• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Выбираю группу замков

ac_52

Специалист
Саш, не слишком ли сложно? Мне кажется, как только мы начинаем придумывать, жизнь вносит свои поправки, а двери всё это терпят...
Не думаю, что сложно. Ведь я описал простую типовую конфигурацию, которую сотнями продают на НФ. Ну, блокиратор туда засунул отсебятиной. Но абстрагировался и расписал обращение ключей по принципу учетных записей операционных систем. То есть рассмотрел задачу с точки зрения целей.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Что, действительно настолько популярны сейчас такие навороченные комплектации?
А решить это функциями замков? Или жадничаю и занимаюсь ерундой?:-[
 

Kvartirant

Специалист
Что, действительно настолько популярны сейчас такие навороченные комплектации?
Я же дико хотел какую-то космическую систему, помните. Но меня все дружно отговаривали. И я пал, отказался.

На днях, был с женой в мебельно-строительном тц, зашли в Неман (она до этого не видела дверей живьем),
там была выставочная модель с 2 замками и блокиратором. Жена, конечно, крутила у виска раз в 10 больше, чем в замочной скважине ключом.
Я подумал, что все де не зря меня отговаривали. Возможно, брак сохранили этим :)
Но я до сих пор мечтаю о какой-нить двери, чтоб как из фильма про Бонда.
Надо начинать строить дачу...
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Возможно, брак сохранили этим
Спасибо большое :). Искренне хотелось как лучше, но всегда наоборот хотелось сэкономить. Всё равно расходы будут, люди могут не учесть мелочей, а они тоже затратны.
 

Bur

Дерзкий укр
Тогда можно думать о замках, открытие закрытие которых можно мониторить в реальном времени. Также о контроле времени открытия. Т.е. Замок можно открыть только в определенное время( для прислуги). Правда надо задуматься о самой прислуге( че то в голову сразу мулатки приходят, а тут уж будет кто то в моем виске крутить).
 

Dr_Bormental

Специалист
Команда форума
Саш, не слишком ли сложно? Мне кажется, как только мы начинаем придумывать, жизнь вносит свои поправки, а двери всё это терпят...
Свет, кстати мне понравилось.
Просто Александр описал свою параною, а ты может это все подкорректировать под свою (какая-нибудь она у всех есть:fiesta:).
Общий принцип примерно правильный.

Тогда можно думать о замках, открытие закрытие которых можно мониторить в реальном времени.
В некотором роде такое предлагается коммерческими операторами охранных контор. Как помнится Цезарь-сателит вместе со стандартной охранной фигней ставили в предбаннике камеру. Если у двери кто-либо копошиться более какого-то предела, то на это обращают пристальное внимание.

По своему просто и эффективно.
Главное чтобы замок отмычками открывался заметно дольше, чем родным ключом :)).
 

Bur

Дерзкий укр
Свет, кстати мне понравилось.


В некотором роде такое предлагается коммерческими операторами охранных контор. Как помнится Цезарь-сателит вместе со стандартной охранной фигней ставили в предбаннике камеру. Если у двери кто-либо копошиться более какого-то предела, то на это обращают пристальное внимание.

По своему просто и эффективно.
Главное чтобы замок отмычками открывался заметно дольше, чем родным ключом :)).
не я про замки, цилиндры. Типа Икон, Аблой с подключением к мобильному оператору.
Я этим охранным фирмам не доверяю.
 

Карандаш

Старожил
всем спасибо. если кого-то не так понял, прошу прощения. по работе голова кругом...

да, Квартирант достаточно точно определил "по цене", к чему у меня поболее вовпросов. с еввой и аблоем всё как-то проще :) но увы, "не в бюджет". чиза апс и каба матрикс - ваши "за" и "против", если не затруднит.

вообще начальная идея, что нижний цилиндровый для удобства (ключ-вертушка), а вот верхний сувальдный уже для "закрыть дверь, когда дома никого". т.е. повышенные требования к вскрытию и взлому больше к нему. с другой стороны, "невскрываемый" Премьер и подобные немного напрягают вопросом "а что если, то как открыть?" вот и начинаешь "размазывать" требования на оба замка. но опять же, если всё можно открыть, то зачем такая дверь (вот тут с Димой я соглашусь)... короче, выходим на круг и зацикливаемся.

на форуме много тех, кто открывает замки. практика, не теория. разные замки. более того - умеет вскрыть, а не взломать. их мнение мне и важно. ваше мнение. есть форум, на котором керберос и ничего, кроме него. а цилиндры - так вообще дорогое г-о. и приводят кучу способов взломать.... а здесь хотелось бы услышать, например, про те же чизу и кабу. и объяснить чуть подробнее, что вскрыть то можно, но долго, запарно и проще взломать. а вот под защитой и ломать уже сложнее. т.е. годится (или не годится, т.к. и вскрыть лекго, и сломать не проблема :) ). это ведь только один замок, надо "поработать" ещё над вторым. и, как мне кажется, чтобы было спасение от "а чё возиться с замками, ща дверь ломанём" и делаются двери "взломостойкие" (с сертификатами или нет, но продуманные). как-то так.... позно, спать хочется :) редко или поздно вечером есть интернет, поэтому не сразу могу ответить.

Меттэм Лидер если тот же Премьер, то почему не его поставить вторым? но стрёмно. CR MRX тоже "несложно" по вашему мнению открывается? или "не всякий умеет"? вот нет пока предпочтений...
 

Kvartirant

Специалист
есть форум, на котором керберос и ничего, кроме него.
есть такой, не самый объективный форум

если всё можно открыть, то зачем такая дверь
Не советую так думать. Покупается не невскрываемость, а время взлома и надежность использования.
Дима любит советовать Торекс, но еще он любит ездить на вызовы, где этот Торекс сломался :)

И тут надо понять, либо ведется речь о взломостойкости, либо нет.
Опять же, напомню свое мнение: цены на адекватные взломостойкие двери начинаются в РФ с 50 т.р. где-то.

а вот верхний сувальдный уже для "закрыть дверь, когда дома никого". т.е. повышенные требования к вскрытию и взлому больше к нему.
Для себя я так и не определил, какой из моих замков более какой.
Сувальдные почти все имеют какой-то предел стойкости к интеллектуальному вскрытию, но хорошо держат силовой взлом
Цилиндровые - наоборот.

Но тут стоит участь, что в Немане есть шторка, она обрекает на последовательную работу: сперва нижний, потом верхний.
Причем, шторка хорошо защищает от прощупывания замка, когда вор мелкими наскоками изучает замок перед вскрытием.
 

Bur

Дерзкий укр
всем спасибо. если кого-то не так понял, прошу прощения. по работе голова кругом...

да, Квартирант достаточно точно определил "по цене", к чему у меня поболее вовпросов. с еввой и аблоем всё как-то проще :) но увы, "не в бюджет". чиза апс и каба матрикс - ваши "за" и "против", если не затруднит.

вообще начальная идея, что нижний цилиндровый для удобства (ключ-вертушка), а вот верхний сувальдный уже для "закрыть дверь, когда дома никого". т.е. повышенные требования к вскрытию и взлому больше к нему. с другой стороны, "невскрываемый" Премьер и подобные немного напрягают вопросом "а что если, то как открыть?" вот и начинаешь "размазывать" требования на оба замка. но опять же, если всё можно открыть, то зачем такая дверь (вот тут с Димой я соглашусь)... короче, выходим на круг и зацикливаемся.

на форуме много тех, кто открывает замки. практика, не теория. разные замки. более того - умеет вскрыть, а не взломать. их мнение мне и важно. ваше мнение. есть форум, на котором керберос и ничего, кроме него. а цилиндры - так вообще дорогое г-о. и приводят кучу способов взломать.... а здесь хотелось бы услышать, например, про те же чизу и кабу. и объяснить чуть подробнее, что вскрыть то можно, но долго, запарно и проще взломать. а вот под защитой и ломать уже сложнее. т.е. годится (или не годится, т.к. и вскрыть лекго, и сломать не проблема :) ). это ведь только один замок, надо "поработать" ещё над вторым. и, как мне кажется, чтобы было спасение от "а чё возиться с замками, ща дверь ломанём" и делаются двери "взломостойкие" (с сертификатами или нет, но продуманные). как-то так.... позно, спать хочется :) редко или поздно вечером есть интернет, поэтому не сразу могу ответить.

Меттэм Лидер если тот же Премьер, то почему не его поставить вторым? но стрёмно. CR MRX тоже "несложно" по вашему мнению открывается? или "не всякий умеет"? вот нет пока предпочтений...
такс.... Надо тряхнуть стариной. И вспомнить как они енти дверки продавались:)
Помню главный постулат- клиент не хочет стоять перед выбором и поэтому
выбор надо сделать за него и убедить себя, что ты помагаешь человеку.

Итак. Меня зовут Александр, я руководитель сервисной службы, практикующий мастер, специализируюсь на открытии сейфов( это сразу должно впечатлять, ну типа- раз сейфы открывает, то двери занефик). В простонародье- повелитель ключей, заклинатель замков.
С моими выкладками спорить бесполезно, так как истинность их не сможет никто доказать или опровергнуть, ни вы ни коллеги ни конкуренты, в большинстве своем и я не во всем уверен. ( это налаживание контакта).

Начнем с начала.
Есть правило- хорошая дверь защитит и плохие замки, хорошие замки не защитят плохую дверь).
Допустим это хорошие двери Неман( чесно гря:) Я знаю и видел их хороших российских дверей только Неман и Гардиан. При этом Гардиан я не видел изнутри, а Неман мы помучили- посверлили)
Поэтому не допустим , а именно Неман, альтернатив просто нет!
У Немана есть отличные готовые решения. А что такое готовые решения- это большое количество продаж и установок, а значит и знание сервиса. Тобишь где и что может произойти и почему.
Поясню- ну придумали мы вместе комплектацию замков. А что то не так поставили или не учли, или затирает и все предположительно удачное вложение денег приносит не радость, а полный гемор.
Так вот. У Немана я видел комплектацию с двумя замками. Один цилиндровый внизу с косой защелкой, второй сувальдный сверху. При этом есть еще и шторка.
Что такое шторка? Это элемент автоматики двери( автоматика двери - это тоже должно впечатлять) который перекрывает ключевое отверстие верхнего сувальдного замка при закрытии нижнего цилиндрового.
Для чего она нужна?
Она защищает замок от визуального определения кримом модели верхнего замка, что усложняет подготовку к вскрытию двери. Также переводит открытие двери через замки из выборочного в последовательное.
Поясню что это дает.
Сувальдный замок можно декодировать за несколько подходов. В большинстве своем сувальдные замки более подвержены интелектуальному открытию чем цилиндры. Т. Е. Подойти например с наборным ключем, трохи поюзать и уйти. На наборном ключе будет часть комбинации, затем снова подойти и продолжить работу. В конце у крима будет на руках готовый ключ. Которым он может открыть в любой момент замок.
Ему останется только открыть цилиндровый замок. Если он слабенький то откроет отмычками если нет то просверлит. Но время будет затрачено только на сверление, так как на руках у него есть уже ключ от верхнего замка, подготовленный ранее.
А вот при наличии шторки ему придется сначало открыть нижний цилиндровый замок отмычками или сверлением, а уж затем потратить время на открытие верхнего замка. Тобишь время единоразового подхода, а соответственно и риски увеличиваются.
Кстати почему все таки сувальдный и цилиндровый замок? Ну ходят легенды что нужен разный инструмент и так далее. Так вот хороший спец если откроет нижний тихо то сувальдный проблем не составит. Но ... Вернемся к началу , а именно к двери Неман. Если придет мастер-крим- ломастер, который не особе умелый в отмычках но умеет быстро ломать сверлить, то практика показала( испытания были) что дверки Неман достойно защищают сувальдный замочег от сверления, а вот цилиндры( буржуи европейские) не так готовы к такому пренебрежительному отношению.
Теперь когда мы определились с конфигурацией замков- внизу цилиндровый со шторкой перекрывающей верхний сувальдный, можем перейти к моделям замков.
Предлагаю вниз поставить редукторную Чизу. Собственно Неман это и делает.
У этой модели очень плавный ход и четыре оборота, что в любом случае удлиняет открытие через замки при двух оборотном замке. На него поставим протектор Дисек, а цилиндр подбрем под нужный бюджет. Предлагаю
Чиза АP3
Исео от R7
Аблой протек
Evva 3КS
По возрастанию цены. Мои предпочтения Исео и EVVA с позиции дуракоустойчивости и устойчивости к сверлению.
Наверх на выбор два бренда либо Керберос либо Барьер Премьер, можно рассмотреть СR MRX но не знаю ставит ли их Неман. Также бы рассматривал замки с позиции нужного бюджета.

Вот в принципе и все.
Хотя нет. В случае утери ключей все эти замки хороший сервис откроет с минимальным повреждением замков, хотя конечно это реклама. Потому как и Вам и двери должно быть наср... ть на минимальное повреждение замков. Их можно уничтожать хоть фаталити хоть бруталити. Вам главное чтоб дверки сами целы были . А их немного заденут только в случае выбора Барьера Премьера. Так что если Вы этого боитесь- откидываете его.
Вот так все просто. С Вас только денюшка и выбор дизайна.

Фууух...
 

ac_52

Специалист
Что, действительно настолько популярны сейчас такие навороченные комплектации?
Почему навороченные? Там два замка + необязательный блокиратор. По сути, это схема контроля ключей. Я давно обратил внимание, что, кроме профи, большинство форумных покупателей об этом даже не задумываются. Реализация может быть любой, хоть на одном перекодируемом замке, хоть на одном замке + СКУД с удаленным контролем.

У меня сейчас новая стадия паранойи: уже не так беспокоит взлом, сколько незаметный доступ в квартиру и "стоимость владения". Помнишь, Константин на НФ такую тему создавал? В этом смысле что БП, что Керб большая пакость при потере ключей. А если ключи потерять, а потом найти? Неопределенность раздражает.
 

Kvartirant

Специалист
А если ключи потерять, а потом найти? Неопределенность раздражает.
Мой сосед, лет так 10-15 назад, пошел с мужиками с работы в баньку. Ключики оставил в раздевалке, в кармашке куртки.
На следующий день, когда его дочка пришла из школы домой, дверька у нее не открылась. Дочка дергала ее, дергала...
Открыть не смогла, пошла к бабушке. Вечером пришел глава семейства, дверьку открыл. За ней много чего уже не было:
телевизоров, компьютеров. А в коридоре ружьишко расчехленное лежало. Товарищи из бани, вероятно, пришедшей дочки испугались.
Заряжали ружьишко патронами. Обошлось.

Думаю, что ключики свои любить надо, не давать, не оставлять, не показывать.
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Почему навороченные? Там два замка + необязательный блокиратор.
Насколько поняла, ты предлагаешь вниз двухсистемник, вверх цилиндровый, со всеми защитами. Знаешь, напрягает даже не множество замков, а схема использования, которая предполагает поочерёдное использование/не использование замков. А как придумать равноценную защиту с разным уровнем доступа без СКУД, я не знаю.
У меня сейчас новая стадия паранойи: уже не так беспокоит взлом, сколько незаметный доступ в квартиру и "стоимость владения". Помнишь, Константин на НФ такую тему создавал? В этом смысле что БП, что Керб большая пакость при потере ключей. А если ключи потерять, а потом найти? Неопределенность раздражает.
Просто рассматривать понятие "скомпрометированный ключ", тогда будет проще.
А почему не считаешь эффективными меры по защите ключа от дублирования? Тогда будет с высокой долей вероятности снят вопрос при потере ключа.
 

ac_52

Специалист
Знаешь, напрягает даже не множество замков, а схема использования, которая предполагает поочерёдное использование/не использование замков.
Да, есть такое. Поэтому я и разделил пользователей на "гостей", "опытных" и "администратора". В СКУДе будет такая же фигня. Не настаиваю, но обрати внимание - чуть раньше был подобный текст "один замок постоянный, один запасной". То есть схемы строят ВСЕ по своим потребностям и возможностям, не замечая этого.

Просто рассматривать понятие "скомпрометированный ключ", тогда будет проще.
Свет, это понятие - глупость. Особенно в комбинации со словом "просто". Вот скажи, в какой момент "просто" переходит в "сложно"? Что есть компроментация ключа? Связка с абсолютно-защищенным-невскрываемым БП, брошенная на полчаса в офисе на стол это уже или пока еще нет? А забытая на 15 минут сумка в магазине?
Тоже самое относится к "любви к ключам". Любовь заканчивается на одном человеке, второй уже любит совсем по другому.

А почему не считаешь эффективными меры по защите ключа от дублирования? Тогда будет с высокой долей вероятности снят вопрос при потере ключа.
Вообще то считаю. В оригинальном тексте везде напираю на защищенные болванки и возможность перекодировки и легкой замены секрета. В том числе и во временных цилиндрах. Поэтому никогда не соглашусь, например, с мнением Дмитрия о достаточности Кале как постоянного ЦМС.

Понятно, это все с моей точки зрения обычного пользователя, не отягощенного многими знаниями. И это не абсолют. Я просто в последний год столкнулся как раз с необходимостью разделения доступа и ограничениями сувальдник+ЦМС, поэтому задумался о схемах. Написанное выше МНЕ для МЕНЯ представляется более-менее оптимальным в рамках механических замков.
 

Mos-Key

Специалист
не я про замки, цилиндры. Типа Икон, Аблой с подключением к мобильному оператору.
Я этим охранным фирмам не доверяю.

Могу сказать,что по крайней мере по Москве самая реальная охрана квартир-это ОВО, ЧОПы-вообще ехать не торопятся (чтоб приехать и уже точно никого не было),инфраструтура,оснащение у них слабое.
GSM-не серьезно. Только как дополнительная система.
 

Bur

Дерзкий укр
Могу сказать,что по крайней мере по Москве самая реальная охрана квартир-это ОВО, ЧОПы-вообще ехать не торопятся (чтоб приехать и уже точно никого не было),инфраструтура,оснащение у них слабое.
GSM-не серьезно. Только как дополнительная система.
Я просто считаю , что все сигнализации это больше сервис чем защита.
Защищает дверь, замки, ну дядя с автоматом возле двери.
В любой охраной фирме есть факторы- время, люди.
 

Mos-Key

Специалист
Я просто считаю , что все сигнализации это больше сервис чем защита.
Защищает дверь, замки, ну дядя с автоматом возле двери.
В любой охраной фирме есть факторы- время, люди.
Не согласен с Вами Александр,мое мнение сигнализация-это в большей степени защита , а замки енто кабы в большей степени-самоуспокоение.
Разглядел у Вас на сайте,на фотке лампа над дверью в магаз:-[
 

Светлана

Специалист
Команда форума
Свет, это понятие - глупость. Особенно в комбинации со словом "просто". Вот скажи, в какой момент "просто" переходит в "сложно"? Что есть компрометация ключа? Связка с абсолютно-защищенным-невскрываемым БП, брошенная на полчаса в офисе на стол это уже или пока еще нет? А забытая на 15 минут сумка в магазине?
Тоже самое относится к "любви к ключам". Любовь заканчивается на одном человеке, второй уже любит совсем по другому.
Тогда думать о защите ключей оффтоп, и беспокоиться по-настоящему, если ключи украдены, а не "кто-то мог посмотреть и подбросить обратно".
Разграничить доступ "на случай-если-нужно-дать-ключи", наверное, было бы удобнее с помощью какого-нибудь блокиратора? по крайней мере, относительно взлома вся система продолжала бы работать.
 
Сверху Снизу