший цилиндровый, сменный ЦМС к/в с контролем болванок. Ключи даются всем группам А,Б,В. Основная функция - доступ прислуги (я ушел утром и запер только на него, сиделка пришла чуть позже и открыла).
2) Двухсистемный замок с защелкой, для примера пусть будет сувальдный+ЦМС.
а) сувальдная часть перекодируемая, лучше и с защитой болванок. Ключ дается группам А,Б. Можно дать и постоянной более-менее доверенной прислуге. Функция - ожидаемый доступ родственников.
б) ЦМС к/к с контролем болванок. Ключ только у группы А. Основная функция - блокирование доступа всех "не семьи".
3) Совместный блокиратор для пунктов 1 и 2. Скрытый ключевой или электронный. Ключ хранится дома и используется в случае длительных отъездов или внезапной компроментации основных ключей.

Постоянное "семейное" использование состояло бы из конфигураций 1+2а+2б или 1+2а. Зависит от семьи. Меня лично не ломает запирать три замка. Идеально бы пункт 2б или 3 иметь в кодовом исполнении. Цель - исключить быстрый доступ после кражи ключей.
Все замки максимально защищенные и с обвесом (карман, б/н, б/п), то есть самодостаточные против атаки "наскоком".
В принципе, пункт 2 может быть и односистемный ЦМС, но для себя я бы оставил большую гибкость функционала. Наверное. Или посмотрел на другие двойные системы, где отсутствует/затруднена возможность скопировать ключ компонента 2а.
Постарался бы исключить из схемы замки с непредсказуемым качеством.

Почему я так напираю на ограничение доступа родственников. Потому что помимо доверия "они никогда не будут меня грабить" очень наивно полагать их аккуратность обращения с ключами равной семье. За последними можно хоть как то проследить и выдрессировать.
 

Bragin-911

Специалист
Три замка ИМХО перебор - пользоваться неудобно. Себе бы поставил один. Но у меня приходящих родственников нет, прислуги нет и не будет)))
 

ac_52

Специалист
Три замка ИМХО перебор - пользоваться неудобно. Себе бы поставил один. Но у меня приходящих родственников нет, прислуги нет и не будет)))
Я никогда не скрывал, что несколько параноидален :). Хотя лично для меня получается еще один положительный момент - запирая три замка, я лучше запоминаю, что дверь запер, а не просто выскочил.
Насчет прислуги все просто: зарекаться глупо. В личном опыте это была сиделка для бабушки.
 

dima

Специалист
Не нравится гремеж 25.14, не ставте! вот и все, выбор двери и замков..
понравилось - ставте
взломостойкость эпическая, раз Вы сюда спросили, значит, что то там не в порядке по Фрейду, а его уже давно похоронили
 

Карандаш

Старожил
Не нравится гремеж 25.14, не ставте! вот и все, выбор двери и замков..
понравилось - ставте
взломостойкость эпическая, раз Вы сюда спросили, значит, что то там не в порядке по Фрейду, а его уже давно похоронили
В большей степени не нравится вероятность быть запертым при его заклинивании. В цилиндре интересует прежде всего "чтобы не ломался", чтобы не вскрывался так же не маловажно. Про Фрейда совсем не понял. Я не выбираю замки по длине ключей. Ветка "замки" для чего на форуме? Или лично Вас чем-то задел? Не ожидал.
 

dima

Специалист
Да ладно, я для своего Торекса заказал болванки укороченные, ради верхнего бордера, получились))
больше лопаты в кармане не ношу
 

Kvartirant

Специалист
Про Фрейда совсем не понял. Я не выбираю замки по длине ключей. Ветка "замки" для чего на форуме? Или лично Вас чем-то задел? Не ожидал.
Иногда на форуме шутят ;) Мне кажется, по-доброму. Я бы не выискивал в пространных фразах Дмитрия самые обидные смыслы. Это же не ребусы, не цель общения, это домыслы ;) В конце концов, Зигмунд Батькович писал не только про уд. Не стоит заочно оскорблять профессора обвиняя его в примитивности.
А что касается фобий, Карандаш, так я Вам еще фору дам: и дверька у меня потяжелее вашей будет, и замочков я хотел много. :)) Поговорим о моих недостатках? :)

Дам Вам совет с потребительской точки зрения, на большее не претендую. Заодно (хоть по Фрейду) порефлексирую пережитое.

Из того что понял я (это, как уже говорилось, можно вычитать в моей теме), редукторная Чиза с защитами Немана и цилиндр из среднего сегмента (5-6 т.р.) наиболее сбалансированное решение, если Вы стремитесь поэкономить. Эти цилиндры не бампятся, но высококлассный специалист сумеет вскрыть их отмычками.
"Невскрываемые" цилиндры (3кс, и т.п.) штука хорошая, если Вы изо всех сил боитесь чистого вскрытия. Если речь про вскрытие вообще, то сверлятся они не хуже своих недорогих собратьев (про это есть статья на сайте МАСОД). Я сделал вывод, что не хочу платить лишние 4-10 т.р. за защиту от чистого вскрытия, раз можно напролом.
Мой рецепт для Вас по части нижнего замка - та самая Чиза + АП3 или Каба Матрикс, на выбор, если об ассортименте Немана говорить.
Исео эр90 в России не продается (мне его любезно предоставили Лаура и Александр).
Но если Вы не хотите экономить - берите 3кс, диамант или протек и т.п.

Далее. Дверь у Вас будет внешнего открывания, про сумму ригелей можно не париться (это было важно для меня).
Берите Барьер-Премьер, тяги к нижнему замку подрубят и будет Вам счастье. Этот замок по полной уже обкатан Неманом, все ок.
Если что, завод в родном Питере, проще дополнительные ключи сделать будет.

В Вашем случае, думаю, у CR будет лишь полтора плюса: контроль ключа и его дизайн. Чизу сувальдную все ругают, чем выделяется на фоне перечисленного Моттура, так и не понял, разве что числом разных моделей или нуклео. Но нуклии так стоят, и так вскрываются, что что проще весь замок сменить при необходимости.

Еще один вариант второго замка - замок-блокиратор. Логика вскрытия такой системы необычна, это ощутимо увеличивает взломостойкость.
Из минусов: ригелей поменьше, изнутри придется все время открывать два замка, большое ключевое отверстие, которое не закрывается шторкой (привет хулиганам).
Как-то так.
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Но это как минимум должно соответствовать двери. Интересно, а что нравится тебе? Просто нравится?
Свет, про "не вынемать себе моск" - это я о ручках ключей и цилиндров.
Люди уделяют им время больше, чем самим цилиндрам.

Ты же наверное знаешь, что самая любимая народом вертушка - это типа как у Kale 164 BM.
То есть плоская.
Чем народ аргументирует это для себя при покупке?
1. Видно в каком положении вертушка.
2. Такая удобнее.
Пункт 1 - бред. У цилиндра не важно в каком положении вертушка. И ее положение ни о чем не говорит.
Пункт 2 более чем спорен. За плоску ручку можно схватиться только в двух положения - форма обязывает. Удобное положение для хватания без выкручивания рук это когда ручка в вертикальном положении.
Всегда удобно хвататься за ручку близкую к круглой форме.

Люди любят ручки ключей пластиковые.
Это клиника.
Слышал:
1. Удобно.
Если ручка не уродской формы (а таких большинство), то нет разница из чего она.
2. Не холодно на морозе пользоваться.
Абсолютное большинство замков находятся внутри помещений. А уличные мы открываем ключами из кармана (то есть не холодными).
Исключение оставлю для камеры, где ключ рядом на гвозде оставляют :)

Ну и в хранении ключ с пластиковой головой - ацтой.
На кольцо даже три ключа не всегда оденешь - топорщатся в разные стороны.

Про "нравится лично мне" - это ты о цилиндрах? :)

EVVA EPS. Классный недорогой цилиндр.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Светлана, а что на Ваш взгляд предпочесть из ассортимента Немана?
Все советы упираются в бюджет, поэтому пожалуйста, останавливайте :)
Мне тоже нравится Cisa Revolution, с немановской доработкой броненакладки (посмотрите здесь, вторая часть).
По цилиндру. Я бы предложила два направления: кроме устойчивости в отмычкам или он должен тяжело фрезероваться (нам не удалось попробовать испытать DOM Diamant, поэтому не могу ничего сказать; советовала бы EVVA 3KS, они дали очень хороший результат при фрезеровании), либо цилиндр, который позволил бы использовать шайбу с круглым отверстием:

DSC_0055.jpg

Это может быть и Abloy Protec (но обязательно спросите, смогут ли его сочетать с такой шайбой).

В большей степени не нравится вероятность быть запертым при его заклинивании. В цилиндре интересует прежде всего "чтобы не ломался", чтобы не вскрывался так же не маловажно. Про Фрейда совсем не понял. Я не выбираю замки по длине ключей. Ветка "замки" для чего на форуме? Или лично Вас чем-то задел? Не ожидал.
Дима считает взломостойкость двери в квартиру избыточной и ненужной. Что для квартиры достаточно лёгкой двери (должна хорошо работать!), и сигнализации.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Свет, про "не вынемать себе моск" - это я о ручках ключей и цилиндров.
Люди уделяют им время больше, чем самим цилиндрам.
Я специально спросила, потому что со стороны можно было не так понять :)
Про "нравится лично мне" - это ты о цилиндрах? :) EVVA EPS. Классный недорогой цилиндр.
Ага, о цилиндрах. Спасибо. :)
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Небольшое ИМХО по конфигурации запорных устройств с точки зрения простого пользователя. То есть как бы сегодня комплектовал себе дверь с учетом своих требований по функционалу. Для начала я разделил пользователей двери по группам (из расчета несъемной квартиры):
Саш, не слишком ли сложно? Мне кажется, как только мы начинаем придумывать, жизнь вносит свои поправки, а двери всё это терпят...
 
Сверху Снизу