• Уважаемые посетители! Форум больше не может существовать в международном формате. Возможность отвечать и создавать новые темы отключена.

Отличия К-102 и Н-102

Карандаш

Старожил
не подскажите, хоть тема, наверное, тысячу раз обсуждалась, об основных отличиях дверей Неман К-102 и Н-102? из описания на оф. сайте можно сделать вывод, что основное отличие - наличие вставок ЦПС и сертификата на взломостойкость. ищу возможность немного сэкономить. хочется узнать разницу подробнее, сделать вывод.
 

Павлов В.Б.

Специалист
не подскажите, хоть тема, наверное, тысячу раз обсуждалась, об основных отличиях дверей Неман К-102 и Н-102? из описания на оф. сайте можно сделать вывод, что основное отличие - наличие вставок ЦПС и сертификата на взломостойкость. ищу возможность немного сэкономить. хочется узнать разницу подробнее, сделать вывод.
Кроме вставок из СМЛ в Н-102 есть опорные листы металла (толщина 1,0мм), которые эти вставки удерживают. Других отличий нет.
 

Карандаш

Старожил
спасибо, Владимир Борисович. у модели Н ещё "расширенная" гарантия. но основное понял. скажите, пожалуйста, вся используемая фурнитура надежна (ручки) или Вы бы могли дать некоторые рекомендации? двери-то добротные.
 

Павлов В.Б.

Специалист
спасибо, Владимир Борисович. у модели Н ещё "расширенная" гарантия. но основное понял. скажите, пожалуйста, вся используемая фурнитура надежна (ручки) или Вы бы могли дать некоторые рекомендации? двери-то добротные.
Под надёжностью ручек я понимаю наработку на отказ и стойкость покрытия к истиранию. Если сравнивать по этим критериям, то ручки m,b.c. http://zavod-neman.ru/handle#mbc уступают armadillo http://zavod-neman.ru/handle#Armadillo. Особенно плохо с ручками m.b.c. моделей beta и eco. Слишком быстро увеличивается люфт в поворотном узла, а покрытие, на мой взгляд, вообще не выдерживает никакой критики. Мы рекомендуем их как временные ручки, на период ремонта. Закончили строители работать, ручки заменили на "настоящие", а эти можно установить на даче, например на дверь в сарайчик.
Среди armadillo я отдаю предпочтение модели Libra. Не сильно дорогие и достаточно надёжные. Во всяком случае себе я постоянно их устанавливаю.
Недавно в нашем ассортименте появились ручки archie sillur модель 132 http://www.archie-handles.ru/?path=/p_catalog/&folder_id=83. Судя по конструкции, по наработке на отказ не уступит другим ручкам, а по стойкости покрытия превзойдёт. Правда ручки не дешёвые.
 

dima

Специалист
Ручки M.B.C из латуни)) правда бета и эко ни о чем, но, я удивился написанному, M.B.C. на голову выше Армадил и Арчи с ее семислойным покрытием (реклама до сих пор висит на входе в наш основной магазин)
Особенно плохо с ручками m.b.c.
 
Последнее редактирование:

dima

Специалист
На счет покрытия - да, стираются, но основа латунь, поэтому ставлю в основном матовое золото:)
 

Карандаш

Старожил
Владимир Борисович, раз уж тут про двери. на К-10.82 второго контура не вижу http://zavod-neman.ru/general-k10.82 (признаюсь, живьем ещё не смотрел). мне показалось, что двери отличаются конструкцией "коробки". у 102 в раме благодаря не прямому (в поперечном сечении), а зигзагообразному ребру получается паз под второй контур. если неправ, не могли бы подробнее рассказать об отличиях 10.82 и 102?
 

Павлов В.Б.

Специалист
Владимир Борисович, раз уж тут про двери. на К-10.82 второго контура не вижу http://zavod-neman.ru/general-k10.82 (признаюсь, живьем ещё не смотрел). мне показалось, что двери отличаются конструкцией "коробки". у 102 в раме благодаря не прямому (в поперечном сечении), а зигзагообразному ребру получается паз под второй контур. если неправ, не могли бы подробнее рассказать об отличиях 10.82 и 102?
Хм...Я на этом рисунке и первого контура не вижу...:) Спасибо за бдительность. Я сотню раз сечение видел, а на эту ошибку не обращал внимания.
Во всех наших дверях уплотнители устанавливаются одинаково. В последнее время начали внедрять магнитный уплотнитель http://zavod-neman.ru/articles-magnetic. Под него немного меняем конструкцию дверных коробок. Но не принципиально.
 

Карандаш

Старожил
на эскизе (по ссылке) видно, что магнитный уплотнитель встанет и на К-102 (ну, оно и понятно). по ссылке, что я приводил, есть ещё вкладочки "замковая зона" и "петлевая зона". смотрел-смотрел, не смог понять как там встает уплотнитель. допустим, он в К-10.82 есть. чем же таким особенным эта дверь отличается от 102? только этим ребром жесткости (точнее, его формой)? если нет секретов, то, Владимир Борисович, расскажите подробнее.
ещё вопросик: на К-10.82 внешняя панель обязательна? или просто на сайте с ней изображена и всё?
 
Последнее редактирование:

Павлов В.Б.

Специалист
чем же таким особенным эта дверь отличается от 102? только этим ребром жесткости (точнее, его формой)? если нет секретов, то, Владимир Борисович, расскажите подробнее.
Доброе утро!
Если не обращать внимание на отличия в дверных коробках, то основное отличие в конструкции замковой вертикали дверного полотна. В К-102 люк отсека замков единый, длиной на всю высоту полотна. Он устроен так, что одна его сторона входит в зацепление с деталью дверного полотна (получается своеобразный противовзломный лабиринт), а вторая крепится винтами с торца дверного полотна. На закрытой двери его демонтировать нельзя, только взламывать. Такая конструкция затрудняет злодеям доступ к замкам изнутри помещения.
У К-10.82 люк обычный. Крепится заклёпками к ребру жёсткости и Z-образному профилю каркаса полотна.
Чуть не забыл. Декоративная панель не обязательна. На рисунке просто показан вариант комплектации.
 

Карандаш

Старожил
Доброй ночи! :)
Владимир Борисович, несколько уточняющих вопросов:
- точно ли есть второй контур уплотнения в к-10.82? очень важна шумоизоляция, т.к. дверь будет одна;
- 10.82 и 102, различие люков: у 102, сказали Вы, с торца винты, а по полотну "замок". т.е. возможно, сняв внутреннюю панель, просто вывинтить винты и посмотреть что внутри (грубо говоря, так то чего туда лезть). а в 10.82 везде надо высверливать заклёпки? (рассуждаю как-бы, ищу надо ли это мне. нижний будет с вертушком, этаж не последний...);
- по поводу ребра в коробке: с какой целью перешли с "прямого" на зигзагообразный? есть плюсы?
- и последний на сегодня: что за шпагат (или трос, не рассмотреть) по ригелям? http://www.zamkidveri.com/forum/images/imported/2010/08/001-1.jpg
спасибо. и уж извините за дотошность.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Доброй ночи! :)
Владимир Борисович, несколько уточняющих вопросов:
- точно ли есть второй контур уплотнения в к-10.82? очень важна шумоизоляция, т.к. дверь будет одна;
Доброе утро!
Второй контур есть.
- 10.82 и 102, различие люков: у 102, сказали Вы, с торца винты, а по полотну "замок". т.е. возможно, сняв внутреннюю панель, просто вывинтить винты и посмотреть что внутри (грубо говоря, так то чего туда лезть). а в 10.82 везде надо высверливать заклёпки? (рассуждаю как-бы, ищу надо ли это мне. нижний будет с вертушком, этаж не последний...);
Высверливать заклёпки придётся в любом случае. Чтобы демонтировать внутреннюю панель и чтобы получить доступ к винтам крепления люка надо снять уголок крепления внутренней панели. А он закреплён заклёпками с торца дверного полотна.
- по поводу ребра в коробке: с какой целью перешли с "прямого" на зигзагообразный? есть плюсы?
Наоборот. Сначала "появилась" наклонная деталь. Конструкторы опасались недостаточной жёсткости дверной коробки. Опасения не подтвердились. В последних моделях (Н-102) стали применять деталь ступенеобразной формы. Сейчас постепенно переходим на "ступеньку" и в остальных моделях. Связано с внедрением магнитного уплотнителя.
- и последний на сегодня: что за шпагат (или трос, не рассмотреть) по ригелям?
Это шнур системы блокирования в двери Н-11. При его обрыве блокируются девиаторы. Шнур проложен в местах наиболее вероятной "атаки злодеев".
 

Карандаш

Старожил
Если по шумоизоляции двери равны, то появляется возможность ещё сэкономить :) надо ещё раз живьем посмотреть-потрогать. Спасибо
 

Карандаш

Старожил
Владимир Борисович, здравствуйте.
Сходил посмотрел на двери, чтобы живьем рассмотреть сразу обе модели: К-102 и К-10.82. Был немного сбит с толку, т.к., судя по всему, отличий в самих моделях больше, чем ожидал. С сайта Немана и из нашей беседы понял для себя, что 10.82 отличается от 102 следующим:
- формой ребра жесткости. Зигзаг ("ступенька") позволяет поставить магнитный уплотнитель;
- креплением замочного люка: у 102 замок. Открытие только при доступе к торцу двери.
Вот, вроде, и всё.
Пришел, значит, в магазин, попросил показать "это и это" и увидел:
К-102
к-102.jpg
вид А - "ступенька" и D-образное уплотнение, вместо которого может быть магнитное. Ожидаемо.
вид Б - замок люка. Ожидаемо.
вид В - глубокая посадка полотна, замок, уголок (под который можно установить панель). Всё ожидаемо.

К-10.82
к-10.82.jpg
вид А - диагональное ребро и D-образное уплотнение. Да, уплотнение есть :) (на сайте не нарисовано). Ожидаемо. Возможно ли поставить магнитный уплотнитель вместо D-образного, целесообразность этого действа - вопрос.
вид Б - замок люка. НЕожидаемо. "Не понял, а чё эта?"- подумал я. Не должно же быть замка.
вид В - посадка полотна заподлицо, замок. Это ожидаемо. Но "уголок (под который можно установить панель)", его нет. Неожиданно. "Да шо ж такоэ?"- второй раз за день подумал я. Т.е. лицевой лист загнут внутрь. Его загнутые стороны как бы и есть уголок.
На некоторое время я подвис, а потом поперли вопросы:
- модели, получается, отличаются только ребром? т.е., кроме эстетической и "уплотнительной" разницы нет?
- если дверь снаружи только крашенная, есть (с прочностной стороны) разница с уголком или нет? или дело вкуса, кому как больше нравится? Не, я то вижу, что три слоя у кромки лучше, чем два. Но есть ли разница, если всё равно образуется противоотжимной замок?
Вообще, учитывая, что обе модели "общего назначения", на Ваш взгляд (только честно:)) какая из них более современная, "надежнее", практичнее, тише? И, почему?

По бронькам. Вниз врезная накладка и лист с шариками. Наверх с шариками не ставят. Только шторка? Или ставят, но какую-то другую?

И ещё. Дверь (коробка) ставится прямо на "пол"? Правильно понял, что от пола до верха порога 60мм?
И вот ещё: внутренняя панель будет практичнее (животное дома, может пошкрябать) шпон или плёнка ПВХ, а может ещё что (два варианта видел, о других не додумался спросить)? Просто крашенную не хочется.
 

Павлов В.Б.

Специалист
Владимир Борисович, здравствуйте.
К-10.82
вид Б - замок люка. НЕожидаемо. "Не понял, а чё эта?"- подумал я. Не должно же быть замка.
На фрагменте показан вариант комплектации. Так тоже можно.
Т.е. лицевой лист загнут внутрь. Его загнутые стороны как бы и есть уголок.
Возможны три варианта: с уголками крепления наружной панели, с уголками обрамления полотна, без уголков обрамления.
- модели, получается, отличаются только ребром? т.е., кроме эстетической и "уплотнительной" разницы нет?
Плюс разная глубина дверных коробок и разная толщина дверных полотен. Полотно К-102 на 2мм толще.
Не, я то вижу, что три слоя у кромки лучше, чем два. Но есть ли разница, если всё равно образуется противоотжимной замок?
Для работы противоотжимного лабиринта наличие/отсутствие уголка обрамления не имеет значения. А вот для самого процесса отжима или перерезания ригелей имеет. Не скажу что решающее, но работу затрудняет.
Вообще, учитывая, что обе модели "общего назначения", на Ваш взгляд (только честно:)) какая из них более современная, "надежнее", практичнее, тише? И, почему?
Не возьмусь определить.
По бронькам. Вниз врезная накладка и лист с шариками. Наверх с шариками не ставят. Только шторка? Или ставят, но какую-то другую?
Для защиты верхнего замка можно установить любую броненакладку.
И ещё. Дверь (коробка) ставится прямо на "пол"? Правильно понял, что от пола до верха порога 60мм?
Да прямо на пол. Высота порога 55мм.
И вот ещё: внутренняя панель будет практичнее (животное дома, может пошкрябать) шпон или плёнка ПВХ, а может ещё что (два варианта видел, о других не додумался спросить)? Просто крашенную не хочется.
Есть антивандальный пластик http://zavod-neman.ru/plastic. Он, пожалуй, будет самый "звереустойчивый".:)
 
Последнее редактирование модератором:

Карандаш

Старожил
Владимир Борисович, спасибо за ответы.
На выставке не спросил какой толщины установлена наружная панель на 102 модели (она заподлицо с рамой). 16 или 8мм?
 
Сверху Снизу